2 мин.

Что ждет Смолова в «Сельте»

Во-первых, хочется пожелать удачи Федору и отметить его амбициозность – мог бы спокойно дома сидеть на насиженном месте в «Локомотиве», получать огромную зарплату, но Смолов решил выйти из зоны комфорта и попытать счастья в одном из сильнейших чемпионатов Европы. Это амбициозно, это круто, Федор – респект! Теперь вместо матчей в Тамбове и Оренбурге у тебя будут матчи против «Барселоны» и мадридского «Реала». Надеюсь, Федор ими насладится и проявит себя так же здорово, как он делал в товарищеском матче со сборной Испании в 2017 году, когда Смолов забил два восхитительных гола ворота Давида де Хеа. Федор, жги, я буду искреннее за тебе переживать, как и подавляющее большинство российских болельщиков.

Но! Боюсь, что Федор не станет лучшим российским футболистом в истории «Сельты». И даже вторым лучшим русским он не станет. Эти места закреплены за Александром Мостовым и Валерием Карпиным. Благодаря им в Виго очень любят русских, так что у Смолову болельщики будут настроены позитивно.

После ухода Мостового в истории «Сельты» был и остается только один футболист, столь же любимый болельщиками и столь же полезный на протяжении долгого периода для команды. Это Яго Аспас, новый напарник Смолова по линии атаки, и – вот здесь я вас удивлю – Яго Аспас принес российским болельщикам столько радости и счастья, сколько не приносил и Федор Смолов, наверное. Именно Яго Аспас не реализовал решающий пенальти в матче Испания-Россия на чемпионате мира в «Лужниках». В памяти у всех осталась коленка Акинфеева, а не удар Яго Аспаса, но без Аспаса подвига Акинфеева бы не вышло, потому что Яго пробил пенальти ну очень плохо – какой-то недопаненкой, удобно для вратаря. Бывают так пробитые пенальти, Фёдор знает…

Так вот. Мало что Яго Аспас не забил решающий пенальти в Лужниках, но вдобавок без Яго Апсаса никакого матча Россия-Испания вообще бы не было! Ведь капитан «Сельты» забил гол в Калининграде в ворота сборной Марокко в компенсированное. Не будь этого гола, Россия играла бы в 1/8 финала с Португалией, и вместо кленки Акинфеева было бы что-то другое, а Испания играла бы с Уругваем. Таким образом Яго Аспас сделал во всех смыслах этот матч, принесший сборной России её главную победу… в истории, наверное. По крайней мере за последние 10 лет - точно.

Спасибо, Яго Апас. В «Сельте» Аспас – это капитан, лидер, легенда. Яго настоящий патриот «Сельты», он много раз отказывался уходить из неё в другие клубы с повышением зарплаты, много раз своими голами он спасал «Сельту» от вылета в Сегунду, и именно вокруг него строится вся игра галисийского клуба. Так как же играет «Сельта»? Сейчас раскрою вам все схемы.

Далее в видео:

 - Как «Сельта» играла посхеме 4-4-2 до увольнения Франа Эскриба

 - Философия нового тренера Оскара Гарсии

 - Варианты как Оскар Гарсия может встроить Смолова и Яго Аспаса в схему 4-3-3

 - Рафинья, Денис Суарес и Пино Систо

 - Почему «Сельта» для Федора лучше «Эспаньола»