5 мин.

Везение дебютантов

Командам, выходящим в плей-офф Лиги Чемпионов впервые (начиная с сезона 2003/2004 когда был отменен второй групповой этап) очень часто везет с соперником в 1/8 финала. Дебютант получает в соперники более-менее равную себе команду, проход которой не является мега-сенсацией. Часто в 1/8 финала Лиги Чемпионов встречаются команды, для которых четвертьфинал - явный потолок. Ниже - подборка.

«Лион» - «Реал Сосьедад»

Команды встретились в 1/8 финала Лиги Чемпионов 2003/2004. "Реал Сосьедад" в том сезоне дебютировал в самом престижном еврокубке, и с первой же попытки сумел выйти в плей-офф. "Лион" - более опытный еврокубковый боец, клуб даже сумел пройти первый групповой этап Лиги Чемпионов тремя годами ранее, но в 2001 и 2002 годах команда занимала третье место на групповом этапе ЛЧ и выходила в Кубок УЕФА. Для обеих команд выход в четвертьфинал стал бы огромным достижением. "Лион" на тот момент оказался сильнее и дважды обыграл испанцев (по 1-0). В четвертьфинале "Лион" уступил "Порту" 2-4 по сумме двух матчей.

«Вердер» - «Лион»

В следующем сезоне в 1/8 финала Лиги Чемпионов встретились чемпионы Германии и Франции. Изначально пара представлялась ровной, казалось что оба клуба могут пробиться в четвертьфинал. Но на деле "Лион" оказался на порядок сильнее и обыграл "Вердер" с невероятным счетом 10-2 по сумме двух игр! В 1/8 финала французы уступили по пенальти ПСВ.

«Вильярреал» - «Рейнджерс»

Обе команды в сезоне 2005/2006 вышли в плей-офф Лиги Чемпионов впервые. И оба клуба, наверное, могли быть довольны жеребьевкой 1/8 финала. Противостояние получилось упорным, "Вильярреал" прошел дальше по правилу гола на выезде, причем оба матча завершились ничьими - 2-2 и 1-1. "Подводники" в четвертьфинале сенсационно выбили миланский "Интер", а затем поборолись с "Арсеналом" за выход в финал Лиги Чемпионов.

«Шальке» - «Порту»

Команды встретились в 1/8 финала ЛЧ 2007/2008. Для "Шальке" это был первый выход в плей-офф самого престижного еврокубка, и португальский клуб, несмотря на победу в группе с "Ливерпулем", можно было назвать приемлемым соперником. Команды обменялись домашними победами 1-0, и "Шальке" прошел дальше, победив 4-1 в послематчевых пенальти. В четвертьфинале немецкий клуб предсказуемо не сумел пройти "Барселону".

«Фенербахче» - «Севилья»

Еще одна пара в 1/8 финала ЛЧ 2007/2008, в которой оба соперника могли рассчитывать на победу в очном противостоянии. "Севилья", выигрывавшая в двух предыдущих сезонах Кубок УЕФА, была фаворитом пары, но на деле команды оказались равны. Обменявшись домашними победами 3-2, клубы продолжили выяснение отношений в серии пенальти, и "Фенербахче" оказался точнее. Но пройти "Челси" в четвертьфинале турецкой команде не удалось.

ЦСКА - «Севилья»

В 2009 году московский ЦСКА впервые вышел в плей-офф Лиги Чемпионов. "Севилья", "Фиорентина" и "Бордо" из всех потенциальных соперников выглядели наиболее привлекательно. После ничьей 1-1 в Москве ЦСКА победил 2-1 в Испании и вышел в четвертьфинал! Несмотря на то, что в следующем раунде Лиги Чемпионов "армейцы" были остановлены миланским "Интером", будущим победителем турнира, тот сезон получился одним из самых удачных в истории клуба.

