12 мин.

Квоты в Лиге Чемпионов

     Изначально в Лиге Чемпионов были представлены даже не все страны, состоящие УЕФА. Чемпионы стран с наиболее низким рейтингом в таблице коэффициентов принимали участие в Кубке УЕФА. До 1997 года каждая из стран, принимавших участие в главном еврокубке, была представлена в турнире лишь одной командой – чемпионом. В 1996 году первой страной, представленной в Лиге Чемпионов двумя командами, стали Италия. Но это было скорее исключением из правил. «Ювентус» попал в турнир как его действующий победитель, «Милан» – как чемпион Италии. Начиная с 1997 года в Лиге Чемпионов стали принимать участие клубы, занявшие вторые места в странах, занявших первые восемь мест в таблице коэффициентов. Начиная с 1999 года Лига Чемпионов приобрела более-менее современный вид. Групповой этап был расширен до 32 команд, разделенных на 8 групп по 4 команды в каждой. Начиная с 1999 года страны, занявшие первые 15 мест в таблице коэффициентов, представляют в Лиге Чемпионов две и более команд. За прошедшие годы в топ-15 хотя бы раз попадали следующие страны: Португалия, Испания, Франция, Бельгия, Голландия, Англия, Шотландия, Норвегия, Дания, Германия, Швейцария, Австрия, Чехия, Италия, Хорватия, Румыния, Греция, Турция, Кипр, Израиль, Россия и Украина. Жирным выделены страны, которым хотя бы раз удавалось представить две и более команд на групповом этапе Лиги Чемпионов. О наиболее интересных моментах в распределении мест между странами речь пойдет ниже.

Германия

В 1997 году Германия стала первой страной, представленной в Лиге Чемпионов сразу тремя командами. Дортмундская «Боруссия» попала в турнир как его действующий победитель, «Бавария» – как чемпион Германии, а леверкузенский «Байер» – как серебряный призер национального чемпионата. «Бавария» и «Боруссия» автоматически попали в групповой этап, а вот «Байер» стартовал во втором отборочном раунде. Клуб уверенно прошел тбилисское «Динамо», разгромив соперника 6-1 в домашней игре и позволив себе проиграть 0-1 в Тбилиси. Все три клуба прошли в плей-офф. «Боруссия» выиграла пять из шести матчей в группе с «Пармой», «Спартой» и «Галатасараем». «Бавария» выиграла квартет с ПСЖ, «Бешикташем» и «Гетеборгом». А вот «Байер» занял второе место в компании с «Монако», «Спортингом» и «Льерсом», но попал в число двух лучших команд, занявших в своих группах вторые места. Так получилось, что уже в четвертьфинале жребий свел «Баварию» и «Боруссию». Действующий победитель Лиги Чемпионов в упорной борьбе прошел дальше. «Байер» уступил 1-4 по сумме двух игр «Реалу». «Королевский клуб» вслед за «Байером» взял верх в полуфинале над «Боруссией», 2-0 по сумме двух матчей. В итоге «Реал» стал победителем турнира, обыграв в финале со счетом 1-0 туринский «Ювентус».

Начиная с 1999 года страны, занявшие первые три места в таблице коэффициентов УЕФА, представляют в Лиге Чемпионов четыре команды. Но если Италия «потеряла» в квалификации «Парму», а Испания – «Майорку», то Германия в тот год стала первой европейской страной, все четыре представителя которых играли на групповом этапе. Первый групповой этап смогли преодолеть лишь два клуба из четырех. «Байер» уступил второе место из-за худших результатов личных встреч киевскому «Динамо», а дортмундская «Боруссия» пропустила вперед «Фейеноорд» и «Русенборг», которому унизительно проиграла дома 0-3. «Бавария» и «Герта» сумели пройти дальше, хотя ни та ни другая команды не гарантировали себе выход во второй групповой этап перед шестым туром. «Герта» не сумела преодолеть второй групповой этап, так что в плей-офф той Лиги Чемпионов играла только «Бавария». Пройдя «Порту» в четвертьфинале, в полуфинале команда уступила будущему победителю турнира мадридскому «Реалу».

