Мысли по матчу Уфа - Краснодар

Текст изначально опубликован в моем канале в Телеграм. Мыслей получилось много, поэтому перепостил и сюда тоже. Весь контент будет там, если будут такие же большие посты - буду репостить в блог. Но чтобы не пропустить ничего интересного - подписывайтесь на канал в Телеграме!

1. На 13 минуте промелькнула мысль - сейчас Краснодар задавит и забьет. Гости не имели особых моментов, но давили, ходили очень бизко к штрафной, выигрывали все подборы, и казалось, что все это вот-вот выльется в гол. Но как только мысль о голе промелькнула - сам себя одернул. Давно вывел для себя правило - первые 15-20 минут матча очень отличаются от всей остальной игры. Это нормально, что одна из команд доминирует на этом отрезке. Но совершенно не факт, что она это доминирование во что-то преобразует. И самое главное - это доминирование больше 15-20 минут не длится. Поэтому для другой команды важно перетерпеть, отбиться любыми силами и средствами, дождаться паузы в давлении и потихоньку ловить свои моменты для выхода в атаку. Уфа все это сделала и совершенно закономерно выиграла первый тайм. Давление Краснодара кочилось даже раньше, чем на 20 минуте, и потом моменты были в основном у хозяев.

2. У Краснодара полный ахтунг с игрой. Понятно, что полузащита строится с нуля, понятно, что куча новичков. Но многие вещи вызывают вопросы. Например - когда наконец начнет играть в футбол Олссон? Человека купили за приличные для России деньги, он очень перспективный (так говорили зимой), он прошел с командой два подготовительных периода целиком, обошелся без травм. Допустим, весной вписаться в отлаженное трио Газинский-Каборе-Перейра было тяжело. Но сейчас-то - все карты тебе в руки. Сейчас в полузащите ты уже свой, освоился, адаптировался, должен брать на себя ответственность. Но Олссон мало того, что ничего выдающегося, мягко говоря, не демонстрирует в созидании, так он еще и активно порет то, что создают другие. В Грозном имел два отличных момента - оба раза пробил мимо. Сегодня Краснодар видимо должен очень подблагодарить Тилля, который спас Олссона от очередного запоротого момента и выдал прекрасный голевой пас на Намли. Пока Олссон совсем себя не может найти в Краснодаре, и как бы нам через полгода не пришлось выслушивать снова не очень вразумительные объяснения Мусаева о том, что пошло не так, как это было в случае с Куэвой. Второй пример - действия в опорной зоне Вильены. Вообще Вильена в принципе игрок, который не очень создан для продвижения мяча. Он это плохо умеет, и он сам об этом знает, поэтому часто вместо паса вперед скидывает мяч ближнему защитнику - чтобы не обрезаться, не потерять мяч. Тем не менее сегодня он несколько раз терял мяч в простых ситуациях, практически без прессинга со стороны Уфы. Что же будет с соперниками серьезнее? Непонятно, зачем его заставлять заниматься розыгрышем. Вильена может давать объем впереди, идти на подбор, включаться в штрафную, вступать в контрпрессинг после потери. Он нужнее там, впереди, и без мяча. А здесь, ниже - нужнее другой игрок, который лучше с мячом. Возможно Олссон. Но Краснодар играет вот так, и в итоге игры у команды нет. Первые два гола - результат исключительно высокого индивидуального мастерства, сначала дриблинг Намли, затем удар Вильены. В этих атаках даже давления как такового не было. Все решило качество игроков. С Ахматом было примерно то же самое по игре в атаке, но там соперник покрепче, и голого качества не хватило. Возможно скоро команда сыграется, игроки начнут лучше понимать друг друга, и все это выльется в отличный комбинационный футбол, потому что потенциала там много. Но пока сплошное мучение. И как бы Краснодару не потерять слишком много, дожидаясь сыгранности.

3. Уфа во втором тайме поразила безволием. Очень странно видеть у Евсеева такую психологически хилую команду. Я понимаю, когда команда проигрывает более сильному сопернику, ведя в счете, это нормально, такое часто случается. Но обычно это происходит за счет соперника, который взвинчивает темп, прижимает андердога и всаживает в него кучу ударов. Андердог отбивается изо всех сил, но в какой-то момент силы кончаются и он падает. Но Уфа почти не давала себя прижать, не давала себя бить, не выглядела жутко уставшей. И у Краснодара не было миллиона моментов. Да их вообще почти не было. Он забил свои голы как-то очень буднично, а Уфа так же буднично приняла все это как должное и не очень сопротивлялась. И показала прекрасный пример, как не надо проводить коцовки. Имея подавляющее преимущество в физической мощи, Уфа даже не смогла навал толком организовать.

4. Несколько слов по персоналиям. Игбун - монстр. Невероятно мощный игрок - практически не устает, не травмируется, проводит безумное количество единоборств, при этом с высочайшей эффективностью, и тянет всю Уфу на себе. Удивительно, что он все еще в Уфе - единственное, чем он может не подходить топ-клубу, так это замыканием игры на себе. В остальном - абсолютно топовый игрок для нашего чемпионата. И например в Динамо Хохлова зашел бы как влитой. Но там предпочитают тратить деньги на средних, а не топовых игроков.

Намли - человек с невероятной работой ног. Один из лучших дриблеров чемпионата Вандерсон (вы сегодня видели на поле Вандерсона? И я нет) на его фоне смотрится ребенком. Финт Намли перед голом - хай-класс. Больше всего поражает, что он этот финт сделал практически без остановки - то есть бежал, сделал финт (который как бы предполагает остановку на правой, опорной ноге) и продолжил бежать с той же самой скоростью. Все еще не понимаю, как это физически возможно.

Судья Еськов - молодец. Игра была не то, чтобы сложная, единоборств по меркам РПЛ немного, но борьба часто была жесткая. При этом всю игру контролировал, все свистки и карточки были по делу, давал бороться, не свистел любой контакт. Ну и в голе Намли пусть не сразу, но разобрался и победил непритяные обстоятельства. Я так понимаю, и ему, и боковому скопление игроков закрывало обзор и они не увидели, что мяч к Намли шел от Тилля, но судя по всему резервный подсказал. Хорошо, что обошлось без скандала. Вот уж где бы ВАР не помешал.

5. Тактический момент. Возможно (!!) перевод Вильены в опорную зону связан с попытками Мусаева раскачать оборону соперника за счет движения мяча по горизонтали. Вильена в теории неплохо выполняет диагонали и горизонтальные переводы. Не могу сказать, что Вильена сильно в этом помог, но сам по себе план по быстрой смене флангов - пожалуй, единственное верное средсво против обороны с 3 центральными. Третий гол Краснодара - отличный пример важности такой смены флангов. Причем там было 2 перевода подряд - сначала слева направо, потом обратно. Это одна из причин, по которой я не люблю Packing - движение мяча по горизонтали не менее важно, чем по вертикали, но его почему-то никто не считает.

Еще раз приглашаю в свой Телеграм-канал. Заходите, будет интересно!