8 мин.

Скорый реванш

Случается, что жребий сводит в еврокубках команды несколько сезонов подряд. Так было с "Челси" и "Ливерпулем" или "Реалом" и "Атлетико". И иногда команде уже в следующем сезоне удается взять реванш за недавнее поражение. В некоторой степени эта тема уже была затронута в статье про "Ремейк финала".  Но куда чаще клубу удается взять реванш за поражение на более ранней стадии еврокубка.

«Легия» vs «Панатинаикос»

Сейчас такое трудно представить, но в 1996 году в полуфинале Лиги Чемпионов гарантировано сыграла бы "Легия" или "Панатинаикос". Команды встретились в одной из пар четвертьфинала главного еврокубка. "Панатинаикос", выигравший группу с "Нантом", "Порту" и "Ольборгом" (заменившим дисквалифицированное киевское "Динамо"), в тот раз оказался сильнее. Завершив игру в Варшаве нулевой ничьей, на своем поле чемпион Греции не оставил сопернику шансов, забив в его ворота три безответных мяча. Что интересно, два гола в составе "Панатинаикоса" забил польский легионер Кшиштоф Варжиха, выступавший в свое время за "Рух" Хожув - одного из главных соперников "Легии" в чемпионате Польши. Автором еще одного гола стал аргентинец Боррелли. Успех "Панатинаикоса" ни в коем случае нельзя назвать случайным. В первом полуфинальном матче греческий клуб обыграл в гостях действующего победителя Лиги Чемпионов "Аякс", проигрывавший в то время только "по праздникам" и пропустивший в той Лиге Чемпионов до встречи с "Панатинаикосом" всего один мяч в восьми играх. При том, что в соперниках у "Аякса" были "Реал" и дортмундская "Боруссия". Единственный гол был забит на 87-ой минуте, и его автором стал лучший бомбардир в истории клуба Кшиштоф Варжиха, назвавший впоследствии этот момент самым важным в своей карьере. Но в Афинах "Аякс" выиграл в основное время 3-0 и второй сезон подряд вышел в финал Лиги Чемпионов.  Тем не менее, "Панатинаикос" однозначно мог записать тот еврокубковый сезон себе в актив.

Лучше в главном еврокубке греческий клуб выступил только в сезоне 1970-1971, когда дошел до финала, где уступил как раз "Аяксу"! Но следуюший еврокубковый сезон для клуба получился откровенно провальным. В квалификационном раунде Лиги Чемпионов "Панатинаикос" встретился с "Русенборгом". Первая игра, проходившая в Афинах, стала исторической - никогда ранее в еврокубках не встречались представители Норвегии и Греции. Гол Варжихи на 19-ой минуте стал единственным в матче и сделал "Панатинаикос" фаворитом пары. Но в Тронхейме "Русенборг" сумел в основное время победить с тем же счетом, а в овертайме забил "Панатинаикосу" еще два безответных мяча. Еврокубковый сезон для "Панатинаикоса" на этом не закончился. Как раз в 1996 году команды, проигравшие отборочный раунд Лиги Чемпионов (в том сезоне он был всего один), стали выходить в первый раунд Кубка УЕФА. И соперником "Панатинаикоса" в первом раунде стала "Легия"! На этот раз первый матч проходил в столице Греции, и на своем поле "Панатинаикос" снова уверенно обыграл соперника, 4-2. Но в Варшаве "Легия" сумела во втором тайме забить "Панатинаикосу" два безответных мяча и пройти дальше по голам на выезде. Реванш состоялся очень скоро, пусть на этот раз на кону была путевка не в полуфинал Лиги Чемпионов, а всего лишь во второй раунд Кубка УЕФА (где "Легия" уступила 2-3 по сумме двух матчей "Бешикташу").

«Стяуа» vs «Андерлехт»

В 1986 году в одной из полуфинальных пар Кубка Чемпионов встретились "Стяуа" и "Андерлехт". Пара примечательна тем, что ни румынский, ни бельгийский клуб ранее ни разу не выходили в финал Кубка Чемпионов. Более того, ни одной румынской команде на тот момент не удавалось выйти в финал какого бы то ни было еврокубка. Что касается Бельгии, в 1978 году в финале Кубка Чемпионов играл "Брюгге". Так что как бы ни завершилось противостояние, успех одной из команд стал бы исторческим. Первый матч в Брюсселе остался за хозяевами. На 78-ой минуте единственный гол забил Энцо Шифо. Но две недели спустя "Стяуа" взял реванш в Бухаресте. Уже к перерыву хозяева вышли вперед по итогам двух матчей после точных ударов Виктора Пицурке и Габриэля Балинта, а второй гол Пицуркэ на 71-ой минуте снял вопросы о выходе в финал турнира. "Стяуа" сумел выиграть турнир, победив в финале в серии послематчевых "Барселону" после "нулей" в основное и дополнительное время. 

