11 мин.

Свежая порция классных граффити от фанатов «Де Графсхапа», посвящённая одному из лучших сезонов клуба в новейшей истории

Всем привет!

Я уже неоднократно рассказывал о масштабной акции от фанатов голландского «Де Графсхапа» (в конце поста будут ссылки на все предыдущие части), суть которой заключается в том, что парни из ультрас-группы «Brigata Tifosi» огромным количеством очень крутых и качественных граффити-работ украшают стены старенького стадиона «Де Вейверберг», на котором до сих пор выступает их любимая команда. Сегодня мы поговорим о новых граффити от них и о том, чему эти куски были посвящены.

Первой такой работой стало граффити, посвящённое Фрицу Корбаху – тренеру «Де Графсхапа» с 1995 по 1998 год. Придя в команду, перед началом сезона 1996-1997 Корбах заявил, что «Де Графсхап» финиширует в предстоящем сезоне на восьмом месте. Фанаты клуба, привыкшие к тому, что их клуб, мягко говоря, звёзд с неба никогда не хватал, откровенно крутили пальцем у виска. Но Корбах знал, о чём говорил – перед началом сезона «зебры» показали отличную игру в товарищеской игре с «Барселоной» Йохана Кройфа (хоть и проиграли 1:4), а уже по ходу 1-го круга хлопнули «ПСВ» и увезли ничью с «Амстердам Арены», взобравшись к середине сезона аж на третью строчку в турнирной таблице. Несмотря на успешную первую часть сезона, в итоге «Де Графсхап» финишировал на 8 месте, как и предсказывал перед сезоном Корбах. Но развить этот успех клубу не удалось, и уже в следующем году они финишировали на 11-м месте, а к декабрю сезона 1998-1999 рухнули аж на 14-е место. После этого фанаты в ночь перед игрой против «НАК» (Бреда) попытались пробраться в дом Корбаха, чтобы оставить там свои послания и проучить тренера за плохие результаты. Но тренер услышал шум во дворе, выбежал из дома и прогнал фэнов, заявив на следующий день на пресс-конференции перед матчем, что ещё одна такая выходка и он шарахнет по ним из электрошокера силой в 220 вольт. На самой игре против «Бреды» фанаты устроили акцию протеста против плохих результатов команды, размахивая белыми платками, а в ответ на это Фриц назвал их «Дерьмовыми фермерами», обыграв созвучие этого словосочетания «Strontboeren» с прозвищем команды «Superboeren» («Суперфермеры»). Также он сказал про них, что у этих болельщиков интеллект бегемота, и если бы он не пришёл на пост главного тренера клуба, то «Де Графсхап» давно играл бы в любителях.

Вообще Корбах был таким же эксцентричным, как Моуриньо в начале своей работы в Англии – постоянно шутил с игроками, всегда (даже зимой!) носил туфли на босую ногу, а также отжигал на пресс-конференциях. Однажды, когда тогдашний мэр Дутинхема Ян Фоккенс хотел запретить матч «Де Графсхапа», Корбах посоветовал ему сесть на велосипед и отправляться к шлюхам. Поведение в обычной жизни также было по-настоящему рок-н-ролльным: однажды он до такой степени напился в баре, что не мог идти домой. В итоге за ним приехала его девушка и на обратном пути врезалась в другую машину. Что они сделали после этого? Бросили свою машину, а на стекле другой оставили записку с извинениями и просто пошли домой.

Но как тренер Корбах действительно был хорош. Один из игроков того «Де Графсхапа» вспоминал, как Фриц определил 11 основных игроков и начал кропотливо работать только с ними, отправив всех остальных игроков заниматься своими делами на другую половину поля – настолько важно для него было добиться прогресса именно с теми, кто выйдет в старте. Это приносило свой эффект во многих его командах, а серьезно поработать он успел в 10 командах, причём в «Каамбуре» аж дважды. Фриц быстро превращал команды-аутсайдеры в крепких середняков Эредивизи, за что голландские журналисты прозвали это «Эффектом Корбаха». В нулевых он успел поработать ещё в четырёх командах, но его уже стало подводить здоровье – так в роттердамской «Спарте» он проработал всего 2 дня! Причиной для этого стало то, что врачи посоветовали ему избегать стресса. В 2011 году у него обнаружили запущенный рак горла на последней стадии. Спустя всего несколько месяцев он скончался…

Несмотря на то, что расстались фанаты «Де Графсхапа» и один из самых ярких тренеров клуба не очень красиво, его вклад в развитие команды все равно считают весомым, и именно поэтому ультрас «зебр» посвятили ему граффити на стенах стадиона «Де Вейверберг», сопроводив работу той самой фразой «дерьмовые фермеры» в их же адрес. Работа приурочена ко дню рождения тренера – 18 июля ему исполнилось бы 75 лет.