Испания

Испания – единственная страна, стабильно представляющая в Лиге Чемпионов четыре команды. В 2015 году Испания стала первой страной, представившей на групповом этапе главного еврокубка пять клубов! По итогам чемпионата «Реал», «Барселона» и «Атлетико» автоматически получили путевки в групповой этап турнира, а занявшая четвертое место "Валенсия" прошла "Монако" в квалификации. «Севилья» получила путевку в групповой этап Лиги Чемпионов как победитель Лиги Европы. УЕФА таким образом решил поднять престиж «младшего» еврокубкового турнира.

Из пяти команд в плей-офф вышли лишь три. «Валенсия» и «Севилья» заняли в своих группах третьи места и вылетели в Лигу Европы. Год спустя Испания снова была представлена в Лиге Чемпионов пятью командами. Пятой снова стала «Севилья», выигравшая Лигу Европы в третий раз подряд! В плей-офф на сей раз вышил четыре клуба из пяти, «Вильярреал» не сумел пройти даже в групповой этап, дважды проиграв в квалификации «Монако» с общим счетом 1-3.

Англия

В 2005 году Англия стала первой страной, представившей в Лиге Чемпионов пять команд. Но тогда это было исключением из правил. "Ливерпуль", выигравший турнир в 2005 году, не смог попасть в Лигу Чемпионов по итогам чемпионата, заняв в нем лишь пятое место и уступив три очка своим землякам из "Эвертона". В аналогичных случаях с "Сарагосой" в 2000 году или "Челси" в 2012 команда, занявшая последнее "лигочемпионское" место по итогам национального чемпионата, стартовала лишь в Лиге Европы, т.е. уступала путевку в главный еврокубок действующему победителю турнира, провалившему чемпионат. Но по решению УЕФА "Ливерпуль" вместо прямой путевки в групповой этап был вынужден стартовать в турнире с первого квалификационного раунда, а занявший по итогам чемпионата четвертое место "Эвертон" взял старт с третьем (последнем) раунде отбора. В результате "Ливерпуль" уверенно прошел квалификацию, а вот "Эвертон" вылетел из Лиги Чемпионов от "Вильярреала". Так что Англия тогда не стала первой страной, представившей пять клубов на групповом этапе. Зато в 2016 году все пять английских команд, стартовавших в турнире, вышли в плей-офф! «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Челси» и «Тоттенхэм» попали в турнир по итогам чемпионата, а «Манчестер Юнайтед» последовал примеру «Севильи» и квалифицировался в главный еврокубок через Лигу Европы. Причем из пяти команд лишь «Челси» вышел в плей-офф со второго места, остальные четыре клуба выиграли свои группы. Но в 1/4 финала прошли лишь две команды – «Ливерпуль» и «Манчестер Сити», взявшие верх над «Порту» и «Базелем» соответственно. «Челси» уступил «Барселоне», «Тоттенхэм» признал превосходство «Ювентуса», а «Манчестер Юнайтед» сенсационно был выбит «Севильей».

 

Так получилось, что в четвертьфинале жребий свел английские клубы в одну пару. «Ливерпуль» дважды обыграл соперника с общим счетом 5-1 и впервые за много лет вышел в полуфинал Лиги Чемпионов. В итоге подопечные Юргена Клоппа дошли до финала главного еврокубка, где уступили со счетом 1-3 «Реалу».

Греция

Начиная с 1998 года Греция неизменно представлена в Лиге Чемпионов как минимум двумя командами. Но в 2003 и 2004 годах страну в главном еврокубке представляли три клуба. Причем в 2003 году все три греческих клуба играли на групповом этапе. «Панатинаикос» и «Олимпиакос» попали туда автоматически, АЕК в третьем отборочном раунде обыграл по сумме двух матчей швейцарский «Грассхоппер». В 2003 году Афины стали первым городом, представленным на групповом этапе Лиги Чемпионов тремя командами!  Правда, речь идет о «Больших Афинах», в состав которых входит Пирей. Семь лет спустя, в 2010 году, это достижение повторил Лондон, когда в групповом этапе одновременно играли "Челси", "Арсенал" и "Тоттенхэм". «Панатинаикос» сеялся тогда из второй корзины, АЕК и «Олимпиакос» – из третьей.

