13 мин.

Без Левандовского и без очков. Польша упускает ничью на Уэмбли за пять минут до конца. Англия 2:1 Польша

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Международную паузу сборная Польши завершала матчем на Уэмбли против фаворита своей группы - сборной Англии. Перед матчем с англичанами Пауло Соуза столкнулся с проблемами, в матче с Андоррой поляки потеряли своего лидера Роберта Левандовского, а положительный тест после матча с андоррцами сдал защитник Камиль Пёнтковски, дебютировавший в сборной Польши. Еще раньше коронавирус сразил Лукаша Скорупского и Матеуша Клиха. Изначально и Гжегож Крыховяк не полетел в Лондон, полузащитник «Локомотива» тоже сдал положительный тест на коронавирус, но последующий дал уже негативный результат и Гжегож присоединился к сборной на следующий день.

В третьем матче Соуза выбрал третью за эти встречи расстановки. Если в Будапеште поляки начинали с тремя защитниками, в Варшаве дошли до четырех защитников, то в среду португалец выставил сразу пять защитников в линию, справа альтернативы не было Берешиньскому, поскольку Соуза не вызвал на сбор Томаша Кендзёру из киевского «Динамо», в центре не подвергались сомнению места Глика и Беднарека, а место последнего занял Михал Хелик, наошибавшийся в матче с Венгрией. Единственной альтернативой ему был Павел Давидович, но Соуза решил сделать ставку на Хелика. Скорее всего, не сдай Пёнтковски положительный тест, то защитник «Ракува» мог бы выйти с первых минут и на Уэмбли. Слева вышел Рыбус, он пока выглядит увереннее Рецы. В центре полузащиты вышли разрушитель Крыховяк и созидатели Зелиньски и Модер. Пару Пёнтеку впереди неожиданно составил Свидерски, забивший андоррцам в своем дебютном матче за сборную Польши. Начинали поляки матч с расстановкой 5-3-2.

Начинался матч с традиционной акции в поддержку борьбы с расизмом, которая уже надоела многим. В недавних матчах сборных беларусы и чехи проигнорировали ее, поляки также не стали становиться на колено.

С первых минут англичане забрали мяч, поляки были к этому готовы и вполне себе неплохо играли и без мяча, у Свидерского, Пёнтека и Зелиньского получалось даже согласованно прессинговать защитников хозяев. Но быстро англичане нашли слабую зону у сборной Польши. Уже на 7-ой минуте Чилвелл ворвался в свободную зону на левом фланге, которую оставил Бартош Берешиньски, игравший слишком узко.

Англичане довели атаку до удара, но Фоден головой пробил значительно выше ворот. Первый звоночек для правого защитника Бартоша Берешиньского и правого центрального Хелика. В ближайшие несколько минут англичане еще несколько раз будут атаковать именно через эту зону. А на 18-ой минуте Зелиньски наконец сделал то, чего от него ждут, начал опасную атаку своим пасом...правда начал он атаку англичан.

Мяч пришёл к Стерлингу, который по левому флангу ворвался в штрафную, но все еще было под контролем поляков, на Стерлинге висел Крыховяк, а перед вингером еще находился Хелик, которого нужно было обыграть. Стерлинг стал уходить в лицевую линию, казалось, что главная опасность уже миновала, но Хелик решил в подкате играть против Стерлинга. Сыграть чисто у Хелика не получилось - закономерный пенальти.

После пропущенного мяча поляки немного перестроились, фланговые защитники Рыбус и Берешиньски стали играть куда выше, сзади же оставалась тройка защитников Хелик-Глик-Беднарек. Это еще больше усугубило проблему на правом фланге обороны.

Стерлинг опасно врывался в штрафную, он был в куда более выгодной позиции, чем в моменте с пенальти, но Беднарек сыграл куда лучше Хелика и заблокировал передачу Стерлинга.

Поляки пытались забрать мяч у англичан, но долго контролировать его не получалось, англичане неплохо накрывали поляков и заставляли преимущественно играть через длинные забросы на Пёнтека и Свидерского, у которых не получалось зацепиться за мяч.

Через фланг Рыбуса англичане практически не атаковали, а вот зону Берешиньского и Хелика постоянно напрягали. На 29-ой минуте в очередной раз Стерлинг ушел от Берешиньского и Хелика, остановить проход вингера сумел только Беднарек.

Англичане очень быстро нащупали проблемную зону поляков, чем и пользовались весь первый тайм. К 30-ой минуте на счету хозяев было четыре удары и кажется все они пришли после атак правым флангом. Пауло Соузе необходимо было решать эту проблему, ресурсов для этого на скамейке запасных практически не было.

На 31-ой минуте Харри Кейн мог оформить дубль, но с его ударом из-за пределов штрафной справился Войцех Щенсны.

