15 мин.

«Ракув» теряет ключевые очки и упускает лидерство, в Радоме пожинают плоды смены тренера. Обзор 32-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В 32-ом туре произошло, возможно, ключевое событие в борьбе за чемпионство. «Ракув» не смог обыграть «Краковию» и позволил «Леху» единолично возглавить турнирную таблицу за два тура до конца. А вот в борьбе за выживание пока ничего не прояснилось - «Висла» продолжает разбазаривать очки и постепенно приближается к I-ой лиге.

06 мая 19:00. Радом. Stadion Lekkoatletyczno-Piłkarski im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 2951 (4566)

Мариушу Левандовскому не позавидуешь. Он сменил в «Радомяке» Дариуша Банасика, который за несколько лет в Радоме стал настоящим героем. В Забже, где Левандовски дебютировал в качестве главного тренера радомцев, фанаты «Радомяка» вывесили баннер в поддержку Банасика и скандировали его имя. После пятничного матча напряжение еще больше выросло.

Любинцы в последних матчах неизменно пропускали на стартовых минутах. Могло подобное произойти и в этом матче, но Бешчад потащил удар Леандро. А дальше начался сущий ужас для хозяев.

В течение двух минут «оранжевые» сделали два прохода по левому флангу, которые заканчивались передачей на границу штрафной, откуда сначала Стажиньски, а затем Ходыня отправляли мяч в ворота Майхровича. До перерыва ситуация стала еще печальнее. Шиш с Ходыней убежали в контратаку, которую завершал последний, просто внося мяч в пустые ворота. После первых 45 минут исход противостояния уже был предрешен.

После перерыва молодой Бешчад все же подарил надежду местным болельщикам, ошибившись на выходе, после чего сфолил на сопернике. К одиннадцатиметровой отметке подошел Ангельски и отправил мяч в самый угол ворот Бешчада.

Спустя пять минут Стажиньски эти надежды вновь развеял. Второй раз за матч мяч влетел в ворота Майхровича после рикошета от партнера. Болельщики хозяев, протестуя против действий руководства клуба и увольнения Банасика, ушли с трибун за двадцать минут до конца матча. Наверное, это и к лучшему. Они не стали свидетелями еще двух голов в исполнении гостей, что привело к повторению крупнейшего поражения «Радомяка» в истории.

Важнейшая победа для «Заглембе» в контексте борьбы за выживание. За два тура до конца любинцы опережают 16-ую «Вислу» на четыре очка. Проблема в том, что впереди у «оранжевых» матчи с «Ракувом» и «Лехом».

Голы: Кароль Ангельски (58 - пен) - Филип Стажиньски (20, 63), Кацпер Ходыня (22, 36), Матеуш Бартолевски (85), Томаш Пенько (90+2).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

6 мая 21:30. Варшава. Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 16144 (29861)

После голевой феерии в Радоме «Легии» и «Гурнику» сложно было переплюнуть их результат, но Экстракласа приучила удивлять. Уже на 22-ой секунде матча гости вынуждены были доставать мяч из сетки. Слиш дошел практически до штрафной Сандомерского и нанес не самый опасный удар, однако рикошет от ноги Яницкого превратил его в голевой - Сандомерски не справился с рикошетом. Спустя пять минут варшавяне забили второй. Жосуэ записал на свой счет уже второй ассист в матче и вывел один на один Вшолека, который стал ключевым приобретением для «Легии» в зимнее трансферное окно.

Довольно быстро забжанам удалось отквитать один мяч. Подачу с фланга замкнул Кубица, подключивший к атаке из центра поля. В первом тайме у обеих команд залетало все. Защита «трёхцветных» продолжала дарить подарки варшавянам. Соколовски воспользовался удачными для себя отскоками от забжан и вернул «легионистам» двухголевое преимущество. Но его быстро сократил Подольски, расчехливший свою пушку с левой ноги после скидки Холевьяка.

До конца первого тайма варшавянам преподнесли еще один подарок. Янжа отдал слишком слабый пас назад, чем воспользовался дуэт в лице Вшолека и Соколовского, последнему оставалось лишь поразить пустые ворота.

Во втором тайме наконец уже пришлось вступать в игру голкиперам. Сандомерски спас забжан после удара Росолка, а затем справился с ударом Жосуэ. Однако защитники не сильно помогли своему голкиперу и позволили Жосуэ сыграть на добивании. Гости ответили ударом Павловского рядом со штангой. До конца встречи «Гурник» сумел уйти от крупного поражения, дубль оформил молодой Кубица, который снова забил головой.

