4 мин.

Мир НХЛ полон слухов

У «Ойлерз» на дедлайне была очень напряжённая страда, как с точки зрения того, что они смогли выполнить, так и с точки зрения сделок, над которыми они работали, но не завершили. Инсайдер Эллиотт Фридман отмечает в своём еженедельном подкасте «32 мысли» на «Хоккейной ночи в Канаде», что «Ойлерз» рассматривали как Маттиаса Экхольма, так и Джейкоба Чикрана, «…но в конечном итоге выбрали Экхольма, потому что они посчитали его более подходящим по двум причинам: они чувствуют, что его набор навыков лучше соответствует тому, что им нужно, и, хотя он и старше (аж на 8 лет), его история намного здоровее». Фридман отмечает, что Экхольм пропустил всего около 20 игр за последние девять сезонов.

Маттиас Экхольм Эдмонтон Ойлерз
Маттиас Экхольм

Фридман так же пишет, что у «Ойлерз» был интерес к защитнику Радко Гудасу из «Флориды».  Защитник, специализирующийся на оборонительных действиях, с правым броском, который может играть в «топ-4» лучших команд. После того, как они («Ойлерз») приобрели Экхольма, Гудас, вполне естественно, исчез с экранов их радаров. С другой стороны, это уже не от Фридмана, а из иных источников, «Пантерз» на дедлайне ещё не были готовы объявить о распродаже. Южане ещё явно способны бороться с плей-офф.

А Фридман в своём релизе так же говорит, что «Ойлерз» были в числе франшиз, проявлявших повышенный интерес к Тимо Мейеру. Однако, они были не из тех, кто хотел бы связать свои отношения со швейцарцем на долгие годы. Кен Холланд собирался приобрести игрока, пройти с ним плей-офф, повысить его стоимость и продать летом, перед драфтом. Потенциальная прибыль.

И ещё один месседж от Эллиотта Фридмана. «Нью-Джерси Девилз» продолжают работать над сделкой по сохранению Йеспера Братта на длительный срок. Фридман пишет: «Йеспер Братт и «Нью-Джерси Девилз» ведут переговоры о продлении контракта. Нынешнее соглашение заканчивается в июле. Братт становится «ограниченно свободным», правда, с правом обращения в арбитраж.» 

У «Девилз» есть деньги, чтобы подписать Братта на долгосрочную сделку — контракты на сумму 17,4 миллиона долларов между НСА («неограниченно свободными») Томашом Татаром, Мэйлзом Вудом, Эриком Хаулой, Дэймоном Северсоном и Райаном Грейвсом истекаютют, но гроссмейстер Том Фицджеральд должен найти деньги, чтобы так же подписать Мейера, Егора Шаранговича и Маккензи Блэквуда.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» хотели бы сделать больше к крайнему сроку обмена в этом сезоне, но у них просто закончились активы для обмена. Фридман пишет, что гроссмейстер Жюльен Бризбуа может быть довольным своей нынешней линией защиты, но отметил: «Я действительно думаю, что он довольно внимательно рассматривал дополнительные варианты». Фридман добавляет, что из-за того, что организация потратила весь свой проектный капитал, чтобы выиграть несколько Кубков Стэнли, у них просто закончились активы. Он считает, что Бризбуа также смотрел на Гудаса, но говорит, что не удивлен, что «Пантеры» не обменяли его.

Радко Гудас

Майкл Руссо из «The Athletic» подтвердил, что «Каролина Харрикейнз» в действительности пытались произвести больше шума, чем они на самом деле могли бы сделать на дедлайне этого сезона. В частности, они якобы нацеливались на Элиаса Линдхольма из «Калгари»Фридман отмечает, что «Флеймз» не рассматривали вопрос о переезде Линдхольма во время дедлайна, но говорит, что «Калгари» предстоит принять некоторые трудные решения в будущем. «Но у них есть шесть интересных игроков, у которых остался один год по текущим контрактам, поэтому календарь диктует, что это лето будет определяющим», — пишет он. «Флеймз» предстоит трудный путь к выходу в плей-офф, но они отстают от «Виннипега» всего на шесть очков. Продуктивный Линдхольм будет ключом к их попаданию, если, конечно, они смогут это осуществить в принципе.

Энтони Мингиони, старший автор журнала «Center Ice Philly Magazine», написал в Твиттере, что «Детройт Ред Уингз» готовы были принять Джеймса ван Римсдайка в свой состав в крайний срок обменов, а позже и переподписать его. Учитывая, что он находится на рассмотрении UFA («неограниченно свободный»), он интересная цель для команды, особенно если они выйдут в плей-офф. Неясно, собирались ли они получить «подсластитель» за то, что взяли его на работу (а вернее - взяли бы, истекающий летом, 7-миллионный контракт), или они намеревались повторно подписать с ним новый контракт. В планы Джеймса, правда, не входило немедленное изменение его контракта (имеется ввиду ограничение на обмены). В конечном итоге обмен не состоялся, потому что гроссмейстеру Стиву Айзерману нужно было сначала обменять другого игрока, а он не смог этого сделать... Нельзя говорить, что именно сорвавшаяся сделка по ван Римсдайку стоила Чаку Флетчеру кресла, но это так же вменяют ему в вину.

Джеймс ван Римсдайк

Что касается сделки Тайлера Бертуцци из «Детройта», Фридман пишет: «Думаю, тупиковая ситуация между «Детройтом» и Тайлером Бертуцци была следствием срока. Две стороны не смогли преодолеть разрыв, и «Бостон» выиграл. 

Tyler Bertuzzi announces plans for Bruins - HockeyFeed
Тайлер Бертуцци

На сегодня, я думаю, слухов достаточно.

Желаю здоровья, добра, удачи Вам и Вашим близким.

До встречи.