9 мин.

Лахтинский дубль Михи Хайбёка 21.02.2016

Погода в очередной раз вносит свои коррективы в расписание соревнований в таком ветрозависимом виде спорта, как прыжки на лыжах с трамплина. Вчерашние соревнования в командах в Лахти были отменены, а сегодняшний индивидуальный старт был перенесен на трамплин К-90 (HS-100).

Для большинства зрителей эта новость стала хоть и положительной (соревнования состоятся), но с осадком – зрелищность полетов на нормальных трамплинах уступает более привычным для Кубка Мира большим и полетным конструкциям. Однако, для некоторых прыгунов эта новость была явно положительной, потому что целый ряд их соперников не любит такие трамплины (их техника заточена под более долгое нахождение в воздухе). В потенциальные неудачники можно было сразу относить всю без исключения команду Словении (однако даже самые «полетные» словенцы могут выдавать здесь мега-прыжки, о чем свидетельствует официальный рекорд сегодняшнего трамплина, установленного не кем иным, как талантливейшим полетчиком Юрием Тепешем в 2012 году из 9-ых ворот), а также сборную Норвегии, прыгуны которой хоть и могут выступать на всех трамплинах хорошо, но тяготеют явно к трамплинам с К-поинтом не ближе 120 метров. Петер Преувц, кстати, не любит ни большой, ни нормальный трамплин в Лахти – он вообще никогда здесь не был на подиуме, а на К-90 даже не выступал. Определенно, у словенца еще есть сложные задачи, но данная откладывается на будущий год, тем более будет дополнительная мотивация в виде статуса Чемпионата Мира (чувствую, придется организаторам отдельно договариваться с погодой, иначе опять все будет сдуто ветром). А вот сборная Германии, прыгуны которой все же не обладают выдающимися способностями полетчиков, явно рвалась в бой, тем более что пятничные результаты требовали улучшения.

Ветровые условия, помноженные на К-90, помноженные на ситуацию, когда часть спортсменов теряют форму, другая уже выходит на подъем для решающего рывка на Планицу, принесли нам довольно интересное зрелище.

Квалификация

Пожалуй, только польская сборная понесла заметные потери – Стох и Стенкава сегодня попали в зону спада, что для официального лидера сборной Польши явно стало очередной пищей для размышления. О сборной Польши расскажу позже в отдельном посте, потому что Кручеку остался месяц на посту главного тренера, а отдельные спортсмены уже высказались о том, какая обстановка сейчас сложилась в стане бело-красных.

Марат Жапаров не вышел на старт, видимо, пятничное падение все же было серьезным (хотя информации толком никакой нет), а впереди старты в Алматы, где от казахстанской сборной будут ждать хоть каких-нибудь положительных результатов.

Раунд 1 - Лотерея

Представьте, что прыгуны тащат из мешка вслепую своё место после 1ого раунда с рандомным количеством баллов. Примерно это и случилось в первой попытке – топ-10 была разнесена по всей 30-ке, а Аннеш Фаннемель даже выпал из нее на 32-ое место, захватив своего товарища Андреса Стьярнена (35 место), который в свою очередь отказался покидать топ-30 без Йоакима Ойера (36-ое место). Норвежцыснова подтвердили, что они дружная команда. Тому Хильде, правда, топ-30 и так не светил (к великому сожалению автора поста).По такому случаю вспомню и других ветеранов и "ветеранов": Корнилов на 42-ом месте, Ахонен на 43-ем, Кранец на 49-ом, Кофлер на 50-ом. Хазетдинов опять не порадовал нас и стал всего лишь 47-ым.

После первого раунда в топ-10 было всего лишь 2 прыгуна из топ-10 КМ – Михи Хайбёк высказал претензии на вторую победу подряд, выполнив попытку на 98,5м, принесшую ему лидирующую позицию, а второй призер пятничного этапа Дани-А. Танде очень расстроился прыжку на 89,5 метров (правда, норвежец тогда не знал, как провалятся следующие прыгуны и вряд ли рассчитывал с такой длиной на 9-ое место). Домен Преувц замкнул 10-ку после первого раунда, что давало ему неплохие позиции для атаки не только на место повыше, но и на возврат 10-ого места в КМ, на котором пока располагается Фаннемель, оставшийся сегодня без очков, как и идущий 11-ым Стьярнен. Остальных прыгунов из промежуточной топ-10 оставалось только поздравить, особенно Ванка и Гайгера, которые снова показали свой класс, а Давид Кубацки выдвинул свою кандидатуру на пост лидера сборной Польши (на мой взгляд, это по силам целеустремленному спортсмену из Татр, которому польские журналисты уделяют особое внимание). Роман Куделка судя по всему пережил спад формы и готов включаться в погоню за местом в топ-10 КМ, так что дальше мы будем наблюдать погоню чеха и младшего Преувца за норвежцами.

