5 мин.

Неожиданные успехи в Лиге Чемпионов

Некоторое время назад писал о провалах европейских грандов в Лиге Чемпионов. Теперь речь пойдет о клубах, в которые мало кто верил на старте сезона, но которые, тем не менее, добивались громких успехов в турнире.

  • Русенборг, 1996 год. Клуб играл на групповом этапе Лиги Чемпионов второй раз. За гостевой победой над "Гетеборгом" (3-2) последовали три поражения подряд - дома 1-4 от "Милана", 0-1 дома и 0-3 в гостях от "Порту". Но в пятом туре чемпион Норвегии еще раз обыграл "Гетеборг" (1-0) и получил шанс выйти в 1/4 финала. Для этого было необходимо "всего лишь" победить на выезде "Милан", которому для выхода в плей-офф хватало и ничьей. Мало кто верил в успех "Русенборга", но норвежцы выиграли решающий матч со счетом 2-1 и вышли в четвертьфинал! В четвертьфинале чемпион Норвегии уступил действующему победителю и будущему финалисту турнира "Ювентусу" 1-1 дома и 0-2 в гостях. До 2007 года "Русенборг" оставался регулярным участником группового этапа Лиги Чемпионов, но преодолеть его смог еще раз только в 1999 году. Тогда "Русенборг" запомнился тем, что разгромил в гостях со счетом 3-0 дортмундскую "Боруссию"!

  • Штурм (Австрия). В 2000 году клуб третий раз подряд принял участие в групповом раунде Лиги Чемпионов. Но если в 1998 "Штурм" занял последнее место в группе с "Интером", "Реалом" и московским "Спартаком", не одержав ни одной победы, то в 1999 году клуб выступил уже лучше -  занял третье место в квартете с "Манчестер Юнайтед", "Марселем" и "Динамо" Загреб и вышел в Кубок УЕФА. А в 2000 году "Штурм" выступил еще лучше. В группе с "Монако", "Галатасараем" (действующим победителем Кубка УЕФА) и "Рейнджерс", набрав 10 очков, "Штурм" занял первое место! Этому не помешали гостевые 0-5 от "Рейнджерс" и "Монако" - клуб выиграл все домашние матчи, а с "Галатасараем", сыграл вничью в гостях (правда, в концовке того матча соперники, зная итог параллельной встречи между "Рейнджерс" и "Монако", играли на устраивающую обоих ничью). Во втором групповом этапе "Штурм" получил в соперники "Валенсию", "Манчестер Юнайтед" и "Панатинаикос", и до последнего тура претендовал (чисто математически) на выход в четвертьфинал - для этого австрийцам было необходимо побеждать на выезде "Манчестер Юнайтед" с разницей в три мяча... После 2000 года "Штурм" больше не играл в групповом этапе Лиги Чемпионов, а тот выход из группы в самом престижном еврокубке до сих пор является единственным не только для клуба, но и для всего австрийского футбола.

  • Андерлехт. В том же сезоне во второй групповой этап Лиги Чемпионов пробился "Андерлехт". Победа над "Порту" в квалификации означала, что недооценивать команду ни в коем случае нельзя. Но мало кто ожидал, что "Андерлехт" выиграет группу с "Манчестер Юнайтед", ПСВ и киевским "Динамо", особенно после 0-4 и 1-5 в Киеве и Манчестере соответственно. "Андерлехт", как и "Штурм", выиграл все домашние матчи, а ПСВ обыграл еще и на выезде. Во втором групповом этапе бельгийцы выступили неплохо - шесть очков и третье место в квартете с "Реалом", "Лидсом" и "Лацио". С тех по "Андерлехт" ни разу не выходил из группы в Лиге Чемпионов (хотя имел шансы в 2003 и 2006 годах), а следующей бельгийской командой, добившейся такого успеха в самом престижном еврокубке, 15 лет спустя (!) стал "Гент".

  • Гент, 2015 год. Бельгийцам досталась, может быть, не самая сильная группа, но даже в компании с "Зенитом", "Валенсией" и "Лионом" шансы "Гента" оценивались низко. Особенно после первого круга - в трех матчах "Гент" набрал лишь одно очко, сыграв дома вничью с "Лионом". Зато вторую половину группового этапа бельгийцы провели выше всяких похвал - три победы подряд над "Валенсией" (1-0 дома), "Лионом" (2-1 в гостях, победный гол забит на последних минутах) и "Зенитом" (2-1 дома) вывели клуб в 1/8 финала. Несмотря на то, что "Гент" не смог пройти в четвертьфинал, дважды проиграв "Вольфсбургу" (2-3 дома и 0-1 в гостях), клуб добился выдающегося успеха. 

  • АПОЭЛ. В 2011 году чемпион Кипра играл в групповом этапе Лиги Чемпионов во второй раз, и занял первое место в компании с "Зенитом", "Порту" (действующим победителем Лиги Европы) и донецким "Шахтером". Правда, набрали киприоты всего 9 очков, что является одним из антирекордов турнира, мало кому удавалось выиграть группу с таким показателем. Но не так это и важно. АПОЭЛ явно не собирался останавливаться на достигнутом, несмотря на то, что в 1/8 финала его соперником стал "Лион". Проиграв 0-1 во Франции, дома чемпион Кипра победил с тем же счетом, перевел игру в овертайм, а затем победил в серии послематчевых пенальти! В четвертьфинале Лиги Чемпионов АПОЭЛ без шансов проиграл "Реалу" (0-3 и 2-5), но тот сезон запомнится надолго. Кстати, АПОЭЛ тогда стал первой кипрской командой, вышедшей в еврокубковую весну, и добился такого успеха сразу в Лиге Чемпионов!

  • Артмедиа. Этой команде не удалось выйти в плей-офф Лиги Чемпионов, но в 2005 году подопечные Владимира Вайсса добились очень громкого успеха. Пройдя в квалификации "Кайрат" (0-2 и 4-1 в овертайме), "Селтик" (5-0 и 0-4) и "Партизан" (две нулевых ничьи и победа по пенальти), клуб впервые оказался в групповом этапе Лиги Чемпионов. В квартете с "Интером", "Рейнджерс" и "Порту" чемпион Словакии занял третье место, до последнего претендуя на выход в плей-офф. Команда взяла четыре очка с "Порту" (победа 3-2 в гостях и нулевая ничья дома), дважды сыграла вничью с "Рейнджерс" (0-0 и 2-2), а проиграла только "Интеру" (0-1 и 0-4). Дальше прошли итальянцы и шотландцы, а "Артмедиа", попав в 1/16 финала Кубка УЕФА, проиграла "Левски" Станимира Стойлова, дошедшему в том сезоне до 1/4 финала. Успех команды примечателен еще и тем, что два других словацких клуба ("Кошице" и "Жилина"), принимавших участие в групповом этапе ЛЧ, очков на этой стадии не набирали. Кроме того, ни до, ни после того сезона словацкие команды не выходили в еврокубковую весну.