17 мин.

Польская классика, долгожданная победа «Шлёнска» в дерби и первая тренерская отставка. Обзор 6-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Впервые за четыре тура ни один матч Экстракласы не был перенесён на более поздний срок. Тур выдался горячим и богатым на события - Нижнесилезское дерби, малые дерби Силезии, польская Классика, первая отставка в сезоне, матч аутсайдеров за шесть очков. Посмотреть было на что.

27 августа 19:00. Мелец. Stadion Miejski w Mielcu 3299 (6864)

Тур открывал матч двух аутсайдеров, которые, скорее всего, покинут Экстракласу по итогам нынешнего сезона, поэтому очные противостояния и разыгрываемые в них очки имеют важное значение для обеих команд.

Серьезной борьбы за три очка, к сожалению, не получилось. Уже к 15-ой минуте «Сталь» вела 2:0. Сначала защитники гостей оставили без присмотра Пясецкого, который совсем недавно присоединился к мелечанам и провёл с командой всего одну тренировку, а затем ударом со второго этажа счёт удвоил далеко не самый высокий Матеуш Мак (176 сантиметров). На 20-ой минуте на гол Матеуша попытался ответить его брат Михал, играющий за «Гурник», но удар брата принял на себя Матеуш. После голевого старта игра заметно успокоилась и протекала без моментов до самого конца, пока на 76-ой минуте вторую жёлтую карточку не получил Жиро.

В большинстве «зелёно-чёрные» не наиграли даже на гол престижа. Битва аутсайдеров, как и ожидалось, вышла не самой яркой, но на удивлении её исход был предрешён уже на 15-ой минуте. Неплохо в состав хозяев вписались новички Пясецки и Хинокио, арендованные у «Шлёнска» и «Заглембе» соответственно. Этим матчем мелечане показали, что их не стоит приравнивать к «Гурнику», но этого всё ещё мало, чтобы не рассматривать подкарпатцев как одних из кандидатов на вылет.

Голы: Фабиан Пясецки (4), Матеуш Мак (14).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

27 августа 21:30. Гродзиск Велькопольски. Stadion Dyskobolii Grodzisk Wielkopolski 1826 (5383)

В Гродзиске Велькопольском встречались команды, проигравшие свои два последних матча. Если «Варта» по-прежнему рассматривается как команда, которая ближе к зоне вылета, чем к еврокубковой зоне, то «Яга», неплохо стартовавшая в чемпионате, в двух последних матчах разочаровала.

Матч получился полон борьбы, а вот голевых моментов было не так много. Хотя начало вышло многообещающим: удар Коррына, сейв Штейнборса после удара головой Тралки, удар в перекладину от Аугустына, а также Имаз, не успевший первым на мяч. Все эти моменты уместились в первые пятнадцать минут, после чего и началась борьба. Болельщики могли спокойно сходить за пивом и хот-догом, в ближайшие тридцать минут на поле не происходило ничего интересного. А вот с началом второго тайма вернулись и моменты у ворот обеих команд.

Уже на 48-ой минуте Настич опрометчиво слабо отпасовал назад Штейнборсу, который не успел первым на мяч. Неудачную передачу перехватил Кузимски и отправил мяч с острого угла в пустые ворота белосточчан. Спустя две минуты «Яга» ответила своим голом. Пуэрто навесил в штрафную, а Черных головой переправил мяч в сетку ворот Лиса. И после резвого старта тайма команды вновь быстро скатились в борьбу, у гостей имели свои моменты Имаз и Трубеха, но счёт так и остался равным. После хорошего старта чемпионата «Ягеллония» не выигрывает уже третий матч подряд, «Варта же по-прежнему нуждается в усилении. Это понимают и в самом клубе, спортивный директор познаньцев Радослав Мозырко сказал, что для «зелёных» трансферное окно еще не закрыто.

Голы: Матеуш Кузимски (48) - Фёдор Черных (50).

