10 мин.

На одном дыхании

В сезоне 2019/2020 "Бавария" побила все рекорды, став первой в истории командой, выигравшей по ходу еврокубкового сезона все матчи. Конечно, нужно сделать скидку на то, что из-за коронавируса все стадии Лиги Чемпионов, начиная с четвертьфинала, игрались в один матч. Если бы турнир проводился в обычном формате, то, вероятно, "Бавария", добившись успеха в первой игре, могла бы сыграть не в полную силу в ответной и потерять очки и даже проиграть с приемлемым счетом. Но факт остается фактом. Достижение "Баварии" - уникально. Но в прошлые сезоны некоторым клубам удавалось пройти турнирную дистанцию с результатом, близким к стопроцентному.

"Атлетико" в сезоне 2011/2012

Тот еврокубковый сезон для "Атлетико" растянулся на 19 матчей. Пройдя в квалификации Лиги Европы норвежский "Стремгодсет" и португальскую "Виторию" Гимараеш, клуб занял первое место в квартете с "Удинезе", "Селтиком" и "Ренном". Затем "Атлетико" последовательно прошел "Лацио", "Бешикташ", "Ганновер" и "Валенсию", а в финале разгромил со счетом 3-0 "Атлетик" Бильбао.  Из девятнадцати матчей "Атлетико" выиграл семнадцать, еще раз сыграл вничью и один раз проиграл. Но, что самое важное, "Атлетико" выиграл все домашние, а также все кубковые матчи! Отобрать очки у "матрасников" на групповом этапе сумели  "Ренн"  и "Удинезе".

 "Удинезе" в третьем туре забил на своем поле в ворота гостей два безответных мяча, а "Ренн" во втором туре в домашнем матче против будущего триумфатора отстоял ничью 1-1. Клуб показал феноменальный результат,  с такой игрой было не стыдно идти в Лигу Чемпионов. Но попасть в главный еврокубок "Атлетико" сумел лишь два года спустя. Тогда, в сезоне 2013/2014 подопечные Симеоне без поражений дошли до финала турнира, но завоевать трофей так и не смогли. Что интересно, победа "Атлетико" в Лиге Европы двумя годами ранее была не столь убедительной.

 

"Динамо" Киев в сезоне 1974/1975

В 1975 году киевское "Динамо" стало первой советской командой, выигравшей Кубок Обладателей Кубков. По ходу турнира киевляне выиграли восемь матчей из девяти. На пути к финалу подопечные Валерия Лобановского дважды обыграли софийский ЦСКА, "Айнтрахт" из Франкфурта-на-Майне и "Бурсаспор". В первом полуфинальном матче "Динамо" принимало на своем поле ПСВ и не оставило сопернику шансов, забив в ворота гостей три безответных мяча. В Эйндховене ПСВ сумел прервать победное шествие "Динамо",  обыграв соперника 2-1 что естественно не помешало киевлянам выйти в финал турнира. На дубль Ральфа Эдстрёма на 22-ой и 85-ой минутах "Динамо" ответило точным ударом Леонида Буряка на 77-ой, который окончательно убил интригу противостояния.

А в финале "Динамо" не оставило шансов "Ференцварошу", забив в ворота венгерской команды три безответных мяча. До стопроцентного результата "Баварии" в сезоне 2019/2020 именно киевлянам принадлежал рекорд по проценту побед в одном еврокубковом сезоне (8 из 9 - примерно 89 процентов). Правда, в сезоне 1995/1996 достижение киевлян в Кубке Кубков повторил ПСЖ, также выигравший по ходу турнира 8 матчей из 9 (единственное поражение будущему триумфартору в полуфинале нанесла "Парма"). Но, при всем уважении к этим командам, Кубок Кубков был самым слабым из трех существовавших на тот момент турниров.

"Челси" в сезоне 2018/2019

В 2018 году "Челси" впервые за 18 лет начал еврокубковый сезон в Лиге Европы. Команда уже имела опыт победы в этом турнире, но в сезоне 2012/2013 "Челси" попал во второй по рангу еврокубок, не выйдя в плей-офф Лиги Чемпионов.  Команда оказалась на голову сильнее своих соперников в этом турнире. В пятнадцати матчах "Челси" одержал двенадцать побед и лишь трижды сыграл вничью! Правда, противостояние с "Айнтрахтом" в полуфинале оказалось тяжелым.