Выступили греческие клубы в том сезоне не лучшим образом. «Панатинаикос» сумел занять третье место и продолжить сезон в Кубке УЕФА. Для этого команде хватило лишь четырех очков. «Олимпиакосу» четырех очков не хватило даже для третьего места, АЕК набрал в шести матчах лишь два очка и забил всего один гол. Год спустя Греция снова представляла в Лиге Чемпионов три команды, на этот раз в квалификации стартовал ПАОК. Клуб получил в соперники «Маккаби» из Тель-Авива, и в первом матче на своем поле уступил 1-2. Такой результат, наверное, можно было бы отыграть в гостях, но из-за участия незаявленного игрока ПАОКу было засчитано техническое поражение 0-3. О выходе в группу после такого можно только мечтать, и в Израиле ПАОК уступил 0-1. Зато «Панатинаикос» и «Олимпиакос» в 2004 году до конца претендовали на выход в плей-офф, но в итоге довольствовались лишь путевками в Кубок УЕФА. «Олимпиакос» тогда был близок к тому чтобы не пустить в плей-офф Лиги Чемпионов «Ливерпуль». Начиная с 2005 года Греция представлена в турнире двумя командами. 

Чехия

В 1999-2009, а также начиная с 2015 года Чехия представлена в Лиге Чемпионов двумя командами. Но при этом страна ни разу не была представлена двумя командами на групповом этапе. Ближе всего к такому достижению Чехия была в 2000 году. Пражская «Спарта» дважды обыграла молдавский «Зимбру» в третьем отборочном раунде, оба раза 1-0. Пражская «Славия» в третьем отборочном раунде в первом матче обыграла со счетом 1-0 на выезде донецкий «Шахтер». Но в Праге подопечные Виктора Прокопенко сумели выиграть с тем же счетом – на последних минутах важнейший гол забил Андрей Воробей. А в овертайме Сергей Ателькин сделал счет 2-0 в пользу гостей и двумя командами на групповом этапе оказалась представлена не Чехия, а Украина! Причем с первой же попытки, до 2000 года Украину в главном еврокубке представлял лишь один клуб. Тем не менее, у Чехии были достижения в Лиге Чемпионов. В 1999 и 2001 годах пражская «Спарта» доходила до второго группового этапа турнира. Примечательно, что оба раза одним из соперников пражан на первом групповом этапе становился московский «Спартак», а еще одним – голландский клуб. Оба раза «Спарта» брала в противостоянии с чемпионом России четыре очка и обходила соперника в турнирной таблице. А в противостоянии с голландцами «Спарта» оба раза брала все шесть очков. Но если в 1999 году это был скромный «Виллем 2», то два года спустя «Спарте» противостоял «Фейеноорд». «Спарта» тогда обыграла клуб из Роттердама без шансов, 2-0 в гостях и 4-0 дома. «Фейеноорд», заняв третье место в группе, продолжил сезон в Кубке УЕФА... и выиграл его! 6-0 по сумме двух матчей против будущего победителя Кубка УЕФА – показатель силы команды.

В 2003 году второй групповой этап Лиги Чемпионов был заменен на 1/8 финала. «Спарта» тогда сумела выйти в плей-офф, заняв второе место в группе с «Челси», «Бешикташем» и «Лацио». Причем путевку в следующий раунд команда вырвала буквально на последних секундах домашней игры с «Лацио» в шестом туре. Поражение «Бешикташа» от «Челси» в Стамбуле помогло «Спарте» опередить турецкий клуб на один балл. В 1/8 финала «Спарта» после домашней нулевой ничьей была разгромлена на выезде «Миланом» 1-4. В 2007 году второй чешской командой, вышедшей в групповой этап Лиги Чемпионов, стала пражская «Славия». В 2011 году первой чешской командой не из Праги, игравшей в групповом этапе Лиги Чемпионов, стала «Виктория» Пльзень.

