2 мин.

Молодые львы

История большинства клубов-участников еврокубков исчисляется как минимум несколькими десятилетиями, а многие уже давно отметили вековой юбилей. Но выступают на европейской арене и совсем молодые клубы, которые сумели, преодолев все лиги чемпионатов, выйти на международный уровень в кратчайший срок. О них и пойдет речь в этой заметке. Здесь не будут упоминаться клубы, вернувшиеся на былой уровень после банкротства, таким как "Рейнджерс" или "Наполи", речь пойдет именно о клубах, созданных с нуля или почти с нуля.

БАТЭ

Клуб был воссоздан в 1996 году, а уже в 1999 принимал на своем поле московский "Локомотив" в матче Кубка УЕФА. Чемпионат Белоруссии и сейчас не относится к топовым, а 20 лет назад его уровень был на две головы ниже, чем сегодня. И тем не менее, выход клуба в кратчайший срок в высшую лигу чемпионата с последующим завоеванием медалей и выходом в Европу вызывает уважение. 

Лейпциг

Клуб был основан в 2009 году, а уже в 2017 дебютировал в Европе, причем сразу в Лиге Чемпионов. Пробиться в кратчайший срок в элиту одного из сильнейших чемпионатов Европы и сразу попасть по его итогам в Лигу Чемпионов - дорого стоит. Дебют получился успешным - для выхода в плей-офф не хватило совсем чуть-чуть, зато в Лиге Европы "Лейпциг" дошел до четвертьфинала.

Сарпсборг 08

Через десять лет после основания "Сарпсборг" играл в Лиге Европы. Причем достаточно успешно - клуб сходу пробился в групповой этап Лиги Европы и набрал пять очков в компании с "Генком", "Мальме" и "Бешикташем". Будь у клуба больше опыта, "Сарпсборг" наверняка пробился бы в плей-офф.

Астана

Самый успешный футбольный клуб Казахстана был основан в 2009 году. Четыре года спустя команда играла в Европе,  а еще через два вышла впервые в истории страны в групповой этап Лиги Чемпионов. Правда, клуб появился не "с нуля" - "Астана" была основана в результате объединения команд "Мегаспорт" и "Алма-Ата". История последней началась в 2000 году. Причем "Алма-Ата" даже имела опыт выступления на международной арене, в 2007 году команда уступила словацкому "Виону" в предварительном раунде Кубка УЕФА (1-1 дома и 1-3 в гостях).

Краснодар

Шесть лет понадобилось клубу для попадания в еврокубки. Неплохой результат, особенно для чемпионата страны, стабильно представляющей два (а иногда даже три!) клуба в Лиге Чемпионов.

Вииторул

Клуб Георге Хаджи был основан в 2009 году, и уже через шесть лет играл в Лиге Европы, а еще через год в Лиге Чемпионов, куда он попал, выиграв местное первенство!