Команды дважды сыграли вничью с одинаковым счетом 1-1, и "Челси" сумел пройти соперника лишь по пенальти. А в финале "Челси" не оставил шансов лондонскому "Арсеналу", разгромив соперника со счетом 4-1. В противостоянии с такими клубами, как ПАОК, БАТЭ, МОЛ Види, "Мальме", "Динамо" Киев и "Славия" клуб из столицы Англии не испытал ни малейших проблем - все они, кроме чемпиона Венгрии, были обыграны дважды. Очевидно, "Челси" - команда для решения более серьезных задач, чем победа в Лиге Европы. 

 

"Барселона" в сезоне 2005/2006

В сезоне 2005/2006 "Барселона" во второй раз в своей истории выиграла главный еврокубок. В группе с "Панатинаикосом", "Вердером" и "Удинезе" команда потеряла очки лишь раз. В третьем туре "Панатинаикос", занявший в том квартете последнее место, отстоял нулевую ничью в Афинах. "Вердер" и "Удинезе" не сумели навязать каталонцам борьбы, и проиграли будущему триумфатору оба матча. В плей-офф "Барселона" последовательно прошла "Челси", "Бенфику" и "Милан".

С каждым из этих соперников "Барселона" по разу сыграла вничью и по разу обыграла их, причем "Челси" и "Милан" были повержены в гостях. А  в финале "Барса" обыграла со счетом 2-1 также дошедший до решающего матча без поражений лондонский "Арсенал"! В тринадцати матчах "Барселона" одержала девять побед и четырежды разошлась с соперниками миром. Может, результат не такой впечатляющий как победа "Атлетико" или "Челси" в Лиге Европы. Но все-таки Лига Чемпионов - турнир совсем другого уровня, и выиграть даже европейскому гранду куда труднее.

"Манчестер Юнайтед" в сезоне 2007/2008

В сезоне 2007/2008  Лигу Чемпионов выиграл "Манчестер Юнайтед". По ходу турнира клуб выиграл девять матчей из тринадцати, а еще четыре игры свел к ничьим. В группе с "Ромой", лиссабонским "Спортингом" и киевским "Динамо" будущий победитель турнира потерял очки лишь один раз, разойдясь на выезде миром с "Ромой" в ничего не решающем матче в шестом туре. В 1/8 финала "Манчестер Юнайтед" прошел "Лион" (1-1 в гостях и 1-0 дома). Хорошо знакомая по групповому этапу и предыдущему сезону "Рома" в четвертьфинале была обыграна дважды (2-0 в гостях и 1-0 дома). В полуфинале была пройдена "Барселона" (0-0 в гостях и 1-0 дома).

Только вот победа в финале получилась тяжелой. Решающий матч Лиги Чемпионов впервые проходил в Москве. "Челси" и "Манчестер Юнайтед" так и не сумели выявить победителя ни в основное, ни в дополнительное время, а в серии послематчевых пенальти "манкунианцы" оказались точнее 6-5. Победа вышла убедительной, единственное отличие от успеха "Барселоны" 2006 года заключается в том, что каталонцы выиграли финал в основное время.

"Севилья" в сезоне 2014/2015 

"Севилья" выигрывала Кубок УЕФА/Лигу Европы рекордные шесть раз. Только вот победы эти были разными по своей убедительности. Так, в сезоне 2005/2006 "Севилья" сумела обыграть "Шальке" в полуфинале лишь в овертайме. В сезоне 2013/2014 "Севилья" лишь по пенальти прошла "Бетис" в 1/8 финала, а "Валенсию" в полуфинале - по голам на выезде. По пенальти был пройден "Атлетик" Бильбао в четвертьфинале Лиги Европы 2015/2016. По пенальти "Севилья" выиграла трофей в 2007 и 2014 годах... Победа в сезоне 2014/2015 получилась наиболее убедительной. Хотя на групповом этапе "Севилья" не сумела одержать ни одной победы в трех выездных матчах. "Стандард" и "Риека" в домашних матчах добились ничьих, а "Фейеноорд" и вовсе обыграл "андалусийцев", забив сопернику два безответных мяча.

Но стопроцентный результат в домашних играх позволил команде без лишней нервотрепки выйти в плей-офф, где "Севилью" было уже не остановить! Менхенгладбахская "Боруссия", "Вильярреал" и "Фиорентина" в 1/16, 1/8 и полуфинале соответственно были обыграны дважды. Единственным клубом, которому удалось отобрать очки у "Севильи" весной стал "Зенит". Ответный матч, проходивший в Санкт-Петербурге, завершился ничьей 2-2. С учетом домашней победы 2-1 "Севилья" прошла в полуфинал. А в финале в упорной борьбе "Севилья" обыграла в основное время главную сенсацию турнира украинский "Днепр". В пятнадцати матчах "Севилья" одержала одиннадцать побед, трижды сыграла вничью и один раз проиграла. Результат убедительный, а путь к финалу в том сезоне для "Севильи" оказался наиболее триумфальным. 

