11 мин.

С 89-й минуты чемпионами побывали три команды! Финиш в Бельгии вас поразит 😳😳😳

Самая горячая концовка евросезона.

«Антверпен» – чемпион Бельгии спустя 66 лет!

Но даже это не самое крутое: с 89-й минуты чемпионами побывали три команды! Чтооо? Дааа! Выдыхаем и пытаемся переварить все это безумие.

Для начала взглянем на турнирные расклады перед заключительным туром

Первые таймы в обоих матчах проходит в осторожной манере, практически без моментов. Слишком многое поставлено на карту. Расклад в таблице меняется в самом конце.

45-я минута. Толу Арокодаре с близкой дистанции открывает счет, и «Генк» вырывается на первое место! «Юнион» второй, «Антверпен» сползает на третье место.

46-я минута. В Генке команды еще не успели разыграть мяч, а в Брюсселе принадлежащий «Брайтону» Симон Адингра обводящим ударом выводит «Юнион» на первое место и дарит болельщикам надежду на чемпионство спустя 88 лет после их последнего титула. «Генк» становится вторым, «Антверпен» – третьим.

58-я минута. Знакомый нам по «Локомотиву» Гирано Керк вдохновляет «Антверпен», сравнивая счет – 1:1. «Юнион» по-прежнему первый, «Антверпен» – второй, «Генк» возвращается на третье место.

75-я минута. Забивает капитан «Генка» Бриан Хейнен и, кажется, окончательно хоронит надежды «Антверпена» – 2:1. «Юнион» первый, «Генк» с «Антверпеном» меняются местами в таблице

88-я минута. Кажется «Брюгге» смирился с поражением, а болельщики «Юниона» празднуют чемпионство.

Тренер «Брюгге» снимает с игры основного центрального полузащитника Матса Ритса и выпускает 22-летнего японца Шиона Хомму, который в этом сезоне сыграл всего 1 минуту.

89-я минута. Тот самый Шион Хомма метеором врывается на поле и первыми же касаниями во взрослом футболе замыкает прострел Джека Хендри! 1:1 – теперь чемпионом становится «Генк»! «Юнион» уже второй, «Антверпен» – третий.

⏱ 90+3. «Юнион» бежит отыгрываться и получает контратаку, которую завершает Ноа Ланг (ассистировал все тот же бешеный Хомма) – 1:2. «Генк» на первом месте, «Антверпен» выходит на второе, «Юнион» откатывается на третье.

⏱ 90+4. Тоби Алдервейрелд в последней атаке (!) «Антверпена» неотразимо бьет с линии штрафной под перекладину!  Еще раз: 34-летний Тоби Алдервейрелд дальним ударом приносит команде титул! И делает то, чего он не достиг в «Тоттенхэме»!

⏱ 90+10. «Юнион» пропускает еще один, но это уже ни на что не влияет. «Антверпен» – чемпион, впервые с 1957 года!

Если вы все еще в шоке и запутались, вот итоговый расклад:

🏆 «Антверпен» – чемпион

🥈 «Генк» на втором месте

🥉 «Юнион» – только третий, хотя был в минуте от титула.

За такие развязки мы и любим футбол!

Драматичные развязки в Бельгии – результат изменения формулы чемпионата

Такой красивый финал не только стечение обстоятельств, но и результат реформы бельгийского чемпионата.

Для тех, кто не слишком следил за чемпионатом Бельгии в этом сезоне, возможно, удивительным покажется отсутствие среди претендентов на титул «Андерлехта» и лишь четвертое место «Брюгге». Действительно, начиная с сезона 2009/10, когда в Бельгии произошла реформа  чемпионата и для определения чемпиона после завершения регулярного первенства был введен раунд плей-офф – дополнительный двухкруговой турнир для четырех сильнейших команд – только четыре клуба выигрывали титул.

По пять побед у главных бельгийских грандов «Брюгге» и «Андерлехта». Дважды чемпионом становился «Генк» –  фабрика звезд, воспитавшая  Кевина де Брюйне, Тибо Куртуа, Дивока Ориги, Леандро Троссарда, Кристиана Бентеке, Тимоти Кастаня, Уилфреда Ндиди и других. Еще один раз чемпионом становился «Гент».

Смысл реформы – увеличить количество топовых матчей в чемпионате и повысить конкуренцию в борьбе за титул. После окончания регулярного чемпионата количество набранных очков участниками плей-офф сокращается вдвое, что нивелирует отрывы и обостряет борьбу. То есть если в регулярке какая-то команда смогла оторваться от конкурентов на комфортные шесть очков, то плей-офф она начнет лишь с трехочковым отрывом и играть будет не с аутсайдерами, а с самыми сильными соперниками.

