5 мин.

Потому что мы – банда. Единственное и исчерпывающее объяснение победы «Амкара» в Ростове

Когда одна команда выигрывает у другой в серии из 24 пенальти, этому трудно найти логическое объяснение. Да и не нужно. Но, с другой стороны, и отделаться банальным словом «лотерея» тоже неправильно. Потому что эту эпопею сопровождало столько самых разных примечательных обстоятельств , что тупо списывать все на волю случая как-то не хочется.

… Серию отправил к южным воротам стадиона «Олимп-2» Дмитрий Белоруков. Жребий предоставил ему право выбора, и он предложил ростовским фанатам наблюдать за основными событиями издалека, через всю поляну. За другими же воротами было совершенно безлюдно, разве что небольшой пермский островок посылал лучи добра в ближайшую штрафную. Нигматуллину-то все равно, какие ворота защищать, а вот нашим полевым игрокам, конечно, оказалось куда сподручнее бить именно в эту рамку.

… Правда, амкаровцам все время приходилось отыгрываться. Можно только представить, как это тяжело – каждый раз подходить к «точке» с пониманием того, что после твоего промаха все тут же закончится. Но к этому наши футболисты были готовы – они уже два месяца как почти после каждой тренировки били и били пенальти. В том числе, и после самых сложных занятий. Так что они были готовы к любым перегрузкам. Честно говоря, ростовский кипер Песьяков очень здорово реагировал на удары амкаровцев – он, в целом, был не меньше, чем Нигматуллин, достоин того, чтобы выиграть серию. Но до чего же здорово были наши!

… Один из них Иван Мельников. Человек, который в Ростове дебютировал в основном составе, причём, наверное, неожиданно для себя, выйдя на замену вместо получившего повреждение Гащенкова. Сыграл так, словно всю жизнь в основе, и пенальти пробил в числе первых пятерых . Кстати, у «Ростова» решающий удар смазал как раз тоже дебютант – Эльдор Шомуродов. Может, и совпадение. А может, ещё одно свидетельство того, как адаптируются новички в нашей команде и как у нас растут молодые футболисты. Кстати, в своё время Александр Селихов тоже дебютировал за «Амкар» именно в Ростове.

… Или вот Николай Зайцев. наверняка же, когда он шёл к «точке», вспоминал свой промах двухгодичной давности, когда его неточный удар стал последним в эпохальном матче с «Зенитом». Но собрался же. Пожалуй, его удар был одним из лучших в этой серии. В этой связи хочется посочувствовать Станиславу Прокофьеву, который пока не смог реабилитироваться за нереализованный пенальти в прошлогодней серии с «Уралом». Но тут есть смысл сказать и о другом: если команда доверила ему место в пятерке основных пенальтистов, значит, он это право заслужил. И, спуская на него всех собак, вы тем самым не отдельному футболисту выражаете своё неуважение, а всей команде.

… Куда-то в середину серии затесался удар, который выполнил Фегор Огуде. Точный, сильный, хладнокровный получился удар. А ведь Фегора хотели менять ещё в перерыве – наш опорник, впервые вышедший на поле после долгого перерыва, и в кошмарном сне не мог представить, что ему сразу предстоит повести на поле сто двадцать минут с гаком. Но выдержал ведь! И кто скажет после этого, что у африканских футболистов бывают проблемы с морально-волевыми? Или это просто в «Амкара» по-другому не играют?..

… А точку в этом бесконечном матче поставил Дарко Бодул. И это была ещё одна человеческая история, которая могла произойти, наверное, только в «Амкаре». Где бы ещё доверили решающий удар человеку, который в этом сезоне уже смазал два пенальти, в том числе и только что? На взгляд со стороны, было бы логично, чтобы точку поставил, например, всегда невозмутимый Михаил Сиваков. Он же не случайно выполнял пятый пенальти в серии, который обычно считается самым важным. Да и в своей сборной именно Михаил бьет одиннадцатиметровые. Но Бодула провожали на подвиг буквально всей командой. И можно не сомневаться, что в этот момент Дарко получил дополнительную порцию куража, которая наверняка пригодится ему в следующих играх. Ведь он, заметим в скобках, уже набрал форму, которая позволяет ему проводить на поле не 15 – 20 минут, как было недавно, а все сто двадцать.

Наверное, я что-то и упустил, ведь такие батальные матчи и удивительные серии пенальти всегда состоят из уймы важных и поучительных моментов. Но кубковая поступь «Амкара» продолжается, и, значит, поводов говорить о команде будет больше - минимум, на одну четвертьфинальную игру с курским «Авангардом». А может, и…

Впрочем, не будем заглядывать далеко – насладимся ещё немного сегодняшним днём. Пусть кто-то опять говорит про «автобусы» и переживает по поводу того, что удача улыбнулась команде, которая играет «не в тот» футбол. Но мы-то понимаем, что ценность побед в спорте - в другом. В готовности сыграть через не могу. В умении даже в самых трудных ситуациях оставаться Командой. В отсутствии уважения к авторитетам, наконец. А если вы, те самые авторитеты, такие все из себя играющие и изысканные, то выйдите и докажите это.

Но футбол устроен так, что, если встречаются, образно говоря, ансамбль и банда, то, как правило, гурманам и эстетам остаются после этой встречи разве что разговоры о поруганной красоте игры, а на долю их соперников выпадает чуть-чуть другое – возможность отмечать победу. И примеров тому – множество.

Вот и выбирайте, что вам больше по душе. Но учтите при этом: сколотить такую банду совсем не просто…