3 мин.

Дмитрий Скопинцев в «Краснодаре»: адекватное импортозамещение

После того, как «Ростов» неделю назад подписал не пригодившегося «Зениту» Евгения Чернова, возникло подозрение, что «это ж-ж-ж неспроста» и Скопинцев уже готов к отправке в обратном направлении в рамках негласной бартерной сделки. Не тут-то было.

Вчера Дмитрия внезапно подписал «Краснодар», сработав без шума и пыли, что для подчеркнуто аккуратного менеджмента Галицкого в принципе давно стало нормой.

Конспирологи от футбола тут же узрели в этом все признаки трансферной трехходовки, логическим завершением которой стал бы переезд в Питер уже не Скопинцева, а Кристиана Рамиреса. Но пока отставим эти предположения в сторону и попробуем порассуждать о фактах/мотивах, которые побудили «Краснодар» к данной покупке.

На данный момент у «быков» на позицию ЛЗ есть две боевые единицы – Рамирес и универсал Стоцкий, который потенциально дублирует еще и Петрова на фланге противоположном. В свете покупки Олссона и потери на этот сезон Мамаева лимитный вопрос для черно-зеленых стоит достаточно остро (скажем, состав против «Байера» с добавкой в лице Рамиреса в лимит бы уже не укладывался), и Скопинцев в рамках «программы импортозамещения» выглядит вполне адекватной заменой эквадорцу.

По своим характеристикам они действительно очень похожи: оба техничные и скоростные, охотно идут в дриблинг, прилично бьют издали и вообще атакуют намного лучше, чем обороняются. Скопинцев отлично находит возможности для кроссов (лучше избегает блокировок), но в плане качества навесных передач Рамирес выглядит предпочтительнее.

При этом оборонительные навыки у обоих посредственные: очень средняя «отбороспособность», неважное чтение игры (невысокое число перехватов как один из индикаторов) и позиционные промахи, которые маскируются только грамотной подстраховкой. У Скопинцева в «Ростове» такую подстраховку обеспечивал один из тройки центральных (обычно Вилюш), и то с переменным успехом. В рамках модуля 4-Х-Х не будет и этого, и повышению надежности системы появление такого несамодостаточного элемента явно не способствует.

Перекраивать схему под Скопинцева в «Краснодаре» почти наверняка никто не будет хотя бы в силу философских воззрений Галицкого, так что здесь расчет скорее на быструю обучаемость игрока, которому чуть за 20.

Кроме того, «быки» вполне могут иметь в виду и другую опцию Скопинцева, способного сыграть в более высокой позиции.

Правда, в 4-3-3 или 4-2-3-1 «Краснодара» при здоровом Классоне такой вакансии нет, но это не значит, что летом ситуация не изменится (швед показывает стабильно высокий уровень два сезона подряд, так что вполне может уйти на повышение), да и фактор травм никто не отменял.

Другой вопрос, что Скопинцев не поможет решить хроническую для «быков» проблему дисбаланса и атакующего перекоса, которая регулярно проявляется в матчах с соперниками сопоставимого уровня, да и не только. В этом сезоне порядка в обороне «Краснодара» стало гораздо больше, чем при Шалимове (2,3 против 3,6 допущенных моментов «с игры»), но локальные срывы случаются все еще достаточно регулярно (первые таймы с «Рубином», «Оренбургом» и «Локо», слабые гостевые матчи с «Зенитом» и «Севильей»).

В то же время Дмитрий вполне отвечает атакующей философии «быков», основанной на контроле мяча и длительных позиционных розыгрышах (в отличие, например, от Янбаева и Шишкина, которых краснодарцы без особого успеха пробовали ранее).

С учетом сильных сторон Скопинцева, в этих условиях раскрыться ему будет несколько проще, чем в «Ростове». Возможно - совсем не том качестве, в котором многие по умолчанию ожидают.

В нашем паблике ВК делимся неочевидными наблюдениями и всякими интересностями по «Зениту», российской премьер-лиге и сборной России. Подключайтесь!

ВК / Instagram / Telegram