ОБЗОР МАТЧА

28 августа 13:30. Нецеча. Stadion Sportowy Bruk-Bet Termalica 3582 (4666)

На старте чемпионата «Термалика» выглядела одной из самых привлекательных команд с точки зрения игры, очков это давало не много. Теперь «слонята» остаются и без очков, и без привлекательной игры. «Краковия» же в минувшем туре одержала первую победу в сезоне. В Нецечу команда Пробежа ехала за второй победой подряд.

Нельзя сказать, что гости доминировали, первый тайм прошёл в равной борьбе. У краковчан активны были ван Амерсфоорт и Альварез, у «слонят» на это дальним ударом в девятку ответил Текияски, с которым справился Хрошшо. Выяснение отношений плавно перетекло во второй тайм, в котором хозяева допустили две ошибки, дважды бросив ван Амерсфоорта. Нидерландский легионер «полосатых» за это дважды наказал хозяев своими точными ударами со второго этажа. В обоих взятиях ворот поучаствовал и Альварез, который, кажется, набирает свою оптимальную форму.

Хозяева на это ответили лишь дальним ударом Чарновского, с которым не сумел совладать Хрошшо, хотя удар не выглядел опасным. «Термалика» проиграла третий матч подряд. В Нецече ожидали лучшего старта от команды Левандовского. «Краковия» же сумела одержать вторую победу подряд, при этом не продемонстрировав чего-то сверхординарного, скорее воспользовавшись ошибками обороны хозяев.

Голы: Патрик Чарновски (78) - Пелле ван Амерсфоорт (56, 67).

ОБЗОР МАТЧА

28 августа 16:00. Гданьск. Polsat Plus Arena Gdańsk 8456 (41628)

На старте минувшего сезона гданьчане набрали 9 очков в трёх матчах против новичков лиги. В нынешнем сезоне повторить подобный успех уже не получится, «бело-зелёные» споткнулись на уже на первом новичке Экстракласы, пусть и самом сильном.

Хотя в первом тайме ничего не предвещало беды. «Лехия» доминировала на поле, активно атаковала, что вылилось в два гола хозяев. Сначала Жуковски мощно выстрелил по воротам Майхровича, забив гол во втором матче подряд. На секундочку, Жуковски выступает на позиции правого защитника. А спустя семь минут защитники радомцев бросили одного Гайоса в своей штрафной, который тоже отличился во втором матче подряд. Майхрович был крайне не доволен игрой своих партнёров и начал высказывать им претензии после второго гола гданьчан. В оставшееся до перерыва время Дурмус мог довести счёт до крупного, но турка подвела реализация.

«Радомяк» в первом тайме был практически бессилен в атаке. А во втором тайме мы увидели преображение «Радомяка». Спустя минуту после выхода на замену голом отличился Махадо, а спустя пять минут удар одного из футболистов гостей принял на себя Кубицки. К сожалению, мяч угодил в руку полузащитнику «бело-зелёных», за что арбитр назначил пенальти. Ангельски пробил точно в угол - Куцьяк хоть и угадал направление удара отразить удар форварда гостей не сумел.

В оставшееся время вырвать победу могли как хозяева, так и гости. Ближе всех к победному мячу был форвард хозяев Диалло, который угодил в ногу Якубика.

Самое неожиданное произошло уже после окончания матча. «Лехия» объявила о расторжении контракта по обоюдному согласию с тренером Пётром Стоковцем. Стоковец возглавлял гданьчан с марта 2018-го года. Под руководством этого специалиста «Лехия» завоевала кубок и суперкубок Польши, а также бронзовые медали Экстракласы. Для «Лехии» эти достижения были чуть ли не главными в истории команды. Увольнение Стоковца после не самого плохого старта нынешнего сезона выглядит крайне не логичным. Скорее всего причины увольнения кроются в не самом лучшем финансовом состоянии клуба и, возможно, наличии у Стоковца каких-то других предложений. Скорее всего гданьчан без Стоковца не ждёт ничего хорошего, вряд ли они смогут претендовать в нынешнем сезоне на что-то большее, чем середина таблицы.

