7 мин.

Прыгун, который совершил каминг-аут и которому хотели сломать ноги

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о пути британского прыгуна Томаса Дэйли, который устраивал фотосессию с Кейт Мосс и признался в любви к мужчине через ютуб.

Том Дейли

Главная особенность прыжков в воду – из-за камер кажется, что все прыгуны в два раза больше, чем на самом деле. Рандаль Уиларс Вальдес выглядит гигантом на десятиметровой платформе. На самом деле это 15-летний мальчик. После финала Рандаль чмокается с мексиканской журналисткой и поднимается на носки, чтобы находиться в камере на одном уровне с ней.

В таком же возрасте начинал выступать Томас Дэйли. «Когда смотрю на этого парня, вспоминаю себя, – говорит британец. – Уверен, что в будущем он будет одним из главных претендентов на медали». Дэйли знает, насколько важна поддержка в таком возрасте. В 2008 году он стал самым молодым спортсменом в истории Олимпийских игр – 14 лет и 81 день. За шесть лет до этого в Манчестере он впервые увидел соревнования по прыжкам воду – и после нарисовал рисунок, где парень в британской форме стоит на руках у края трамплина, а рядом надпись «Моя цель. Лондон-2012».

Цель Том выбрал не из простых. Впервые о завершении карьеры ему пришлось задумался уже в 11 лет. Организм Дэйли полностью перестроился, и наработанная техника прыжков перестала работать. В новом телосложении были свои плюсы и минусы. Его руки и ноги не соответствовали общим пропорциям. Это помогало лучше балансировать и входить в воду с минимальным количеством брызг. А высокий рост лишил возможности совершать быстрые обороты в воздухе. Дэйли пришлось закачивать все мышцы, чтобы компенсировать недостаток в физиологии. Сейчас он приседает с грузом в 125 кг и отжимается с 80 кг на спине.

Том Дейли

Вторым поводом задуматься об уходе стало зазнайство. На первой Олимпиаде в Пекине Дэйли поссорился со своим партнёром Блейком Олдриджем. «Мама, извини, я не понимаю, что происходит», – сказал Олдридж по телефону после пятого прыжка. «Блейк, а тебе не кажется, что сейчас не время для разговоров? – спросил Том. – Зачем ты извиняешься перед мамой? Выйди на платформу и покажи всё, на что способен». «Кто ты такой, чтобы мне указывать?. Буду делать всё, что захочу», – ответил Олдридж. На пресс-конференции Блейк заявил, что напарник сорвался на нём перед шестым прыжком.

Уже дома Дэйли начал постоянно звонить по телефону горячей линии помощи подросткам. Причина – наезды в школе, вызванные, по словам Тома, завистью от спортивных успехов. Ему дали кличку Diver Boy. «Сколько стоят твои ноги? Давай я сломаю их», – пригрозил один из старшеклассников. Однажды Дэйли толкнули так, что он повредил себе запястья и был вынужден неделю погружаться в воду ногами вперёд. Всё закончилось, когда Дэйли перевели в частную школу. Там он выучился на пятёрки по специальностям «математика», «фотография» и «испанский язык».

Третье препятствие, которому могло подкосить Дэйли, – смерть отца. «Моё самое яркое воспоминание об отце? 2009 год. Я стал чемпионом мира, и он на радостях сорвал пресс-конференцию», – говорит Том. Именно Роб записал Дейли в секцию по прыжкам в воду. Позже отец – электрик по профессии – сказал, что эти 25 евро были лучшим вложением в его жизни. Он уволился с работы, чтобы поддерживать сына на тренировках и ездить с ним по соревнованиям. Он учил его, что нужно просыпаться по утрам с желанием помогать людям вокруг.

В 2011 году Роб Дэйли умер от рака мозга. Том впал в депрессию. «Лучше сдохнуть, чем тренироваться», – сказал он во время подготовки к Олимпиаде в Лондоне, на которую мечтал попасть в детстве. Также Том пригрозил выпрыгнуть из окна, если в номере его оставят одного. Позже Дэйли вернулся в рабочий режим, но в то же время не упускал возможности попасть в телевизор или заключить соглашение со спонсором. Перед Играми федерация публично раскритиковала Тома за то, что он слишком увлечён своим медиа-образом. Возможно, Дэйли действительно переборщил: он провёл фотосессию с Кейт Мосс («Я боялся что-то ей указывать и просто сказал: «Слушай, я не буду тебе ничего говорить, потому что ты знаешь в разы больше меня»), заключил соглашение с adidas, выпустил приложение на айфон Tom Daley Dive, издал автобиографию и стал экспертом на телешоу Splash!, где звёзды соревновались в прыжках в воду. Тем временем, по мнению федерации, китайцы тренировались в три раза усерднее.

