6 мин.

Лахти пока что словенцам не по зубам - Индивидуальные соревнования 19.02.2016

Перед рассказом о пятничном этапе в Лахти хотелось бы поздравить всех – и в первую очередь организаторов – с тем, что эти соревнования состоялись. Они были перенесены из Руки/Куусамо, где на самом старте сезона ветер был слишком сильным и опасным, чтобы проводить соревнования по прыжкам с трамплина. Очередная аномальная зима в Европе в этом сезоне все чаще огорчает нас отменами прыжков по причине ураганов, а туман уже никого не смущает, особенно такой слабый, как сегодня. Коротко о результатах: Петер Преувц не первый и даже не в тройке лидеров.

Квалификация – проходят все, кто должен. Кроме финнов

Квалификация вышла довольно обыденной, за исключением падения Марата Жапарова, младшего из казахстанских братьев. Информации о получении спортсменом серьезных повреждений нет, он смог самостоятельно встать и покинуть трамплин.

Из 9 финнов в основные соревнования смогли отобраться только четверо, и среди них не было легендарного Янне Ахонена и когда-то блиставшего Харри Олли. Кризис у финнов продолжается, как и у сборной России. На данном этапе уже сошел Денис Корнилов. Про кризис в стане хозяев сегодня прочитала интересную теорию: с такой погодой у финских прыгунов просто нет возможности прыгать со своих трамплинов.

Во время квалификации многие спортсмены показали достаточно далекие для данного трамплина прыжки за 120 метров, а Мануэлю Поппингеру и Роберту Кранецу покорилась отметка 127 метров, но баллов больше набрал австриец и выиграл квалификацию. Дальше на данном этапе улетел только преквалифицированный Петер Преувц – 127,5 м.

Первый раунд

Первый раунд запомнился ветровой лотерей и большой плотностью результатов, характерной для этого хоть и большого, но все же немощного трамплина. После первого раунда соревнования лишились последних финнов и россиян. Та же участь постигла немцев Андреаса Ванка и резко потерявшего форму Андреаса Веллингера, при этом у Ванка попытка в квалификации была очень хорошей – на 124,5 метров. Юрий Тепеш в очередной раз доказал, что чем меньше трамплин, тем хуже его результат, а Тому Хильде просто не повезло в лотерее «попади в 30-ку».

Относительным неудачником можно назвать и Домена Преувца – лишь 30-ый после 1-ого прыжка и это явно не сулило много очков, которые вундеркинду из Словении очень нужны для возвращения в топ-10.

Первая попытка закончилась безоговорочным лидерством старшего Преувца, а в 7 баллах от него расположился его хороший друг из сборной Норвегии Даниэль-Андре Танде. Для общего зачета Кубка Мира важным было расстояние между идущим вторым Зеверином Фройндом и его преследователем Кеннетом Гангнесом, которых разделяло перед этапом в Лахти 62 очка, и 24 из которых норвежец мог бы отыграть 3-им местом против 7-ого у немца. Но все сложилось интереснее.

Второй раунд

Обычно после второго прыжка несколько прыгунов высокого класс, проваливших первую попытку, совершают продвижения вверх в итоговом зачете соревнования. Однако, за пределами топ-10 никаких заметных скачков не было, за исключением +5 у Таку Такеути и -5 у Андреса Стьярнена вокруг экватора топ-30, а также Карл Гайгер с 10-ого места опустился на более привычную для него 18-ую.

Отдельно нужно отметить продолжающиеся поиски лидера сборной Польши. В топ-30 поляков было пятеро, но выше всех сегодня забрался Стефан Хула - лишь на 14 строчку.

Эти скучные соревнования были спасены сначала Зеви, который сказал, что преодолел самые неприятные последствия травмы спины, а его прыжок на 128 метров позволил обойти прыгавших за ним Куделку и Фаннемеля. Далее выступал Михаэль Хайбёк, который наконец смог добавить во второй попытке, чего ему не удавалось на последних этапах после завоевания 3-ого места на Турне Четырех Трамплинов. И сегодня его прыжок на 129 метров стал не только самым длинным во втором раунде, но и во всей официальной части соревнований. Филипп Дешванден в тренировке прыгнул на 130,5 метров, но у его прыжка была компенсация -9,4 против -1,9 у Михаэля.

