7 мин.

Первая победа Йуханна Андре Форфанга - Титизее-Нойштадт 12.03.2016

Предпоследний старт сезона в Кубке Мира проходит в немецком Титизее-Нойштадте, который расположен недалеко от границы со Швейцарией. Параллельно в Чайковском проходит финанл Континентального Кубка, где за победу борются Том Хильде и Клеменс Айгнер.

Квалификация и составы команд

В плане составов команд главными поставщиками новостей по традиции этого сезона являются немцы и поляки. Хозяева соревнований этой недели отправили на финал Континентального Кубка в Чайковский Маринуса Крауса, Карла Гайгера и Маркуса Айзенбихлера, а в Титизее поехали Штефан Ляйе и чемпион мира среди юниоров 2016 года Давид Зигель, который также довольно успешно в этом сезоне выступает в Континентальном Кубке. У поляков сборная определялась на основании завоеванных квот, а это значит, что в сборной остался Бартломей Клусек, который завоевал квоту выступлениями на КОКе. Стоит также отметить, что из чехов не приехал Якуб Янда.

Пятничная квалификация запомнится рекордом трамплина в исполнении Домена Преувца, который вновь улыбается и далеко прыгает, очередным вторым местом в квалификации Юрия Тепеша, а также третьим местом новой звездочки немецких прыжков Давида Зигеля.

Первый раунд

Крайне невразумительное выступление большинства лидеров сезона создало прекрасные условия для массовой «гонки преследования», в которую надо было еще отобраться. Казалось, что главным неудачником станет Рихи Фрайтаг, который после своего провального прыжка занял виртуальное первое место в листе ожидания провала кого-нибудь из соперников для попадания в финальный раунд. Далее выступала топ-8 и вряд ли немец ожидал, что кто-то «пропустит» его вперед. Такая оказия в этом сезоне случалась с Даниэлем-Андре Танде, который в середине сезона был на спаде, а также с Михи Хайбёком, который провалил первый старт после удачного для него Турне Четырех Трамплин. Как раз австриец стал тем самым «помощником» Рихи, а резкий провал после череды значимых результатов (3 место Турне и три победы подряд) можно считать намечающейся тенденцией в психологическом состоянии спортсмена из Линца. Это стоило ему потери третьей строчки общего зачета.

Не смог пройти и Маккензи Бойд-Клаус, который показывал классные прыжки в тренировках и квалификации, и чувствуется, что канадец может добавить в будущем. Анди Веллингер, который вроде бы начал выбираться из кризиса, также не смог попасть в очковую 30-ку. Прочитала мнение Анны Коноваловой, что немец никак не адаптируется к резкому скачку в росте, с чем я соглашусь, такое происходит с многими «ранними» прыгунами. В первом раунде удача также отвернулась, но не настолько сильно, от Гангнеса, Куделки, Амманна, Танде, Крафта, Стьярнена.

А вот юниоры Домен Преувц и Давид Зигель выступили удачно, но только для Домена это выразилось в 4 месте, а для немца – прохождением во второй раунд с 25-ой позиции.

Стефан Хула и сегодняшний именинник Давид Кубацки в очередной раз смогли организовать польское соседство в топ-10, но все же чуть отстав от Яна Матуры на промежуточном 5-ом месте. Такую вечеринку не мог пропустить Роберт Кранец, который в очередной раз (как и в Висле, а в Алматы было 8-ое место) стал 7-ым по итогам первого раунда.

После первой попытки в топ-3 было 2 норвежца: Йуханн Андре Форфанг, который после пропуска этапов в Алматы стал мощно выступать сразу в первом прыжке, занял 2-ую позицию, а Аннеш Фаннемель 3-ью, что было большим сюрпризом после провала в квалификации, которую он прошел с большим скрипом. Первым был Петер Преувц с запасом в 2,2 балла, но юный норвежец очень желал не отставать от товарищей по команде и таки оформить победу в этом сезоне.

Второй раунд

Надо признаться, что вторые раунды по типу «гонка преследования» всегда удаются очень интересными, с интригой и большими продвижениями и, к сожалению, провалами.

Выступление Роберта Кранеца можно прокомментировать в нескольких словах «как обычно бросил прыгать посередине второго прыжка». Очень ожидаемый провал с 7-ого на 3-ое место, но в Планице такого не будет. Из провалов стоит отдельно отметить также Стефана Хулу, который закончил соревнования на более привычном для себя 20-ом месте, а также его товарища по команде Давида Кубацки, который упал в зоне приземления, за что получил оценки в районе 10 баллов. С Давидом все в порядке, он сумел правильно сгруппироваться и упасть на бок, а не лицом в снег, как часто происходит с прыгунами, у которых заносит лыжу. Таким образом от поляков в топ-10 не осталось и следа, как и Яна Матуры, провалил вторую попытку по сценарию одного из финнских этапов.

