11 мин.

Месть «Баварии»

Обыграть в еврокубках "Баварию" намного труднее, чем любую другую немецкую команду. За всю историю Лиги Чемпионов накопилось немало случаев, когда сильная, но не топовая команда (для которой выход из лигочемпионской группы если и не сенсация, то достижение) успешно справлялась по ходу турнира с каким-либо немецким клубом, но затем не находила аргументов против "Баварии". Слово "месть" надо взять в кавычки - команды выходят на поле с целью решить свою турнирную задачу и порадовать болельщиков успешной игрой, а не с мыслью взять реванш за "обиду" своих соотечественников. Нужно также отметить, что в истории еврокубков имели место случаи, когда команда, справившись с "Баварией", в следующих раундах вылетала от другого немецкого клуба. Наиболее показательный в этом плане пример миланского "Интера". В сезоне 2010/2011 команда прошла "Баварию" по голам на выезде в 1/8 финала Лиги Чемпионов чтобы в следующем раунде без шансов уступить "Шальке", унизительно проиграв дома 2-5. В сезоне 1996/1997 "Валенсия" в первом раунде Кубка УЕФА не оставила шансов его действующему победителю "Баварии", разгромив соперника дома 3-0 и позволив себе минимально уступить в Мюнхене. Но в четвертьфинале команду остановил "Шальке", взявший верх 3-1 по сумме двух игр. В 1977 году киевское "Динамо" выбило в четвертьфинале Кубка Чемпионов "Баварию", но в полуфинале уступило менхенгладбахской "Боруссии". И все-таки "обратных" примеров куда больше, особенно в последние 15-20 лет.

«Динамо» Киев и «Русенборг»

В 1999 году во втором групповом этапе Лиги Чемпионов "Бавария" получила в соперники сразу двух "обидчиков" немецких команд - киевское "Динамо" и "Русенборг". Также в группе играл "Реал" Мадрид. "Русенборг" уверенно досрочно занял первое место в группе с "Фейеноордом", дортмундской "Боруссией" и "Боавиштой". Решающими стали как раз матчи против "Боруссии" в третьем и четвертом турах. На своем поле "Русенборг" был близок к поражению - уже к 22-ой минуте гости благодаря голам Сергея Барбареса и Юргена Коллера вели 2-0. Но еще в первом тайме Ян-Дерек Соренсен отыграл один гол, а после перерыва Джон Карью сделал счет 2-2. Наверное, многие решили, что "Боруссии" не повезло и на своем поле команда добьется легкой победы. Но в Дортмунде "Русенборг" забил в ворота хозяев три безответных мяча! Дубль Соренсена и гол Фредрика Винсенса наглядно продемонстрировали, что в первом матче не повезло как раз "Русенборгу". Чемпион Норвегии в шести матчах набрал одиннадцать очков, в то время как "Боруссия" - только шесть. И этого оказалось достаточно только для третьего места. Киевское "Динамо" вышло из группы только благодаря преимуществу по личным встречам над "Байером". В третьем туре в Леверкузене команды сыграли вничью 1-1, а в четвертом "Динамо" выиграло в Киеве 4-2.

В решающем матче в шестом туре киевляне проиграли дома немотивированному "Лацио", но "Байер" в домашнем матче не сумел обыграть "Марибор", сыграв с соперником лишь вничью, что позволило команде только догнать киевлян по очкам.  Но навязать борьбу "Баварии" ни "Динамо", ни "Русенборг" не сумели, пусть отобрать очки у мюнхенцев обеим командам удалось. "Русенборг" в первом туре в домашнем матче с "Баварией" сумел добиться ничьей 1-1, но в последующих пяти матчах потерпел пять поражений. "Динамо" в свою очередь во втором туре в гостевом матче с "Баварией" сумело показать неплохую игру, но в итоге уступило 1-2, пропустив решающий гол от Пауло Сержио на 80-й минуте. К шестому туру "Бавария" обеспечила себе первое место, а заочную борьюбу за вторую путевку в четвертьфинал вели "Реал" и "Динамо". Киевляне сделали все от них зависящее и в домашнем матче забили в ворота немотивированной "Баварии" два безответных мяча. Но победа "Реала" над "Русенборгом" не позволила киевлянам выйти в плей-офф. С "Боруссией" и "Байером" "Русенборг" и "Динамо" соответственно набрали в сумме восемь очков, а с "Баварией" - только четыре!

