7 мин.

«Анахайм Дакс». Превью перед сезоном

Как медленно потянулось время. Менее недели остаётся до старта очередного первенства НХЛ. Команды уже выходят на стартовое поле, ещё немного... Но как же медленно потянулось время, не так ли?

Решил и я посудачить на тему готовности команд к чемпионату. Блог всё-таки называется - "НХЛ. Прошлое и настоящее" - вот о настоящем и настал черёд поговорить. Естественно, за столь короткий промежуток времени, я не сумею сделать превью всех франшиз - элементарно не хватит времени, но кое-кого обозреть, думаю, успею. С кого начнём? Да с буквы "А". "Анахайм Дакс".

Начинаю не с МакТавиша и даже не с Зеграса. С коучинга. Даллас Икинс. У кое-кого возникает, возможно, вопрос а что делает этот мужчина, больше похожий на учителя математики средней школы, чем на тренера команды НХЛ, за скамейкой запасных "утятника"?

Даллас Икинс.

Действительно, у Икинса самый низкий победный коэффициент среди действующих тренеров - в 322 матчах на его счету лишь 113 побед в основное время и в овертаймах. Однако, думаю, гроссмейстер Пэт Вербик как минимум даст возможность ему доработать до конца сезона, если вдруг не случится какого-нибудь форс-мажора. Под словом "форс-мажор" я не имею ввиду невыход команды в плей-офф. Полагаю, у руководства франшизы, в неозвучиваемых задачах на сезон, реплика о плей-офф звучит так - "хорошо бы, а нет - ну что же..." Кредит доверия у Икинса пока остаётся открытым, ведь, как-никак, с большинством из этих игроков он отработал в АХЛ в "Сан-Диего Галлс". Тем не менее, очередной ранний выход из гонки за плей-офф, уже вряд ли будет восприниматься руководством столь же спокойно, как это было в первые три сезона пребывания Икинса на тренерском мостике "Уток". Ну а если же вдруг (а почему нет?) случится прорыв в зону плей-офф, Даллас, безусловно, может претендовать на пролонгацию того самого "кредита доверия".

Ну а теперь про МакТавиша, Зеграса и всех остальных. Основным ударным сочетанием "Дакс" на протяжении большей части прошлого сезона являлась тройка Милано - Зеграс - Ракелл. "Ударное-то" оно было ударное, но феерил там, по большей части, в основном Зеграс.

Тревор Зеграс Анахайм Дакс
Тревор Зеграс.

И дело даже не в ла-кроссах и прочих "фокусах", а в элементарных статистических показателях, из которых легко читался вывод - дайте Тревору партнёров помастеровитей и Вы получите звено "серьёзной созидательной (а может разрушительной?) силы". На дэд-лайне швед Ракелл убыл в "Питтсбург" и в линию к Зеграсу Икинс перевёл Троя Терри.

Ducks' Troy Terry has been surprising star of NHL season
Трой Терри.

Было, в общем-то, очевидно, что этот ход сильный, вариант имеет право на существование, но... Терри - центр. Игра на правом фланге в звене с Зеграсом - это, безусловно, сильно, но квалифицированные центры в большом дефиците и, имею мнение, что Икинс, опираясь на Терри, построит (по крайней мере - будет стараться) ещё одно топ-звено.

Вопроса - кто будет играть на левом фланге звена Зеграса для жителей Канады не существует (ну, и для всех тех, кто знает о Лиге чуть больше, чем то, что там играет Саня Овечкин). Конечно же, "герой канадской нации" последнего времени Мейсон МакТавиш.

Мейсон МакТавиш.

Да, Мак(очередной) по "хоккейному происхождению" - центр ( а по происхождению гражданскому - "канадец швейцарского", впрочем, Вы об этом наверняка знаете). Не сомневаюсь, что со временем, когда-нибудь, он и окажется в центре. Пока же - роль на фланге - менее ответственная для новичка, плюс будет предполагать более частую реализацию главного козыря Мейсона - его реактивной скорости. Итак, все настолько уверенно говорят об "основательной и созидательной" роли МакТавиша в "утином" топе, что кажется, что многие забыли, что парню всего 19 лет и он, по большому счёту, не имеет опыта выступлений в НХЛ (9 матчей прошлого сезона в учёт не беру). Ведь мы с Вами знаем немало примеров из истории Лиги, когда одарённые парни, приняв авансом "вагон дифирамбов", потом ломались под гнётом этих восхвалений. А тут ещё предстоит частое посещение канадских соперников по дивизиону, где зрители, безусловно, будут требовать от "своих" "проверить на прочность" юное дарование, как ни странно - "для его же блага". И вот тут может возникнуть тот самый "форс-мажор для Икинса" - если МакТавиш дрогнет (или элементарно - не потянет), то виноват будет он. А предпосылок к этому может быть великое множество. Вот, к примеру, Зеграс получил травму в выставочном матче - и пошла цепная реакция по перестановкам, хорошо, если её удастся быстро "придавить". Я позволил себе "разрисовать" топ-линию "Анахайма", разместив там аж трёх центров. Да, пожалуй, это через чур. Даже при наличии в команде Адама Хенрика и, перешедшего в межсезонье из "Рейнджерс" Райана Строума, МакТавиша или Терри (скорее всего) предстоит всё-таки использовать "по назначению", т.е. - в центре. Тогда на правый фланг в звено Зеграса возможны... На самом деле - Икинсу, конечно же, виднее. А опыт игры справа имеют и тот же Строум, и пришедший с ним из "Рейнджерс" Фрэнк Ватрано, и Дерек Грант, и Сэм Кэррик (но Кэррик сейчас травмирован и начало сезона, скорее всего, пропустит).