Далее пришел черед талантливого, но до этого сезона невезучего Кеннета Гангнеса. Норвежец опять не смог закрепить свое преимущество после первого раунда, как и менее недели назад в Викешуне. Итог – Кеннет остался не только без подиума, но и проиграл еще 10 очков Зеверину в зачете КМ. На 4-ом месте Кеннет оказывается уже в 4-ый раз в сезоне, и столько же раз был на 2-ом месте. Схожие проблемы были у Петера Преувца и в прошлом году, но в этом году от них не осталось и следа.

А вот 22-летний Даниэль-Андре Танде, который проводит первый полноценный сезон в Кубке Мира, смог немного добавить и отстоять свое место на подиуме. Дани возвращается туда после 1-ого места в Клигентале, первом этапе текущего сезона. Место Танде в топ-3 решал Петер Преувц, но провалы Петера предсказать практически невозможно.

Ничего не предвещало единственного плохого за день прыжка словенца. Для него по запросу тренера Горана Януса перенесли скамью разгона на 1 ворота ниже. В первом раунде эта тактика сработала, дав 7-очковое преимущество перед Танде, но перед лидировавшим на тот момент Хайбёком у Петера были уже 8,7 очка в запасе, а в итоге словенец проиграл 6,7 очков. 15,4 – это поразительная разница для трамплина с К-пойтином на отметке 116 метров. А вот до 3-го места Петеру по сумме баллов не хватило всего лишь 0,8 баллов.

Немного философии

credits: berkutschi.com

В такой результат не поверил ни Хайбёк, ни сам Преувц – 5 место при не самом провальном прыжке на 123 метра с запасом в 7 баллов и с меньшим разгоном это не самое удачное стечение погодных условий и средних оценок от жюри. Всё же прав Зеверин, что никто не мотивирован обыгрывать Петера. И каждая победа кого-то из других прыгунов воспринимается как что-то нелогичное. Борьба идет за 2-ое место, как на каждом отдельном соревновании, так и в общем зачете Кубка Мира. На отдельных соревнованиях пока лучше всех получается у сборной Норвегии – в конце сезона обязательно надо буде подсчитать, сколько раз потомки прародителей этого вида спорта оккупировали 2-ое место. И сегодня очередь Даниэля-Андре Танде нести «норвежскую вахту по вторым местам». Ддвигаться к рекордам Петер Преувц продолжит уже в воскресенье (я бы поставила очень много на его победу), а сегодня он всего лишь в 4-ый раз в сезоне вне топ-3.

Для Михи Хайбёка это всего лишь 2-ая индивидуальная победа на этапах КМ и 1-ая в сезоне. Новое поколение австрийцев не разбаловано победами, как в прочем и поклоение норвежцев. Кажется еще несколько лет назад были схватки между Бардалем, Якопшеном против Морги и Шлири за первые места, а сегодня уже другие имена пишут историю. А Нориаки Касаи все еще в топ-10! 

А теперь поговорим о том, как сегодняшние результаты отразились на общем зачете КМ и зачете Кубка Наций.

Перестановки в общем зачете Кубка Мира

За 10 стартов до конца сезона у Петера Преувца преимущество менее 600 баллов, а значит досрочной победы в Кубке Мира еще надо подождать. Кеннет Гангнес усложнил на 10 баллов задачу по завоеванию второго места в зачете КМ, Фройнд держит уверенно оборону. Йуан Андре Форфанг сохранил за собой 4-ую строчку, но Михи Хайбёку теперь надо отыграть всего лишь 1 балл. В целом увереннее и стабильнее выглядит австриец, который пропустил 2 зачетных старта в Саппорро, которые и дали юному Форфи это уже почти растерянное преимущество. Даниэль-Андре Танде теперь 7-ой, но до Штефана Крафта на 6-ом месте пропасть в 132 балла. Нори Касаи сегодня не показал хороших прыжков, поэтому теперь 8-ой. Однако тут еще будет борьба. Домену Преувцу до возвращения в топ-10 нужно отыграть 70-бальный гандикап. У меня сложилось впечатление, что Домен сегодня был в целом менее эмоциональным. Но выводы делать рано, но хочется вспомнить, что 10 лет назад Грегор Шлиринцауэр тоже начинал свой путь из вундеркинда в легендаррного прыгуна. 

В Кубке Наций без существенных изменений, норвежцы хорошо упрочили свое лидерство над Словенией.

Завтра командные соревнования, и если Словения провалится в них, а Германия будет очень высоко, то возможна рокировка на 2 и 3 местах.