14 мин.

Миролюбивые лидеры. Обзор 18-го тура Экстракласы

Очередной тур Экстракласы подарил несколько интересных событий: противостояние лидеров в Гданьске, две совершенно разные «Ягеллонии» в Кракове, первый домашний матч Навалки в качестве тренера «Леха».

7 декабря 20:00. Любин. Stadion Zaglebia 2148(16032)

В прошлом туре «Заглембе» прервал свою безвыигрышную серию благодаря дублю Павловского. В пятницу снова Бартомель тянул одеяло на себя, именно он создал первую опасность в середине первого тайма. Сначала полузащитник подал от углового флажка, а затем сам уже пробивал по воротам Плаха. Гливичане ответили довольно быстро на этот момент. Подача углового закончилась ударом Йодловца, с которым справился Хладун, однако против добивания Червинского молодой голкипер хозяев ничего не мог поделать. Любинцы проигрывали недолго, дальний удар 18-летнего Порембы позволил еще до перерыва «оранжевым» сравнять счет. До конца первого тайма хозяева могли еще раз отличиться, но с ударом все того же Павловского справился Плах. В начале второй половины игры «Заглембе» впервые в этом матче вышло вперед, Бохар обыгрался в стеночку с Павловским и с близкого расстояния переиграл Плаха. «Красно-синие» бросились отыгрываться, за последние девять матчей они проиграли лишь однажды. Активен был правый фланг, именно с него и пришел навес на Пажишка, который головой отправил мяч в ворота Хладуна во второй раз за вечер. В конце матча победу «оранжевым» могли принести...конечно же Павловски, но его удар с острого угла прошел рядом со штангой, а также Марес, с ударом которого в ближний угол справился голкипер гостей. «Пяст» снова не проигрывает, а любинцы продолжают борьбу за верхнюю восьмерку.

Голы: Лукаш Поремба (39), Дамьян Бохар (52) - Якуб Червински (35), Пётр Пажишек (71)

ОБЗОР МАТЧА

7 декабря 22:30. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 12545(41609)

Во Вроцлаве дни Павловского сочтены, несколько дней появляется информация, что руководство клуба ищет нового тренера, изучается чешский рынок, Павловски же продолжит работу в академии «Слёнска». В Познане же замена на тренерском мостике уже случилась, для Адама Навалки это был первый домашний матч в качестве тренера «Леха». О проблемах с газоном в столице Велькопольски говорилось уже давно, в пятничный вечер о них вновь вспомнили. К сожалению, не обошлось и без повреждений, вызванных состояние поля. У хозяев выбыла молодая звездочка Камиль Южвяк. Состояние поля не позволило команда продемонстрировать комбинационный футбол. У познаньцев был заметен настрой на этот матч, чего не было видно у гостей. За матч единственный опасный удар нанес Храпек. У хозяев в первом тайме несколько раз воротам Словика угрожал Гиткер, пользовавшийся отсутствием Целебана в центре обороны вроцлавлян, что значительно ослабило оборонительные порядки подопечных пока что Павлвоского. Пристреливался к воротам гостей и Амарал, но в силу состояния газона большинство опасных ударом наносились издали и без каких-либо комбинаций. Во втором тайме ситуация не изменилась, познаньцы продолжали владеть инициативой, но долгое время мяч никак не залетал в ворота Словика. Но на 76-ой минуте Амарал решился на удар с метров тридцати - мяч влетел в ворота. Так португалец еще раз показал, что его подписание не было промахом. Вроцлавляне пытались отыграться, но реальных моментов сделать это у них не было. Хозяева же смогли удвоить преимущество, Гиткер выбежал один на один со Словиком и не оставил шансов голкиперу «армейцев». «Слёнск» продолжает падение в таблице, познаньцы же пытаются вернуться в разборки.

