11 мин.

Первый официальный матч «Красавы»: полный стадион, Савин – диктор и респекты от Слуцкого, Семака и Алаева

Главный тренер Алексей Радевич ради «Красавы» отказал ЦСКА.

Скорее всего, сейчас вы отдыхаете после Евро-2020, ждете новый сезон РПЛ, ну или смотрите товарищескую зарубу «Спартака», «Рубина», «Химок» и «Сочи» на Кубке Матч Премьер.

А в это время несколькими лигами ниже появляется новое явление в нашем футболе. «Красава» собирает на матчах 1/256 Кубка России больше народу, чем московские клубы в ФНЛ.

Пока о футбольном клубе «Красава» известно немногое: базируются в Бронницах, получили 50 миллионов по спонсорскому контракту с Winline, а перед началом сезона ездили по стране и собирали футболистов без контрактов по регионам.

«Красава» хочет быть самым честным клубом, который дает шанс молодым игрокам и помогает им развиваться. Начали неплохо. Большая часть игроков – парни до 22 лет, которых не продлили в «Уфе», «Долгопрудном», курском «Авангарде» или «Строгино».

Правда, лидерам «Красавы» гораздо больше. Основной вратарь (и играющий тренер) 39-летний Дмитрий Яшин восемь лет отыграл в «Шиннике», 35-летний защитник Александр Крючков всю карьеру провел в клубах ПФЛ, но в 2014-м сыграл один матч в РПЛ за тульский «Арсенал», а 36-летний Андрей Пазин выводил «Краснодар», «Мордовию» и «Тосно» в РПЛ, провел полсезона в чемпионате России и даже забивал «Спартаку» и «Локомотиву».

Может, и не слишком звездная, но веселая команда.

«Российский футбол все время ставит игрокам рамки, а мы пытаемся их раскрепостить и соответствовать имиджу бесславных ублюдков», – говорит в интервью Sports.ru главный тренер команды Алексей Радевич.

Радевич работал детским тренером в академии «Урала», а последние несколько лет – аналитиком в «Оренбурге» и рвался в РПЛ. Когда клуб не прошел лицензирование перед началом сезона-2021/22 Алексей сорвался в ФНЛ-2 тренировать «Красаву».

«У меня были предложения из клубов РПЛ, – говорит Радевич. – Евгений Шевелев звал в аналитический отдел ЦСКА, а еще приглашали в тульский «Арсенал», но я пошел в «Красаву», потому что сердце зовет тренировать. Мы договаривались с главным тренером «Оренбурга» Марцелом Личкой, что он начнет подтягивать меня к тренерской работе в сезоне-2021/22, но когда мы не прошли лицензирование в РПЛ, я сказал ему, что больше так не могу.

В «Красаву» меня порекомендовал Евгений Калешин из «Балтики». Когда я узнал об этом, понял, что не надо думать и выбирать. Раз такой человек советует, надо идти!»

Радевич приходил в «Красаву» обычным тренером, отвечавшим за атаку, но тут из новой команды ушел главный тренер Сергей Рыжиков.

«Пока я уезжал в Оренбург забирать трудовую книжку, мне набрал Савин и спросил, готов ли я возглавить команду, – говорил Радевич. – Мы договорились, что попробую поработать главным тренером хотя бы две недели, а если не получится, останусь в штабе. Через три дня мы уже подписали полноценный контракт».

Кто болеет за «Красаву»?

У «Красавы» уже есть все основные элементы футбольного клуба. Состав и тренер, бодрый президент и бюджет на сезон, домашняя арена в спортивном городке «Лужники» (хоть клуб и зарегистрирован в Одинцово), мерч и даже первые болельщики.

«Мы с папой пришли поболеть за «Красаву», потому что я тренировался в «Академии Аленичева», на одной базе в Бронницах с «Красавой», – говорит 10-летний Елисей. – Я болел еще до того, как создали инстаграм команды. И видео Красавы смотрю давно – больше года. Они – классные».

«Елисей несколько раз смотрел выпуски про академию «Краснодара» и Миранчуков, — говорит его папа Илья. – А вместе с ним и я полюбил футбол. Евгений Савин приезжал к ребятам в академию и звал всех на матчи. Он очень позитивный и простой. Говорит всегда емко и по делу. И еще очень добрый и отзывчивый к детям – сразу знакомится, предлагает называть себя Красавой и обращаться на ты. Парни 9-10 лет очень ценят его за такой коннект».

