3 мин.

6 апреля - Международный день спорта на благо развития и мира

Чем больше я работаю, встречаюсь с разными людьми из мира спорта и все больше влюбляюсь в его разнообразие, тем больше мне хочется рассказать про два направления, которыми занимается спортивная психология. 

1. Психология помогает достижениям в спорте

2. Спорт помогает в достижении психического здоровья

И если первый пункт касается тех, кто уже погружен в спортивные состязания, то второй про всех, вообще всех-всех!

Разберемся, что полезного для психического здоровья может нести спорт и физическая активность. Обратимся к официальным источникам:

Рекомендации ВОЗ:

В целях укрепления сердечно-легочной системы, костно-мышечных тканей, снижения риска неинфекционных заболеваний и депрессии рекомендуется следующая практика физической активности:

1. Взрослые люди в возрасте 18 – 64 лет должны уделять не менее 150 минут в неделю занятиям средней интенсивности, или не менее 75 минут в неделю занятиям высокой интенсивности, или аналогичному сочетанию физической активности средней и высокой интенсивности.

2. Каждое занятие должно продолжаться не менее 10 минут.

3. Для того чтобы получить дополнительные преимущества для здоровья, взрослые люди этой возрастной категории должны увеличить нагрузки своих занятий средней интенсивности до 300 минут в неделю, или до 150 минут в неделю, если занимаются с высокой интенсивностью.

4. Силовым упражнениям, где задействованы основные группы мышц, следует посвящать 2 или более дней в неделю.

!!! 300 минут в неделю и силовые 2 раза в неделю - это хороший вклад в профилактику или снижение риска депрессии. Отличные новости, но я сама не всегда дотягиваю свою активность на неделе до этого объема 

Рекомендации ВОЗ подтверждаются исследованиями американского сообщества психологов. 

В 2006 году Отто и его коллеги проанализировали 11 исследований, в которых изучается влияние физических упражнений на психическое здоровье. Они определили, что упражнения могут быть мощным средством лечения клинической депрессии (Clinical Psychology: Science and Practice , 2006).  Врачам рекомендовано рассмотреть возможность добавления физической активности в планы лечения своих пациентов с депрессией.

Некоторые исследователи считают, что упражнения облегчают хроническую депрессию за счет увеличения серотонина (нейромедиатора, на который нацелены антидепрессанты) или нейротрофического фактора мозга (который поддерживает рост нейронов). Другая теория предполагает, что упражнения помогают нормализовать сон, который, как известно, оказывает защитное действие на мозг.

Есть и психологические объяснения. 

Упражнения могут улучшить мировоззрение тревожного человека, помогая ему вернуться к осмысленной деятельности и повышая чувство контроля над своей жизнью. Физическая активность имеет положительное влияние на когнитивные способности человека. Ученые объяснили пользу нагрузок тем, что они нормализуют содержание в крови человека кортизола, который снижает нейропластичность мозга. Занятия спортом в группах могут привести к расширению социальных контактов, которые, в свою очередь, являются одним из базисов психического здоровья. 

Исследование на большой (очень большой выборке) - 1,2 миллиона американцев, направленное на изучение связи вида спорта и продолжительности занятий с психическим здоровьем показало, что для достижения наилучших результатов следует заниматься 45-60 минут 3-5 раз в неделю.

По данным исследования среднее количество «плохих» дней психического здоровья для всех испытуемых составило 3,36 из 30.  Занимающиеся спортом сообщали о том, что у них случается на 1,49 «плохих» дней для психического здоровья меньше, чем у тех, кто вообще не занимается.

Если вам сейчас тяжело, напряженно, грустно и настроения нет. Начните двигаться. Так как вам больше нравится, но регулярно. Можно в группе, можно одному, важно чтобы в удовольствие и регулярно.

Всем спорт! Всем здоровья!