Голы: Жоао Амарал (76), Кристиан Гиткер (90+9)

ОБЗОР МАТЧА

8 декабря 17:30. Щецин. Stadion im. Floriana Krygiera 6289(17015)

«Погонь» после крупного поражения в Гливицах принимала дома «Заглембе», идеального соперника, чтобы исправиться за неудачу в прошлом туре, однако очередные пополнения в лазарете, а также дисквалификация Залуски добавили Косте Руньяичу головной боли. Щецинцы хорошо начали матч. Сначала Гуароччена пробил рядом со штангой, а спустя несколько минут Подставски зарядил прямиком в стойку ворот. После этого атакующий запал хозяев стих, гости же почувствовали, что могут побороться за три очка, Вжесиньски пробивал в ближний угол Бурштына, но молодой вратарь щецинцев справился с угрозой. Второй тайм «гранатово-бордовые» тоже начали невнятно, «Заглембе» снова создал неплохой момент, на этот раз пробил Банасяк. Но и при не лучшей игре в атаке щецинцы нашли свой гол. Майевски пробил по воротам Кудлы, а первым на добивании оказался Делев. Однако по легитимности этого гола есть большие вопросы, даже на VARе очень сложно понять, находился ли полузащитник в правильном положении. А спустя несколько минут Кристовао заметно усложнил задачу своим партнерам и, кажется, поставил крест на своей карьере в Сосновце. В одном из эпизодов он проиграл борьбу Валукевичу и падая специально наступил на грудную клетку бутсой. После просмотра VARа арбитр незамедлительно полез в кармашек за красной карточкой. На следующий день «Заглембе» принес свои извинения молодому защитнику щецинцев, а также выставил легионера на трансфер, пока что сослав Кристовао во вторую команду. «Портовцы» продолжали атаковать, что окончательно успокоить игру, но мяч не шел в ворота. Даже пенальти, заработанный Ковальчиком, Дрыгас не реализовал, спустя еще одну минуту Камиль снова проиграл дуэль Кудле, однако и одного гола хватило для того, чтобы набрать три очка.

Гол: Спас Делев (65)

ОБЗОР МАТЧА

8 декабря 20:00. Кельце. Kolporter Arena 5326(15500) 

В Кельце никогда не бывает скучных матчей. Встреча местной «Короны» с плоцкой «Вислой» еще раз подтвердила это. Уже на пятой минуте Мозджень мощно пробил в нижний угол - шансов у Дэнэ практически не было. Прошло двенадцать минут, а цифры на табло уже сравнялись. Рыманьяк в одну калитку проиграл верховую борьбу Меребашвили, который отправил мяч в ворота Хамроля. «Короняже» продолжали угрожать соперникам дальними ударами, Гардавски бил практически с той же позиции, что и Мозджень на 5-ой минуте, но в этот раз Дэнэ перевел мяч на угловой. Этот стандарт не принес радости «красно-желтым», зато угловой на 43-ей минуте вышел куда лучше, позволил «Короне» уйти на перерыв лидером. Второй тайм начался с контратак хозяев. Сначала Яньич пробил выше ворот, затем Сориано промедлил с ударом, спустя несколько минут Элиа сделал уже все правильно, но Дэнэ показал все свои лучшие вратарские качестве. А уже в добавленное время голкипер «Вислы» проявил себя и в качестве исполнителя стандартов. Именно Дэнэ со своей половины поля подал штрафной, который завершился точным ударом Меребашвили, позволившим плоччанам увезти ничью из Кельце. Пропущенный гол в концовке встречи не позволил «короняжам» обойти «Пяст» и догнать «Ягеллонию» в таблице, но и промежуточная пятая строчка явно устраивает всех в Кельце.