«Я звал еще двух лучших друзей на первый матч «Красавы», – продолжает Елисей. – Но они улетели отдыхать с родителями. Вообще, я болею за «Локомотив» и «Реал Мадрид», а в ПФЛ следил за «Звездой» из Санкт–Петербурга, но теперь – за «Красаву». Мне нравится капитан Дима (полузащитник Дмитрий Переверзев) и Абхаз (защитник Диамид Хинтба). Они больше всех понравились на тренировках, которые смотрел.

Ребята из «Красавы» все время приходили к нам на второй этаж базы в Бронницах. У нас был огромный телик в зале, на котором они рубились в приставку. А мы всей академией собирались и смотрели, как они играли. Мы с Абхазом даже сыграли в «Мортал Комбат»!

Другие фанаты, например, Григорий и Ярослав, пришли на «Красаву», потому что хотят увидеть, есть ли будущее у «самого честного клуба».

«Мы пришли поболеть за самый честный клуб, – говорит Григорий Евтушенко. – Интересно наблюдать, как все строится с нуля. Можно ли вообще сделать что-то такое в нашей стране. Получится ли у молодых пацанов добиться таких же высот, как у Месси и Роналду».

«Меня позвал Григорий, – подхватывает его друг Ярослав Дмитриев-Вишневский. – Я не большой фанат футбола (хоть и играю иногда), но следил за Евро, понимаю, как выступают в еврокубках российские команды, и вижу, что в там что-то не так. Поэтому мне очень нравится концепция честного клуба.

Последний раз я был на футболе, когда мне было 17 лет. Сейчас мне 38. Помню, что это был матч «Спартака» с ЦСКА, а играли в «Лужниках». А больше и не ходил – мне хоккей ближе».

Другая мотивация болельщиков клуба – следить за всем, что делает Жека Савин.

«Я с детства болею за «Зенит», – говорит Денис в шарфике «Красавы», – Но теперь еще и за клуб Жеки Савина. Он сказал, «Красава» – клуб для тех, кто ищет вторую любимую команду. Это мой случай. Я не пропускал видео и пришел на первый официальный матч, потому что хочу быть частью этой истории.

Вижу подход Жеки и уважаю его за это. Он – красава! Мне нравится, что Женя показывает все: сколько на что потратил, переговоры со спонсорами и так далее. Меня манит эта открытость. Но и понимаю, почему этого нет в клубах РПЛ».

Электрический Савин: подменял диктора, зажигал фанатов и кричал громче главного тренера

Савин ценит народную любовь . Перед и после матча он фотографировался со всеми желающими (даже с тренером и игроками соперников), придумывал кричалки для болельщиков и активнее всех поддерживал команду.

Перед началом игры против «Металлурга-Видное» Савин обнял дочь и отдал ее жене, а сам ушел на верхний ярус к камерам и комментировал каждый эпизод: перекрикивал и болельщиков, и главного тренера, подгоняя команду. Это выделялось на фоне полностью заполненного, но тихого стадиона. Болельщики новой команды просто не знали, что делать: каких-то кричалок у команды еще нет, да и моментов в первом тайме было немного.

Поэтому всех заводил и смешил Савин. Особенно ярко получилось после первого официального гола в истории «Красавы».

Автора гола Максима Чиканчи никто не объявлял, поэтому Савин решил, что он сам должен это сделать: «Извините, у нас клуб скромный, диктора нет. Поэтому я за него буду!» И объявлял всех авторов голов.

Не обошлось и без других проблем. Трансляцию матча так нигде и не показали, а мячи командам во время матча подавал пресс-атташе «Красавы» – не хватало болбоев.

В перерыве Савин настраивал болельщиков и объяснял, что нужно кричать футболистам.

С накачкой от Жеки пошло явно поживее. «Красава» бодро атаковал во втором тайме, выиграл со счетом 3:0 (хотя мог и крупнее – не реализовали несколько выходов один на одни) и прошел в 1/128 Кубка России. 

А болельщики оживились и всем стадионом провожали команду с поля. Тихонько подтапливал за «Красаву» и президент «Велеса» Евгений Шиленков.

«Красава» метит в ФНЛ. Делами клуба интересуются Слуцкий и Семак, а Алаев готов купить первый абонемент

 «Мы с Женей давно знакомы, – рассказывает Sports.ru Шиленков. – Когда Савин запускал клуб, общались через общих знакомых. У Жени было много вопросов, а у нас – опыт. Он спрашивал насчет стадионов, лицензирования, игроков.

Конечно, жаль, что мы не в одной команде (так было бы веселее). В идеале для запуска клуба нужен топовый инвестор как «Газпром», медиазвезда как Женя Савин и мощный менеджмент. А еще «Лужники» свободные, можно туда забраться!

