4 мин.

Словенские орлы снова расправляют крылья – Алматы 27.02.2016

Сборная Словении настолько хотела поскорее уехать из Финляндии, что, если верить Юрию Тепешу, прибыла в аэропорт Хельсинки вовремя. В Алматы статус-кво был восстановлен, и Петер Преувц вновь порадовал своих болельщиков победой, которая стала уже 12-ой в сезоне на этапах Кубка Мира. До рекорда Грегора Шлиренцауэра Петеру осталась всего лишь 1 виктория, которая принесет ему и победу в общем зачете КМ при любых результатах преследователей. И это может произойти уже завтра, но для победы в общем зачете завтра также подойдет любое место Петера, с условием, что Зеверин Фройнд будет ниже. У всех других прыгунов не осталось даже теоретического шанса догнать словенца.  А в субботу Петер выиграл оба раунда, попутно повторив свой же рекорд трамплина, а на тренировке даже показал результат 145 метров.

28 февраля - день рождения Приможа Петерки, первого и пока единственного словенца, выигрывавшего Кубок Мира. Это будет красиво, если Петер оформит победу в текущем зачете именно в этот день. 

Сборная России

Ильмир Хазетдинов  и Евгений Климов после долгого перерыва вернулись в очковую зону на 27-ое и 29-ое места соответственно, что не может не радовать ныне не избалованных хорошими результатами болельщиков сборной России. Ребятам пожелаем удачи завтра, а также Денису Корнилову, который не смог квалифицироваться во вторую попытку.

Сборная Польша

Поляки приехали в относительно ослабленном составе (если не ошибаюсь, еще и без главного тренера Лукаша Кручека), но Давид Кубацки и отдохнувший Мачей Кот все же должны были составить определенную конкуренцию за топ-15.  Давид просто не показал ничего хорошего, а Кот был дисквалифицирован после очень хорошего прыжка на 127 метров, из-за костюма (позже Мачей сказал, что и костюм был новым, и дисквалификация первой в карьере на этапах КМ). Польский комментатор еле сдержал эмоции, а потом еще 5 минут вздыхал. Итог: в финальный раунд прошел только Кубацки, заработав там 1 очков. Таким образом, сборная России выступила лучше поляков.

Сборная Норвегии

Норвежцы оставили смешанное впечатление. Даниэль-Андре Танде в очередной раз выдал хорошее выступление, правда вторая попытка была менее удачной. Кеннет Гангнес в отсутствии Йуана Андре Форфанга примерил на себе роль «феникса», показав во втором раунде 2-ой результат, что позволило ему переместиться с 26-ого места на 8-ое,  побывав дважды промежуточным лидером перед техническими перерывами. Остальные норвежцы ушли с трамплина в расстроенных чувствах.

Немного статистики: субботний старт в Алматы стал только 8-ым в сезоне (из 23), в котором пьедестал оказался без норвежцев.

Сборная Японии

Намучавшаяся в пятницу с лыжами, в субботу сборная Японии смогла опять показать хороший результат – Таку Такеучи 7-ой, Нори Касаи 10-ый, также в топ-30 оказались Дайки Ито и Кенширо Ито (кстати, они даже не однофамильцы – отличается японское написание их фамилий).

Сборная Германии

Зеверин Фройнд потихоньку собирает такие важные в борьбе за 2-ую строчку очки. Сегодня он проиграл 20 баллов Михаэлю Хайбёку, но все же запас у него еще остается.

Остальные немцы выступили удовлетворительно, но безрадостно.

Сборная Австрии

Михаэль Хайбёк продолжает демонстрировать хорошую форму, создавай определенную конкуренцию Петеру Преувцу, однако соперничать со словенцем в комфортных для балканца условий пока не может – впрочем и Петер ничего не смог поделать с австрийцев в Финляндии.

Штефан Крафт вне топ-10, и это можно записать в неудачи, а вот второй эшелон австрийцев показал очень хороший результат: Поппингер 14-ый, Феттнер 16-ый, Ашенвальд 28-ой. Сможет ли Австрия снова быть представленной 5 спортсменами в топ-30?

Сборная Словении

Словенцы хорошо выступают на дальних этапах – в Саппоро был словенский подиум с Анже Ланишеком на 6-ом месте, а в эту субботу даже в отсутствии Домена Преувца и находящего не в форме того же Ланишека  словенская сборная смогла занять 3 места в топ-10, что принесло им лучшую сумму баллов в зачете Кубка Наций на этом этапе и позволило отыграть ощутимую сумму баллов в борьбе за 2-ую строчку зачета.

Сборная Остальной Мир

Нечасто Венсан Декомб Севуа добирается до 12-ой строчки на этапах КМ, а по моим подсчетам это его второе лучшее выступление в карьере после 9-го места в Саппорро в январе 2015. Всегда приятно видеть хорошие результаты у спортсменов из не самых прыжковых стран, потому что каждый такой результат – дополнительное очков в повышении популярности этого вида спорта.

Падение Томаса Дитхарта

Тревожная новость пришла перед стартов этапа в Алматы из Броттероде: победитель Турне Четырех Трамплинов в сезоне 2013/2014 австриец Томас Дитхарт упал на спину во время тренировки, не справившись с сильным порывом ветра. Томас был некоторое время без сознания, его увезли на вертолете в госпиталь. Дальнейшая информация была более позитивной: подвижность рук и ног есть, из повреждений – ушиб печени и легких. Томасу скорейшего выздоравления!

Следующий старт:

28 февраля 2016

13.45 мск Квалификаций Алматы (не транслируется)

15.00 мск Индивидуальный турнир Алматы