6 мин.

Спокойная победа «Ракува» и мучения «Леха» с исландцами. Польские клубы в еврокубках

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Оба польских клуба сумели пройти в четвертый квалификационный раунда лиги конференций, но если «Ракув» сделал это без больших проблем, то «Лех» снова подвергся критике, не сумев разобраться с соперником из Исландии за девяносто минут.

«Ракув» 1:0 «Спартак»

После уверенной победы в Трнаве со счетом 2:0 перед ченстоховцами стояла не самая сложная задача - удержать двухголевое преимущество во втором матче.

Главной проблемой Папшуна при выборе состава был центр полузащиты. Ледерман выбыл на несколько месяцев, из-за чего пришлось выпускать Гвилию, который давно не выходил на поле в футболке «красно-синих». В остальном выбор Папшуна был ожидаемым, разве что под Гутковскисом вместе с Иви появился Кочергин. На скамейке запасных же остались Вдовяк и Новак. На правом краю на этот раз борьбу за старт выиграл Тудор, Сореску же остался в запасе.

Старт матча выдался не самым удачным у хозяев. Подопечные Папшуна отказались от высокого прессинга, к которому ченстоховцы приучили своих болельщиков. Визуально казалось, что «ракувцы» все равно контролируют ход поединка, но создавать опасные моменты долгое время у хозяев не получалось. Возможно, сказывалось именно отсутствие Ледермана. На исходе получаса игры словаки могли открыть счет в матче. Ристовского вывели один на один с Треловским, но молодой кипер хозяев спас своих партнеров.

Ченстоховцы ответили ударом Куна из-за пределов штрафной после розыгрыша углового. Украинец пробил мощно, но почти по позиции Такача, который кулаками отразил удар.

В начале второго тайма все тот же Ристовски снова получил шанс отличиться после того как за ним не уследили защитники хозяев. На этот раз македонец пробил выше ворот.

Хозяева почувствовали неладное и серьезно активизировались в нападении. Сначала Иви опасно пробил со штрафного, но Такач вытащил мяч из угла, затем Кун пробил над самой девяткой.

На 68-ой минуте «ракувцы» все же огорчили гостей, Иви вывел на ударную позицию Кочергина, который забил свой второй гол в нынешней еврокубковой кампании. После пропущенного мяча «спартаковцы» практически не пытались сравнять счет, исход двухматчевого противостояния уже был предрешен.

Гол: Владислав Кочергин (68).

В четвертом раунде лиги конференций «Ракуву» противостоять будет пражская «Славия». Уровень будущего соперника куда выше, чем у трнавского «Спартака», но год назад варшавская «Легия» уже показала, что пражан можно проходить.

«Лех» 4:1 «Викингур»

«Лех» неожиданно уступил в первом матче против «Викингура» с минимальным счетом 0:1. Безусловно, такой результат оставлял «железнодорожникам» хорошие шансы на проход в следующий раунд, но игра в Исландии оставляла большие опасения.

От повреждения восстановился Антонио Милич, который вернулся в основной состав. В паре с ним в центре защиты появился номинальный правый защитник Алан Червиньски. При этом в запасе остались номинальные центрбэки Дагерсталь и Пиньот.

С самого старта гости начали опасно огрызаться в контратаках. Сначала Сигурпалссон приложился из-за пределов штрафной, но угодил в одного из поляков, а затем Гудьонссон не попал в ближний угол с нескольких метров. У познаньцев на старте матча мала получалось. Подопечные ван ден Брома часто пытались пробить по воротам соперника, но большинство этих ударов блокировались защитниками исландцев. На 13-ой минуте Агнарссон всерьез заставил Беднарека вступить в игру после перехвата в центре поля.

В первые пятнадцать минут начало складываться впечатление, что ничем хорошим реванш для познаньцев не закончится.

В середине первого тайма познаньцы наконец ограничили возможности соперника для контратак, но и дважды забили. Сначала Ишак замкнул подачу Вельде, а затем уже сам норвежец поразил ворота гостей после навеса Перейры с фланга.

Казалось, что в первом тайме «Лех» решил вопрос о выходе в следующий раунд и мог спокойно провести второй тайм. «Викингур» практически не атаковал, «Лех» грамотно играл по счету, а в последние пятнадцать минут начал пользоваться тем, что гости бросили большие силы вперед.

Амарал вывел Ишака один на один с Йонссоном, но швед угодил в штангу. Затем уже сам Амарал запорол выход один на один, неудачно попытавшись перебросить кипера исландцев. Спустя несколько минут Амарал мог убежать на пустые ворота, но переиграл сам себя, попытавшись обмануть Йонссона в центре поля.

Спустя еще несколько минут Амрал запорол третий момент за последним минут семь, пробив над перекладиной с нескольких метров. За одни лишь последние десять минут «сине-белые» должны были забивать раз шесть. Был еще момент у Мархвиньского, который не успел пробить по пустым воротам.

На 94-ой минуте Соуза пробивал по опустевшим воротам «Викингура» после неудачного удара Ишака - снова мимо. Спустя минуту наступила расплата. Одна из немногих атак исландцев во втором тайме закончилась прострелом на дальнюю штангу, где оказался неприкрытый Джурич. Познаньцы были наказаны за расточительность.

Матч перетек в дополнительные полчаса. Довольно быстро Мархвиньски забил третий мяч в ворота исландцев. «Викингур» не стал дожидаться вновь концовки матча, чтобы попытаться отыграться. Гости моментально провели несколько опасных атак, но Беднарек и защитники, бросавшиеся под мяч, выстояли.

На 110-ой минуте Магнуссон жестко пошел в борьбу за мяч с Чальстромом. Арбитр не оценил действий исландца, показав ему вторую желтую карточку. Спустя шесть минут хозяева получили шанс окончательно убить интригу в матче - после игры рукой со стороны Атласона «железнодорожники» получили право на пенальти. К мячу подошел Соуза и ... пробил бездарнейшим образом.

Концовка дополнительного времени чем-то начала напоминать концовку основного времени матча, но на этот раз познаньцы все же реализовали один из многочисленных моментов. Соуза все же забил свой мяч, оказавшись перед пустыми воротами.

Несмотря на победу в ответном матче и проход в следующий раунд, болельщики с критикой обрушились на игроков «Леха», и аплодировали футболистам «Викингура». Восемь лет назад так фанаты познаньцев уже провожали другую исландскую команду - «Стьярнан», который в сезоне 2014/2015 выбил «Лех» из квалификации Лиги Европы.

Голы: Микаэль Ишак (32), Кристоффер Вельде (44), Филип Мархвиньски (96), Афонсо Соуза (119) - Даниэл Джурич (90+5)

В следующем раунде познаньцам предстоит сыграть против «Дюделанжа». Первый матч подопечные ван ден Брома проведут дома.