Голы: Матеуш Жуковски (12), Мацей Гайос (19) - Луис Махадо (59), Карол Ангельски (64 - с пенальти).

ОБЗОР МАТЧА

28 августа 18:30. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 17611 (41609)

Матч с «Погонью» был для «Леха» первой серьёзной проверкой, подопечные Скожи впервые столкнулись с призёром минувшего сезона. «Портовцы» и в нынешнем сезоне ставят перед собой самые высокие цели, поэтому познаньцы могут рассматривать щецинцев как одних из своих прямых конкурентов.

Первый тайм не был богат на опасные моменты, было много борьбы в центре поля, но не было точным ударов. Ближе к забитому мячу были щецинцы. Сначала Пажишек пробил рядом со штангой из-за пределов штрафной. А спустя несколько минут подачу с углового на дальней штанге замыкал Цех, но австрийский защитник пробил мощно, но мимо ворот с выгодной позиции. В перерыве Мацей Скожа попытался освежить игру заменой. На газон вышел Педро Тиба, который уже спустя три минуты мощно выстрелил по воротам Стипицы, но хорватский голкипер «портовцев» в великолепном прыжке выручил своих партнёров.

«Железнодорожники» явно лучше проводили второй тайм. Близки к забитому мячу были Исак и Амарал, которых совсем чуть-чуть подвела точность. Казалось, что гол в ворота щецинцев назревает. Но всё сломал необязательный фол Квеквескири в центре поля, за который он получил вторую жёлтую карточку, оставив хозяев в меньшинстве.

Коста Руньяич понял, что у его подопечных есть все шансы увезти из Познани победу, поэтому выпустил на поле все свои атакующие ресурсы с лавки запасных, дебютировал и звёздный новичок «портовцев» Камиль Гросицки. Именно через фланг Гросицкого и развивалась большая часть атак гостей в концовке встречи. И на 85-ой минуте Гросицки отдал передачу с фланга на Смолинского, который в штрафной нашёл Захович. Словенский форвард забил свой первый гол с февраля 2021-го года.

Несколько туров назад в матче с познаньской «Вартой» щецинцы, играя в большинстве, не удержали минимальное преимущество. Это повторилось и в субботу. Тиба всё таки сумел переиграть Стипицу, сравняв счёт уже в добавленное время.

Сложно ответить на вопрос, сдал ли «Лех» этот экзамен. Как минимум, познаньцы показали характер, уйдя от поражение уже в добавленное время, играя в меньшинстве. «Погонь» же снова упустила победу в большинстве - не самая приятная тенденция.

Голы: Педро Тиба (90+3) - Лука Захович (85).

ОБЗОР МАТЧА

28 августа 21:00. Забже. Stadion im Ernesta Pohla 18562 (24563)

Этот матч должен был стать особенным для Лукаса Подольского, который родился именно в Гливице, несмотря на свою любовь к «Гурнику», но звёздный новичок забжан пропускал матч из-за положительного теста на коронавирус, который он сдал, находясь в Германии. Возможно, Подольски помог бы забжанам выиграть в дерби впервые с 2018-го года. Тогда «Гурник» победил технической победой 3:0 после того, как фанаты гливичан прорвались на поле и спровоцировали появление на газоне полиции, что привело к досрочному окончанию встречи. После этого «Гурник» с «Пястом» встречались шесть раз, четырежды выигрывали гливичане, а еще два дерби завершились вничью.

Первый тайм прошёл в равной борьбе. Отличиться могли обе команды. У гостей активен был Тиаго Алвес, дважды опасно пробивавший по воротам Сандомерского, но оба раза голкипер забжан был на высоте. Хозяева на это ответили ударом Новака, с которым справился Плах, и выстрелом Кравчика в перекладину - Плах даже не среагировал на удар австрийского форварда, хотя, возможно, Кравчик находился в оффсайде, VAR бы это точно определил, но без забитого мяча надобности в этом не было.

