9 мин.

Не прошли в групповой этап

В настоящее время все представители топовых чемпионатов (кроме французского, который обычно занимает пятое место в "иерархии") начинают выступление в Лиге Чемпионов сразу с группового этапа. Но так было не всегда. До 2009 года только два представителя стран, занявших первые три места в таблице коэффициентов, получали путевку в групповой этап, и еще два стартовали в квалификации турнира. Начиная с 2009 года путевку в групповой этап получали три клуба из четырех. За время, когда представители топовых чемпионатов стартовали в квалификации турнира, накопилось немало команд, игравших в Лиге Чемпионов, но не прошедших в групповой этап. В какой-то степени этот текст будет перекликаться со статьей про неожиданных участников Лиги Чемпионов, и в какой-то степени дополнять ее.

Италия

У Италии таких команд две. Первая - "Кьево" из Вероны. В 2006 году команда попала в Лигу Чемпионов из-за нашумевшего коррупционного скандала в Серии А. С "Кьево" очки не списывались, поэтому команда, занявшая по итогам чемпионата только седьмое место и готовящаяся к Кубку УЕФА, получила неожиданную путевку в Лигу Чемпионов. Для попадания в групповой этап "Кьево" было необходимо пройти всего один раунд квалификации. Соперником "Кьево" стал "Левски". Несмотря на то, что болгарский чемпионат по уровню несопоставимо ниже итальянского, в этой паре "Левски" был явным фаворитом. В предыдущем сезоне 2005/2006 команда Станимира Стойлова дошла до четвертьфинала Кубка УЕФА, обыграв по ходу турнира куда более сильных, чем "Кьево" соперников, таких как "Марсель", "Осер", "Удинезе". Причем два последних были пройдены по сумме двух матчей. Кроме того, команда в значительной степени сохранила состав, что позволило ей стать чемпионом Болгарии. Итог противостояния - победа "Левски" 2-0 в Софии и ничья 2-2 в Вероне. Причем по ходу ответного матча "Левски" вел 2-0, так что по большому счету интриги в этой паре не было.

 Другой пример куда интереснее. В 1991 году "Сампдория" принимала участие в групповом этапе Кубка Чемпионов. Более того, команда выиграла свою группу и вышла в финал! На следующий год турнир поменял название, но при этом не поменял формат - два раунда (правда, к ним добавился еще один квалификационный), за которыми следовал групповой этап (восемь команд, разделенных на две группы, победители каждой выходили в финал). Так что формально "Сампдория" не играла в групповом этапе Лиги Чемпионов. В главный еврокубок команда вернулась в 2010 году, когда заняла четвертое место по итогам чемпионата Италии. В раунде плей-офф турнира "Сампдория" с боем уступила бременскому "Вердеру". Проиграв в гостях 1-3, дома команда дублю Джампаоло Паццини и голу Антонио Кассано вела 3-0, но на последних минутах "Вердер" благодаря Маркусу Розенбергу отыграл один мяч, а в овертайме Клаудио Писарро сделал счет 3-2. "Сампдория" - единственная на данный момент команда, игравшая в групповом этапе Кубка, но не игравшая в групповом этапе Лиги Чемпионов. Формально это разные турниры.

Испания

Есть свой лигочемпионский неудачник и у Испании. "Атлетико Осасуна" из Памплоны - редкий гость еврокубков. Команда играла в Европе всего четыре раза. Но в 2006 году команда неожиданно стала четвертой по итогам чемпионата, обойдя действующего победителя Кубка УЕФА "Севилью" по личным встречам. Из Лиги Чемпионов команда обиднейшим образом по голам на выезде вылетела от "Гамбурга".

Добившись в Германии нулевой ничьей, на своем поле "Осасуна" к перерыву благодаря "быстрому" голу Карлоса Куэльяра на 6-ой минуте вела в счете, но на 76-ой минуте Найджеп де Йонг забил ответный гол, который вывел "Гамбург" во второй раз в истории клуба в групповой этап Лиги Чемпионов. "Атлетико Осасуна" продолжив сезон в Кубке УЕФА, дошла до полуфинала, где с боем уступила Севилье (1-0 дома и 0-2 в гостях). С тех пор команда не играла в еврокубках ни разу, хотя по итогам сезона 2011/2012 клуб был близок к выходу в Лигу Европы. По итогам того сезона "Атлетико Осасуна" стала седьмой по итогам чемпионата, уступив впервые попавшему в еврокубки "Леванте" всего один балл.

Германия

"Мюнхен-1860" - клуб с богатой историей. Именно "Мюнхен", а не "Бавария" был принят в Первую Бундеслигу в момент основания турнира. Клуб пользовался на тот момент значительно большей популярностью. В 1965-ом "Мюнхен" добился самого значимого успеха на европейской арене, дойдя до финала Кубка Обладателей Кубков. Но завоевать трофей не получилось - "Вест Хэм Юнайтед" оказался сильнее и забил сопернику два безответных мяча. А год спустя команда завоевала единственное на данный момент чемпионство. В девяностые "Мюнхен" был середняком чемпионата Германии. Но по итогам сезона 1999/2000 команда неожиданно заняла четвертое место, что позволило ей получить путевку в квалификацию Лиги Чемпионов!

