10 мин.

Вспышка

О клубах, которые с шумом вернулись в еврокубки после большого перерыва, после чего пропали из поля зрения.

«Малага»

"Малага" играет в Европе редко, но метко. Команда выходила в еврокубки всего дважды, зато оба выступления клуба на международной арене завершились четвертьфиналами, и в обоих случаях у "Малаги" были все шансы пройти в полуфинал. В 2002 году "Малага" через Кубок Интертото вышла в Кубок УЕФА, где последовательно прошла боснийский "Железничар" польскую "Амику", "Лидс Юнайтед" и АЕК. Причем в матчах с этими клубами "Малага" не потерпела ни одного поражения. Непреодолимым соперником для "Малаги" стала португальская "Боавишта". В первом матче "Малага" минимально обыграла соперника на своем поле, но в Порту "Боавишта" сумела выиграть 1-0 и взять верх в серии послематчевых пенальти. Следующее участие "Малаги" в еврокубках состоялось спустя ровно 10 лет! За это время команда успела на два сезона вылететь из Примеры (в 2006-ом).

По итогам сезона 2011/2012 "Малага" заняла рекордное для себя четвертое место и не просто вернулась в еврокубки, а вышла в Лигу Чемпионов! Пройдя в квалификации "Панатинаикос", на групповом этапа "Малага" без единого поражения выиграла группу с "Миланом", "Зенитом" и "Андерлехтом", взяв с каждым соперником по четыре очка. В 1/8 финала соперником "Малаги" стал "Порту". Первый матч в Португалии завершился победой хозяев 1-0. Это было второе еврокубковое поражние "Малаги", и потерпела его команда снова в Порту! И снова оно оказалось минимальным. Но в ответном матче голы Иско и Санта Круса принесли "Малаге" уверенную победу 2-0 и путевку в четвертьфинал Лиги Чемпионов. А в четвертьфинале был обидный вылет от дортмундской "Боруссии", когда "Малага" после домашней нулевой ничьей в Германии дважды веле в счете, но буквально на последних секундах пропустила два безответных мяча. По итогам следующего сезона команда заняла шестое место, но не была допушена до участия в Лиге Европы по финансовым причинам. С тех пор "Малага" не поднималась в турнирной таблице выше восьмого места, а по итогам сезона 2018/2019 команда покинула Примеру и в настоящее время занимает места в нижней части турнирной таблицы Сегунды. Так что возвращение в еврокубки, с момента последнего участия в которых уже прошло десять лет - вопрос не ближайшего времени.

«Нанси»

В 2006 году команда во второй раз в своей истории сыграла в еврокубках, и в первый за 28 лет! И сходу стала преподносить сенсации. В первом раунде Кубка УЕФА "Нанси" выбил полуфиналиста предыдущего розыгрыша турнира "Шальке". Проиграв в Германии 0-1, на своем поле французский клуб уверенно выиграл 3-1 и вышел в групповой этап. На групповом этапе команда отметилась домашними победами над краковской "Вислой" и "Фейеноордом". Кроме того, "Нанси" был близок к тому чтобы обыграть в гостях "Базель". Игра завершилась ничьей 2-2, причем гости дважды вели в счете, а на последней минуте в ворота "Базеля" был назначен пенальти. Но Младен Петрич, вставший на защиту ворот после удаления на 90- минуте вратаря Франко Констансо (все замены к тому моменту уже были проведены), отразил удар Шретьена с одиннадцатиметровой отметки. Минимальное гостевое поражение от "Блэкберн Роверс" с голом от Лукаса Нейла, пропущенным на третьей добавленной минуте, не позволило команде выиграть группу (для этого "Нанси" была необходима только победа в Англии), но второе место команде к тому моменту уже было гарантировано. В 1/16 финала "Нанси" получил в соперники вылетевший из Лиги Чемпионов после группового этапа донецкий "Шахтер". И в первом матче едва не обыграл соперника в Донецке! На 81-ой минуте Марк Фортуне выводит гостей вперед, но три минуты спустя Дарио Срна сравнивает счет. Серия из трех домашних побед подряд позволяла поклонникам команды надеяться на итоговый успех. 

