9 мин.

Чехия 3:1 Польша. Можно ли проиграть матч за две минуты и десять секунд? Да!

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В пятницу сборная Польши матчем с чехами начинала не только новый отборочный цикл на крупный турнир, но и новый этап в своей истории. Несмотря на выход из группы на катарском чемпионате мира, Чеслав Михневич лишился поста главного тренера. Польского специалиста сменил португальский тренер Фернанду Сантуш.

Вызовы в сборную: без Глика, Крыховяка и почему-то без Ковнацкого в лучшей форме

Португалец удивил уже списком игроков, которые были вызваны на матчи против Чехии и Албании. Из-за травмы не смог приехать на тренировочный сбор Камиль Глик, а вот Гжегож Крыховяк не получал никакого повреждения, но также не попал в список игроков, оглашенный Сантушем.

Многие в Польше давно хотели посмотреть на сборную без опытных Глика и Крыховяка, которые далеко не всегда демонстрировали уровень, соответствующий «кадре». Соотечественник Сантуша Пауло Соуза уже пытался выстроить оборону без услуг Глика, но его эксперименты ограничились 45 минутами, когда поляки пропустили дважды в Будапеште.

Не попал в состав сборной и Давид Ковнацки, находящийся, кажется, в своей лучшей форме. Форвард дюссельдорфской «Фортуны» забил тринадцать голов и отдал восемь результативных передач. Сам Ковнацки после оглашения состава признавался, что не понимает, почему не получил вызова от Сантуша. Нашлось место зато в составе дебютанту Бену Ледерману. 22-летний полузащитник является важным игроком «Ракува», уверенно идущего к чемпионству, но заслужил ли Ледерман вызов в сборную - большой вопрос. Тот же Радослав Муравски из «Леха» или Бартош Капустка из «Легии» выглядят куда сильнее.

Но заявка оказалась не окончательной, вмешались травмы. С повреждением в сборную приехали Беднарек, Пёнтковски и Козловски, уже в самой сборной травму получил Берешиньски, одну из тренировок досрочно покинул Себастьян Шиманьски.

Трёхминутный кошмар

Сам Сантуш перед матчем с Чехией не скрывал своих переживаний перед дебютом у руля сборной Польши, но был настроен оптимистично. В Польше с нетерпением ждали первого матча под руководством Сантуша и ждали чего-то большего, чем осторожной оборонительной игры как при Михневиче.

С первых минут Сантуш поставил на следующих исполнителей. Схема игры поляков выглядела как 4-2-3-1. Тревожно было за левый фланг обороны, извечную проблему поляков, которую казалось решил Берешиньски, но из-за повреждения защитник «Наполи» в Праге сыграть не смог. Заменял Берешиньского Карбовник, одноклубник Ковнацкого по «Фортуне». В центре защиты пару без Глика составили Беднарек и Кивёр.

Центр поля в отсутствии Крыховяка должны были зацементировать Белик и Линетты, над ними играл Зелиньски, по флангам - Франковски и Шиманьски. В атаке незаменимый Роберт Левандовски.

С центра поля матч начали чехи. Хозяева, как покажет матч, хорошо знали проблемную зону поляков на левом фланге обороны. Разыграв мяч, один из чехов моментально сделал заброс именно в зону Карбовника. После борьбы на втором этаже Кивёр решил от греха подальше выбить мяч в аут.

Прошло десять секунд игрового времени, еще тринадцать секунд игроки расставлялись по позициям, а чехи готовились к вбросу аута. Владимир Цоуфал из аута отправил мяч прямиком в штрафную, где Ладислав Крейчи на втором этаже переиграл Яна Беднарека.

Опасность аутов в исполнении чехов - не открытие, и игроки сборной, и сам Фернанду Сантуш после матча говорили о том, что разбирали этот аспект игры в исполнении соперника, но одно дело, когда ты разбираешь это в теории, а другое - когда знакомишься с этим на практике. Чехам понадобилось тринадцать секунд игрового времени, чтобы выйти вперед. С учетом паузы в игре на вброс аута прошло 28 секунд. Гол Крейчи стал самым быстрым пропущенным мячом в истории сборной Польши.

Image

Это стало серьезным ударом для «кадры», но команда, собранная из таких исполнителей, должна быть готова к любому развитию событий. После игры Роберт Гумны говорил о том, что после быстрого пропущенного мяча игроки должны сконцентрироваться. Этого не произошло.

Поляки начали матч с центра поля, решили забрать мяч под свой контроль, но не совладали с высоким прессингом чехов. Это привело к потере мяча в исполнении Линетты на своей половине поля. Мяч отскочил к Юрашеку, который на фланге выиграл поединок с Кэшем и прострелил в штрафную, где Томаш Чванчара опередил Кивёра и удвоил перевес в счете хозяев, мощно пробив в ближний угол ворот.

Прошло две минуты и десять секунд матча. Интересно, что и Юрашек, и Чванчара дебютировали в составе национальной сборной Чехии.

Чехи не могли представить себе лучшего начало матча, а это были не последние плохие новости для сборной Сантуша. На 9-ой минуте Мэтти Кэш получил повреждение. В срочном порядке Сантушу пришлось делать вынужденную замену, выпуская на правый фланг обороны Гумного.

Беспомощность поляков

Первые двадцать минут прошли под диктовку чехов, поляки не могли ничего противопоставить сопернику. На 21-ой минуте у «бяло-черовних» наконец получилось довести атаку до удара. Левандовски отправил мяч в штрафную в направлении Шиманьского, который сбросил мяч под удар Франковскому, но полузащитник «Ланса» пробил прямо в Павленку, защищавшего ворота хозяев.

