3 мин.

Открытие этого сезона в гостях у чемпиона следующего. Или вам видится иная афиша матча «Локо» - «Амкар»?

Перспективы. У «Локомотива», долгое время болтавшегося в середине таблицы и только в прошлом туре вышедшего на пятое место - один из сильнейших составов в Лиге. Пожалуй, если тупо сравнить уровень футболистов, занимающих одинаковые позиции в топ-клубах, и учесть глубину скамеек запасных, то «Локо» можно будет поставить куда-то в район второго-третьего места вслед за «Зенитом». Но футбол – такая игра, где у успеха очень много других слагаемых, и поэтому «Локомотив» долгое время был чуть ли не эталоном пустого времяпрепровождения и бессмысленной траты денег. Однако сейчас, похоже, разумная футбольная жизнь вслед за Юрием Семиным постепенно возвращается в клуб, и, если все так и пойдет своим чередом, «Локо» наверняка будет одним из главных претендентов на победу в следующем чемпионате. Впрочем, еще и в этом сезоне команда, скорее всего, будет прибавлять в каждом матче. По крайней мере, последние игры «Локо» наталкивают именно на такую мысль.

Состояние. «Амкару» предстоит провести три матча за восемь дней, «Локомотиву» - четыре за десять, включая кубковый финал. Посмотрим, как будут выглядеть команды на финише ударного цикла, но сейчас и те, и другие находятся в хорошей форме. У «Локомотива», конечно, больше возможностей усилить игру за счет замен, но, если говорить только о «физике», нынешний «Амкар» способен выдержать любое давление.

Сюжет. В прежние времена «Локомотив» при Семине вторые таймы проводил значительно лучше, чем первые. Причем это происходило не за счет того, что команда добивала уже поверженных соперников – она умела переламывать ход матчей, которые складывались для нее неудачно. Некоторые игры той поры вообще, как говорится, вошли в анналы. А в этом сезоне «Локомотив», наоборот, лучше начинает матчи – в первых таймах команда набрала 36 очков, а во вторых – 31. В большинстве игр с соперниками, которые не относятся к числу топ-клубов, «Локо» пытался с самого начала играть в давление, причем оно не ослабевало и после того, как команда открывала счет. То есть, если москвичам удается забить относительно быстрый гол, судьба их соперников может оказаться незавидной. Но если нет, то все может повернуться и по-другому – по крайней мере, красно-черные проигрывают в этом сезоне вторые таймы в два раза реже своих соперников.

Судейство. Сергей Иванов – как раз тот самый арбитр, который работал на прошлогодней игре «Амкар» - «Локомотив», ставшей последней неудачей красно-черных на своем поле – с тех пор домашних поражений у них не было. Тогда к его работе были серьезные вопросы, и, кстати именно разбору судейства Иванова был посвящен самый первый текст в этом блоге - жаль, видео пришлось удалить по требованию правообладателя. Но мы все детали помним и понимаем, что едва ли у нас не наберется материала на следующий подобный ролик, хоть его и нельзя будет здесь размещать. Иванов – один из самых недобрых к «Амкару» арбитров, красно-черные одержали под его свисток три победы при семи поражениях. Можно не сомневаться, что работа на матче такой влиятельной команды, как «Локо», только усилит его настрой…