"Аякс" в сезоне 1994/1995

В 1995 году "Аякс" последний раз на данный момент праздновал победу в еврокубке. По ходу той Лиги Чемпионов команде пришлось сыграть одиннадцать матчей, из которых "Аякс" выиграл семь и четыре раза сыграл вничью! На групповом этапе отобрать очки у "Аякса" смог игравший несколькими месяцами ранее в финале Кубка УЕФА "Зальцбург". Греческий АЕК и "Милан" не сумели навязать борьбы голландцам. В плей-офф "Аякс" не сумел обыграть на выезде "Хайдук" Сплит и "Баварию" - матчи с этими соперниками завершились нулевыми ничьими.

Но разгромные домашние победы 3-0 и 5-2 соответственно позволили команде пройти дальше. В финале "Аякс" обыграл уже знакомый по групповому этапу "Милан". Семь побед в одиннадцати матчах - результат, может и не самый впечатляющий. Куда больше впечатляет другое - "Аякс" пропустил по ходу турнира лишь четыре мяча! По ходу следующего сезона "Аякс" снова добрался до финала Лиги Чемпионов, но  проиграл по пенальти "Ювентусу". Но тогда в одиннадцати матчах "Аякс" пропустил лишь три мяча, показав надежную игру в обороне.

"Бавария" в сезоне 1995/1996

 Еврокубковый сезон 1995/1996 "Бавария" начала с сенсационного домашнего поражения от московского "Локомотива". Клуб, игравший в еврокубках второй раз и не сумевший в предыдущих международных матчах не только набрать очков, но даже забить голов, сумел удержать свои ворота на замке. А во втором тайме, поймав хозяев на контратаке и ошибке при построении искусственного положения "вне игры", гости сумели забить! Эта победа стала одной из самых значимых не только в истории "Локомотива", но и в истории российского футбола. К слову, на протяжении следующих (по крайней мере) двадцати пяти лет ни одной российской команде ни разу не удалось обыграть "Баварию" на ее поле.  В ответной игре "Бавария" забила в ворота "Локомотива" пять безответных мячей и уверенно прошла в следующий раунд Кубка УЕФА. 

Затем дважды были обыграны "Ройт Роверс", "Бенфика" и "Ноттингем Форест". В первом полуфинальном матче "Бавария" не сумела обыграть на своем поле "Барселону" - та встреча завершилась неприятной для хозяев ничьей 2-2. Но, выиграв 2-1 на "Камп Ноу", "Бавария" впервые в своей истории вышла финал Кубка УЕФА. В финале "Бавария" дважды обыграла с общим счетом 5-1 "Бордо" и составила компанию "Аяксу" и "Ювентусу" в списке клубов, выигрывавших все три еврокубка. В двенадцати матчах"Бавария" одержала десять побед, один раз сыграла вничью и лишь один раз проиграла. Результат заслуживает уважения! 

"Реал" в сезоне 2013/2014

В 2014 году "Реал" впервые за 12 лет выиграл главный еврокубок. Причем эта победа вышла крайне убедительной. По ходу сезона, начавшегося сразу в групповом этапе, "королевский клуб" сыграл тринадцать матчей, из которых выиграл одиннадцать! Еще один матч (на групповом этапе против "Ювентуса" в Турине) завершился ничей 2-2, а в ответном четвертьфинальном матче против "Боруссии" клуб уступил в Дортмунде 0-2, что не помешало ему выйти в полуфинал. Такие команды, как "Копенгаген", "Галатасарай", "Шальке" и "Бавария" были обыграны дважды. Причем два последних клуба были разгромлены в Германии 6-1 и 4-0 соответственно!

В финале "Реал"  на последних секундах основного времени сумел сравнять счет, а в овертайме забил в ворота "Атлетико" три безответных мяча.  Одиннадцать побед в тринадцати матчах - почти 85 процентов. С учетом высочайшего уровня соперников (даже "Копенгаген" и "Галатасарай" нельзя назвать "слабыми" и "проходными" командами, тем более что последний не пустил в плей-офф "Ювентус") "Реал" показал выдающийся результат!