«Легия» одержала долгожданную победу, но ни для варшавян, ни для забжан результат этого матча серьезного значения не имел.

Голы: Бартош Слиш (1), Павел Вшолек (6), Патрик Соколовски (31, 42), Жосуэ (56) - Кшиштоф Кубица (16, 77), Лукас Подольски (37).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

7 мая 16:00. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Górskiego 3003 (3100)

В Плоцке встречались команды, которые тоже практически ни на что не претендуют. «Нефтяники» сохраняли минимальные шансы на еврокубки, познаньцы - такие же минимальные на вылет.

Команды не сильно активничали в первом тайме. Возможно, именно поэтому голкипер хозяев Венглаж решил поразвлекаться и продемонстрировать свою игру ногами. Если в первом случае, все обошлось, то на 37-ой минуте Шчепаньски воспользовался ошибкой вратаря плоччан и счет на табло открыл. Спустя несколько минут Венглаж немного исправился, потащив дальний удар Луиса под перекладину.

В перерыве на поле появился лучший бомбардир хозяев Секульски, но долгое время до форварда мяч не доходил. Все катилось к минимальной победе гостей, но ближе к концу встречи плоччане совершили еще несколько ошибок. На 83-ей минуте после необязательного фола хозяев у своей штрафной прямым ударом со стандарта мяч в сетку ворот Венглажа отправил Купчак, а спустя две минуты Михальски вывел один на один со своим голкипером Кастаньеду. Благодаря этой победе, «Варта» уже на сто процентов гарантировала себе место в Экстракласе на следующий сезон.

Голы: Милош Шчепаньски (37), Матеуш Купчак (83), Франк Кастаньеда (85).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

7 мая 18:30. Вроцлав. Stadion Miejski we Wrocławiu 10166 (43673)

«Погонь» продолжала погоню за «Ракувом» и «Лехом», после последних матчей игроки обещали фанатам биться до последнего тура, но за два тура до конца щецинцы вновь потеряли очки и окончательно выбыли из чемпионской гонки.

Произошло это во Вроцлаве, в городе, где последний раз щецинцы побеждали 2001-ом году (около десяти лет команды провели в разных лигах). В первом тайме мячом больше владели «портовцы», но это никак не трансформировалось в опасные моменты. Вроцлавляне не выглядели хуже соперника, несмотря на пропасть между командами в таблице. В середине первого тайма «армейцы» даже сумели открыть счет. После подачи Штиглеца с фланга Экспозито забил свой первый гол в 2022-ом году. У гостей имели шансы сравнять цифры на табло Захович и Журавски, но первый пробил прямо в Путноцкого, а второй не попал даже в створ ворот.

После перерыва на газон стадиона во Вроцлаве вышла совсем другая «Погонь». Спустя пять минут после возобновления игры Журавски сравнял счет, ни правой ногой, ни левой ногой этого сделать не удалось, поэтому на 50-ой минуте полузащитник прибегнул к удару головой. «Погонь» с удвоенной энергией побежала вперед, Путноцкому приходилось много работать. Благо, что большинство ударов щецинцев приходились прямо по позиции вратаря «армейцев». Руньяич пытался что-то изменить заменами, на поле вышли Пажишек, Бичахчян, Форнальчик, Кухарчик, но забить второй мяч так и не удалось. Ближе всего к победному голу были Захович и Пажишек, но первого опередил в подкате Вердаска, а удар второго из угла вытащил Путноцки. Вроцлавляне пытались в контратаках во вторые 45 минут огорчить Стипицу, но до реальной угрозы воротам хорвата практически не доходило.

«Погонь» по-прежнему имеет небольшие математические шансы на золото, но для этого должно совпасть много условий. Все идет ко второй бронзе Экстракласы подряд.

Голы: Эрик Экспозито (28) - Мацей Журавски (50).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

7 мая 21:00. Краков. Stadion Miejski im. Henryka Reymana 18198 (33130)

Победа «Заглембе» в пятницу явно не порадовала болельщиков «Вислы». При худшем сценарии отставание от спасительной 15-ой строчки составляло бы 4 очка, а там находится «Шлёнск», который по дополнительным показателям опережал бы краковчан. Очередной матч жизни для «Вислы», в котором «белой звезде» необходима была победа.