Савин делает свой проект и смог найти на него спонсорские деньги еще до старта, хотя у меня это не получилось за все пять лет с «Велесом». Он собрал деньги с рынка – и это уже достижение. Хотя это лишь исключение из правил.

Еще я сравнивал количество зрителей. «Велес» играл в спортивном городке «Лужников» в ФНЛ против «Чертаново» и «Торпедо», а «Красава» сыграл в 1/256 Кубка России и собрал даже больше зрителей. Круто, что болельщики приходят и им интересно. Смотрел за игроками – для нас это кормовая база: мы же тоже берем ребят из академий и клубов ПФЛ. А по остальному делать выводы пока рано».

Савин тоже остался под впечатлением от общения с Шиленковым и другими владельцами клубов.

«Мне вообще очень понравилось общаться с владельцами частных клубов, – говорит он Sports.ru. – Говорили с руководителями «Акрона», «Чайки», Галицким из «Краснодара». Они все разные, но интересные. С Шиленковым встречались три месяца назад, сидели в ресторане возле моего дома. Он сказал одну очень важную для меня вещь: «Женя, ты привел частные инвестиции в ПФЛ. После такого уже можно закрывать команду и говорить, что никто никогда такого не делал». Обычно люди вкладывают свои деньги или из бюджета. А мы нашли спонсора под бренд «Красава». И это круто!»

Правда, экономически «Красава» пока не самый выгодный проект. После матча Савин сказал, что на матч 1/256 Кубка России с «Металлург-Видное» продали 500 билетов и заработали 250 тысяч рублей. Аренда стадиона стоила 1 миллион рублей.

Пока это никого не расстраивает. Шиленков признает, что так работает вся футбольная система в низших лигах, а Савин полон энтузиазма и горит амбициями.

«Нужно заниматься клубом на сто процентов. Может, атмосфера и держится на мне. Но думаю, что в любом клубе ее должны задавать президент и главный тренер. А как по-другому?

Я вчера приехал домой в два часа ночи, потому что мы в коридорах и комнатах базы подписывали контракты с футболистами! И я хочу участвовать во всей жизни команды. Не лезу только в тренировочный процесс. Там царь и бог – Алексей Радевич. Его тренировочный процесс – это прямо Премьер-лига. Высокая интенсивность, быстрый переход как в атаку, так и в отбор. Мы многое обсуждаем, но я никогда его ни о чем не прошу. А все мои подсказки во время матча – просто поддержка»

Радевич согласен со словами Савина. Но все не так просто.

«Он вообще не вмешивается, – подтверждает Радевич. – Но я расскажу одну историю. В первом товарищеском матче мы играли против «Торпедо». Во втором тайме я услышал от Савина подсказку для центрального защитника: «Играй проще!» Я тут же написал Леонидычу в WhatsApp: «Если ты еще раз так скажешь, я тебя застрелю».

После такого Евгений Савин просто кайфует от процесса. После матча он подошел к каждому игроку, поговорил с родителями, девушками, бабушками и дедушками футболистов, а потом зашел и в командный автобус.

«У меня в команде даже есть сынок – Владислав Кондратюк, – говорит Савин. – Он в команде с первого дня, попал после региональных просмотров. Высокий нападающий, 1,95. Многие над ним подшучивают, а он прибавляет каждый день. Чуть не забил в Кубке! Вышел на замену, продавил! Я такой же был! В меня никто не верил, а я доигрался до РПЛ и вызова в сборную. Он мой сын – 100%».

Теперь Савин принимает респекты.

«Мы переписывались с Леонидом Слуцким накануне игры, – говорит президент «Красавы». – Но он не смог приехать из-за матча со «Спартаком». Разговаривали с Семаком, он интересуется командой. Генсек РФС и президент ФНЛ Александр Алаев хотел прийти на игру и написал, что готов купить первый абонемент на «Красаву».

И мечтает о будущем:

«Мы ставим задачу никому не проиграть в ПФЛ. Задача и потолок: 0 поражений в сезоне. Я сказал ребятам: «Ну, кто сильнее вас в этой лиге? По внутренней атмосфере, тренерскому мастерству и подбору игроков нет никого сильнее нас. А мы еще усилимся!»

Телеграм-канал Ярослава Сусова

Сюжеты Кубка России: «Красава» победил, «Амкар» вылетел, Павлюченко ассистировал пяткой

Савин увозит клуб из Одинцово из-за диктанта от «Единой России». Говорит, это была политическая подстава

Фото: Ярослав Сусов; instagram.com/krasavafc; fckrasava.com; instagram.com/krasavapfc; instagram.com/sava9