Рихи Фрайтаг смог реабилитироваться в глазах болельщиков и занять 19-ую позицию (+11), что принесло ему несколько важных баллов в борьбе за итоговую топ-10 общего зачета. Немец сохранил 9-ую строчку.

Таку Такеучи значительно добавил во второй попытке, но все же не дотянул до топ-10, остановившись на 14-ой строчке, повторив не самый свой лучший результат в Висле. Камилу Стоху покорился рывок в +10 на 13-ое место, чему он был довольно рад – лучший из поляков сегодня. Чуть менее впечатляющий прорыв показал Юрий Тепеш, который начинает прибавлять к Планице - 11-ое место. Отмечу, что ни Крафт, не Куделка не смогли прибавить во второй попытке.

Топ-10 получился интересным по составу: 5 норвежца, которые собрались туда со всей топ-30 первого раунда, 2 Преувца, 2 немца и сам Симон Амманн, который почти дома смог занять свое лучшее место в сезоне, оказавшись всего лишь второй раз в топ-10. Этот результат позволил швейцарцу подняться на 14-ое место в общем зачете, но о топ-10 в этом году со всеми проблемами говорить не приходится.

Андреас Стьярнен и Даниэль-Андре Танде смогли преодолеть 15 и 14 строчек соответственно, разместившись на 9-ом и 8-ом месте, а первый даже показал 4-ый по набранным очкам прыжок второй серии. Андреас Ванк не может похвастаться частым попаданием в топ-10 в этом сезоне, но сегодня 2 прыжка, которые каждый из которых в своей серии был 13-ым по очкам, оказались счастливыми и принесли 10-ое место.

Зеви Фройнд не блеснул, но и не огорчил – 5-ое место. Про 6-ое место Аннеша Фаннемеля можно сказать, что стратегически – хорошо, но тактически – шаг назад по сравнению с 1-ым прыжком.

После прыжка Фаннемеля Домен Преувц занимал 2-ую строчку, а лидировал Кеннет Гангнес. За 2 прыжка до конца соревнований было уже определено, что в финальном топ-3 будет минимум 1 Преувц и 1 норвежец. Далее Форфи смог сделать то, что не получилось в Висле – во второй попытке прыгнул также классно, как и в первой, но все же в первом раунде Петер смог его опередить. Перед прыжком лидера сезона расклад был такой: в топ-3 точно будут только словенцы и норвежцы - и Петер все же вытеснил с промежуточного подиума своего брата, но победителем впервые в карьере стал прошлогодний чемпион мира среди юниоров Йуханн Андре Форфанг, а Кеннет Гангнес стал третьим! Такой развязки не было давно, но все же по очкам лучший прыжок дня у Петера, а вот по дальности лучший сегодня Форфи.

Из возможных перестановок в топ-10 общего зачета выделю борьбу за 6-ое место между Танде и Крафтом, но впереди полетные этапы в Планице, где пока предпочтительнее выглядит австриец, у которого достижения на полетных трамплинах лучше. Кеннет Гагнес хоть и вернул себе 3-ую строчку, но ведь здесь вся борьба также впереди. 

Сборная Норвегия теоретически не обеспечила себе Кубок Наций (я подсчитала, что Германия максимально может набрать 1525 очков, а разница пока чуть меньше 1300, но мы понимаем, кто выиграл этот зачет). А вот в борьбе за 2-ое место словенцы подтянулись к немцам и разница уже менее 180 очков.

Континентальный Кубок

Интрига на в зачете Континентального Кубка сегодня достигла своего предела - Том Хильде занял 4-ое место, а текущий лидер зачета Клемен Айгнер лишь 17-ое. Это сократило расстояние между ними до 11 очков. Первым стал Маркус Айзенбихлер, который также установил рекорд трамплина в первой попытке 141,5 метра, вторым стал Карл Гайгер, а третьим еще один сегодняшний именинник - Цене Преувц, средний из братьев. Завтра в 10 утра по московскому времени начнется второй день соревнований и опять можно будет смотреть трансляцию на сайте http://tramplin.perm.ru/

Кстати говоря, Том даже после соревнований на прошлой неделе не был уверен, приедет ли в Чайковский, так как норвежская сборная решила не ехать в Россию, а завершить сезон в родном Викешуне. Но Том борется за победу, а потому выступает в Чайковском.