Давайте найдем остальных 7 прыгунов из топ-10 КМ в протоколе после 1ой попытки: Касаи – 11, Крафт – 12, Фройнд – 14, Форфанг – 18, Гангнес – 21, Преувц – 22 (!!!), Фрайтаг – 28. Петеру до 1ого места не хватало 14 баллов, а до тройки лидеров - 10 баллов, и это большие разрывы для данного трамплина.

Раунд 2 – Гонка преследования

После первой попытки было ясно, что почти вся топ-10 будет стремиться наверх, а менее искушенным прыгунам будет нелегко поддержать результат первой попытки.

Откровенным неудачником стал Кеннет Гангнес. Он ухудшил свой результат после первой попытки, опустившись на 22-ую строчку, проиграл много Фройнду, и особенно Хайбёку.

Весельчак Фрайтаг (фамилия обязывает всё же) решил тоже не напрягаться и выбрал для себя 29-ую итоговую позицию.

Сначала выделю тех, кто сильно опустился и для кого этот результаты стоит считать отрицательным:

- Филипп Ашенвальд побил рекорд сегодня – минус 20 позиций и прощай мечты и о тройке лидеров и хотя бы о десятке – 24-ое место. 

- Венсан Дескомбье Севуа (за правильность транскрипции не ручаюсь) минус 9 позиций на 25-ое

- Лукас Хлава потерял 8 позиций – 21-ое место,

- ветеран Нори Касаи на фоне остальной сборной Японии не блистал: минус 5 на 16-ое, а о синхронном падении Домена Преувца поговорим ниже,

- Якуб Янда -7 на 14-ое и экс-победитель Турне Четырех Трамплинов (это было очень давно правда) похоже так никогда больше и не сможет подобраться к своим результатам 10-летней давности,

А вот падение Давида Кубацки с 4 на 11 место я все же назову общим успехом поляка, несмотря на потерянные 7 строчек – они были проиграны действительно сильным спортсменам, а Давид показал свой лучший результат с декабря 2012 года, когда стал 9-ым в Энгельберге.

Главный юниор Кубка Мира 16-летний Домен Преувц, как и ветеран Нориаки Касаи, потерял 5 строчек и стал 15-ым. Однако, я бы внесла Домену этот старт в актив. Во-первых, это неподходящий для его атакующего стиля нормальный трамплин, во-вторых, этот результат лучше показанного им в пятницу и, в-третьих, он набирает приличные очки относительно середняков норвежской сборной Фаннемеля и Стьярнена, а значит подбирается к заветной топ-10.

Следующие рейды наверх хоть и не повлияли на общий расклад сил в топ-10, но внесли свою лепту в зрелищность соревнований

- рекордсмен трамплина Юрий Тепеш отыграл 5 позиций и расположился в топ-20 на 19-ом месте,

- Маркус Айзенбихлер, заново набирающий обороты, отыграл уже 7 строчек – 18-ый

- Анди Веллингер отыграл немного после первой попытки ( +2), но гораздо больше у неудачи, свалившейся на него где-то между Законпане и Саппорро, и стал сегодня 13-ым,

Следующие спорсмены все же подвердили свой высокий статус:

- Йуан Андре Форфанг уже не в первый раз отыгравается во второй попытке: +8 и он на 10-ом,

- Даниэль-Андре Танде (у норвежцев давняя традиция набирать в команду Андреасов, Аннешей и Андре) подобрал 2 позиции и расположился ровно также, как и в КМ – 7 позиция.

- Штефан Крафт никак не отойдет от полетных трамплинов, но на этот раз уже 8-ое место после +4,

- Анди Ванк (традиция есть не только у норвежцев, но и у немцев) хоть и опустился на 4 позции, но 6-ое место – это заметный шаг вперед после последних неудач.

