5 мин.

В UFC подерутся два тяжеловеса, которые обожают нокауты. У одного из них самый сильный удар в мире

Нганну и Дос Сантос выявят претендента на титул.

В ночь с 29 на 30 июня в Миннеаполисе пройдет UFC on ESPN 3. Не самый впечатляющий кард сбалансировали ярким главным боем – Франсис Нганну подерется с Джуниором Дос Сантосом. Победитель этой пары нокаутеров наверняка получит титульный поединок.

Оба роняют своих соперников в 70% случаев, но шли к бою по-разному: например, в 2011 году Дос Сантос уже был чемпионом организации, а Нганну не провел ни одной тренировки в MMA. 

Нокаутирующая мощь

Визитные карточки Нганну и Дос Сантоса – выключенные оппоненты. У Франсиса 13 побед, а 9 из них – нокаутом (69%). Джуниор выигрывал нокаутом 15 раз из 21 (71%). В сумме у бойцов победная серия из пяти поединков, четыре из которых закончились нокаутами. Нганну уронил Блэйдса и Веласкеса в первом раунде, а Дос Сантос финишировал Туйвасу и Льюиса во втором.

Франсис и Джуниор выходцы из бокса и крайне не любят борьбу: каждый раз встречаясь с соперниками, которые умеют проходить в ноги, они испытывали большие проблемы, поэтому друг друга точно будут удивлять в стойке. 

На двоих Нганну и Дос Сантос 9 раз зарабатывали бонусы в 50 000 долларов за лучшее выступление или нокаут вечера. В рамках UFC камерунец выигрывал не нокаутом лишь однажды – 9 декабря 2016 года он чуть не оторвал руку Энтони Хэмилтону. Остальные 7 раз он неизменно вырубал соперников, в то время как у Джуниора этот показатель равен 10. 

А еще у Нганну – самый сильный удар. В научном центре UFC Perfomance Institute он выбил 1,3 тонны – рекорд пока никто побить не может.

Оба возвращаются после спада

Дос Сантос угодил в UFC в октябре 2008 года (Нганну еще даже не занимался боксом в камерунской деревне) и резво нокаутировал Фабрисио Вердума. Бразилец выдал серию из 9 побед подряд, за время которой выиграл титул тяжелого дивизиона у Кейна Веласкеса и защитил его от Фрэнка Мира.

После этого Джуниор попал в турбулентность и чередовал победу с поражением, причем три раза из четырех он проиграл нокаутом. Дос Сантоса уже дружно списали со счетов, как вдруг он вернулся летом 2018-го, с тех пор выдал три победы и расположился на третьем месте рейтинга.

Нганну впервые забрел в секцию по MMA в 2011 году – Дос Сантос уже был чемпионом UFC. В 2013-м он дебютировал, а в 2015-м ворвался в лучший промоушн мира и за шесть боев добрался до титульника.

Тогда Миочичу пришлось охладить Франсиса – он разгромно проиграл (хотя даже в пятом раунде едва не уронил Стипе), после чего Нганну впал в небольшую депрессию и начал осторожничать. Вдобавок он проиграл и Льюису в поединке, который можно включать детям в качестве колыбельной. В конце 2018 года камерунец вспомнил, что ему надо просто бить и иногда попадать, после чего от его руки и упали Блэйдс с Веласкесом. На двоих топовых тяжеловесов у него ушла 71 секунда. 

Дальше – титул?

В Миннеаполисе подерутся второй и третий номера рейтинга тяжеловесов. На горизонте нет других потенциально претендентских боев, а при условии, что 17 августа на UFC 241 подерутся Даниэль Кормье и Стиле Миочич – победитель боя между Нганну и Дос Сантосом, скорее всего, получит чемпионский бой. И дальше у каждого исхода увлекательные сценарии.

Если побеждают Стипе и Джуниор, то нас ждет трилогия – у бойцов пока 1:1. Если Миочич и Нганну, то Франсис получит возможность показать, какие уроки он извлек из первой встречи (и заодно поражения в UFC) со Стипе.

А если чемпионом останется Кормье, то и Дос Сантос, и Нганну – как раз те бойцы, с которыми Даниэль еще не дрался. Кормье валидольно проводит бои против мощных нокаутеров (Энтони Джонсон не даст соврать), а везде будет принципиальное противостояние.

Нганну он захочет отомстить за нокаутированного Веласкеса, а Кормье против Дос Сантоса – это очередная порция противостояния двух легендарных клубов: American Kickboxing Academy и American Top Team.

Самый милый спарринг года: Нганну «подрался» с сыном Роя Нельсона

Веласкес проиграл за 26 секунд. Все спорят: это был нокаут или у него выскочило колено?

Фото: globallookpress.com/Scott Taetsch (1,2), Jason Silva; twitter.com/ufc