И все-таки "Шахтер" сумел пройти дальше. В ответной игре "горняки" нанесли "Нанси" первое домашнее еврокубковое поражение. Гол Фернандиньо на 70-й минуте не позволил хозяевам продолжить еврокубковый сезон. Клуб вернулся в еврокубки всего спустя два года. Тогда команда была в шаге от попадания в Лигу Чемпионов, но уступила занявшему третью строчку "Марселю" всего два очка. Причем в непопадании в главный еврокубок "Нанси" должен был винить только себя - в последнем туре команда проиграла на своем поле "Ренну", а "Марсель" в параллельном матче обыграл (дома) "Страсбург". В 2008-ом "Нанси" прошел в первом раунде Кубка УЕФА шотландский "Мазервелл", а на групповом этапе соперниками команды снова стал "Фейеноорд" (который снова был разгромлен во Франции 3-0), польская команда (вместо краковской "Вислы" - познаньский "Лех"), а также "Депортиво" и московский ЦСКА. В этом квинтете "Нанси" набрал четыре очка, что не позволило команде повторить достижение двухлетней давности. В решающем матче "Нанси" проиграл дома с невероятным счетом 3-4 уже вышедшему в плей-офф с первого места московскому ЦСКА. В 2013 году команда вылетела из высшей лиги чемпионата Франции. В 2016 году клуб всего на один сезон вернулся в элиту, но в настоящее время выступает только в третьм по силе дивизионе. Между первым и вторым выходами команды в еврокубки прошло 28 лет, а с момента последнего участия клуба в Кубке УЕФА уже прошла половина этого срока.

«Виченца»

В 1997 году "Виченца" добилась исторического успеха, впервые выиграв Кубок Италии. В двухматчевом финале подопечные Франческо Гвидолина взяли в овертайме верх над "Наполи" 3-1 по сумме двух игр. Это означало, что "Виченца" получает первую за 19 лет путевку в еврокубки! В 1978 году "Виченцу" из Кубка УЕФА уже в первом раунде выбила пражская "Дукла", взяв верх 2-1 по сумме двух матчей. В своем втором еврокубковом сезоне команда взяла старт в предпоследнем розыгрыше Кубка Обладателей Кубков. "Виченца" без единого поражения прошла "Легию", донецкий "Шахтер" и голландскую "Роду", выиграв у этих соперников пять матчей из шести, забив при этом 17 мячей и пропустив всего четыре! Единственный клуб, который сумел навязать "Виченце" какое-то подобие борьбы - "Легия". После домашней победы 2-0 "Виченца" до последних минут проигрывала в Варшаве 0-1, но гол Ламберта Дзаули на 86-ой минуте снял все вопросы о победителе противостояния. 

В первом полуфинальном матче "Виченца" благодаря голу Ламберто Дзаули на 16-ой минуте обыграла дома лондонский "Челси".  В ответном матче "Виченца" первой забила в Лондоне. На 32-ой минуте мяч в ворота хозяев отправил Луисо Паскуале. Но "Челси" сумел выполнить труднейшую задачу и выиграл в основное время 3-1, оставив итальянскую команду без сенсационного еврокубкового финала. Уже в 1998 году "Виченца" покинула Серию А. Команде удалось вернуться в элиту на один сезон в двухтысячном, но в настоящее время "Виченца" - участник Серии С. Между первым и вторым участием "Виченцы" в еврокубках прошло 19 лет, с момента сенсационного полуфинала Кубка Кубков уже  прошло почти 25.

 В этот список можно с некоторыми оговорками можно включить еще один итальянский футбольный клуб - "Перуджа". В сезоне 2003/2004 команда достаточно успешно выступила в Кубке УЕФА, последовательно пройдя шотландский "Данди" и греческий "Арис". Для "Перуджи" это был первый еврокубковый сезон за 24 года. Но в 1999, 2000, 2002 и 2003  годах команда принимала участие в Кубке Интертото. В те годы турнир уже проводился под эгидой УЕФА и был дополнительной квалификацией во второй по значимости еврокубок. И в 2003 году "Перужда" сумела пройти в Кубок УЕФА как раз через этот турнир. А после сезона 2003/2004 команда не появлялась в еврокубках ни разу.

