7 мин.

Финальный аккорд

Было время, когда футбольные клубы Швеции, Венгрии и некоторых других стран на равных боролись с европейскими грандами. Но затем уровень местных чемпионатов очень сильно упал, и люди, начавшие следить за футболом недавно удивляются, узнав о былых успехах этих команд. 

Венгрия

Сборная Венгрии по футболу долгое время была одной из сильнейших команд мира. Целых два раза, в 1938 и 1954 годах, венгры доходили до финала Чемпионата Мира. Затем уровень национальной команды стал падать, но до середины 80-х все еще оставался довольно приличным. После ЧМ-1986 Венгрия не могла пробиться в финальную стадию крупного международного турнира на протяжении 30 лет. Примерно то же можно сказать и о местных клубах. Если не считать Кубка Ярмарок, проводившегося еще не под эгидой УЕФА, венгерские футбольные клубы целых три раза играли в еврокубковых финалах. В 1964 году МТК дошел до решающего матча Кубка Обладателей Кубков, где его соперником стал лиссабонский "Спортинг". Соперники оказались равными - игра завершилась невероятной ничьей 3-3. Послематчевые пенальти в те время еще не применялись, поэтому была назначена переигровка, в которой португальский клуб оказался сильнее, 1-0. В 1975 году до финала Кубка Кубков дошел "Ференцварош". Соперников венгерской команды стало киевское "Динамо". Подопечные Лобановского не оставили шансов сопернику, забив в ворота "Ференцвароша" три безответных мяча. В сезоне 1984/1985 венгры добились самого громкого успеха на европейской арене.  Не имевший ранее особо крупных успехов на международной арене "Видеотон" дошел до финала Кубка УЕФА. По ходу турнира венгры прошли ПСЖ и "Манчестер Юнайтед". В первом финальном матче Кубка УЕФА "Видеотон" разгромно проиграл дома "Реалу",0-3. В ответном матче венгры выиграли в Мадриде 1-0. Но победа была скорее символической, тем более что гол был забит на последних минутах матча, когда в итоговой победе "Реала" уже никто не сомневался.

Этот финал стал самым настоящим "финальным аккордом" для венгерского клубного футбола. За прошедшие с тех пор 38 лет венгерской команде удалось выйти в еврокубковую весну всего два раза. В Кубке УЕФА 2003/2004 в 1/16 финала сумел пробиться "Дебрецен". Но нужно отметить, что тот розыгрыш Кубка УЕФА был особенным. Весенняя стадия турнира впервые стала разыгрываться с 1/16 финала. Кроме того, в сезоне 2003/2004 турнир в последний раз носил исключительно кубковый формат. То есть для выхода в еврокубковую весну многим клубам понадобилось преодолеть всего два раунда турнира ("Дебрецен" с учетом квалификации прошел три). А в сезоне 2022/2023 впервые за 47 лет в еврокубковую весну пробился "Ференцварош". Команда Станислава Черчесова сенсационно за тур до окончания выиграла группу с такими командами, как "Црвена Звезда", "Монако" и "Трабзонспор". Все четыре команды в этой группе начали сезон в Лиге Чемпионов. Победа в квартете позволила клубу получить прямую путевку в 1/8 финала Лиги Европы. Но даже с учетом появления Лиги Конференций в проход венгерской команды дальше четвертьфианала верится с трудом.  

Швеция

В настоящее время Швеция в футбольно мире известна своей сборной. Конечно, до успехов 58-го года, когда команда играла в финале Чемпионата Мира, нынешней сборной очень далеко, но по крайней мере в финальные стадии международных турниров команда выходит регулярно. А там зачастую преодолевает групповой этап. Но было время, когда местный чемпионат входил в число сильнейших в Европе. В 1979-ом "Мальме" дошел до финала Кубка Чемпионов, где уступил английскому "Ноттингем Форест". В 1982 году "Гетеборг" выиграл Кубок УЕФА. Клуб, ведомый Свеном Гораном Эриксоном, которому на тот момент было всего 34 года, дважды обыграл в двухматчевом финале "Гамбург" опытнейшего Эрнста Хаппеля. После домашних 1-0 в Германии шведский клуб разгромил соперника 3-0. Пять лет спустя "Гетеборг" снова дойдет до финала Кубка УЕФА, и снова без единого поражения. В двухматчевом финале был повержен шотландский "Данди Юнайтед". После домашних 1-0 "Гетеборг" добился ничьей в Шотландии, 1-1. Между двумя Кубками УЕФА "Гетеборг" чуть не пробился в финал Кубка Чемпионов. Это было в 1986 году, в первом полуфинальном матче шведский клуб разгромил на своем поле "Барселону", 3-0! В Испании "Барса" сумела победить с тем же счетом, а затем взять верх по пенальти. "Гетеборг" оставался сильным клубом до середины 90-х. В 1992 году клуб занял второе место в лигочемпионской группе с "Миланом", "Порту" и ПСВ. Победитель группы, а им стал "Милан", выходил тогда в финал Лиги Чемпионов. В 1994 "Гетеборг" занял первое место в группе с "Барселоной", "Манчестер Юнайтед" и "Галатасараем", одержав в шести матчах 4 победы, один раз сыграв в ничью и один раз проиграв. Но, что важнее - клуб выиграл все домашние матчи!