Еще одной проблемой поляков наряду с правым флангом защиты был выход из обороны. Подопечные Соузы пытались выходить через короткий пас, важную роль при этом играл Крыховяк, но соперник очень высоко накрывал поляков, что вынуждало защитников делать забросы на чужую половину поля, где должны были цепляться за мяч Пёнтек и Свидерски. Одна из подобных передач все же дошла до адресата. Это Беднарек заметил подключение Берешиньского, но до удара свою атаку поляки довести не смогли. Перед перерывом очередной свой проход совершил Стерлинг, но на этот раз Берешиньски и компания играли плотнее с Рахимом и остановили его уже по правилам.

Слабый первый тайм в исполнении поляков, полное отсутствие моментов в атаке, поляки не нанесли ни одного удара в сторону ворот Поупа. Свидерски и Пёнтек со своей задачей не справились, про правый фланг защиты уже несколько раз говорилось. Это все предстояло исправлять в перерыве тренерскому штабу Пауло Соузы.

На вторые 45 минут не вышел Карол Свидерски, его заменил Аркадиуш Милик, который не лучшим образом показал себя в двух предыдущих встречах. Милик казался лучшей опцией в качестве форварда, который будет цепляться за мяч в верховых единоборствах в сравнении со Свидерски. Правда, уже на 46-ой минуте Милик не зацепился за мяч, а получил предупреждение за фол в центре поля.

На 52-ой минуте поляки атаковали через левый фланг Рыбуса, подача которого нашла Пёнтека, но форвард не сумел подстроиться под мяч и его выбил Магуайер. Бригада арбитров не заметила, что мяч угодил защитнику англичан в руку. Снова возвращаемся к вопросу об отсутствии VAR в матчах квалификации к чемпионату мира 2022-го года.

Поляки, правда, кажется и сами не обратили на это внимания, поскольку никто и не пытался оспорить решение арбитра, проигнорировать нарушение правил со стороны Макгуайера.

На 54-ой минуте Пауло Соуза сделал напрашивавшуюся замену. С газона ушёл Михал Хелик, который снова провёл слабый матч, заработал пенальти и не отличался надёжностью. Вместо него на поле вышел Камил Южвяк, лучший игрок предыдущих двух матчей. Его выход означал переход поляков на построение с четырьмя защитниками. Правда, если на правом фланге Южвяку помогал Берешиньски, то на левом фланге Рыбус остался фактически один, периодически к нему смещался Модер, но большую часть времени Якуб играл на своей привычной позиции центрального полузащитника. Поляки перешли на 4-4-2.

Пауло Соуза часто в своих интервью говорил не только о ментальности команды, но и о высоком прессинге. В первом тайме периодически у тройки Зелиньски-Свидерски-Пёнтек получалось что-то наподобие организованного прессинга, но пользы это приносило мало.

На 58-ой минуте в прессинге на половине поля англичан участвовали только Милик и Пёнтек, Аркадиуш жестом показал центральным полузащитникам подниматься выше и накрывать англичан на их половине поля. Спустя пять секунд уже пять поляков прессинговали англичан.

Это принесло свой результат. Стоунс под давлением Модера ошибся, Милик выкатил мяч под удар Якубу Модеру, который расстрелял Поупа. Будем считать, что ошибка Стоунса - это вернувшийся должок за не назначенный пенальти.

Англичанам нужно было снова забивать, они снова бросились атаковать через левый фланг, но там уже не было таких дыр, как в первом тайме. Еще одна причина выхода Южвяка - Камиль отрабатывает в обороне. Таким образом, Берешиньски получил на свой фланг партнёра, который и в атаке может создать опасность, и в обороне успеет помочь. Вообще, Берешиньски с Южвяком и без Южвяка - два совершенно разных футболиста.

Гол Модера выровнял не только счет на табло, но и саму игру, поляки почувствовали уверенность, стали больше владеть мячом, англичане не могли себе вернуть инициативу. На 68-ой минуте свой первый проход в штрафную совершил Камиль Южвяк, он обыграл Чилвелла, но Пёнтек не сумел пробить после передачи от полузащитника «Дерби» и сборной Польши. Стало больше получаться у поляков и в выходе в атаку, стали проходить короткие передачи, подопечные Соузы отошли от забросов вперед, которые не приносили успеха.

Если с выходом Южвяка Берешиньскому стало куда проще на правом фланге обороны, то Мацею Рыбусу было куда сложнее в этом плане. У него на фланге играли Маунт и Уокер, а номинального левого полузащитника на газоне не было, поэтому часто Рыбусу приходилось успевать и подключаться к атакам, и отрабатывать в обороне. На 68-ой минуте Мацей немного не успел вернуться и оставил свободную зону, в которую ворвался Фоден. Но удар у полузащитника англичан не получился.

Постепенно Соуза начал возвращаться к игре в трёх центральных защитников, Берешиньски перестал подключаться к атакам партнёров в отличие от Рыбуса, который с Южвяком стали отвечать за фланги «бяло-червоних».

На 75-ой минуте на поле лондонского Уэмбли вышел Рафал Аугустыняк, для которого это был дебют в футболке своей национальной сборной. Вышел опорник вместо Кшиштоф Пёнтека, что означало очередное изменение системы игры от Пауло Соузы. Португалец попытался насытить центр поля, но и Милик не остался один впереди, к нему часто на одну линию поднимался Пётр Зелиньски, который на 87-ой минуте уступит место на поле Гросицкому.