«Османлыспор»

До 2016 года весь еврокубковый опыт команды ограничивался неудачным участием в Кубке Интертото-2005. Тогда непреодолимым соперником для "Анкараспора" (так в те годы назывался клуб) стала словацкая "Дубница", выигравшая 4-1 по сумме двух матчей. Зато одиннадцать лет спустя клуб уже под именем "Османлыспор" стал одной из главных сенсаций Лиги Европы. Команда попала в еврокубки, заняв пятое место по итогам чемпионата, обойдя в турнирной таблице такие клубы как "Галатасарай" и "Трабзонспор". Клуб без видимых проблем прошла в групповой этап турнира, последовательно одолев "Зимбру", "Нымме Калью" и "Мидтьюлланн". Затем "Османлыспор" сенсационно выиграл квартет с "Вильярреалом", "Цюрихом" и "Стяуа". Даже два последних клуба как минимум не уступали "Османлыспору" в классе и однозначно превосходили его в еврокубковом опыте.

Отдельно следует отметить противостояние с начавшим тот еврокубковый сезон в Лиге Чемпионов "Вильярреалом". В Анкаре "Османлыспор" упустил победу, ведя 2-0 к перерыву. Зато в ответном матче "Османлыспор" сенсационно обыграл "Вильярреал" на его поле 2-1. Это была всего лишь вторая победа какой-либо турецкой команды в Испании. Но в 1/16 финала непреодолимым соперником для "Османлыспора" стал "Олимпиакос". Добившись в Пирее нулевой ничьей, на своем поле клуб во втором тайме пропустил три безответных мяча. К слову, это была первая победа греческой команды в Турции. Пусть с момента последнего участия "Османлыспора" в еврокубках прошло всего пять лет, возвращение команды на международную арену - вопрос не ближайшего времени. Клуб столкнулся с серьезными финансовыми проблемами и по итогам последнего сезона покинул даже не высшую, а вторую лигу чемпионата Турции.

В этом списке можно упомянуть еще один турецкий клуб - "Генчлербирлиги". О сенсационных выступлениях команды в Кубке УЕФА 2003/2004 можно прочитать здесь. "Генчлербирлиги" в двадцать первом веке сыграл в еврокубках трижды - в 2001, 2003 и 2004. Причем в 2001 году команда вернулась в еврокубки спустя 14 лет, а с момента последнего выступления в еврокубках уже прошло 18 лет. В настоящее время клуб играет во второй по силе лиге чемпионата Турции и на повышение в классе не претендует. 

«Нюрнберг»

В 2007 году "Нюрнберг" вернулся в еврокубки спустя 19 лет. В 1988 году клуб играл в Кубке УЕФА и в первом матче 1/32 финала сенсационно обыграл 2-1 в гостях "Рому". Но в Германии "Роме" удалось в основное время победить с тем же счетом, а в овертайме забить третий мяч. 19 лет спустя клуб выступил в еврокубках куда успешнее. Заняв по итогам сезона 2006/2007 шестое место в Первой Бундеслиге, клуб получил путевку в первый раунд Кубка УЕФА. Клубу удалось пройти по голам на выезде бухарестский "Рапид" (0-0 и 2-2). В группе с "Эвертоном", "Зенитом" АЗ и "Лариссой" "Нюрнберг" набрал семь очков и занял второе место. Поражение от "Эвертона" в стартовом матче не выбило команду из колеи. Ничья с "Зенитом" (2-2) в сумме с победами над АЗ (2-1) и "Лариссой" (3-1) вывели команду в плей-офф Кубка УЕФА.

В 1/16 финала клуб невероятным образом уступил "Бенфике". Проиграв гостевой матч 0-1, на своем поле "Нюрнберг" к 90-й минуте выигрывал 2-0, но в концовке португальцам удалось уйти от поражения! Два пропущенных гола за две минуты стоили немецкому клубу путевки в следующий раунд. Видимо, сказалась нехватка еврокубкового опыта. Но дальнейшие выступления клуба в Первой Бундеслиге были не столь успешными. В 2014 году клуб вылетел из высшего дивизиона, куда смог вернуться на один сезон 2018/2019. В настоящее время команда выступает во Второй Бундеслиге и на повышение в классе не претендует.