Из нападающих, способных закрепить за собой место в первых трёх линиях, я не назвал ещё Исаака Лундестрёма, Макса Комтуа и Макса Джонса. У последнего имеется неоспоримый козырь и вот в чём. "Анахайм" много лет (последних лет) входил в число лидеров по "рукопашным схваткам" (в прошлом сезоне - 2-е место, после "Нэшвилла"). Однако, на дэд-лайне прошлого сезона команду покинули два бесспорных "лидера по силовой поддержке" - Николя Делорье (разве с такой поэтической фамилией идут в энфорсеры?) и Джош Мэнсон. Кэррик, как я сказал, травмирован и, таким образом, для поддержания "крутого реноме" остаётся Джонс.

Защита. Здесь, с одной стороны, всё более-менее ясно. Четвёрка "ЗА-ЗО", если не случится ничего необычного, стартует, безусловно, в топе. Это - Кэм Фаулер, Джон (или Йон?) Клинберг, Кевин Шаттенкирк, Дмитрий Куликов. У троих последних - контракты до конца сезона, т.е. - трейд вполне вероятен, причём, кандидат на обмен №1 - Дмитрий Куликов (ИМХО). Ещё два кандидата на место в "топ-6" обороны тоже, можно сказать, очевидны. Это, вырывающийся уже на лидерские роли, Джейми Дрисдейл и финн Юрхо Вааканайнен. Это, повторяю, очевидно. Но я вижу команду, как и большинство обывателей, со стороны. Что там творится внутри команды - мне неведомо. Это во-первых. Во-вторых - настоятельно рекомендую не забывать, что в системе "Уток" имеется защитник-проспект уровня не ниже, чем уровень МакТавиш в среде нападающих. Я говорю, конечно, об Олене (кто неправильно делает ударение - сам такой) Зеллвегере.

Olen Zellweger top scoring defenseman in WHL | Prospects Report
Олен Зеллвегер.

Он тоже "герой" последнего МЧМ. Так же, как и МакТавиш, вошёл в символическую сборную того турнира. Зеллвегер - ярко выраженный продолжатель тенденции, набирающей обороты в последние годы - преимущество защитника не в габаритах (рост Олена - 178 см), а в мобильности. "Его осанка почти идеальна, бедра отведены назад, грудь лежит на коленях, голени расположены под правильным углом," - краткое резюме о Заллвегере с одного канадского сайта. Когда он на площадке, партнёры строят начало атаки в основном через него, да и последующие его подключения чрезвычайно полезны, эффективны, ведут к нарастанию напряжения у ворот противника. Он идеально видит площадку и обладает мастерством паса. В оборонительных действиях он часто пользуется выходами в среднюю зону для создания в ней помех атакующей стороне, что не мешает ему, обладая хорошим катанием и чёткой координацией за счёт небольшого роста, легко играть "в откат", не выпуская при этом из-под прессинга преследуемого соперника. Очень может статься, что прогресс Зеллвегера вынудит Вербика искать варианты обмена кого-то из тройки ветеранов Клинберг - Шаттенкирк - Куликов уже в предновогодней части чемпионата (хотелось бы - ИМХО).

Джон Гибсон - Энтони Столарц - очевидная и безальтернативная ( на мой взгляд) вратарская бригада "Уток".

Все возможные варианты, безусловно, будут корректироваться травмами.

И ещё. С завершением карьеры многолетним лидером "Анахайма" Райаном Гецлафом, в команде, на сегодняшний день, остаётся вакантной "должность" капитана. Мне не нравится, когда команды играют без капитанов (между прочим, это продолжается с 19 января 2013-го, когда "Коламбус" провёл свой первый матч в чемпионате после ухода Рика Нэша - какая-нибудь команда, а чаще - несколько, играет без капитана). Но я так же против избрания на эту почётную и ответственную должность кого-нибудь из молодых хоккеистов, тем самым, якобы, дополнительно стимулируя его. Я буду против того, если вожаком "утиной стаи" станет Зеграс или, возможен вариант - годик посмотреть на МакТавиша, а потом сделать капитаном его. Моё мнение - самый реальный капитан "Дакс" - Кэм Фаулер. Конечно, где я, а где птицы. Я чего-то могу и не знать о "каше, которая варится в коллективе".

На этом разрешите откланяться. Желаю здоровья, добра, удачи Вам и Вашим близким.