Голы: Матеуш Мозджень (5), Аднан Ковачевич (43) - Гиорги Меребашвили (17, 90+1)

ОБЗОР МАТЧА

8 декабря 22:30. Краков. Stadion im. Henryka Reymana 13811(33130)

«Висла» продолжает попытки исправить финансовую ситуацию (пока неудачно, хотя вроде бы дела постепенно улучшаются), у «Яги» же никаких финансовых трудностей нет, поэтому белосточчане могли сконцентрироваться на игре. Несмотря на это, первый тайм вышел для дружины Ирениуша Мамрота провальным. Центр обороны «пчелок» в лице пары Митрович-Клеменж допускал глупейшие ошибки, которыми воспользовался дважды Колар. Хозяева могли забить и больше, но Келемен оставил «желто-красных» в игре. В первом тайме гости ответили только выстрелом Романчука, который отбил Лис. С началом второго тайма на поле в Кракове появилась та «Ягеллония», которую многие привыкли видеть, первые десять-пятнадцать минут второй половины игры стали настоящим испытанием для хозяев. Матеуш Лис крутился как белка в колесе, прыгая за мячами по углам. Удар Свидерского с близкого расстояния головой, выстрелы Романчука и Полетановича, удар Шеридана...все эти удары своими сейвами сводил на нет молодой Матеуш Лис. Непонятно зачем «Лех» отдал такого перспективного голкипера в Краков, учитывая, что в самом Познане вратарская линия скорее всего будет изменяться после нынешнего сезона. Лис поймал кураж, но по истечению часа игры Полетанович напомнил о себе снова. Его гол в Гданьске отчетливо помнят до сих пор, на этот раз выстрел полузащитника был не таким эффектным, но таким же эффективным. «Яга» продолжила атаки и довольно быстро сравняла счет. После подачи с фланга от Новиковаса Шеридан оказался первым на мяче. Гости продолжили свои наскоки на ворота Лиса, белосточчане до самого финального свистка пытались вырвать победу, но чуть было вместо этого не пропустили от Ондрашека. Финальный свисток зафиксировал две двойки на табло. Два совершенно противоположных тайма в исполнении обеих команд, что и вылилось в результативную ничью.

Голы: Марко Колар (17, 36) - Марко Полетанович (61), Килиян Шеридан (68)

ОБЗОР МАТЧА

9 декабря 17:30. Забже. Stadion im. Ernesta Pohla 11978(24563)

Забжане и легничане победили в прошлом туре Эстракласы, а затем вышли в четвертьфинал кубка Польши. В воскресенье удачная серия одной из команд должна была прерваться. Как и подобает хозяевам, забжане начали матч активнее. Снова большинство передач шло на Ангуло, который пытался пробивать с любой позиции, но самый опасный момент создал Хименез, после удара которого Каниболоцкий потащил мяч из-под перекладины. Спустя несколько минут на дальний удар Хименеза своим выстрелом ответил Форселл. Финский полузащитник мощно пробил со штрафного в штангу, от которой мяч отлетел прямо в спину Лоске, а затем и пересек ленточку ворот. Такой немного курьезный гол добавил уверенности гостям, которые могли до перерыва увеличить свое преимущество усилиями Оямыы. После перерыва игра проходила по схожему сценарию, но на этот раз болельщикам ждать долго гола не пришлось. Одна из подач в штрафную хозяев закончилась спорным пенальти за игру рукой. Форселл подошел к точке и не оставил никаких шансов Лоске, все-таки записав на свой счет голевой удар. Забжане, получив второй удар, заметно подсели, гости же еще больше воодушевились. Это все вылилось в третий мяч в исполнении Оямыы, который с помощью рикошета поставил перед Лоской неразрешимую задачу. От четвертого пропущенного гола хозяев спасла только штанга, принявшая на себя удар Зелиньского. Но отквитать один мяч легничане все-таки сумели, Оямаа решил отблагодарить забжан за их ошибки и сам допустил непростительную ошибку при передаче Каниболоцкому, Ангуло забивал уже в пустые ворота. На большее у хозяев просто не осталось времени. «Медзь» поднимается из зоны вылета, куда как раз опускаются забжане. Борьба за выживание в этом сезоне вновь обещает быть интересной.