Первый тайм проходил под диктовку хозяев, активен был Цитаишвили, но его старания далеко не всегда разделяли партнеры по команде. Основная угроза воротам Аломеровича исходила от стандартов. Сначала Грушковски и Фрыдрых не смогли замкнуть подачу со штрафного, а затем Фазлагич пробил головой над перекладиной. Во вторые 45 минут произошло важное событие для белосточчан - после тяжелой травмы на газон вернулся Хесус Имаз. Испанец моментально принялся за работу и несколько раз мог огорчить свой бывший клуб.

Хозяева не оставляли попыток вырвать победу, но в атаках краковчан было много нервов и хаоса, а вот реализации не было. Ондрашек неудачно подставил ногу после скидки Фрыдрыха, Климент, находясь на ударной позиции, слишком долго пристраивался к мячу. А уже в добавленное время «белая звезда» чуть было не пропустила. После неудачного начала атаки от своих ворот краковчане потеряли мяч и Гуал имел все шансы принести «пчелкам» победу, но пробил мимо ворот. «Висла» еще больше ухудшила свое положение. Несмотря на легкий календарь («Радомяк» на выезде и «Варта» дома), шансы на вылет у краковчан не самые маленькие.

Голы: - .

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

8 мая 13:30. Гданьск. Polsat Plus Arena Gdańsk 11303 (41628).

В Гданьске продолжают бороться за 4-ое еврокубковое место. Потеря очков в Любине в прошлом туре чуть обострила эту борьбу, с учетом будущих матчей с «Погонью» и «Ракувом» гданьчанам необходимо было побеждать «Сталь».

В первом тайме «Лехия» разбила соперника. Зволиньски мог оформить покер уже к 45-ой минуте, но однажды пробил мимо ворот, а однажды мяч угодил в сетку лишь с внешней стороны. Уместились в эти 45 минут и два мяча от форварда «бело-зеленых». Свой гол в первой тайме забил и Пайшау, но взятие ворот было отменено из-за оффсайда. Мелечане практически ничего не создали у ворот Куцьяка. Практически, потому что Малоча на 34-ой минуте неудачно покатил мяч назад на Куцьяка, выведя Томасевича один на один, но Налепа успел выбить мяч из пустых ворот.

После перерыва гданьчане бросили играть, не было агрессии и высокого прессинга из первого тайма. Довольно быстро подкарпатцы один гол отыграли. И снова не обошлось без участия Малочи, который неудачно заблокировал удар Жиро. «Сталь» продолжала атаковать и вскоре Завада мог сравнять цифры на табло, но пробил прямо в Куцьяка. На 80-ой минуте Куцьяк уже не справился с ударом Завады. «Лехия» могла потерять очки в матче, который практически выиграла в первые 45 минут. Более того, после дальнего удара Доманьского гости могли выйти вперед, но концовка матча осталась за «бело-зелеными».

Сначала Стрончек остановил мяч на самой линии ворот, а на третьей добавленной минуте Зволиньски оформил хет-трик. Правда, у арбитра ушло около 4 минут на то, чтобы принять решение относительного этого взятия ворот. Интересно, что изначально после подсказки с VAR Павел Малец отменил взятие ворот, после чего принял прямо противоположное решение, которое принесло «Лехии» важные три очка.

Голы: Лукаш Зволиньски (11, 31, 90+3) - Матеуш Жиро (49), Оскар Завада (80).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

8 мая 16:00. Ченстохова. Miejski Stadion Piłkarski Raków 5500 (5500)

Многие задавались вопросам, как завоевание кубка Польши повлияет на футболистов «Ракува» и «Леха», которым предстоит еще определить чемпиона Польши. Воскресенье показало, что золотого дубля в Ченстохове, видимо, пока что не предвидится.

На старте поединка краковчане могли открыть счет после розыгрыша углового, но Гита пробил мимо ворот после скидки от партнера. После этого момента ченстоховцы завладели инициативой и не собирались ее отдавать сопернику. Но владение инициативой и мячом - это одно, а голы - немного другое. До перерыва хозяева забили лишь однажды усилиями Гутковскиса. Опасно со штрафного пробивал Иви Лопес, но его удар принял на себя один из кирпичиков краковской стенки.

После перерыва ченстоховцы продолжали атаковать, искал свой гол Иви, но «Краковия» по-прежнему остается для испанца заколдованной командой, в матчах против которой Иви еще ни разу не забивал и не отдавал голевых передач. На 59-ой минуте хозяева могли снять вопрос о победителе матча, но лайнсмен поднял флажок, сигнализируя об оффсайде.