Том Дейли

В итоге Дэйли не смог опередить китайцев и выиграл в 2012 году у себя дома бронзу. Причина доминирования Китая, по мнению британца, проста: детей рано забирают в секции, и единственное, что у них остаётся в жизни, – это прыжки. Сейчас же с Китаем что-то не так. «Это один из самых неудачных чемпионатов мира для китайцев, – рассказывал Дэйли. – Они уже не так недосягаемы, как когда-то были». В подтверждение Том выиграл золотую медаль в прыжках с десяти метров на чемпионате мира в Будапеште.

«Это Том Дэйли?», – спрашивает молодая девушка-волонтёр в коридоре, пока Дэйли проводит брифинг. «Да!», – хором отвечают ещё четыре девушки, которые тоже засматриваются на британца в окошко. Возможно, они разочаруются, когда узнают об отношениях Тома со сценаристом Дастином Лэнсом Блэком. «Я встречался девушками, у меня был и сексуальный контакт, – говорил Дэйли в интервью The Guardian. – Но всё изменилось, когда я встретил Лэнса. Я не мог понять, почему у меня такие особенные чувства к этому человеку. Сейчас я нахожусь в отношениях с мужчиной, но могу засмотреться и на девушку».

Каминг-аут Дэйли совершил через свой ютуб-канал, просто записав видеообращение на мобильный телефон. За день видео собрало 4,5 миллионов просмотров. Несмотря на то, что Том чётко не обозначил, гей или би, он получил преимущественно положительные отклики. Например, Леди Гага написала, что Дэйли её вдохновляет. Последним спортсменом в Британии, который совершил каминг-аут, был футболист Джастин Фашану. В 1990 году он сделал признание, а через восемь лет совершил самоубийство. У Тома всё складывается более удачно. «Мама сказала: «Если это делает тебя счастливым, то всё в норме». Мне очень повезло, потому что многих детей выгоняют из семьи после таких признаний», – говорил Том The Guardian, также отметив, что сам он от детей отказываться не собирается. «Хочу и мальчика, и девочку. Мне кажется, с парнями спокойнее – за них не так сильно беспокоишься. А когда растут девочки, волнуешься больше. Но я хочу детей».

Том Дейли

Сейчас Том Дэйли светится от радости. Впервые за восемь лет он выиграл золото на ЧМ в индивидуальной дисциплине и обыграл китайцев, а ещё взял серебро в синхронных прыжках. Всё это за один день. Айсен Чен что-то показывает Дейли на своём телефоне. После Чену предлагают дать комментарий. «Ти ди чи го ма гут», – говорит он. Все выступили отлично, арена замечательная, спасибо соперникам и всё такое. Когда слово передают Дэйли, начинается шоу одного человека.

«Я хотел получить максимум удовольствия. Было понятно, что главное соревнование для меня – это прыжки с десяти метров, ведь синхронные прыжки не входят в программу Олимпиады. Поэтому мы с партнершей решили, что стоит повеселиться. В перерывах между раундами я танцевал и пел в душе под каждую песню. Волонтёры, наверно, подумали, что я сошёл с ума».

«После последнего прыжка китайская команда праздновала так, будто они уже выиграли. Я немного озверел и подумал: «Хотите поиграть, китайцы? Без проблем, сейчас поиграем. Я вам сейчас покажу». Всё, над чем я работал долгое время, определилось последним прыжком. В прошлом году я не дошёл до финала, а теперь выиграл две медали за один день. Не могу поверить».

«Мой отец умер в 2011 году от рака мозга. Я хотел заработать как можно денег, чтобы у моей семьи не возникало никаких проблем. С 2011 я могу себе позволить заниматься благотворительностью. Мы сотрудничаем с BBC и компанией, которая занимается диагностикой мозговых заболеваний. Если вовремя обнаружить болезнь, шансы выжить увеличиваются в разы».

Фото: Clive Rose / Getty Images