Хорватия

В свое время Хорватия представляла в Лиге Чемпионов две команды. По итогам таблицы коэффициентов УЕФА 1998 года Хорватия заняла тринадцатое место, опередив Турцию, Данию и Украину. Поблагодарить стоит в первую очередь «Хайдук» Сплит, вышедший в плей-офф главного еврокубка в 1994 году. Ставшая чемпионом страны «Кроация» уверенно обыграла в третьем отборочном раунде венгерский МТК, 2-0 по сумме двух игр. А вот «Риека», занявшая по итогам чемпионата второе место, была разгромлена 1-6 по сумме двух игр белградским «Партизаном» еще во втором отборочном раунде. По итогам таблицы коэффициентов 1999 года Хорватии удалось удержаться в топ-15, причем на том же тринадцатом месте.Произошло это благодаря выходу «Вартекса» в четвертьфинал Кубка Кубков 1998/1999, а также достаточно успешному выступлению «Кроации» в групповом этапе в 1998 году, когда команда нанесла поражения «Порту» и «Аяксу».

Но на сей раз групповой этап главного еврокубка прошел без участия хорватов. Возвращение исторического названия «Динамо» не пошло на пользу команде – два поражения от «Милана» с общим счетом 1-6 в третьем отборочном раунде. «Хайдук» из Сплита вылетел во втором отборочном раунде от венгерского «Дунаферра». С тех пор Хорватия ни разу не представляла два клуба в Лиге Чемпионов. По итогам 2018 года Хорватия заняла в таблице коэффициентов шестнадцатое место, так что возвращение в топ-15 вполне возможно. Хорватия – единственная из бывших югославских республик, представлявшая в Лиге Чемпионов больше одной команды.

Кипр

Кипр, насчитывающий менее 900 тысяч жителей (меньше, чем, например, в Казани или Нижнем Новгороде), с 2008 по 2018 год был самой маленькой по населению страной, представленной на групповом этапе еврокубка. В 2018 году это звание «перехватил» Люксембург благодаря выходу клуба Ф-91 в групповой этап Лиги Европы. По итогам таблицы коэффициентов 2013 года Кипр занял четырнадцатое место и получил право представить в Лиге Чемпионов 2014/2015 две команды! Главная заслуга в этом принадлежит АПОЭЛю, дошедшему в сезоне 2011/2012 до четвертьфинала Лиги Чемпионов. Тогда по ходу турнира чемпион Кипра обыграл «Порту» и «Зенит», а также прошел по пенальти «Лион» в 1/8 финала.

 Но нельзя не отметить и такие клубы, как «Анортосис», АЕК Ларнака, АЕЛ и «Аполлон». Эти команды также внесли заметный вклад в рейтинг страны. АПОЭЛь в 2014 году успешно прошел квалификацию Лиги Чемпионов, последовательно выбив ХИК и «Ольборг». А вот АЕЛ вылетел в третьем отборочном раунде от «Зенита», выиграв тем не менее первый первый матч на своем поле со счетом 1-0. На данный момент Кипр остается самой маленькой по населению страной, клуб которой играл в групповом этапе Лиги Чемпионов, а также самой маленькой страной, представившей в главном еврокубке две команды.

Лихтенштейн

Единственная состоящая в УЕФА страна, не представленная в Лиге Чемпионов. Дело в том, что в Лихтенштейне не проводится национальный чемпионат, а все местные клубы играют в разных по силе лигах чемпионата Швейцарии. Зато проводится Кубок Лихтенштейна, и его победитель получает право принять участие в квалификации Лиги Европы.

Как правило кубок Лихтенштейна выигрывает «Вадуц», неоднократно принимавший участие в высшей лиге чемпионата Швейцарии. Клуб уже успел добиться определенных успехов в «младшем» еврокубке, но это тема отдельного разговора. Согласно регламенту клуб не может пробиться в еврокубки через чемпионат Швейцарии, так что Лига Чемпионов для Лихтенштейна пока закрыта.