6 мин.

Ахмед Муса v.2.0

ФИО:   Самюэл Калу (Samuel Kalu Ojim)

Дата рождения: 26/08/1997 (18 лет)

Рост/Вес: 176 см/74 кг

Позиция: Крайний полузащитник (играет на обоих флангах, эффективнее справа)  

Клуб:   Тренчин, Словакия (AS Trencin)  

Титулы:    Чемпион Словакии 2015/16, Обладатель кубка Словакии 2015/16  

Школа:    Выпускник "GBS Football Academy", которую он покинул в январе 2016 года и переехал в Словакию. Выпускники этой академии: Ахмед Муса (Лестер), Мозес Симон (Игрок Гента, игрок того же плана что и Калу, был куплен 2 года назад из того же Тренчина за 650 тысяч евро. Хорошо проявляет себя в Бельгии, именно он отдал победный голевой пас в матче ЛЧ против Зенита). На данный момент школа активно сотрудничает с Тренчином и ежегодно поставляет им по 2-3 игрока, которые сразу попадают в основную обойму.  

Статистика :   В сезоне 2015/16, который был первым для 17 номера Тренчина на профессиональном уровне, провёл 13 игр в чемпионате Словакии. 27 февраля 2016 г. состоялся его дебют, первые 5 игр отбегал в холостую, в последующих 8 играх набрал 5 очков по системе гол+пас (в том числе, 2 победных гола). 1 гол2 гол3 гол1 пас2 пас. 13 июля 2016 года, в первой своей еврокубковой игре, забил гол и отдал предголевой пас в выездном матче ЛЧ с Олимпией Любляна (Свежа в памяти благодаря Хенти из Локомотива), действующим чемпионом Словении. В ответной встрече со Словенцами (2:3), Калу поучавствовал в обоих голах своей команды и тем самым помог Тренчину пройти в следующий квалификационный раунд. Непосредственно поучавствовал в 4 голах в этом двухматчевом противостоянии и поразил уверенными действиями, особенно в ответной встрече 21 июля 2016 года, в которой создал 4 голевых момента.

Сильные стороны:     Обладает отличной стартовой  скоростью, чем охотно пользуется (вероятно самый быстрый игрок в команде судя хотя бы по расположению при стандартах); Достаточно техниченимеет нестандартный  дриблинг , часто обыгрывает оппонентов 1 в 1 (12,3 попытки за матч, 84% успешно), но при этом рационален и разнообразен; Не часто злоупотребляет индивидуальными действиями, конечно же, учитывая его стиль игры, является в определённой степени командным игроком; Хорошо укрывает мяч корпусом; Играет достаточно точно в пас учитывая его позицию (84% точных); Демонстрирует хорошее видение поля и владеет неплохим длинным пасом; Периодически исполняет штрафные; По хорошему наглый.  

Минусы:   Периодически имитирует прессинг; Избегает стыков; Бывает выключается из игры после потери мяча (На видео слышно, как после крика тренера: "Калу!", он начал прессинговать); Не отличается умением вести единоборства, ему пока не хватает физической мощи; В воздухе проигрывает большинство единоборств, но постепенно прибавляет в этом; Периодически грешит недостатком концентрации при розыгрыше стандартов соперника; Недостаточно хладнокровен в завершающей стадии, но имеет голевые моменты в каждой игре.

Предпочитаемые действия:   Любит двигаться с мячом;  Диагонально  смещается в центр; Обыгрывает  пробрасывая мяч себе на ход; Часто пользуется улиткой, чтобы избавиться от опекуна; По возможности исполняет диагональные пасы шведой; Предпочитает фланговым навесам прострелы. Старается открываться широко во фланг.    

За счет чего может прибавить:   За 4 полных матча просмотренных мной (Спарта Прага, Ростов, Олимпия обе игры), Калу лишь раз попал в офсайд и то, по нелепой случайности. Самуэль опускается за мячом достаточно глубоко и старается тащить его вперёд, но на мой взгляд ему необходимо отработать игру на линии офсайда и стараться открываться за спину защитникам, тогда он сможет использовать один из своих главных козырей - скорость. Это может пригодиться на более поздних стадиях ЛЧ, когда в соперниках будут соперники серьёзнее и Тренчин будет играть глубже. Ему необходимо обрасти мышечной массой и чаще вступать в единоборства. Сейчас он практически всегда над линией мяча, когда его команда обороняется. Он достаточно редко бъёт по воротам. Учитывая, что Калу за матч порой по несколько раз меняет фланг, ему необходимо использовать свои смещения в центр, разнообразив их дальними ударами. Обладает хорошим видением поля и качественными забросами из глубины поля, которые выполняет редко. Ему необходимо чаще врываться в штрафную с мячом и поработать над физикой, чтобы поддерживать высокие скорости на протяжении 90 минут.