«Шахтер» - «Рома»

В сезоне 2010/2011 донецкий "Шахтер" впервые вышел в плей-офф Лиги Чемпионов, набрав 15 очков в группе с "Арсеналом", "Брагой" и "Партизаном". В 1/8 финала украинский клуб был сеяным, но среди потенциальных соперников были "Интер" и "Милан". С другой стороны, мог выпасть "Копенгаген", но это было бы совсем не интересно, при всем уважении к чемпионам Дании. Так что назвать "Рому" наиболее приемлемым соперником было никак нельзя. Но "Шахтер" на тот момент был на голову сильнее "волков", что подтвердил двумя победами с общим счетом 6-2! Правда, оказать сопротивление "Барселоне" в четвертьфинале подопечные Луческу не смогли, и уступили "каталонцам" 1-6 по сумме двух игр.

«Зенит» - «Бенфика»

"Зенит" в сезоне 2011/2012 впервые вышел в плей-офф Лиги Чемпионов, но воспользоваться удачным жребием не сумел и уступил португальцам 3-4 по сумме двух игр. А ведь среди потенциальных соперников по 1/8 финала были "Реал", "Барселона", "Интер" и "Бавария".

АПОЭЛ - «Лион»

Кипрский клуб в сезоне 2011/2012 стал одной из главных сенсаций Лиги Чемпионов. АПОЭЛ вышел в плей-офф, опередив на групповом этапе "Зенит", "Порту" (действующего победителя Лиги Европы!) и донецкий "Шахтер". Наверное, в противостоянии с любым соперником чемпион Кипра выглядел бы аутсайдером, но "Лион" на тот момент был совсем не той командой, что в 2010 году играла в полуфинале Лиги Чемпионов. Уступив 0-1 во Франции, дома чемпион Кипра сумел победить с тем же счетом, а затем взять верх по пенальти! Но в четвертьфинале АПОЭЛ не нашел аргументов против "Реала" и проиграл 2-8 по сумме двух игр.

«Галатасарай» - «Шальке»

"Галатасарай" имел опыт выхода из группы в Лиге Чемпионов, но последний раз до сезона 2012/2013 такое случалось еще в 2001 году, когда ЛЧ разыгрывалась с двумя групповыми этапами. "Шальке" был успешно пройден - после результативной ничьей в Стамбуле (1-1) подопечные Терима взяли верх в Гельзенкирхене, 3-2! Но в четвертьфинале "Реал" оказался сильнее.

«Вольфсбург» - «Гент»

"Вольфсбург" предсказуемо оказался сильнее и выиграл оба матча с общим счетом 4-2. А в четвертьфинале даже обыграл дома "Реал" со счетом 2-0. Но в ответном матче "королевскому клубу" удалось выиграть 3-0  в основное время.

***

Справедливости ради стоит отметить, что дебютантам везет не всегда. Наиболее яркий пример - выступление "Бешикташа" в сезоне 2017/2018. Турецкий клуб впервые вышел в плей-офф, выиграв группу с "Порту", "Лейпцигом" и "Монако", не потерпев в этой компании ни одного поражения! И получил в 1/8 финала ... Баварию! Итог неутешителен, 1-8 по сумме двух игр.

Не повезло и "Копенгагену", попавшему в 1/8 финала ЛЧ 2010/2011 на "Челси". Не очень благосклонен жребий оказался и к "Олимпиакосу" в сезоне 2007/2008 (тот же "Челси"), к "Селтику" в сезоне 2006/2007 (будущий победитель Лиги Чемпионов "Милан", которому шотландцы смогли, тем не менее, дать бой - 0-0 и 0-1 в овертайме!) и киевскому "Динамо", преодолевшему в сезоне2015/2016 групповой этап ЛЧ впервые с 1999 года ("Манчестер Сити", 1-3 дома и почетные 0-0 в гостях).

Правда, иногда дебютанты-аутсайдеры преподносят сенсации. ПСВ в сезоне 2004/2005 выбил казавшегося фаворитом пары "Монако" (финалиста предыдущей ЛЧ), а "Бенфика" и вовсе прошла действующего победителя Лиги Чемпионов "Ливерпуль".