13 мин.

Конкурс красоты среди голов, сюрприз в Щецине и первая победа «Краковии». Обзор 5-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Матчи «Легии» и «Ракува» после их успешных матчей в еврокубках были перенесены, чтобы представители страны в Европе могли лучше подготовиться к ответным матчам. Но и семь матчей вышли яркими на эмоции и голы: «Заглембе» попыталось взять реванш за 0:4 в прошлом сезоне, Пясецки наконец забил ударом через себя, а Йебоа продемонстрировал в Ленчне свою технику.

20 августа 19:00. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Górskiego 1500 (3500)

В последнем туре минувшего сезона «Заглембе», претендующее на еврокубки, приехало к немотивированной «Висле». Матч неожиданно закончился победой плоччан со счётом 4:0. В пятницу обе команды были мотивированы, но результат повторился...

С первых минут зарядил ливень, который закончился только втором тайме. Чего не стоит делать, когда на поле образуются лужи? Наверное, играть низом назад своему голкиперу. Россиянин Башкиров посчитал это неплохой идеей. Мяч предсказуемо застрял в одной из луж, что закончилось голом Вольского, добившего мяч после сейва Хладуна. Вольски лучше всех приспособился к погодным условиям. Уже на 5-ой минуте Вольски сделал идеальную подачу на Секульского, которому оставалось только попасть по воротам Хладуна головой.

Тренер гостей не хотел мокнуть под проливным дождём и так и простоял весь матч под зонтом, в то время как тренер хозяев Мацей Бартошек уже спустя минуту был полностью мокрый и даже после второго мяча продолжал активно подсказывать своим футболистам, несмотря на проливной дождь.

После двух голов плоччане чуть сбавили темп, гости пытались создать хоть какую-то опасность у ворот Каминьского, но хозяев почему-то не повторяли трюков Башкирова с передачами назад вратарю. Во втором тайме любинцы наконец создали опасность у ворот Каминского. После подачи Валло чуть было не срезал мяч в свои ворота. Но «нефтяники» за четыре минуты забили дважды и полностью убили интригу. При этом снова стоит отметить Вольского, ассистировавшего Секульскому и Солеру при его самостреле.

Дариуш Журав возвращается в Любин сухим, но с поражением 0:4. «Заглембе» второй раз подряд проиграло в Плоцке со счётом 0:4. Последние четыре очных противостояния между этими соперниками закончились четырьмя победами плоччан с разницей 11:0.

Голы: Лукаш Секульски (5, 59), Рафал Вольски (21), Иан Солер (63).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

20 августа 21:30. Радом. Stadion Lekkoatletyczno-Piłkarski im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 4222(4566)

Радом и Плоцк находятся в Мазовецком воеводстве, а разделяет их расстояние около 160 километров. Здесь футболистам тоже приходилось бороться не только друг против друга, но и с погодными условиями. Матч выдался равным, команды долго привыкали к мокрому газону и редко угрожали воротам друг друга. В итоге за первый тайм Майхрович и Лис по разу вынуждены были вступить в игру.

Во втором тайме хозяева получили великолепный шанс забить. Арбитр решился назначить пенальти в не самой однозначной ситуации. Леандро решил пробить на силу, практически по центру ворот. Лис отразил удар бразильца. Концовка матча осталась за познаньцами. Коррын и Чижицки пробили выше ворот Майхровича из хороших позиций, а удар Гжесика с нескольких метров успел заблокировать один из защитников. «Варта» так ни разу и не пробила в створ ворот хозяев. Всё говорило о том, что команды так и не сумеют распечатать ворота друг друга, но в добавленное время хозяева вырвали победу усилиями Рондона, вышедшего на замену четырьмя минутами ранее.

Гол: Марио Рондон (90+2)

ОБЗОР МАТЧА

21 августа 16:00. Щецин. Stadion Miejski im. Floriana Krygiera 5767 (8990)

Главное событие матча в Щецине случилось еще до стартового свистка. Перед начало матча на газон стадиона вышел президент «портовцев» Ярослав Мрочек и объявил о подписании контракта с новичком, который будет выступать под 11-ым номером. Спустя несколько мгновений на газоне появился воспитанник щецинцев Камиль Гросицки, у которого летом закончился контракт с «Вест Бромвичем».

Болельщиков, собравшихся на стадионе, такой сюрприз приятно удивил, а вот результат первого тайма - нет. С первых минут у щецинцев на поле появились два форварда - Пажишек и Захович, которые пока ни разу не били в нынешнем сезоне. Не забили и в этом. Захович чаще играл в подыгрыше, пытаясь доставить мяч до Пажишка. Надёжен был голкипер гостей Стрончек, отразивший удар в упор от Бартковского, а однажды Жиро вынес мяч головой из пустых ворот после удара Ковальчика. Мелечане на все атаки щецинцев ответили лишь одной, нанеся всего один удар по воротам Стипицы. Удивительно, но этот единственный удар оказался голевым. Томасевич, наверное, сам не понял, как мяч у него оказался и как затем он проследовал в ворота после рикошетов.