Клуб всего на три очка опередил "Кайзерслаутерн", с которым в последнем туре сыграл на выезде устроившую ничью 1-1. Но лигочемпионская кампания закончилась, едва успев начаться. В третьем отборочном раунде соперником "Мюнхена" стал будущий полуфиналист турнира "Лидс Юнайтед". В первом матче в Англии хозяева благодаря голам Алана Смита и Иана Харта выигрывали 2-0, но на последних минутах гости сократили отставание до минимума благодаря точному удару Пола Агостино. Перед ответным матчем интрига была жива, но и в Мюнхене "Лидс" выиграл, 1-0. Единственный гол в той встрече на 46-ой минуте забил Алан Смит. Продолжив сезон в Кубке УЕФА, "Мюнхен" прошел чешский "Дрновице" и шведский "Хальмстад" (выбивший в первом раунде "Бенфику" Жозе Моуриньо), после чего уступил "Парме". Вытянув гостевой матч (2-2, уступая 0-2 к перерыву), дома "Мюнхен" пропустил два безответных мяча. С тех пор команда ни разу не играла в еврокубках, если не считать Кубок Интертото (2001 и 2002). А в сезоне 2003/2004 "Мюнхен" покинул Первую Бундеслигу и вернуться в элиту не смог до сих пор. В настоящее время команда играет в третьей по силе лиге чемпионата Германии, где занимает места в верхней части турнирной таблицы. Но для возвращения (если оно все-таки состоится) к былым успехам клубу понадобится еще немало времени.

 Франция 

Про выступление "Тулузы" в Лиге Чемпионов 2007/2008 речь уже шла в статье про неожиданных участников Лиги Чемпионов. Команда проиграла оба матча "Ливерпулю" с общим счетом 0-5. Про относительно недавнее выступление "Ниццы" в Лиге Чемпионов 2017/2018 помнят многие. Команда по голам на выезде прошла финалиста Лиги Европы "Аякс" (1-1 и 2-2), после чего без шансов уступила "Наполи", проиграв оба матча со счетом 0-2. Намного больший интерес представляет другой пример.Со временем расстановка сил в футболе меняется. В 1998 году Францию в Лиге Чемпионов представляли команды, имена которых едва ли сейчас на слуху у людей, следящих за еврокубками. Чемпионат Франции в 1998 году выиграл и получил прямую путевку в групповой этап "Ланс". По итогам сезона 2021/2022 клуб второй год подряд финишировал седьмым, совсем немного не дотянув до зоны еврокубков. Что совсем неплохо для команды, вернувшейся в 2021-ом году в элиту впервые с сезона 2014/2015.

 А второе место в 1998 году занял "Мец". Причем клуб, как и "Ланс", набрал 68 очков и уступил "золото" только по личным встречам. Успех команды не был случайным. В 1996 году "Мец" финишировал четвертым, а год спустя - пятым по итогам чемпионата. Кроме того, команда уже успела набраться еврокубкового опыта. До дебюта в Лиге Чемпионов "Мец" два года подряд играл в Кубке УЕФА, причем в сезоне 1996/1997 команда прошла два раунда турнира, последовательно выбив "Тироль" и лиссабонский "Спортинг". Но дебютный лигочемпионский сезон (ранее команда ни разу не играла даже в Кубке Чемпионов) для клуба завершился, едва успев начаться. Непреодолимым соперником стал финский ХИК. В первом матче в Хельсинки хозяева одержали минимальную победу благодаря автоголу Штрассера на 71-ой минуте. Ответная игра во Франции завершилась ничьей 1-1, что сделало ХИК первой финской командой, прошедшей в групповой этап Лиги Чемпионов. Нельзя сказать, что "Мец" вылетел от слабого соперника. На групповом этапе ХИК взял четыре очка в играх с "Бенфикой" и добился домашней нулевой ничьей с чемпионом Германии "Кайзерслаутерном". Продолжив сезон в Кубке УЕФА, "Мец" вылетел уже в первом раунде, уступив по пенальти "Црвене Звезде" (команды обменялись домашними победами 2-1). С тех пор клуб не повялялся в еврокубках ни разу.

 Англия 

По итогам сезона 2004/2005 "Эвертон" занял четвертое место, на три очка опередив своих более титулованых земляков из "Ливерпуля". Подопечные Бенитеса в 2005 году стали победителями Лиги Чемпионов, так что "Эвертон" должен был начать сезон в Кубке УЕФА (так было, например, с "Сарагосой", не попавшей в главный еврокубок в двухтысячном году из-за победы ставшего пятым по итогам чемпионата "Реала" в Лиге Чемпионов). Но УЕФА решил сделать исключение, в результате чего "Ливерпуль" начал еврокубковый сезон с первого отборочного раунда Лиги Чемпионов, а "Эвертон" - с третьего. Соперником команды стал другой дебютант главного еврокубка испанский "Вильярреал". Оба матча завершились победами "подводников" с одинаковым счетом 2-1.

В Ливерпуле на гол Джеймса Битти гости ответили точными ударами Лусиано Фигероа и Хосико. В ответном матче к 90-й минуте держался счет 1-1 (на гол Сорина на 21-ой минуте гости ответили ударом Микеля Арерты на 69-ой), но в концовке матча хозяева убили интригу благорадя точному удару Диего Форлана. Результат противостояния справедлив -  "Вильярреал" по итогам того сезона дошел до полуфинала Лиги Чемпионов, где обиднейшим образом уступил "Арсеналу" (с незабитым пенальти в концовке ответного матча).