В четвертьфинале "Гетеборг" дважды сыграл в ничью с "Баварией" и пропустил немецкую команду в полуфинал лишь по голам на выезде (2-2 и 0-0). Последний раз относительно успешно "Гетеборг" успешно выступил в еврокубках в 1997 году. Тогда команда заняла четвертое место в лигочемпионской группе с "Баварией", ПСЖ и "Бешикташем", набрав, тем не менее, шесть очков. В шестом туре шведы обыграли на выезде "Баварию", 1-0. Правда, для последней матч был по сути товарищеским. С тех пор клуб не добивался громких успехов в Европе, а в Лиге Чемпионов играл всего один раз - в 2008 году. В последнее время уровень шведского клубного футбола заметно вырос. "Мальме" дважды играл в групповом этапе Лиги Чемпионов и дважды доходил до 1/16 финала Лиги Европы. А в сезоне 2022/2023 пряму путевку в 1/8 финала Лиги Конференций получил "Юргорден". Но в возвращение на прежний уровень поверить сложно. Похоже, что "финальным аккордом" стал сезон 1994/1995.

Бельгия

С 1976 по 1993 год бельгийские футбольные клубы целых 11 раз добирались до еврокубковых финалов. Особенно "урожайной" получилась вторая половина семидесятых. В 1976, 1977 и 1978 годах "Андерлехт" выходил в финал Кубка Кубков, причем первый и третий финалы бельгийцы выиграли. Более того, в 1976 и 1978 годах до финалов Кубка УЕФА и Кубка Чемпионов соответственно добирался "Брюгге". То есть за три года бельгийские команды вышли в пять финалов из пятнадцати! После небольшого спада бельгийский футбол снова набрал силу. В 1982 году до финала Кубка Кубков добрался льежкий "Стандард". На пути к решающему матчу команда не потерпела ни одного поражения, выбив среди прочих соперников действующего победителя турнира тбилисское "Динамо". Но в решающем противостоянии с "Барселоной" бельгийский клуб точно не был фаворитом. Особенно учитывая, что игра проходила на "Камп Ноу". Итогом матча стала волевая победа "каталонцев" 2-1. А в 1983 и 1984 годах в финале Кубка УЕФА играл "Андерлехт", причем первый финал команда выиграла, победив 2-1 по сумме двух матчей "проклятую" (или без кавычек?) "Бенфику".

А второй финал "Андерлехт" проиграл "Тоттенхэму" только по пенальти. В 1988 году Кубок Кубков в своем дебютном  "международном" сезоне завоевал "Мехелен", победив в решающем матче предыдущего триумфатора турнира "Аякс". Два года спустя до финала этого турнира в последний раз дошел "Андерлехт", уступивший в овертайме "Сампдории". Последний финал с участием бельгийской команды состоялся в 1993 году, когда до решающего матча Кубка Кубков дошел "Антверпен". Команда, со скрипом прошедшая "Гленавон", "Адмира Вакер" и "Стяуа", и со скандалом одолевшая в полуфинале московский "Спартак", не сумела составить конкренции "Парме" и уступила сопернику 1-3. Нельзя сказать, что в настоящее время бельгийский футбол находится в глубоком кризисе. Страна с начала нулевых стабильно представляет две команды в Лиге Чемпионов, причем неоднократно оба представителя Бельгии, взявших старт в главном еврокубке, играли на групповом этапе турнира. Во всяком случае, бельгийские клубы выступают на европейской арене намного успешнее, чем шведские или венгерские. Но за прошедшие с тех пор тридцать лет ни одной бельгийской команде не удалось дойти в еврокубках дальше четвертьфинала. Возможно, страна исправит ситуацию в Лиге Конференций.