3 мин.

Мы учреждаем Клуб Бориса Ротенберга – в честь чемпионов-талисманов

Вы не всех вспомните.

В это воскресенье завершает карьеру легендарный футболист «Локомотива» Борис Ротенберг – он проведет прощальный матч против «Динамо». Российско-финский защитник поиграл за «Шинник», «Химки», «Аланию», «Динамо», «Ростов» и «Локомотив» и установил рекорд РПЛ среди полевых игроков по количеству матчей в запасе (151 матч, вечный вратарский рекорд у Сергея Чепчугова – 191).

Но главное достижение в карьере Ротенберга – чемпионство с «Локомотивом»-2017/18. В чемпионском сезоне Борис провел 87 минут в 7 матчах и проиграл лишь однажды – как раз когда единственный раз вышел в старте (против «Арсенала» – 0:2).

Редко играя в футбол, Ротенберг оставался одним из самых обсуждаемых игроков лиги, так что в любом случае его карьера – явление. Поэтому мы решили учредить Клуб Бориса Ротенберга – в честь футболистов РПЛ старше 20 лет, которые выигрывали чемпионат, но очень редко выходили на поле: до 87 минут на поле (но не менее 20 матчей в заявке).

Такие чемпионы-талисманы были не у всех.

Попадание в этот список – не значит автоматический статус плохого футболиста. Ниже вы найдете достойных и легендарных игроков, которые по совпадению редко выходили на поле в чемпионские сезоны.

 

 

Ротенберг покидает «Локомотив». С 2016-го у него 360 игровых минут и несколько операций

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев, Алексей Филиппов, Александр Вильф, Михаил Воскресенский; fclm.ru; commons.wikimedia.org