«Спартак»

В двухтысячном году московский "Спартак" во второй раз преодолел групповой этап Лиги Чемпионов. В группе с "Реалом", леверкузенским "Байером" и "Спортингом" чемпион России уверенно занял второе место. В первом матче "Спартак" одержал важнейшую домашнюю победу над "Байером". После безголевого первого тайма во второй половине матча подопечные Романцева забили в ворота гостей два безответных мяча. На 52-ой минуте счет открыл Егор Титов, а в концовке матча вопрос о победителе снял Артем Безродный. Более того, в компенсированные минуты "Спартак" должен был доводить счет до разгрома, но Дмитрий Парфенов не сумел реализовать пенальти. После четырех туров "Спартак" практически обеспечил себе путевку в следующий раунд турнира. Москвичи имели в активе девять очков, в то время как "Байер" - только три! Немецкому клубу чтобы обойти "Спартак" в турнирной таблице было необходимо выиграть в Леверкузене с разницей в три и более мячей (при том, что "Спартак" в четырех матчах пропустил всего два гола!), а затем в шестом туре победить в Лиссабоне "Спортинг". И только при условии, что "Спартак" проиграет в последнем туре дома не имевшему никакой турнирной мотивации "Реалу", немецкий клуб вышел бы из группы. В итоге "Байер" обыграл "Спартак" в Леверкузене 1-0 благорадя голу Баллака со штрафного, и этот результат досрочно вывел команду Олега Романцева в следующий раунд турнира. К слову, в последнем туре "Байер" так и не смог обыграть в гостях "Спортинг", так что "Спартак" благодаря домашней победе над "Реалом" опередил "Байер" на целых пять очков!

 В общем, результат говорил сам за себя - "Спартак" на тот момент был очевидно сильнее "Байера". Второй групповой этап "Спартак" начал разгромом "Арсенала" в "Лужниках", но за той победой последовали четыре сухих поражения подряд. На экваторе группового этапа москвичи не сумели найти агрументов против "Баварии". И если результат первой игры в Мюнхене еще оставлял надежду ("Бавария" выиграла 1-0, Джоване Элбер забил на 79-ой минуте), то в Москве немецкий клуб выиграл 3-0! Дубль Мехмета Шолля и гол Пауло Сержио не оставили хозяевам шансов. В итоге "Бавария" вышла в четвертьфинал с первого места, набрав 13 очков, а вот "Спартак" набрал всего четыре балла и стал в том квартете последним. В какой-то степени сказался календарь -"Спартак" играл с "Байером" на пике формы, а к моменту матчей с "Баварией" игровой практики москвичам явно не хватало. Но уровень команд очевидно разный -  "Бавария" в том сезоне стала победителем Лиги Чемпионов, в то время как "Байер" не сумел преодолеть даже первый групповой этап!

«Боавишта»

В 2001 году "Боавишта" вышла во второй групповой этап Лиги Чемпионов. Комана набрала восемь очков и заняла второе место в квартете с "Ливерпулем", дортмундской "Боруссией" и киевским "Динамо". На экваторе группового этапа чемпион Португалии обменялся домашними победами 2-1 с дортмундской "Боруссией" и при равенстве очков и паритете по личным встречам обошел соперника только по разнице забитых и пропущенных мячей (+1 против -1). "Боруссию" ни в коем случае нельзя назвать слабым соперником. Продолжив сезон в Кубке УЕФА, команда дошла до финала, где с боем уступила "Фейеноорду" 2-3 (при том, что игра проходила в Роттердаме). Одним из соперников "Боавишты" по второму групповому этапу стала "Бавария".

Надо отдать должное, португальская команда очень неплохо сыграла с действующим победителем Лиги Чемпионов, удержав дома нулевую ничью и потерпев в Мюнхене минимальное поражение. Решающим фактором невыхода "Боавишты" в четвертьфинал стали два сокрушительных поражения от "Манчестер Юнайтед" (оба 0-3). Но факт остается фактом - "Бавария" в шести матчах набрала 12 очков, в то время как "Боавишта" -  только 5. Набранные очки, а не личные встречи с каким-либо из соперников - главный критерий силы клуба на групповом этапе. 