Петер Преувц, конечно, не смог при такой провальной первой попытке пробраться в топ-3, но плюс 13 позиций - это результат мастера. Во второй попытке он проиграл только любителю Лахти Михи Хайбёку. В итоге старший Преувц выше младшего, лучший среди словенцев, опять в топ-10, и 9-ое место - это не худший его результат в этом году. Надеюсь, что к Планице Петер наберет форму и мы увидим главного прыгуна сезона на большом финале во всем великолепии.

Не менее героическим стал прорыв Зеви Фройнда с 14-ого на 5-ое место, но в исполнении немца мы подобное уже видели в этом году.

Сегодня впервые тот редкий случай, когда подиум без норвежцев. Вахта пустует.

Таку Такеучи смог отстоять свое 3-ье место, с чем его можно искренне поздравить. Япония провела отличный этап, и думается мне, вчера они могли бы быть призерами среди команд, если бы соревнования состоялись. В пятницу в топ-15 были 3 японца, сегодня - 3 в топ-20 и 5 в топ-30.

Настоящим прорывом Карла Гайгера стало 2-ое место, для чего ему пришлось преодолеть 2 строчки после первого раунда. Это первый подиум немца и второе попадание в топ-10 после Сочи в 2012 году.

Пришла очередь поговорить о Михи Хайбёке. Я, конечно, была неправа, когда сказала, что Петер сегодня выиграет, но в пятницу я и не знала, что трамплин будет другой. В свое оправдание выкладываю скан с турнира прогнозов на Беркутчи.ком, где я в сегодняшние победители еще до соревнований в пятницу поставила Михи. Сегодня он блестяще выиграл обе попытки, а во второй даже достиг отметки в 100 метров – это самый дальний прыжок сегодня во всех 4 попытках (тренировка, квалификация и оба раунда соревнований), и всего лишь 1 метра не хватило до повторения рекорда трамплина. После победы австриец сказал, что очень любит этот трамплин и 3 года назад выигрывал здесь на Континентальном Кубке также в 2-ух индивидуальных соревнованиях. Я открыла его статистику по Лахти и могу вам сказать, что пора переименовывать местные трамплины в Michi Hills – на КМ и КоКе в Лахти австриец только раз был не в топ-10 (КМ 2013). Но давайте подождем Чемпионат Мира в следующем году, о котором австриец тоже вспомнил, с надеждой.

Кубок Мира

В общем зачете КМ произошла ожидаема рокировка Михи/Форфи, и теперь у австрийца на 73 очка больше, а до 3-его места рукой подать – 81 очко. У Кеннета Гангнеса, который пока что замыкает тройку лидеров, сейчас интересная сумма – 999. А вот у Зеви на втором уже 1107, и это значит, что разница между ними больше, чем дают за 1-ое место (100). Впереди 9 стартов, а значит шанс на 2-ое место (чем черт не шутит!) есть и у Хайбёка. В нижней половине топ-10 без изменений, но Танде все-таки упрочил свои позиции относительно японского ветерана.

Веллингер отыграл 1 строчку у Симона Амманна и теперь 14-ый, но все же вернуться в топ-10 ему будет сложно, учитывая погоню впереди идущих Куделки и Домена за норвежцами. Места с 21 по 28 претерпели небольшие изменения, а вот Карл Гайгер вычеркнул 13 позиций и теперь закрывает заветную топ-30. Филипп Ашенвальд и Кенсиро Ито взлетели на 9 позиций, но они по-прежнему располагаются слишком низко, чтобы на что-то претендовать

Кубок Наций

Довольно ожидаемо Германия вернула себе вторую строчку в Кубке Наций, хотя такого сильного провала от словенцев было сложно ожидать. Победа или второе место Петера позволили бы Словении сохранить свои позиции, но увы, Лахти Словения провалила. Впрочем, есть один положительный момент – стартов было всего 2, а не 3. 46 баллов в Кубке Наций очень легко отыгрываются, а впереди всегда будет Планица с 3 зачетными стартами. Германия, конечно, много выиграла сегодня и у Норвегии, но скандинавы ушли слишком далеко от преследователей – более 900 очков будет отыграть практически невозможно.

Завтра уже следующий старт – в финском Куопио, где погоду обещают получше. 

Внимание! расписание на 22.02.2016 (время мск)

16.30 - Тренировка

17.45 - Квалификация индивиудальные соревнования

19.15 - Командные соревнования (перенесено с Лахти)