Обзор первых матчей шестого тура Чемпионата России по футболу 12/13

Локомотив 2-3 Динамо

Для новой команды Петреску,тем дном от которого Динамо оттолкнулось,чтобы двинуться вверх стало поражение от Терека,случившееся неделю назад.Можно отнести сюда и неудачную игру против Штутгарта,но поражение от грозненцев все же было неожиданней и обидней.Локомотиву во вчерашней игре пришлось держать удар,постоянно оказываясь в роли догоняющего.И если на точные удары Кокорина Джуджака железнодорожники смогли найти аргументы в виде голов Майкона и Н'Дойе,то на то,чтобы отыграть третий гол,забитый Нобоа, у Локомотива не хватило ни времени ни возможностей.Динамо одерживает первую победу в чемпионате,но продолжает замыкать турнирную таблицу.Через неделю в Москву пожалует бывшая команда Петерску,которой предстоит помочь выяснить,насколько сегодняшняя победа Динамо была неслучайной.

Зенит 1-2 Рубин

Единственное поражение в официальных матчах до вчерашнего дня,Зенит терпел как раз во встрече с Рубином,в матче за Суперкубок.В субботу команда Спаллетти проиграла казанцам во второй раз за сезон.В первом тайме преимуществом владели хозяева,сумевшие забить гол на 25-ой минуте усилиями Быстрова и Файзулина.Однако реализованный  пенальти,назначенный за нарушение правил в штрафной Зенита,и оказавшийся неожиданностью для Малафеева дальний удар Еременко,позволили Рубину выйти вперед,и довести матч до победы.В следующем туре Рубину предстоит принимать еще одного лидера чемпионата-грозненский Терек,а Зенит отправится исправляться в Саранск.

Терек 2-1 Спартак

Москвичи имели шанс выйти по итогам тура на первое место в таблице,тем более что результат матча в Питере был им уже известен.В то же время грозненцы могли в случай своей победы сравняться по очкам с Зенитом и обойти Спартак.После немного скучного первого тайма команды принялись за дело,стараясь свои шансы реализовать и воплотить в положительный для себя исход.Гол,забитый новичком Спартака,аргентинцем Инсаурральде гарантировал москвичам первое место в чемпионате вплоть до 80-й минуты,когда ошибка Комбарова привела к  перехвату и голу в исполнении Лебеденко в ворота Диканя.А когда на 91-й минуте подачу с углового замкнул игрок Терека Феррейра,у команды Эмери элементарно не осталось времени,чтобы сделать хоть что-нибудь.Волевая победа Черчесова и его игроков позволила готовиться к игре с Рубином в качестве одного из двух лидеров чемпионата.А Спартаку предстоит встреча с Локомотивом,в которой двум неудачникам 6-го тура предстоит решать турнирные задачи за счет друг друга.

Ростов 3-1 Алания

Вчера Ростов,словно вдохновленный примером Динамо,одержал первую победу в чемпионате,переиграв Аланию.Все четыре гола были забиты головой,причем для такого результата понадобились всего две головы, а именно "осетинца" Неку,который уже на первой минуте поразил ворота Плетикосы,и ростовчанина Голенды,превратившего 0:1 в 2:1 за три минуты первого тайма,а на исходе часа игры оформившего итоговый результат.Божович увел свою команду с предпоследнего места,правда на какой срок, сказать пока сложно.Дождемся сегодняшних результатов.