11 мин.

Итоги первой части сезона Экстракласы. 7-12 места

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Итоги первой части сезона в Экстракласе. 13-18 места

Продолжаем подводить итоги Экстракласы, на очереди очередные шесть клубов: готов ли «Шлёнск» вернуться к борьбе за медали, почему в Белостоке необходима очередная перестройка, с чем оставляет «Краковию» Михал Пробеж, обещавший золотые горы и в чем феномен мелецкой «Стали».

12. «Пяст» - 23 очка

Сенсационное чемпионство «Пяста» в сезоне 2018/2019 приучило, что от гливичан стоит ожидать сенсации. Три года подряд гливичане финишировали в шестерке лучших, дважды забравшись на пьедестал. Но два летних трансферных окна подряд клуб заметно ослабевает. Сначала ушел Валенсия, этим летом - Шверчок. Найти замену для Шверчока было первоочередной задачей для «Пяста» летом. Сделать это не удалось, Торил сподобился только на хет-трик «Легии», забив всего 5 голов в чемпионате и упустив огромное количество голевых моментов, Столькович и вовсе хватило всего на один гол, кстати, тоже в ворота «Легии». Еще в конце 2021-го года гливичане попытались решить проблему отсутствия забивного форварда, подписав эстонца Саппинена. 

Лучше всего игру «красно-синих» характеризует слово "нестабильность". И это больше касается не результатов, а игры. Команда Форналика могла разбить «Легию» (4:1), забить три мяча в Белостоке, а затем провести беззубый матч против «Варты», затем снова показать яркий футбол против «Ракува» и практически ничего не создать в матче со «Сталью».

В прошлом году у гливичан тоже не задался первый круг. Долгое время команда шла в нижней части турнирной таблицы, но после паузы команда быстро начала исправлять свое положение, чуть было не забравшись на 4-ое еврокубковое место. 

Ждать повторения прошлогоднего рывка от гливичан, наверное, не стоит, но команда Форналика уже неплохо укрепилась за первые дни трансферного окна, поэтому совсем неудивительно будет увидеть «Пяст» в десятке лучших по итогам сезона.

11. «Ягеллония» - 24 очка

«Яга» довольно быстро и неожиданно превратилась из третьей силы польского футбола и претендента на медали в обычного середняка, не помогали и смены тренеров, и массовые закупки игроков. Перед стартом нынешнего сезона в клуб вернулся Иренеуш Мамрот, последний, кто приводил белосточчан к медалям. Это назначение, правда, было воспринято неоднозначно, поскольку в последних своих клубах Мамрот не добивался каких-то результатов, несмотря на хороший состав и условия работы и в «Арке» и в «ЛКС». Вернулись в команду и несколько футболистов, в свое время бывших звездами «Ягеллонии». Паздан снова удачно вписался в оборонительные редуты белосточчан, а вот Кинтаны в Белостоке уже нет.

«Яга» неплохо начала чемпион, набрав в первых трех турах 7 очков, «пчелки» даже сумели победить «Ракув», но быстро результаты ухудшились, сказывалось отсутствие забивного форварда. Заменить Пульича Трубехой из III-ой лиги и Жиро, не отличавшимся результативностью в последнее время, не удалось. А Имаз не мог в одиночку спасать белосточчан в каждом матче. Злую шутку с «Ягеллонией» сыграло и доверие молодому киперу Дзеконьскому. Кажется, воспитанник «Яги» своей игрой в первой части сезона доказал, что еще не готов играть в Экстракласе. Зимой «пчелки» приобрели у гданьской «Лехии» Аломеровича, который должен стать основным вратарем команды.

Заметно сдал по сравнению с прошлым сезоном Поспишил, в центре поля за всех приходилось отдуваться Романчуку. Страшно представить, что было бы с «Ягой», если бы Тарас все же покинул «Ягеллонию». Окончательно усугубило положение белосточчан повреждение Имаза, полученное на тренировке. В первых 14 турах «Ягеллония» забила 18 мячей, в половине из которых непосредственное участие принимал испанец. После возобновления чемпионата Имаз продолжит находиться в лазарете, поэтому зимой в Белостоке стоит задуматься, как можно заменить Имаза.

