6 мин.

«Сбитые лётчики», поигравшие в России (Часть 3)

Очередная публикация посвящена тем самым ребятам, которые не смогли полностью реализовать свой потенциал в футболе, и, при этом, судьба их связывала в разное время с нашим чемпионатом. Если вы еще не ознакомились с первой и второй частью данной тематики, то обязательно сделайте это.

Любош Калоуда (ЦСКА) ~ 5,18 млн. евро (стал "сбитым лётчиком")

И снова возвращаемся к молодежному чемпионату мира 2007 года. Уже можно сделать вывод, что скауты ведущих клубов России, на тот момент, буквально жили в Канаде, просматривая талантов и будущих звезд. Прежде чем оказаться в ЦСКА, чешский полузащитник Любош Калоуда доказывал свою состоятельность в "Брно". Янчика армейцы забрали сразу после соревнования, а вот за Любошем пришлось последить. Спустя полгода, "красно-синие" решились на полноценный трансфер. Чехи к этому времени отклонили предложение от "Ювентуса" на 4 млн. евро, хотя футболист уже приехал в Турин для подписания контракта. ЦСКА предложил больше и они согласились. На тот момент за Калоудой уже закрепилось прозвище "второй Недвед".

"Думал: ”Каждый в Москве знает, кто я такой!” Но при первой встрече Валерий Газзаев даже не спросил, на какой позиции мне комфортно играть. "Меня купили за дикую сумму, — думал я. — Почему главный тренер ничего обо мне не знает?"

Глупо отрицать, что чех попал в условия жесткой конкуренции. Это отмечал не только он. Фланговые позиции, как и амплуа форварда не испытывали кадрового голода, поэтому делать резких изменений Газзаев не собирался. Усложняло ситуацию и то, как Калоуда воспринимал искусственные поля. Риск получить ненужное повреждение значительно увеличивался. Смена тренера не улучшила положение дел футболиста, начались постоянные аренды в поисках шанса. Реанимация карьеры не удалась даже на родине, где некогда потенциальная звезда чешского футбола завершил профессиональную карьеру.

Гекхан Торе ("Рубин") ~ 6 млн. евро (стал "сбитым лётчиком")

В новом тысячелетии в Турции характерно появление талантливого крайка, на которого возлагают большие надежды. Сейчас таким является Дженгиз Ундер, чуть раньше был Эмре Мор. Гекхан Торе - тот, с кого, пожалуй, началась эта традиция. Оказался в "Гамбурге" после школы "Байера" и молодежки "Челси". Имел очень неплохой бэкграунд. Стоит признать, что селекционная политика "Рубина" после двух подряд чемпионств вызывала немало сомнений. Пускай Торе считали восходящей звездой турецкого футбола, но выкладывать за молодого парня, сыгравшего за "Гамбург" на взрослом уровне чуть более 20-ти игр - странное решение.

В одной из первых игр за казанцев турок удалился, получив дисквалификацию на 3 матча, а позже получил травму. Всего за "Рубин" у Гекхана пять неполных матчей. После карьеры в России пригодился "Бешикташу", где значительно прибавил. Его трансферная стоимость достигла 15 млн. евро. Повышение в "Вест Хэм" опустило полузащитника с небес. Сейчас "пылит" на родине, являясь кандидатом в сборную.

Диего Тарделли ("Анжи") ~ 5 млн. евро (пришёл "сбитым лётчиком")

Бразилец начал профессиональную карьеру и заявил о себе, как о талантливом форварде нового поколения, в "Сан-Паулу", с которым в 2005 году стал обладателем Кубка Либертадорес. Тарделли приглянулся "Бетису", который арендовал его, однако в Испании у бразильца были заметные проблемы с дисциплиной. Это послужило причиной досрочного прекращения соглашения и возвращения на родину. "Сан-Паулу" не растерялся, подобрав для Диего новый вариант с "ПСВ". Там нападающий добротно доиграл сезон, забив три мяча. Немного позже судьба привела его в "Атлетико-Минейро", где о нем снова вспомнили как о таланте. Именно там случился перезапуск карьеры.

С тех пор бразилец забивал и даже заслужил вызов в национальную сборную. Переход в "Анжи" выглядел многообещающим. В Махачкале Тарделли столкнулся с проблемой адаптации, а позже, так ничего и не забив, переехал в Катар. Это было еще до знаменитой "распродажи" команды Сулеймана Керимова. Характер футболиста сыграл с ним злую шутку. Вырасти в топ-игрока он так и не смог, хотя порой держал неплохой уровень.

Катанья ("Крылья Советов") ~ Аренда (стал "сбитым лётчиком")

Испано-бразильский игрок до Самары забивал везде и по-многу. В "Малаге" ему чуть-чуть не хватило до звания лучшего бомбардира Примеры (24 мяча в 33 матчах). В 2000-ом году "Сельта" отвалила за дерзкого нападающего более 11 млн. евро, что для тех времен было неслыханной щедростью. Катанья даже успел сыграть три игры за сборную Испании.

"Крылья Советов" всех удивили, уговорив именитого парня на переход, пусть и в аренду. Период в России стал для него настоящим испытанием. Форвард не сыгрался с партнерами и дошел до дубля. После 2006-го года начал колесить по низшим лигам Бразилии и Испании, продолжая исправно забивать. Завершил карьеру в 2017-ом.

Макси Лопес ("Москва") ~ 2 млн. евро (пришёл "сбитым лётчиком")

В одно время с Фернандо Кавенаги в составе "Ривер Плейт" заявил о себе и Макси Лопес. К 2004 году Макси был одним из лидеров своей команды, а также восходящей звездой страны. Предложение "Барселоны" на более чем 6 млн. евро никого не удивило. В парня действительно верили. Однако, в "Барсе" дела пошли не лучшим образом. Своими шансами аргентинец не воспользовался, а когда подтянулись в строй более сильные конкуренты по позиции, решил уйти.

Аренда в "Мальорку" успехов не принесла. Чуть позже с серьезными намерениями на каталонский клуб вышла "Москва". "Барселона" возражать не стала и отпустила игрока в Россию. На тот момент уже бытовало мнение, что Лопес не станет звездой и едет в новый клуб для "перезагрузки". Судя по дальнейшей карьере, ему это, в какой-то степени, удалось.

После неплохого отрезка в "Москве" футболист смог основательно закрепиться в Серии А. Ожидания, конечно же, были выше, но сказать, что карьера провалилась, ни в коем образе нельзя.