Спустя несколько минут гости счет сравняли. Какабадзе выкатил мяч под удар Ханке, заменившего травмированного Коноплянку, а румын пробил Ковачевича. «Ракувцы» побежали отыгрываться, но мяч отказывался залетать в ворота Хрошшо. Тудор с метра пробил головой в перекладину, Арак продемонстрировал свою ловкость, но пробил прямо по позиции голкипера, а уже в добавленное время после удара Куна мяч, задев несколько игроков, пролетел рядом со штангой.

«Ракув» потерял важнейшие очки, предоставив «Леху» отличный шанс выйти на 1-ое место, чем познаньцы спустя два с половиной часа и воспользовались.

Голы: Владислав Гутковскис (38) - Серджиу Ханка (62).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

8 мая 18:30. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 6895 (9913)

«Лех» после болезненного поражения в кубке Польши от «Ракува» получил от этих же ченстоховцев подарок в виде ничьи с «Краковией», что позволяло бы познаньцам уйти в отрыв от ченстоховцев в случае победы в Гливице.

«Железнодорожники» с первых минут бросились в атаку. Очень активно у гостей работали фланги защиты в виде Ребочо и Перейры, регулярно подключавшиеся к атакам. Именно подачу Перейры с правого фланга Каминьски замкнул коварным ударом под перекладину. В интервью Каминьски признался, что не собирался бить, а хотел сделать скидку на своего партнера в центр штрафной.

Одного забитого мяча подопечным Скоржи было мало. Ребочо подключился к атаке и пытался замкнуть подачу с фланга, но удар вышел неточным. Каминьски мог оформить дубль, но дальний удар вышел слишком слабым. Неплохой момент имел Ишак, который остался без опеки в штрафной Плаха, но швед пробил мимо ворот. Гливичане ответили на все эти удары моментом Вильчека после подачи с корнера.

Второй тайм начался с ледяного душа для «бело-синих». На 29-ой секунде второй 45-минутки Кондзёр завершил великолепную комбинацию гливичан точным ударом, вернув «Ракув» в таблице лайв на верхнюю строчку. «Лех» всеми силами до конца встречи пытался забить второй мяч и вырвать победу, но раз за разом чего-то «железнодорожникам» не хватало.

Но на 87-ой минуте гостевой сектор взорвался от радости. После подачи с углового и скидки Шатки Ишак забил, возможно, важнейший гол в сезоне.

«Пяст» до конца встречи так и не смог спастись. «Лех» одерживает важнейшую победу и поднимается на первую строчку в таблице. Теперь судьба чемпионства находится у познаньцев в их собственных руках.

Голы: Дамьян Кондзёр (46) - Якуб Каминьски (16), Микаэль Ишак (87).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

9 мая 19:00. Ленчна. Stadion Górnika Łęczna 2345 (7464)

Важнейший матч для обеих команд, которые могли бы заметно увеличить свои шансы на сохранение прописки в Экстракласе, особенно это касается гостей. «Термалика» быстро принялась за дело и за первые 45 минут дважды пробила в каркас ворот Гостомского. Сначала Познар пробил в штангу, а затем путивцев мощно зарядил в перекладину после подачи с угла поля. «Зелено-черные» ответили на эти удары лишь дальним выстрелом Гола, который, однако, оказался куда более результативным, чем удары Путивцева и Познара. Поражение практически лишало «слонят» шансов на выживание, поэтому после перерыва «деревенские» усилили давление на ворота Гостомского.

Гостям довольно быстро удалось сравнять счет усилиями Влязло, вышедшего на замену, после чего нецечане продолжили атаковать. Гостомски трижды спасал хозяев после ударов Бонецкого, Штефаника и Радваньского.

Концовка встречи выдалась жаркой. Сначала Себастьян Яжембак за не самые активные споры с арбитром увидел перед собой вторую желтую карточку, а затем мяч дважды попадал в руку защитников «Гурника», но в обоих случаях арбитр ничего криминального в действиях футболистов хозяев не увидел.

Ничья, которая никого не удовлетворила.

Голы: Януш Гол (35) - Пётр Влязло (51).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

Таблица Экстракласы после 32-го тура

Индивидуальная статистика

Расписание 33-го тура

Фото: ekstraklasa.org, pogonszczecin.pl, rakow.com.