Думать об этом, кстати, уже не нужно Иренеушу Мамроту. После окончания первой части сезона клуб уволил тренера, а уже в новом году было объявлено о подписании контракта с Пётром Новаком. Новак выглядит не самым плохим вариантом для «Яги» на данный момент, но в Белостоке нужно думать на перспективу, в нынешнем сезоне бороться уже не за что, а вот довольно опытный состав, отсутствие перспективной молодежи может сыграть злую шутку с белосточчанами в ближайшие годы, несмотря на серьезные амбиции клуба.

10. «Шлёнск» - 24 очка

Яцек Магера возглавил «Шлёнск» весной 2021-го года и сумел вывести вроцлавлян в еврокубки, чего в городе очень ждали. Это вселяло оптимизм и надежды, что «армейцы» наконец вернуться в борьбу за самые высокие места в таблице. Старт сезона это только подтверждал, вроцлавляне дольше всех не проигрывали в чемпионате, впервые оступившись лишь в 10-ом туре в Познани. С этого матча, однако, в команде что-то надломилось, в следующих 9 матчах подопечные Магеры проиграли шесть раз. Вернулись старые проблемы - грубейшие ошибки в обороне, а вот атака забивать на прежнем уровне не начала. Заметно упала форма Пиха, перестал забивать Экспозито, некоторое время лидировавший в гонке бомбардиров. Без испанца в составе вроцлавляне вполне могли оказаться в турнирной таблице рядом с краковской «Вислой».

В клубе продолжают небезосновательно доверять Магере. Это добротный польский специалист, который может добиваться серьезных успехов, но зимой ему стоит разобраться с составом команды и избавиться от игроков, которые попросту не подходят под его игровые схемы. Ярчайший пример - Бартломей Павловски. Если эти проблемы будут решены, то «Шлёнску» вполне по силам финишировать на 7-8 месте. Если проблемы останутся, то доверие к Магере может быстро исчезнуть, тем более, что «Шлёнск» никогда не отличался большим кредитом доверия, в чем убеждались и Урбан, и Лавичка, и многие другие специалисты, работавшие во Вроцлаве.

9. «Краковия» - 26 очков

Приходя в «Краковию» пять лет назад Михал Пробеж говорил о медальных, и даже чемпионских амбициях. По началу все складывалось неплохо: кубок Польши, суперкубок Польши, 4-ое место в чемпионате, еврокубки. Но продолжения не последовало, Пробежа критиковали, а он продолжал собирать в клубе интернационал. В предыдущем сезоне в нескольких матчах в основном составе «Краковии» появлялся лишь один поляк, да и то лишь благодаря лимиту на молодого игрока, а итоговое 14-ое место заставляло всерьез сомневаться, сохранит ли Пробеж свое место в клубе.

Нынешний сезон краковчане начали под руководством Пробежа с пятиматчевой серии без побед, что вызвало еще больше критики в его адрес. Ситуацию постепенно удалось исправить и «полосатые» поднялись из зоны вылета в середину таблицы, но нередко даже после побед Пробежом были недовольны, все упиралось в стиль игры команды, которая часто переходила на банальные навесы в штрафную, надеясь, что кто-то из высоких форвардов зацепиться за мяч. Иногда это приносило свой результат, иногда - нет.

Поражение в дерби от «Вислы» закончило карьеру Пробежа в «Краковии». Специалист так и не привел краковчан к обещанным медалям и оставил команду в статусе обычного середняка лиги. На смену Пробежу пришел Яцек Зелиньски, уже работавший в «Краковии». Он сходу заявил, что не стоит судить о его работе по нынешнему сезона и просит дождаться следующего сезона. Хоть отставание от 6-го места составляет всего три очка, не верится, что «полосатые» сумеют подняться в шестерку сильнейших. Главной же задачей на ближайшие полгода должно стать сохранение в составе лидера команды ван Амерсфоорта, соглашение которого истекает в конце нынешнего сезона.

8. «Сталь» - 28 очков

«Сталь» стала одной из главных сенсаций нынешнего сезона со знаком плюс. В прошлом сезоне мелечане остались в Экстракласе, лишь благодаря ее расширению до 18 команд, но и это могло не помочь - долгое время «Сталь» шла на последнем месте в таблице. Перед стартом нынешнего сезона в клуб пришел новый тренер Адам Майевски, состав практически не был усилен. Ничего не говорило о том, что мелечане смогут избежать вылета в нынешнем сезоне.

