10 мин.

Ругать Мозеса точно рано. Слишком много факторов повлияли на его скомканный дебют

Подобно томительному ожиданию израильского народа, новичка "Спартака" с библейской фамилией Мозес спартаковским болельщикам пришлось ждать очень долго. Обрадовавшись долгожданному переходу, большинство людей сходилось во мнении, что в какой бы физической форме нигерийский футболист не находился, 2 дня для подготовки (Мозес прибыл в Москву в четверг, 15 октября) маловато для того, чтобы выходить и помогать команде в игре даже с одним из аутсайдеров РПЛ - "Химками". Как бы Виктор не был готов к тактическим мыслям Доменико Тедеско, чей футбол максимально приближен к схемам Антонио Конте, Мозес свой последний официальный матч на клубном уровне отыграл 2 месяца назад в Кельне, выйдя на замену в финале Лиги Европы между "Интером" и "Севильей". Единственную тренировку нигерийский футболист провел в Тушине накануне игры. Впрочем, у главного тренера "Спартака" были другие мысли на этот счет, поэтому Мозес, выйдя на замену на 58 минуте, отыграл почти весь второй тайм, успев оставить о себе неоднозначное мнение.

По-моему, мнение тут может быть только одно - судить игрока не стоит, Мозесу еще только предстоит набирать форму для помощи красно-белым. Некоторые же моменты и вовсе отражали весь необычный рисунок игры, а не игру Виктора. И вот какие.

1. "Химки" под руководством Черевченко расцвели. Игорь блестяще подготовился к игре.

После назначения на пост подмосковной команды бывшего тренера "Локомотива" и тульского "Арсенала" Игоря Черевченко, команда начала показывать достойный конкурентный футбол - и дебютная победа над "Динамо", и достойный матч с "Локомотивом" могут возрождать надежды болельщикам "Химок" на сохранение прописки в РПЛ по окончании сезона. Порой, такие вспышки обусловлены эмоциональным подъемом команды, но, думаю, что это не тот случай - Черевченко квалифицированный тренер, и его футбол не похож на "типичную" игру слабой команды против сильной - "Химки" играя 3 матча против богатых московских команд здорово прессинговали, много били(больше 10 ударов за матч, со "Спартаком" - внушительные 22 удара), смело использовали атакующие возможности схемы 5-4-1. Но, что еще больше меня удивило - "Химки" решили "отзеркалить" 3-4-2-1 у Спартака! Ход, конечно, понятен - не терять зоны и игроков красно-белых, но игра в 3 защитника все равно предполагает сильные исполнительские навыки, и Черевченко смог донести свои идеи в этом матче. Добавляли помощи Мирзов и Глушаков, чей настрой на игру не подлежал сомнению. Резуан вообще здорово играет против "Спартака" - в последних трех играх против красно-белых, Мирзов забил уже 3 гола и отдал 1 голевую передачу.

Мнение о том, что после выхода Мозеса "Спартак" начал терять свой правый фланг обороны ошибочно хотя бы потому, что он его терял и до этого. Вот небольшой отрезок игры (примерно 10 минут матча), где Резуан четырежды потревожил оборону "Спартака" и нервы его болельщиков:

Момент на 24 минуте - после удара Дядюна, Мирзов делает рывок на 35 метров для добивания, но не попадает;

2 минуты спустя - Мирзов выпутывается из окружения трех опекунов, еще раз раскачивает Маслова и "крутит" в дальний угол - Максименко справляется.

Похожая ситуация - подобрав мяч около центрального круга, Резуан сначала обыграл Кутепова, а потом выкатил мяч на забегавшего Кухарчука - снова сейв от лучшего игрока матча.

Мирзов прокидывает мяч мимо Маслова. Защитнику ничего не остается, кроме как грубо остановить опасный проход кивком руки в сторону шеи. Заслуженная желтая карточка.

Неправильно было бы говорить, что "Химки" и Мирзов затерроризировали оборону "Спартака", без остановки создавая моменты, но отрезками команда Черевченко была очень хороша. Даже с учетом кадровых потерь "Спартака". Это и вылилось в логичный исход в самом начале второго тайма - на 47 минуте Мирзов вновь здорово раскачал оппонента, но на этот раз нанес неотразимый удар - 1:0. По сути, он закрыл этим действием весь план подмосковной команды в первой половине - Химки казались нацеленнее.

2. "Спартак" и до выхода Мозеса имел интересную формацию на правом фланге - роль Крала в игре все выше.

Еще один интересный момент этого матча - правого защитника до выхода Мозеса играл вовсе не Зобнин. Роман вообще мало участвовал в оборонительной работе рядом со своей штрафной, предпочитая прессинговать Идову за центральным кругом. Больше в этой роли был использован Крал, причем ровно до выхода на замену нового восьмого номера "Спартака":

На последнем скриншоте особенно четко видна расстановка при розыгрыше правым флангом - Крал является вариантом для короткой передачи, Зобнин акцентировано играет выше.