И это должно было стать серьёзной проблемой. Последний раз «Погонь» выигрывала матч, пропустив первой в феврале 2020-го года. С того времени «портовцы» 15 раз пропускали первыми и не выиграли ни разу. Но в этот раз серия прервалась.

Уже на 48-ой минуте Пажишек пробил по воротам Стрончека, но мяч по пути попал в руку одного из мелечан. Арбитр закономерно указал на точку, с которой Дрыгас счёт сравнял. Спустя шесть минут Дрыгас попробовал забить уже с игры, но голевой удар записали на Гетингера, который ногой переправил мяч точно в свои ворота, не оставив шансов Стрончеку на спасение. Гости практически ничего не могли создать, а «Погонь» продолжала дожимать. И на 72-ой минуте снова Пажишек, который пока не забивает голы за «сине-бордовых», заработал еще один пенальти. К мячу снова подошёл Дрыгас и оформил дубль.

Только после третьего пропущенного мяча подкарпатцы несколько раз угрожали воротам Стипицы, но удар Томасевича в первом тайме так и оказался единственным ударом в створ ворот в исполнении гостей. А уже в самой концовке встречи Триантафиллопулос довёл счёт до разгромного, оказавшись самым расторопным на угловом. «Погонь» заслуженно победила и, подписав Гросицкого, мало в чём теперь уступает «Легии» по составу. Разве что забивного форварда в Щецине по-прежнему нет, но Пажишек постепенно набирает форму и свои голы в чемпионате еще забьет.

Голы: Камиль Дрыгас (50, 72), Кристиан Гетингер (56 - автогол), Костас Триантафиллопулос (88) - Гжегож Томасевич (34).

ОБЗОР МАТЧА

21 августа 18:30. Краков. Stadion Cracovii 6784 (15007)

21-го августа 1921-го года начался финальный этап первого в истории чемпионата Польши, его победителем стала «Краковия». В связи с этим в клубе были подготовлены специальные комплекты формы, приуроченные столетнему юбилею старта чемпионата.

В первом тайме великолепно показал себя Альварез. Немецкий форвард постоянно угрожал воротам Стейнборса, цеплялся за мяч. Но во всех случаях латвийский голкипер переигрывал соперника. Именно такого Альвареза в Кракове ждали, когда подписывали с ним контракт год назад. Именно Альварез заработал в концовке тайма пенальти, который уже в добавленное время реализовал ван Амерсфоррт. «Краковия» в первом тайме наконец показала какой-то внятный футбол, агрессивный, креативный, нацеленный на ворота. Всего этого не показала «Ягеллония», которая еще совсем недавно считалась одним из открытий старта сезона и рассматривалась как потенциальный претендент на медали и еврокубки.

Во втором тайме ситуация изменилась. Больше атаковала «Яга», гол назревал. Трубеха на 53-ей минуте должен был замыкать прострел с фланга, но не пошёл до конца на мяч. А после удара Романчука и рикошета мяч совсем чуть-чуть разминулся со створом ворот Хрошшо. Когда показалось, что «Кракса» вот-вот своё преимущество упустит, «полосатые» забили. И снова нужно отметить Альвареза, который выкатил мяч на Ханку, пробившего Стейнборса во второй раз за вечер.

На 69-ой минуте Хесус Имаз отыграл один мяч. Разве мог забить кто-то другой? Наверное, нет. Уже в добавленное время Имаз мог оформить дубль и спасти «Ягу» от поражения, но удар испанца вышел не точным. Хозяева могли не доводить до нервной концовки, но штанга спасла гостей после удара Пестки.

Итогом матча стала первая победа «Краковии» в сезоне и пока что лучший матч команды Михала Пробежа в нынешнем сезоне, у «Яги» же по-прежнему остаются старые проблемы, «Ягеллония» с Имазом и без Имаза - это две разные команды.

Голы: Пелле ван Амерсфоорт (45+3 - с пенальти ), Сержиу Ханка (62) - Хесус Имаз (69).

ОБЗОР МАТЧА

21 августа 21:00. Ленчна. Stadion Górnika Łęczna 4014 (7464)

В прошлом туре «Гурник» провёл свой лучший матч в сезоне, увезя ничья из Вроцлава, а за неделю до этого сгорел дома «Варте» 0:4. Матч с краковской «Вислой» должен был ответить на вопрос, какой «Гурник» из этих двух настоящий. Оказалось, что вторая версия команды более близка к реальности.