Голы: Игор Ангуло (90) - Томаш Лоска (36 - аг), Петери Форселл (54 - пен), Хенрик Оямаа (62)

ОБЗОР МАТЧА

9 декабря 20:00. Гданьск. Stadion Energa Gdansk 20856(41268)

Главный матч тура проходил в Гданьске, где встречались два лидера. Недавно в Труймясте уже проходила подобная встреча, когда в город свободы наведалась «Ягеллония». Вспоминая тот матч, ожидания от воскресной битвы были высокими. К сожалению, они не оправдались. Если первый тайм вышел не самым богатым на моменты, то во втором тайме их практически и не было. Первый опасный момент возник у ворот хозяев, причем пробивал бывший защитник «Лехии» Павел Столярски, летом перебравшийся в столицу Польши. У гданьчан моментально нашелся двойной ответ, сначала Нунес пробивал под перекладину, а затем Маковски в подобном стиле угрожал воротам Майецкого, в обоих случаях молодой голкипер справился с угрозами. Самый опасный момент же возник ближе к концу первого тайма, когда «легионисты» убежали в контратаку, а Куцьяк совершил великолепный сейв после удара Кухарчика в дальний низ. Как уже говорилось выше, второй тайм вышел куда менее богатым на моменты. Соперники боялись допустить ошибку и не бросали все силы вперед. Замены немного освежили игру. А когда, казалось, что все катится к нулевой ничье на 91-ой минуте Артур Собьех непостижимым образом не попал по пустым воротам головой, точнее непонятным образом ему сумел помешать Хлоушек, что спасло ничью для варшавян. Нули на табло оставили точно такое же положение в лидирующей группе, что и было на начало тура. Все самые интересные матчи еще впереди.

Голы: -

ОБЗОР МАТЧА 

10 декабря 20:00. Гдыня. Stadion Miejski w Gdyni 4223(14825)

Завершался тур матчем в Гдыне, куда пожаловала «Краковия», набравшая неплохую форму в последних шести матчах краковчане набрали 11 очков. У гдынян тоже все в порядке, хотя по-прежнему «арковцы» не могут забраться в первую восьмерку. До середины первого тайма моментом практически не было, это сумел исправить Налепа, вкатившийся в Эрнандеза сзади. Арбитр назначил пенальти, а Кабрера его реализовал пусть и не совсем уверенно. Хозяева еще не оправились от первого удара, как последовал второй. Вдовяк подавал на Рупу, но румынский защитник не попал по мячу, зато снаряд угодил в руку защитника «желто-синих», от которой и залетел в ворота. После второго пропущенного мяча «Арка» проснулась, самыми активными были Зарандия и Янковски. Однако у грузина в понедельник явно не получались удары, хотя с дриблингом все было в порядке как обычно. Вторая половина игры началась с атак гдынян. Самый реальный шанс распечатать ворота Песковича был у Яноты, но словацкий голкипер справился с ударом в нижний угол в исполнении полузащитника хозяев. Брал на себя игру Зарандия, но его удары большой опасности в себе не несли. Ближе к концовке встречи хозяева пошли ва-банк: вышли на поле Млынски, Семашко, да Силва, но отквитать хотя бы один гол у гдынян не получилось. «Кракса» же пользовалась свободными зонами и убегала в контратаки. Одна из таких быстрых атак завершилась голом Эрнандеза, разобравшегося с несколькими защитниками и пробившего мимо Стейнборса. «Краковия» побеждает и поднимается на десятую строчку, до восьмой «Вислы» осталось пять очков.

Голы: Айрам Кабрера (23 - пен), Матеуш Вдовяк (32), Хави Эрнандез (90+4)

ОБЗОР МАТЧА

Сборная тура:

Таблица: 

Бомбардиры:

Ассистенты: 

Расписание 19-го тура:

Фото: ekstraklasa.org,zaglebie.com, lechpoznan.plpogonszczecin.plkorona-kielce.pl, wisla.krakow.plmiedzlegnica.eu, lechia.plarka.gdynia.pl