Но зимуют мелечане неожиданно высоко - на 8-ой строчке. На финише трансферного окна в аренду был взят Фабиан Пясецки, который был недоволен недостатком игровой практики в «Шлёнске», свой лучший сезон проводит Мак, в центре поля стабильно высокий уровень показывает Томасевич, а в воротах команду спасает Стрончек. После не самого лучшего старта (4 очка в 5 турах) мелечане находились рядом с зоной вылета, но после этого команда Майевского начала стабильно набирать очки, до конца первой части сезона мелечане проиграли всего дважды, обыграв не только «Термалику» и «Гурник», но и «Легию» с «Радомяком».

После 19 туров нынешнего сезона команда забила всего на 5 мячей меньше, чем за весь прошлый сезон, большую роль в этом сыграл все тот же Пясецки, на счету которого 4 гола и 5 голевых передач. От того, останется ли Пясецки весной в «Стали», а «Шлёнск» может вернуть форварда себе зимой, будут напрямую зависеть результаты мелечан во второй части сезона. Неясно и будущее Стрончека. Летом у молодого кипера заканчивается контракт с клубом, который он не намерен продлевать. Возможно, зимой «Сталь» попытается заработать на продаже своего лидера, чтобы улучшить не самое стабильное финансовое положение клуба.

В финиш «Стали» в верхней половине таблицы верится с трудом, скорее всего команда Майевского откатиться на несколько позиций назад, но уже после первой части сезона можно с большой долей уверенности сказать, что «Сталь» останется в Экстракласе. Представить такой расклад еще до начала сезона было невозможно.

7. «Гурник» З - 28 очков

Летом «Гурник» претерпел серьезные изменения. Речь идет не о кадровой революции в составе, ни о смене курса развития клуба. Речь идет об уходе Марцина Броша, главного тренера, отдавшего забжанам 5 лет своей тренерской карьеры. За эти годы Брош влюбил в себя многих болельщиков «трёхцветных», а его уход вызвал серьезные опасения. Тем более, что на смену ему пришел Ян Урбан, легендарный футболист «Гурника», но давно ничего не добивавшийся тренер. Многие считали, что именно в Забже стоит ждать первой отставки в сезоне. Ее не дождались до сих пор.

Забжане не лучшим образом стартовали в чемпионате, с игрой тоже были серьезные проблемы, слова Урбана о стремлении играть в яркий атакующий футбол остались лишь на словах, на деле же за «Гурником» было откровенно скучно наблюдать. Приход Подольского стал успешным маркетинговым ходом, но с игровой точки зрения чемпион мира долгое время не приносил никакой пользы своему новому клубу.

Концовку года забжане, однако, выдали на крепкую 5. «Гурник» записал на свой счет пятиматчевую беспроигрышную серию, в течение которой набрал 13 очков. Это вывело забжан из основной группы середняков чемпионата на 7-ую строчку, всего в 7 очках от третьей ступени пьедестала.

Это позволяет рассчитывать болельщикам «Гурника» на удачный сезон, все таки негоже 14-кратному чемпиону Польши болтаться в середине турнирной таблицы без каких-либо перспектив. Есть, правда, одно но, даже не одно. Зимой команду могут покинуть сразу несколько лидеров, у Хименеза, Вишневского и Грышкевича заканчиваются контракты по окончании нынешнего сезона, к первым двум игрокам есть серьезный интерес заграничных клубов. Сумеют ли удержать эту тройку в Забже - загадка. В прошлом сезоне, кстати, «Гурник» зимовал на еще более высоком 5-ом месте. Закончили минувший сезон забжане на 10-ом. Возможно, Урбан и его подопечные не повторят прошлогоднего падения команды во второй половине сезона (в 16 матчах в 2021-ом году прошлого сезона забжане выиграли лишь трижды), но как потенциального участника борьбы за еврокубки «Гурник» не стал бы называть, даже несмотря на наличие в составе чемпиона мира.

Фото: transfermarkt.pl, jagiellonia.pl, stalmielec.com, gornikzabrze.pl.