Игра успокоилась. Чехам уже не нужно было бежать вперед и они грамотно контролировали ход матча, не позволяя полякам угрожать воротам Павленки, но и не тратя большого количества своей энергии. На 41-ой минуте Линетты мощно пробил из-за пределов штрафной по воротам соперника, но Павленка снова сыграл надёжно. В добавленное время же хозяева чуть было не довели счёт до крупного. После передачи Крала Чванчара дважды пробивал по воротам Щенсного, но голкипер «кадры» дважды оказался сильнее форварда «Спарты», защита поляков продолжала бездействовать, позволяя наносить удар за ударом по своим воротам.

PAP/EPA/MARTIN DIVISEK

В перерыве Сантуш сделал двойную замену. Вместо Карбовника, латавшего дыру на левом краю обороны, на поле вышел Михал Скураш, а Белика заменил Швидерски. Центр поля у поляков в первые сорок пять практически не функционировал. Один Соучек в центре поля чехов сделал куда больше полезных действий чем пара Белик-Линетты у поляков.

Замены, направленные на усиление атаки, ничего не принесли. Чехи отдали мяч полякам, позволяя создавать моменты. Эффекта это никакого не принесло. Поляки не могли создать ничего опасного у ворот Павленки, а в середине тайма хозяева провели ударный отрезок продолжительностью в пару минут, как и в начале матча.

На 61-ой минуте Щенсны отразил удар в ближний угол в исполнении Чванчары. Спустя минуту Франковски в последний момент успел выбить мяч на угловой в борьбе с Чванчарой, когда ворота Щенсного уже были пустыми. А на 64-ой минуте чехи своего добились. Крал прострелил вдоль ворот, Кивёр не сумел дотянуться до мяча, а Кухта довёл счет до крупного, не увидев серьезного сопротивления от соперника. Обвинять Щенсного в чем-то сложно, партнеры по обороне позволяли чехам расстреливать своего голкипера с самого близкого расстояния.

Jedynka jedynkę dwójką pogania. Noty za mecz z Czechami

Поляки были разбиты, а чехи снова сели ниже и отдали мяч гостям, позволяя полякам создавать моменты у ворот Павленки. Вот только поляки их создать не могли. Сантуш сделал еще две замены. Сначала с поля ушел Шиманьски, вместо которого вышел Залевски, а затем вместо Линетты на газоне появился Дамьян Шиманьски. Именно Шиманьски на 87-ой минуте увёл поляков от крупного поражения. После подачи от угла поля чехи не сумели выбить мяч из штрафной, началась небольшая неразбериха, в которой лучше всех сыграли Скураш и Шиманьски, первый ассистировал, второй забивал.

Ни о каком возрождении интриги речи не шло. Чехи без проблем довели матч до логичного завершения, до уверенной победы.

Голы: Ладислав Крейчи (1), Томаш Чванчара (3), Ян Кухта (64) - Дамьян Шиманьски (87).

Неприятные выводы

Дебют Фернанду Сантуша вышел провальным. И нельзя сказать, что в поражении сильно виноват португальский специалист. Матч в Праге в очередной раз прекрасно обнажил проблемы поляков. В центре обороны без Камиля Глика провалилась пара Беднарек-Кивёр. Защитник «Саутгемптона» так и не вырос на нового Глика, несмотря на все надежды польских болельщиков, Кивёр рядом с Беднареком не чувствует никакой уверенности. Пока что это можно списывать на молодой возраст и отсутствие богатого опыта у защитника «Арсенала», но так можно прощать ошибки до бесконечности.

Камилю Глику уже 35 лет, он довольно часто получает повреждения, с которыми играет и в сборной Польши. Соуза продержался без Глика сорок пять минут в Будапеште. У Сантуша не было возможности бросить в бой опытного защитника, но есть ощущение, что с такой игрой в центре защиты португалец обязательно вызовет защитника «Беневенто» на следующий сбор «кадры».

Вторая проблема - центр поля. В Польше так и не появилось нового Крыховяка, а старый Крыховяк уже далек от своего уровня. Как результат - центр поля с Линетты и Беликом, который не функционирует ни с точки зрения разрушения, ни с точки зрения креатива. В Белике многие видели игрока, который совсем скоро зацементирует опорную зону. Результат? Ошибки, пассивность в опеке соперников, не совсем понятные передвижения на поле.

И отдельный вопрос по Шиманьскому. Уже второй португалец почему-то видит в нем правого полузащитника. И Сантуш, и Соуза делают большое открытие, в клубах Шиманьски играл в центре, где приносил и продолжает приносить много пользы. В нынешнем сезоне Себастьян забил восемь мячей и отдал шесть результативных передач в футболке роттердамцев. У Пауло Соузы Шиманьски провёл всего один матч, после провального матча на неудобной для себя позиции Соуза больше не выпустил Шиманьского на поле ни на секунду.

В понедельник сборная Польши проведет второй матч в отборе на Евро 2024. В Варшаве «кадра» примет албанцев. Тут уже не будет права на ошибку. Игроки сборной после матча в Праге говорили о необходимости как можно быстрее забыть о произошедшем. Нет, забывать нельзя, из такого матча необходимо делать выводы и никогда больше не повторить такого.

Можно ли проиграть матч за две минуты и десять секунд? Можно!

Фото: przegladsportowy.onet.pl, repre.fotbal.cz, weszlo.com.