Уже на 1-ой минуте голкипер гостей Кешек вынужден был вступить в игру после удара Мака. Оставшееся время в первом тайме Кешек откровенно скучал. А вот Гостомски в противоположных воротах работал, не покладая рук. Активен был Браун Форбс, который вышел в старте из-за болезни Климента. На 20-ой минуте Гостомски капитулировал первый раз за матч. Шкварка технично разобрался с Шчесняком и отправил мяч в ворота хозяев. Моментально Шчесняк с Гостомским чуть было не привезли второй гол. Защитник отдал слабый пас на голкипера, который непостижимым образом промахнулся по мячу, но всё же успел вынести мяч практически с линии своих ворот.

Первый тайм логично завершился с минимальным преимуществом краковчан. А уже на 48-ой минуте Йау Йебоа забил гол, который по окончании сезона будет претендовать на гол сезона. Ганец технично разобрался на замахах с Рыманьяком и его партнёрами, после чего переиграл Гостомского с нескольких метров.

«Висла» не собиралась останавливаться и продолжала атаковать. И на исходе часа игры Браун Форбс довёл счёт до крупного. Только после этого «зелёно-чёрные» отыграли один мяч, не обошлось без помощи соперника. Банашак прострелил вдоль ворот Кешека, а Фрыдрых срезал мяч в свои ворота. Несмотря на уверенную победу, краковчанам не стоит впадать в эйфорию, всё же они обыграли соперника уровня I-ой лиги.

Голы: Михал Фрыдрых (74 - автогол) - Михал Шкварка (20), Йау Йебоа (48), Фелисио Браун Форбс (62).

ОБЗОР МАТЧА

22 августа 16:00. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 3798 (9913)

В Гливице ожидался интересный матч - обе команды сильны в атаке и не отличаются надёжностью в обороне, но матч этих ожиданий, к сожалению, не оправдал. За первый тайм команды ни разу не пробили в створ ворот друг друга. Самый реальный шанс забить имел Тиаго Алвес, пробивавший головой после подачи Холубека, но португальцу не хватило точности.

Во втором тайме появились удары, а вместе с ними и голы. На 60-ой минуте Шварц обязан был выводить гостей вперёд, но его удар на линии ворот невероятным образом отразил Плах. Гливичане ответили своим моментом. Соколовски отдал передачу в штрафную, а Кончковски великолепно пропустил мяч, позволив Кондзёру оторваться от противника и выкатить мяч на пустые ворота венгру Виде, которому оставалось просто попасть по пустым воротам.

«Шлёнск» ответил на гол гливичан великолепным ударом Пясецкого уже в добавленное время. Форвард пытался забить ударом через себя уже в еврокубковых матчах, но тогда не забить не удалось. В Гливице всё сложилось удачно и Пясецки поддержал челлендж, начатый Йебоа в Ленчне.

Голы: Кристофер Вида (66) - Фабиан Пясецки (90+4).

ОБЗОР МАТЧА

22 августа 18:30. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 14652 (41609)

В Познани встречались лидер чемпионата и ближайший преследователь, «Лехия» неожиданно поднялась на 2-ую строчку, хотя игра гданьчан по-прежнему оставляет желать лучшего. Выезд в Познань выглядел своеобразной проверкой для команды Стоковца.

Уже на 5-ой минуте познаньцы могли выйти вперёд. Подача со штрафного Дугласа дошла до головы Саламона, который неплохо пробил, но Куцьяк сумел парировать удар защитника «железнодорожников». На 17-ой минуте Куцьяк уже был бессилен. Амарал своей передачей нашёл Исака, который мощно выстрелил под перекладину. «Сине-белые» продолжали атаковать, у гданьчан же в атаке практически ничего не получалось, за весь матч «бело-зелёные» так ни разу не пробили в створ ворот ван дер Харта.

В начале второго тайма Каминьски имел свой шанс отличиться, но снова Куцьяк был на высоте. Без своего голкипера гданьчане бы пропустили куда больше, чем два мяча. На 63-ей и залетел как раз второй мяч. Квеквескири великолепно исполнил штрафной, подарив третий красивый гол в 5-ом туре Экстракласы.

Познаньцы продолжали атаковать, но Куцьяк спасал «Лехию» раз за разом, а периодически хозяев подводила точность. Но и этого хватило для уверенной победы. В 5 турах «Лех» набрал 13 очков - это лучший старт сезона в исполнении познаньцев, начиная с сезона 1992/1993. Познаньский поезд, кажется, набрал хороший ход и останавливаться не собирается. Правда, в ближайших турах подопечных Скожи ждут две серьезные проверки в лице «Погони» и «Ракува».

Голы: Микаэл Исак (17), Ника Квеквескири (63).