Но на следующий сезон все получилось с точностью до наоборот. В 1/8 финала "Андерлехт" в первом матче разгромил "Стяуа" в Брюсселе 3-0. Дубль Эдди Крнчевича и гол Пьера Янссена во втором тайме сделали бельгийскую команду явным фаворитом пары. Все что удалось "Стяуа" в ответном матче - минимально обыграть бельгийцев благодаря голу Ласло Белени на 58-ой минуте, но на исход противостояния это уже никак не повлияло. Что интересно, "Андерлехт" в четвертьфинале уступил "Баварии", которую в предыдущем сезоне выбил на той же стадии Кубка Чемпионов! Но ничего удивительного в этом нет. В Кубке Чемпионов любая страна независимо от места в таблице коэффициентов представляла только одну команду, а выиграть хотя бы два национальных чемпионата подряд по силам многим клубам.

ПСВ vs «Лион»

В 2004 году ПСВ с девятой попытки вышел в плей-офф Лиги Чемпионов. В 1/8 финала подопечные Гуса Хиддинка преподнесли сенсацию, дважды обыграв с общим счетом 3-0 финалиста предыдущей Лиги Чемпионов "Монако". А в четвертьфинале соперником ПСВ стал "Лион". Чемпион Франции на предыдущей сталии плей-офф не оставил шансов бременскому "Вердеру", дважды разгромив соперника с общим счетом 10-2. И это при том, что "Вердер" на тот момент был действующим чемпионом Германии! Наверное, "Лион" в этой паре фаворитом, но игра показала, что команды абсолютно равны. Оба матча завершились ничьими 1-1, и в серии послематчевых пенальти точнее оказался ПСВ (4-2). Что интересно, в обоих матчах "Лион" к перерыву вел в счете, но ПСВ оба раза во втором тайме уходил от поражения. Восемь попыток понадобилось ПСВ чтобы пройти групповой этап Лиги Чемпионов, зато первый же выход в плей-офф завершился полуфиналом! На следующий сезон клубы встретились в 1/8 финала Лиги Чемпионов.

ПСВ на групповом этапе отметился "сухими" домашними победами над "Шальке" и "Миланом", но "Лион" оказался наголову сильнее. Одержав в Голландии победу 1-0 благодаря точному удару Жуниньо на 65-ой минуте, на своем поле "Лион" разгромил ПСВ 4-0. Дубль Тиаго, а также голы Вильторда и Фреда не позволили усомниться в явном превосходстве "Лиона". Но пройти дальше четвертьфинала "Лиону" снова (в третий раз подряд!) не удалось - на этот раз команду выбил "Милан", игравший с ПСВ в одной группе.

АЗ vs «Анжи»

Случалось подобное и в Лиге Европы. В 2012 году "Анжи" обладал подбором исполнителей, позволявшим клубу считаться чуть ли не одним из главных фаворитов турнира. Команда прошла три раунда квалификации, одержав в шести матчах шесть побед с общим счетом 15-0! Но если в проходах венгрерского "Гонведа" и даже голландского "Витесса" нет ничего удивительного, то уверенная победа над АЗ стала показателем силы команды. Одержав в Москве минимальную победу, в Алкмааре подопечные Хиддинка нанесли хозяевам сокрушительное поражение 5-0! Голы Буссуфа  Это'О, Траоре, Карсела-Гонсалеса и Лахиялова не дали повода усомниться в силе клуба. Тот еврокубковый сезон завершился для "Анжи" в 1/8 финала и, кроме уверенно пройденной квалификации, запомнился яркими победами над "Удинезе", "Ливерпулем" и "Ганновером".

Но в следующем сезоне "Анжи" по финансовым причинам уже не мог похвастаться таким сильным составом. Тем не менее, команда уверенно заняла второе место в группе (куда она попала напрямую) с "Тоттенхэмом", "Шерифом" и "Тромсе", а в 1/16 финала Лиги Европы неожиданно для многих уверенно прошла бельгийский "Генк". Завершив домашний матч не самой перспективной нулевой ничьей, в Бельгии подопечные Гаджи Гаджиева забили "Генку" два безответных мяча. В 1/8 финала соперником "Анжи" стал АЗ. И в первом матче в Алкмааре хозяева выиграли 1-0 благодаря голу Арон Йоханссон с пенальти на 29-ой минуте. В ответной матче в Москве мячей забито не было, что позволило АЗ пройти в четвертьфинал Лиги Европы. Реванш, пусть и не самый убедительный, состоялся уже на следующий сезон. "Анжи", несмотря на сильно ослабленный состав, повторил свое лучшее еврокубковое достижение.

«Рома» vs «Лидс Юнайтед»

Впервые "Рома" и "Лидс Юнайтед" встретились в третьем раунде Кубка УЕФА 1998/1999. Команды оказались более-менее равны. Исход противостояния решил единственный гол Марко Дельвеккио, забитый на 17-й минуте первой игры, проходившей в Риме. Нулевая ничья в Англии позволила "Роме" выйти в следующий раунд турнира. На следующий сезон жребий свел команды на чуть более позней стадии Кубка УЕФА, в четвертом раунде (1/8 финала). И на этот раз все вышло с точностью до наоборот, как и в противостояниях "Стяуа" и "Андерлехта" в 1986 году.

"Лидс" сумел удержать нулевую ничью в Риме, после чего минимально обыграл соперника в домашнем матче. Путевку в четвертьфинал "Лидсу" принес гол Гарри Кьюэлла, забитый на 67-ой минуте. Тот еврокубковый сезон завершился для "Лидса" в полуфинале Кубка УЕФА, где команда уступила будущему победителю турнира "Галатасараю" 2-4 по сумме двух матчей.