«Бешикташ»

В 2017 году "Бешикташ" с седьмой попытки вышел в плей-офф Лиги Чемпионов. В группе с "Порту", "Лейпцигом" и "Монако" клуб занял первое место, не потерпев ни одного поражения. В предыдущие годы в плей-офф выходили "Галатасарай" и "Фенербахче", но эти клубы занимали в группах в лучшем случае вторые места и терпели поражения от своих соперников. Во втором туре "Бешикташ" принимал дома "Лейпциг" и не оставил сопернику шансов, забив в его ворота два безответных мяча. Райан Бабел и Талиска не позволили усомниться в превосходстве "Бешикташа". В шестом "Лейпцигу" было необходимо победить дома досрочно выигравший группу "Бешикташ" и надеяться на то, что "Порту" не обыграет дома "Монако", который уже не претендовал даже на Лигу Европы. Или хотя бы не проиграть "Бешикташу" и надеяться на поражение "Порту" от "Монако". Шансов у "Лейпцига" было немного, но даже свою часть программы клуб не выполнил.

"Бешикташ" выиграл в Германии 2-1, забив победный гол на 90-й минуте! Обычно клубам, вышедшим в плей-офф впервые, везет в 1/8 финала. Среди потенциальных соперников "Бешикташа" были "Севилья", "Базель" и донецкий "Шахтер". Ни с одним из этих соперников по определению не могло быть легко, но шансы на проход все равно были бы достаточно высокими. Но жребий был куда более тяжелым - "Бавария". Немецкий клуб не оставил шансов "Бешикташу" и выиграл оба матча с общим счетом 8-1 (5-0 дома и 3-1 в гостях). Очевидно, команда оказалась на голову сильнее "Лейпцига", не имевшего к тому же еврокубкового опыта.

«Марсель»

В 2011 году "Марсель" второй раз подряд вышел в плей-офф Лиги Чемпионов, заняв второе место в группе с "Арсеналом", "Олимпиакосом" и дортмундской "Боруссией". Перед шестым туром "Арсенал" стал недосягаем для соперников, но три оставишеся команды имели шансы на выход в плей-офф. "Марсель" в шестом туре встречатся в гостях с "Боруссией", которую в домашней встрече разгромил 3-0. Немецкой команде для выхода в плей-офф было необходимо разгромить "Марсель" с разницей в 4 и более мячей и надеяться, что "Арсенал" не проиграет в гостях "Олимпиакосу". Шансов было откровенно мало, но по ходу матча "Боруссия" выигрывала у "Марселя" 2-0 к 32-ой минуте! Но французский клуб переломил ход тяжелейшего матча и увез из Германии победу 3-2, что позволило ему занять второе место в группе.

К слову, если бы "Боруссии" удалось разгромить "Марсель", все равно команда не вышла бы в плей-офф из-за победы "Олимпиакоса" над "Арсеналом". Но поражение от "Марселя" оставило дортмундцев даже без Лиги Еропы.  Французский клуб в 1/8 финала по голам на выезде прошел миланский "Интер" (1-0 и 1-2), но в четвертьфинале без шансов уступил "Баварии". Немецкий клуб выиграл оба матча с одинаковым счетом 2-0, подтвердив статус явного фаворита пары. Мог ли кто тогда предположить, что всего через год "Боруссия", в последний раз выходившая в еврокубковую весну в сезоне 2002/2003, встретится с "Баварией" в финале Лиги Чемпионов?

Зальцбург

Самый недавний пример. В 2021 году "Зальцбург" впервые вышел в плей-офф Лиги Чемпионов. На групповом этапе австрийский клуб обошел среди прочих соперников "Вольфсбург". Команды обменялись домашними победами, и в случае равенства очков перевес был бы на стороне "Зальцбурга" (3-1 и 1-2). Но, самое главное, "Зальцбург" набрал 10 очков, в то время как "Вольфсбург" - только 5. Несмотря на то, что перед последним туром все команды из той группы имели шансы оказаться в плей-офф, итоговое превосходство "Зальцбурга" оказалось двухкратным! 

В 1/8 финала "Зальцбург" получил в соперники "Баварию". Команды уже встречались в Лиге Чемпионов в 2020 году, и тогда "Бавария" дважды обыграла "Зальцбург" на групповом этапе (6-2 в гостях и 3-1 дома). Но на это раз в паре было какое-то подобие интриги. На своем поле "Зальцбург" сумел не проиграть "Баварии", добившись ничьей 1-1. Более того, команда была близка к победе, но на последних минутах гости сумели сравнять счет. Но в ответном матче все встало на свои места - "Бавария" выиграла 7-1 и уверенно вышла в четвертьфинал Лиги Чемпионов.