Следующая граффити-работа расположилась по соседству с изображением Корбаха – там фанаты «Де Графсхапа» изобразили и трёх лидеров той команды: центрального защитника Эрика Редекера, который провёл здесь 11 лет и стал настоящей легендой клуба, а также форвардов Эрика Вискаля (за 5 лет в футболке «зебр» сыграл 165 матчей и настрелял 56 голов), и Али Ибрагима (8 голов за 2 сезона), прославившегося голом, который он мог забить, но не забил – в гостевой игре против «Аякса» в том самом удачном при Корбахе он исполнил какой-то невероятный акробатический этюд и пробил пяткой по воротам Эдвина Ван Дер Сара, но амстердамцев спасла перекладина (на видео можно увидеть этот момент на 01:10).

Но запомнился Али Ибрагим в том сезоне не только этим – в одном из матчей сезона Али получил тяжелую травму шеи и позвоночника, из-за чего потом резко сдал и остальной отрезок его карьеры он фактически просто доигрывал в третьесортных командах и чемпионатах.

Над изображением трёх игроков запечатлено итоговое восьмое место в турнирной таблице со всеми статистическими показателями: 34 матча, 13 побед, 6 ничьих, 15 поражений, разница мячей 52-55 и 45 набранных очков.

Когда это граффити показали этим футболистам, каждый из них был в восторге от увиденного.

– «Это похоже на графическую картинку! Как они это сделали? После того, как вы поиграли в футболке «Де Графсхапа», вы никогда не сможете забыть этот клуб и его болельщиков. Я до сих пор смотрю много игр «Де Графсхапа». В каждой игре я глазами ищу флаг с моим именем, и очень радуюсь, когда нахожу его», – разоткровенничался Эрик Вискаль.

А вот что говорит по этому поводу Али Ибрагим: «На этой неделе я получил фотографию этого граффити с моим изображением. Действительно масштабно и потрясающе! Я горжусь всеми, кто приложил к его созданию свою руку».

А Эрик Редекер был так тронут, когда впервые увидел фотографию граффити, которую прислал ему бывший игрок «Де Графсхапа» Мартин Меердинк, что едва не расплакался: «Да, я был футболистом этого клуба, но я ничем особенным себя не проявил, а просто старался делать свою работу. Знаете, сколько игроков надевало футболку «Де Графсхапа» за всю историю клуба? Огромное количество! И когда я это осознаю, то понимаю, какая мне выпала честь, что они выбрали именно меня. Я действительно этим очень горжусь!».

Все трое заявили, что при первой же возможности приедут к стадиону «Де Вейверберг», чтобы своими глазами посмотреть на это граффити.

Следующей масштабной работой стало длинное граффити на верхнем фасаде центральной трибуны «Spinnekop» с лозунгом «Мы – Де Графсхап»клубной эмблемой с одной стороны и гербом города Дутинхем из провинции Гелдерланд с другой.

Позднее парни из «Brigata Tifosi» запустили в продажу фанатские шарфы с таким же лозунгом по 10 евро за штуку, а все вырученные средства пойдут на будущие граффити-работы на стадионе «Де Вейверберг».

Пара кадров с рабочего процесса:

Еще одним граффити стал кусок с фразой «Борись и ты не будешь один никогда!», а также дополнением «Ультрас: любовь к клубу, менталитет, честь» на внешней стене фаншопе (не путать с клубным магазином) – об этом говорит логотип всё той же ультрас-группы «Brigata Tifosi».

Также они в прямом смысле слова отмыли и покрасили некоторые элементы дряхленького стадиона:

А ещё простенько, но со вкусом украсили в цвета клуба трансформаторную будку на территории арены.

Готовили и питались фэны, кстати говоря, прямо под стенами стадиона:

Ну а на днях руки дошли и до благоустройства прилегающей к арене территории: бурьян, которым всё вокруг поросло, убрали, лишние растения тоже удалили, собрали весь мусор, а техника начала планировку территории под будущую зелёную зону.

В очередной раз повторюсь, что это – далеко не конец масштабной граффити акции. Члены «Brigata Tifosi» продолжают сбор средств на новые работы, а это значит, что вскоре на страницах блога «100% фанатский стиль!» появится очередной рассказ о предстоящих картинах на стенах стадиона «Де Вейверберг», где выступает скромный, но очень самобытный клуб «Де Графсхап».

P.S. Прошлые части про граффити на стадионе от ультрас-группы «Brigata Tifosi»:

Часть 3. Слепой президент, смерть легенды клуба от ковида и Хиддинк, спасший жизнь.

Часть 2. Театральная постановка в честь «Де Графсхапа», стоячая трибуна, и маскот, названный в честь Хиддинка.

Часть 1. От отца к сыну, деревянный буфет и множество фанатских граффити.