Во втором тайме на поле появился новичок гливичан Дамьян Кондзёр. Довольно быстро полузащитник записал на свой счёт ассист. После подачи Кондзёра с углового Соколовски головой отправил мяч в сетку Сандомерского. Через несколько минут Кондзёр мог оформить ассистентский дубль, но Червиньскому не хватило точности после удара головой. В концовке забжане могли уйти от поражения. Хименез во второй раз за матч проверил на прочность перекладину ворот Плаха, но забить забжанам так и не удалось. Благодаря победе, подопечные Форналика поднялись к группе команд в таблице, преследующих лидера таблицы.

Гол: Патрик Соколовски (67).

ОБЗОР МАТЧА

29 августа 13:30. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Górskiego 1500 (3500)

Последний свой матч в Экстракласе ченстоховцы провели 8-го августа. Затем сразу два матча «Ракува» были перенесены. После вылета из еврокубков некоторые опасались, что возвращение к делам национального первенства у подопечных Папшуна может выйти болезненным.

Матч стал настоящим бенефисом Марцина Цебулы. Уже на 19-ой минуте Цебула продемонстрировал приём мяча коленом и последующий удар слёта. Этот момент не был первым в матче. Еще раньше Каминьского пытался потревожить Невулис после подачи с углового, а Ковачевича в игру заставил вступить Вархол, но его удар головой пришёлся прямо в руки боснийскому киперу ченстоховцев.

На 25-ой минуте Валло пробивал по воротам гостей, в которых уже не было Ковачевича, но была тройка полевых игроков. Один из них заблокировал удар словацкого крайка. Чуть позже свою пушку со штрафного разрядил Иви Лопес, но если с силой удара все было в порядке, то с точностью - нет, удар пришёлся прямо в голкипера. На 37-ой минуте Вархол предпринял вторую попытку пробить Ковачевича и на этот раз это сделать удалось. Для Вархола, проведшего минувший сезон в четвёртом дивизионе, этот гол стал третьим в нынешнем сезоне. Еще до перерыва Цебула мог оформить дубль, но его удар пришёлся в стойку ворот Каминьского.

Второй тайм вышел таким же качественным, как и первый. Болельщики точно не скучали на трибунах и перед мониторами. У ворот Ковачевича продолжал активничать Вархол, а на 61-ой минуте Цебула замахнулся на гол с центра поля, но Каминьски успел вернуться в ворота и выбить мяч с линии ворот. Не было бы ничего удивительного, если бы Цебула закончил матч с дублем или хет-триком.

До конца встречи победу могли вырвать и те, и другие. Иви Лопес угрожал воротам Каминьского дальними ударами, а уже в добавленное время победу плоччанам мог принести Сушняра, но с его мощным ударом справился Ковачевич. Закономерная ничья, которая интересно смотрелась, матчи такого качества не так часто проходят в рамках Экстракласы, поэтому стоит ценить такие матчи.

Голы: Дамьян Вархол (37) - Марцин Цебула (19).

ОБЗОР МАТЧА

29 августа 16:00. Любин. Stadion Zagłębia Lubin 5623 (16032)

«Шлёнск» наряду с «Лехом» оставался командами, которые еще не проигрывали в нынешнем сезоне. Дерби в Любине редко получались простыми для вроцлавлян. Последний раз они выигрывали в Любине в 2011-ом году, когда стали чемпионами страны.

Уже на 14-ой минуте счёт был открыт. Солер сначала отдал передачу прямо сопернику, а затем не сумел отобрать мяч у соперника, что вылилось в дальний удар Прашелика, с которым ничего не смог поделать Хладун. Быстро любинцы могли сравнять счёт, но Шромник вышел из ворот, сократив угол, и отразил удар Даниэля. А затем вновь вроцлавляне вновь поставили на колени защиту хозяев. Экспозито мощно выстрелил в перекладину со штрафного. Показалось, что момент уже заигран, но мяч снова оказался у испанца, который разобрался с тремя соперниками и выстрелил в нижний угол ворот Хладуна - 2:0.