За две минуты до этого англичане забьют второй гол. Подача с углового закончилась скидкой Стоунса в центр штрафной, где один оказался Магуайер. Как будет видно на повторе, при касании Стоунса Милик еще держал Магуайера, но защитник сумел вырваться из-под опеки форварда поляков и вывел англичан во второй раз вперед.

Уже в добавленное время на 94-ой минуте Рафал Аугустыняк мог принести полякам важнейшую ничью, но после подачи со стандарта пробил в небеса.

Как итог- поражение на Уэмбли, четыре очка после трёх матчей и только четвёртое место в своей группе.

Помог бы Левандовски?

Нет сомнений, что Роберт - лидер сборной Польши на сегодняшний день, но, кажется, что его отсутствие не сильно сказалось на игре сборной Соузы на Уэмбли. Да, в первом тайме поляки не могла зацепиться за мяч впереди, у Левандовского с этим должно было бы получаться проще, чем у Свидерского. В отличие от матчей в Будапеште и Варшаве поляки в среду не делали акцент на игре флангами с последующими подачами в штрафную, хотя имели в своём составе Милика и Пёнтека, поэтому роль Левандовского как таргетмена не сыграла бы ключевую роль. Учитывая роль Левандовского в предыдущем матче, когда Роберт выполнял роль своеобразного плеймейкера, смещающегося на левый фланг, вряд ли бы это у него получалось на Уэмбли, англичане не позволяли разыгрывать сопернику мяч через короткий пас, вынуждая из играть дальними забросами.

Возможно, окажись Левандовски на позиции Аугустыняка на 94-ой минуте он бы не пробил намного выше ворот, а сравнял счет, но считаю, что отсутствие Левандовского не сыграло большой роли в среду.

Перемены

18-го января Ежи Бженчек был неожиданно уволен из национальной сборной Польши. Многих эта новость удивила, не за горами старт на Евро, начало отбора на мундиаль в Катаре, а PZPN решается на смену тренера? Храброе решение...но что поменялось в сравнении со сборной Бженчка?

Бросаются в глаза эксперименты Соузы со схемами игры, у Бженчека таких экспериментов не было, он в качестве основной системы использовал 4-4-2 и не пытался играть тремя или пятью защитниками. Соуза рискнул играть и с тремя, и с четырьмя, и с пятью защитниками. Как показали эксперименты, кажется, поляки пока не готовы играть по схемам Соузы, надежнее всего у «кадры» получается играть в привычном построении с четырьмя защитниками.

Соуза категорично подошёл к некоторым позициям. При Ежи Бженчке на вратарской линии постоянно была конкуренция, Фабьянски и Щенсны постоянно менялись, создавая конкуренцию. Соуза сразу заявил, что для него номер 1 в Польше - Войцех. Некоторые обращали внимание, что подобное доверие негативно сказывается на игре Щенсного. В Будапеште в этом можно было убедиться. Справа в защите безальтернативна позиция Бартоша Берешиньского, по непонятным причинам португалец отказался от вызова правого защитника киевского «Динамо» Томаша Кендзёру.

Многие критиковали Бженчка за недоверие к молодым игрокам, что Ежи доверял проверенным игрокам, которые уже зарекомендовали себя как игроки «кадры», но именно при Бженчке дебютировали в сборной Бартломей Дронговски, Крыстиан Белик, Аркадиуш Реца, Себастьян Шиманьски, Камиль Южвяк. Пшемыслав Плахета.

При Соузе уже успели дебютировать Каспер Козловски, Камиль Пёнтковски, Кароль Свидерски и Михал Хелик. Последний точно не может занести себе в актив две дебютные встречи в футболке национальной сборной.

Единственное, что хотелось бы отметить с положительной стороны - прессинг поляков. Соуза часто о нём говорил на своих пресс-конференциях, и он действительно у поляков начинается получаться. При Бженчке такого прессинга не было. Это стало приносить и свой результат, после высокого прессинга забил и Якуб Модер на Уэмбли. Но подобная игра демонстрировала и слабые стороны поляков, в Будапеште высокий прессинг сопровождался и высокой линий защиты, которая попросту не успевала за венграми.

Да, Соуза принёс некоторые изменения, но приносят ли они результат? Пока что нет, игра поляков не стала лучше, в обороне же при Бженчеке поляки были куда более надежны, чем в матче с венграми и англичанами при Соузе на тренерском мостике. Безусловно, это были первые матчи Пауло Соузы в качестве главного тренера сборной Польши, но ведь уже через два с половиной месяца поляки стартуют на чемпионате Европы, до этого «бяло-червони» еще проведут два товарищеских матча против сборной России во Вроцлаве и Исландии в Познани. Времени у Пауло Соузы крайне мало, пока, честно говоря, смысл увольнения Ежи Бженчка не совсем очевиден. Если говорить об оценке португальца в первых трёх матчах, поставил бы 4 по 10-балльной шкале.

Скриншоты - laczynaspilka.pl

Фото: laczynaspilka.pl, gol24.pl, fifa.com