В этой системе есть и важный нюанс – при ополовинивании очков участников плей-офф практически неизбежна ситуация, когда у кого-то после регулярного чемпионата окажется нечетное количество очков. А нечетные числа, как известно, на два без остатка не делятся. В нынешнем сезоне лидеры регулярного первенства «Генк» и «Юнион» набрали по 75 очков. А занявший третье место «Антверпен» – 72.

В раунде плей-офф трехочковый разрыв между командами сократился до двух очков: после деления на два «Антверпен» начал эту стадию с 36 очками, а его основные конкуренты с 38-ю – их 37,5 очков округлили в большую сторону. Выглядит несправедливо, но только на первый взгляд. По регламенту, если по итогам плей-офф «Антверпен» наберет равное с конкурентами число очков, он окажется выше вне зависимости от разницы мячей, личных встреч, числа побед и прочих дополнительных показателей. Ему в этом случае компенсируют пол-очка, добавленных конкурентам.

Поэтому, перед последним туром «Антверпен» находится в поул-позишн: победа на выезде в Генке делает его чемпионом. Впервые с сезона-1956/57. Однако, несмотря на это, букмекеры не считают клуб Марка ван Боммеля очевидным фаворитом. Рассмотрим все расклады.

Какие расклады были перед последним туром? Важно, чтобы еще круче проникнуться безумной концовкой

Эта часть текста была опубликована до старта решающего тура

Значительно большие шансы на победу в чемпионате «Антверпен» имел в предпоследнем туре, когда принимал «Юнион». Домашняя победа над главным конкурентом гарантировала старейшему бельгийскому клубу золото. И он был максимально близок  – открыл счет в самом начале и полностью контролировал игру. До 80-й минуты на счету «Юниона» был всего один удар в сторону ворот и ни одного в створ. К тому же команда из Брюсселя, вышедшая на матч без травмированных лидеров – капитана Тедди Теумы и Виктора Бонифасе – в начале второго тайма понесла еще две большие потери. Сначала травму получил ведущий центральный защитник Сибе ван дер Хейден, а спустя несколько минут прямую красную карточку заработал центральный полузащитник Сен Линен.

На трибунах «Босэйлстадиона» уже начали готовиться к большому празднику, но за 10 минут до финального свистка в редчайшей в этом матче атаке «Юнион» отыгрался – вышедший на замену полузащитник Камерон Пуэртас рикошетом от ноги 18-летнего Артура Вермеерена положил мяч в угол. Шокированные хозяева даже не смогли организовать навал на ворота «Юниона» в концовке встречи.

В итоге перед последним туром ситуация в турнирной таблице была максимально запутанной. Обескровленный «Юнион» сохранял шансы на первое с сезона-1934/35 чемпионство. А ничьей лидеров воспользовался «Генк», победивший на выезде «Брюгге». До этого клуб сохранял только теоретические шансы на титул из-за неудачного старта в плей-офф, однако подобрался к лидерам на расстояние в одно очко.

В параллельной игре «Юнион» дома должен был обыграть «Брюгге». Если «Антверпен» не набрал бы три очка в Генке, победа «Юниона» сделала бы его чемпионом страны спустя 88 лет.

Задача казалась выполнимой – ведь «Брюгге» ничего не было не нужно. Команда произвела фурор в групповом этапе ЛЧ (досрочно вышли из группы, оставив за бортом «Атлетико» и «Байер), но теряла очки в национальном чемпионате. Зимой руководство поменяло тренера – вместо Карла Хофкенса пришел Скотт Паркер. Но стало только хуже – «Брюгге» с треском вылетел из ЛЧ (проиграл «Бенфике» 1:7 по сумме двух матчей) и одержал лишь две победы в 10 матчах чемпионата Бельгии.

Еще один важный фактор – состояние «Юниона». Клуб дополз к последней игре на ободах. «Юнион» и без того, обладавший самой скромной из всех участников плей-офф обоймой игроков, лишился лидеров во всех линиях. Состояние Теумы и Бонифасе вызывало тревогу у болельщиков – тренер «Юниона» Карел Герартс заявил, что решение по их участию в матче против «Брюгге» примет в последний момент.

Мы не сомневались, что в воскресенье в Бельгии будет выпито очень много пива.

Теперь знаем, что «Антверпен» обливается им от счастья, а остальные могут разве что заливать горе.

Весь бельгийский футбол – в шикарном блоге «Про-лига»