Я уже писал о растущем влиянии на позиционную игру "Спартака" чешского работоспобного парня. В этом матче красно-белые использовал свои фланги очень высоко, искали розыгрыш через подключения центральных защитников (Тедеско явно ценит передачу Гапонова), и много навешивали (Понсе и Кокорин классно играют головой, аргументы про нецелесообразность такого подхода в отсутствие Соболева считаю некомпетентными). Но здесь игра Крала опять удивила - он играл формального правого крайнего защитника в случае необходимости предоставить Маслову варианты. Исключения естественно были - роль Крала настолько велика, что он вообще мог выбирать варианты начала позиционной атаки. И если он видел интересные варианты в центре, команда перестраивалась под такие розыгрыши, и тогда Зобнин или даже Умяров двигались правее. Но только тогда. "Спартак" очень вариативен в таких ситуациях, и, стоит признать, ближе всех за последнее время к искомой игре красно-белых в комбинационный футбол именно Доменико Тедеско. Важно отбросить мнения об оборонительной схеме - они беспочвенны.

3. Мозес все-таки заставил Крала играть в центре. Но он и развязал руки Зобнину. А также Идову.

Естественно, я оговорюсь, что влияние Виктора на игру я не увидел - его и не должно было быть, если законы футбола работают. Чемпионат России, кто бы что не говорил, все-таки не первенство водокачки, и, если ты в течение продолжительно времени находишься вне игрового тонуса, то более вовлеченные в каждодневную подготовку игроки будут иметь над тобой преимущество.

Про Мирзова сказано выше, а вот про Брайана Идову, человека, чья прекрасная интеллигентная русская речь в любом случае вызывает в моем мозгу диссонанс, я лишь обмолвился мыслью о том, что Зобнин дисциплинированно его накрывал высоко, чем заставлял обороняться несколько больше, чем подключаться к Мирзову.

Рискну предположить, что Черевченко догадывался о возможном появлении Мозеса, и подготовил Идову, играющего за сборную Нигерии вместе с Виктором, к такому варианту.

Брайан начал выдвигаться гораздо активнее в сторону ворот "Спартака", играл очень близко к Мозесу, забил гол, и был близок к еще одному:

Если разбирать гол, то это, безусловно, кошмарная игра со стороны Мозеса - он начал апеллировать к судье, оставив Маслова в одиночку накрывать сразу двух игроков "Химок".

Во втором же моменте с выходом Идову и сейвом Максименко все-таки виноват Павел - вовремя не среагировал на заброс за спину, не оставив себе же возможность развернуться и упустил выход 1 на 1. Маслов говорил в последнем интервью, что ему нужно работать над игрой головой, и это - правда.

Несмотря на то, что Идову действительно стал активнее подключаться в атаку, что и "вылилось" в 3 удара после 60 минуты матча, количество передач в первом и втором таймах одинаковое - по 25. С показателем 50 за матч (29 точных), он стал самым пасующим игроком "Химок", доказывая свой весомый вклад в построение подмосковной команды, и влияние левого фланга на игру подопечных Черевченко.

При этом, вернув Зобнина в роль центрального полузащитника, "Спартак" заметно прибавил в качестве созидания - 7 ударов после 58 минуты против 3 до этого4 ключевые передачи в этот же отрезок. Позволив Зобнину действовать свободнее, Спартак стал искать больше возможностей продвижения через центральную ось. С учетом того, что эти перестановки полностью совпали с выходом нигерийского новичка, можно было бы предположить, что он оказал огромное влияние на атаку москвичей, но, конечно, говорить об этом преждевременно, реальный же результат таких изменений - смена позиции Зобнина. Стоит отметить, что и Крал стал свободнее действовать, предпочитая включаться в атаку вторым темпом после быстрых продвижений Романа.

Далекий от идеально игровой тонус Мозеса сказался и на моменте с ударом вместо паса Оганесяну (Мозес не похож на жадного футболиста, он банально отпустил далеко мяч после обработки и боялся совсем упустить момент), и на авантюрном вбрасывании аута например. Но это, безусловно, качественное приобретение на бумаге, который идеально подходит по стилю команде Доменико Тедеско, и ему нужно дать время на адаптацию. Хотя бы пройти недельный цикл тренировок с командой. Впереди "Краснодар" - после этой игры выводы можно делать более смелые. Возможно, если основной состав полетит завтра в Красноярск, то и игра с "Енисеем" дасть больше пищи для размышлений относительно реальных кондиций Мозеса, но, в первую очередь, это будет матч с "быками".

В материале использованы кадры из трансляции телеканала "Матч.Премьер" - Тинькофф.Российская Премьер Лига. 17.10.2020 Химки - Спартак - 2:3., а также фото "Матч.ТВ", "Спорт-Экспресс", "Спорт.Mail.ru" Спорт.РИА и "Championat.com".

p.s. Это перепост прошлой записи, в которой было не правильно отражено время публикации. Прошу прощения за неудобства. Плюсы и подписка мотивируют писать еще больше😊.