Спустя десять минут Голла решился выбить мяч в подкате на угловой, но неудачно срезал мяч в свои ворота после прострела Бартолевского. Да, за спиной Голлы был игрок «Заглембе», но показалось, что этот подкат был совсем не обязательным.

Во втором тайме любинцы могли сравнять счет, владея инициативой до 62-ой минуте, пока Экспозито не оформил дубль. Испанец в очередной раз подтвердил, что «Заглембе» - удобный для него соперник - 6 голов в 5 матчах. В оставшееся время Шромник сделал несколько сейвов, но шансов вернуться в игру у хозяев было не много.

Вроцлавляне выиграли в Любине впервые за десять лет, напрашиваются параллели с учетом того, что в том сезоне «Шлёнск» стал чемпионом Польши. Любинцы же продолжают испытывать серьёзные проблемы, особенно в обороне. Дебютировал в составе любинцев, кстати, Жигулёв, который вышел в старте и был заменён в перерыве встречи.

Голы: Войцех Голла (35 - автогол) - Матеуш Прашелик (14), Эрик Экспозито (26, 62).

ОБЗОР МАТЧА

29 августа 18:30. Краков. Stadion Miejski im. Henryka Reymana 23717 (33130)

В Кракове прошла польская классика. Да, «Висла» уже не является большой силой в Польше, в последние годы краковчане были вовлечены в борьбу за выживание, но настрой игроков клуба на матчи против «Легии» сохранился, вызывает это противостояние и повышенный интерес у жителей Кракова, которые предпочтение отдают «Белой звезде».

Чеслав Михневич провёл небольшую ротацию после победного матча с пражской «Славией», но это уже не была ротация 11 вместо 11, отдых получил лишь Эмрели, Жосуэ и Младенович пропускали матч из-за дисквалификации, а Мартинш получил повреждение в матче с чехами. Кажется, «Висла» играла с варшавянами в самый удобный для них момент.

В первом тайме не поле была фактически одна команда. Очень активен у краковчан был Браун Форбс, подменявший Климента, который еще не был готов выйти в стартовом составе. Костариканец дважды проверил на прочность каркас ворот Боруца. Сначала форвард подставил голову под скидку Фрыдрыха и угодил в перекладину, а затем мощно выстрелил из-за пределов штрафной, угодив в штангу. На 29-ой минуте Браун Форбс наконец сумел пробить мимо перекладины и штанг. Йебоа вывел Браун Форбса один на один с Боруцем и костариканец забил свой второй гол в сезоне. За первый тайм варшавяне ни разу не пробили в створ ворот хозяев.

С первых минут второго тайма на газон вышел один из героев матча с пражской «Славией» Махир Эмрели. Азербайджанец моментально взялся за работу, не реализовал выход один на один, а на 65-ой минуте замкнул прострел Пекхарта, сравняв цифры на табло. Равный счёт продержался, однако, всего несколько минут, на VARе рассмотрели фол со стороны Эмрели и гол быстро был отменён. Краковчане уже не так много атаковали, второй тайм проходил под преимуществом «легионистов». Албанец Мучи напомнил о своих дальних ударах, но мяч пролетел выше перекладины ворот Кешека. Варшавяне так и не сумели сравнять счёт. «Висла» Гулы в очередной раз будит позитивные надежды у фанатов «белой звезды», но стоит помнить в каком моменте «Висла» играла с «Легией». В любом случае краковчане вклинились в группу «Погони», «Пяста» и «Шлёнска». В Кракове, точнее его красно-сине-белой части, уже забыли, что такое борьба за медали.

Гол: Фелисио Браун Форбс (29).