Заключение:    К 18 годам выглядит разнообразнее, стабильнее и интереснее юного Ахмеда Мусы, который в 19 лет пришел в ЦСКА. У Ахмеда повыше дистанционная скорость и играл он несколько ближе к линии офсайда. Самуэль разнообразен в атаке и прибавляет от игры к игре. Будет хорошо смотреться как в командах, которые предпочитают выход из обороны через пас, так и в заточенных под контратаку. Если травмы обойдут его стороной а прогресс продолжится, через 2-3 года вполне может вырасти в основного игрока сборной Нигерии со всеми вытекающими преемуществами.  

Трансферная стоимость:   Учитывая, что 2 года назад Тренчин продал другого Нигерийца (Мозеса Симона) за 650 тыс. евро а в это трансферное окно реализовал 23 летнего лучшего снайпера Словакии 15/16, Ван Кессела за 1.2 млн евро, то стоимость Самуэля Калу, вероятно, где то посередине, но стремительно растёт с каждым матчем. Transfermarkt.de оценивает его в 125 тыс. евро, но, команда, которая претендует на попадание в групповой этап ЛЧ не будет продавать одного из своих лидеров (а он им с недавних пор является) за такую сумму. Зимой Калу, как и его одноклубник, Уде, приехали из Нигерийской футбольной академии и получили двухлетние контракты на 2 т. евро в месяц. Вполне вероятно, что после того, как Калу заиграл в весенней части чемпионата, он переподписал контракт с клубом, но информации об этом нет. Возможно, стоит дождаться спада в его игре чтобы сделать клубу конкретное предложение.  А спад непременно наступит, учитывая возраст игрока и зависимость уровня его игры от физических кондиций. Тогда можно будет сделать предложение об аренде игрока с последующим правом выкупа по фиксированной сумме.

P.S.   Если посмотреть игры Тренчина, то можно приглядеться как минимум к еще одному игроку (помимо Матуша Беро, о котором я писал ранее), Ибрагим Рабиу (О нём материал выйдет позже). Это очень техничный и в то же время агрессивный оттянутый плеймейкер, который великолепно видит поле, иполняет в среднем 7.3 длинных паса, обыгрывает (90% удачно), бъет издали и прекрасно дережирует игрой команды (94% точных передач, в среднем 58,2 за игру). В Тренчине он опускается к своим воротам для развития атаки. Он классно выходит из под прессинга, в том числе за счет стеночек, пяток и передач в касание. Очень изобретателен и выдаёт изумительные скрытые передачи. В общем играет эффектно и эффективно. На мой взгляд он может отлично исполнять реджисту в условном Анжи. Ему 24, но по настоящему раскрылся он лишь в прошлом сезоне и получил вызов в сборную Нигерии, за которую уже сыграл 5 матчей. Цена этого игрока ориентировочно колеблется в районе 300-500 тыс. евро. Он с лёгкостью выходил из под прессинга Ростова, а это уже говорит о многом. Играет достаточно стабильно и имеет перспективу развития.      

___________________________________________________    

AS TRENČÍN a.s. Mládežnícka 2313 Trenčín 91101 / http://www.astrencin.sk/en/

Club office: Phone: +421 32 744 1137 Fax: +421 32 290 2001 E-mail: 

Marketing: Igor Schlesinger, Petra Drábová E-mail: 

PR & Media: Martin Galajda E-mail:  Phone: + 421 / 911 992 330

Youth sport director: Igor Štefanko E-mail: 

Youth manager: Pavol Cobori Cell: +421 / 911 972 534 Phone: +421 / 32 290 2000

E-mail: 

International manager: Andrej Žáčik Cell: +421 911 565 327 E-mail: 

Scounting department: E-mail: