13 мин.

Немного о Кубке Стэнли. Рождение легенды

Внимание, внимание! На нас надвигается стихия! Стихия под названием плей-офф Кубка Стэнли. Болельщики всего мира ждут этого дня. Ждут, когда начнётся "оно", то самое действо, к которому в течении года вели все многочисленные драфты, трейды, игры, заявления, скандалы (ну, а куда без них), и опять игры, игры, отставки... И вот этот день настаёт. Он всё ближе и ближе...

А что мы знаем о Кубке Стэнли? Ни секундой не сомневаюсь в том, что всякий, читающий эту статью, хранит в памяти ни одну занимательную "историю из истории" одного из старейших трофеев мирового спорта и, возможно даже, в комментариях поделится с нами какой-нибудь из них. Несколько подобных историй ведомы и мне, и я, о чём не трудно догадаться, готов поделиться ими с Вами.

В детстве (не раннем, нет) я узнал историю возникновения "Кубка Стэнли", в которую долгое-долгое время свято верил сам и посвящал друзей и знакомых. История такова. Генерал-губернатор Канады, лорд Стэнли, следуя на хоккейный матч, долго (а может и не очень) думал, как засвидетельствовать своё присутствие на игре, набирающей всё большую и большую популярность в его "губернаторстве". В конце концов он зашёл в посудную лавку и купил там серебряную салатницу за 25 долларов. Эта-то салатница и шагнула в историю, заимев со временем имя собственное - "Кубок Стэнли". Далее в статье, из которой я почерпнул однажды эту информацию, говорилось, что нынче (а это - где-то рубеж 70-х - 80-х) за 25 баксов (стоп, тогда ещё баксы баксами не называли) за 25 долларов не купить даже самый дешёвенький билет на матч Кубка Стэнли. И вот, эту историю я рассказывал много лет, изменив в ней пару раз лишь название платёжного средства, вернее - валюты - скоро сообразив, что дело происходит-таки не в США, а в Канаде, стал говорить, что салатница стоила 25 шиллингов, а потом и фунтов стерлингов. Возможно, а почему и нет, кто-то из Вас читал или слышал эту историю (а может-быть и от меня)). Забудьте. Всё было почти так, да не совсем. Вернее сказать - совсем не так.

Если Вам доведётся оказаться в Торонто 15 мая (год значения не имеет), спешите в Зал Хоккейной Славы. В этот день из хранилища музея на всеобщее обозрение извлекается та самая чаша, которая досталась лорду Стэнли по некоторым "преданьям старины глубокой" за 25 у.е. (может всё-таки гиней(?), но не рублей - это точно). Вы сможете налить в чашу шампанского, отхлебнуть игристого напитка, а может, как Патрик Руа, наполнить её поп-корном или, как Женя Кузнецов, покушать из неё пельменей. А можно даже, как Лестер Патрик (сам!), использовать, как головной убор.

Год 1940. Генеральный менеджер "Рейнджерс" Лестер Патрик в оригинальном головном уборе. Рядом с ним игроки "Рейнджерс" Брайан Хекстолл и Нил Колвилл.

Купились? Максимум, что Вам позволят - сфототься рядом с Кубком. Даже потрогать не дадут. Сейчас в мире существует три официальных (?!) Кубка Стэнли. Один находится на хранении у команды-победителя. Гэрри Бэттман официально вручает его чемпионам, его поднимают над головой, с ним устраивают чемпионские парады, из него едят пельмени, пьют... кто что нальёт, кормят из него собак, купают в нём детей, в общем - ввергают дубликат (ну, а как это изделие ещё назвать) в массу стрессовых ситуаций. Ещё один дубликат выставлен в витраже "Зала Хоккейной славы". А вот оригинал хранится там же, в "Хоккей Холле", но в спец-хранилище, за семью замками и извлекается на свет божий лишь 15 мая. Почему именно 15 мая? Именно в этот день в 1893 году серебряная салатница была впервые представлена на всеобщее обозрение. Представление состоялось в Монреале. Но ещё до презентации, после которой салатница перестала быть кухонной утварью, а шагнула в разряд спортивных трофеев, за Кубком потянулся шлейф путаниц и скандалов. Ну, скандалы, по нынешним временам - это как добрая порция хорошей приправы в какой-либо стряпне, а вот с путаницами давайте попробуем разобраться. Я могу предположить, что по прочтении данного "эссе", кое-кто из Вас поставит под сомнение информацию данного опуса, потому что с данными из Википедии она несколько расходится. И тем не менее, я буду настаивать на её подлинности, потому как опирался на работы очень авторитетных канадских (подчёркиваю - канадских) хоккейных изданий. Итак.

Лорд Стэнли.

Ещё в 1892 году лорд барон Фредерик Стэнли из Пристона, граф Дерби, генерал-губернатор Канады (не подумайте, что это триумвират - это один человек), вдохновлённый от посещения хоккейных баталий в своей "губернии", продекларировал желание учредить хоккейный приз. Это Вам расскажет любой канадец - это "у них" проходят в школе, как дважды два. Серебряную салатницу он не покупал в магазине. Её изготовили по заказу в столице метрополии - в Лондоне. Я ставлю под сомнение указанное у "Вики" средство оплаты - "гинеи". Гинеи к тому времени уже вышли из официального обращения. Впрочем, у "всяких там" графьёв-баронов был такой "хайп" - расплачиваться между собой золотыми гинеями (именно между собой и именно золотыми - впрочем, гиней иных и не было)), поэтому настаивать на том, что "гиней не было вообще", я всё-таки не буду. В начале 1893 года заказ был выполнен, упакован в футляр из красного дерева и отправлен в Канаду, куда прибыл в апреле. Однако, вместе с Кубком, в том же месяце, с Британских островов лорду Стэнли пришла и печальная весть - на родине скончался его брат - лорд Стэнли, граф Дерби 15-й и Стэнли Фредерику предстоит вернуться на туманный Альбион дабы вступить в наследство.

Другими словами - с прибытием Кубка Стэнли в Канаду, у лорда Стэнли совершенно не остаётся времени заниматься своим детищем. И граф Дерби 16-й принимает простое и эффективное решение - он назначает "попечительский совет Кубка". В совет вошли двое - Филипп Росс и Джон Свитленд. Оба были из Оттавы - оно и понятно - резиденция лорда Стэнли находилась, конечно же, в столице. Оба были людьми очень известными, публичными.

Филипп Росс. Фото 1910 года.

На момент, как стать доверенным лицом барона Стэнли, Фил Росс был владельцем, издателем и главным редактором газеты Ottawa Evening Journal. Причём, за несколько лет до этого он стал совладельцем этого издания, идущего ко дну. Однако, на момент описываемых событий Ottawa Evening Journal, благодаря (во многом) усилиям Росса, было уже одним из ведущих изданий Канады. В будущем Росса ждала блестящая карьера политика, но, если оглядываться назад, скажу, что Фил Росс закончил Государственный университет МакГилла в Монреале, где плотно и достаточно успешно занимался различными видами спорта. Например, он был участником первого футбольного матча (соккер - поправка для Америки обязательна) между сборными Канады и США в 1878 году. Здесь нужно, конечно, сказать, что сборные были сформированы на базе университетских команд МакГилла и Гарварда. С сыном лорда Стэнли, Эдвардом, Филипп Росс играл в хоккей за команду "Повстанцы Ридо". Т.е., можно предположить, что он был "вхож в дом" семьи генерал-губернатора. Кстати, про "Повстанцев". Ридо - округ в Оттаве, являвшийся официальной резиденцией Британских монархов и генерал-губернатора Канады. Каток для игры в хоккей сэр Стэнли построил здесь по настойчивой просьбе сына. Название - "Повстанцы" было неким молодёжным вызовом (а может кто-то таким образом блеснул остроумием) - повстанцы в резиденции королей. В будущем франшиза пройдёт достаточно интересный путь, будет менять названия, находясь при этом в первых рядах канадского хоккея, и однажды попадёт в "сферу интересов" Фила Росса и станет называться "Сенаторз". Да, да, те самые "Сенаторз", которые стояли у истоков основания НХЛ, четырёхкратные обладатели Кубка Стэнли (доисторические, т.е. "доэнхээловские" времена в расчёт не беру), и чьё название унаследовала нынешняя франшиза НХЛ из славного города Оттава. И, как "вишенка на торте" - Филипп Росс - член "Зала хоккейной славы" с 1976 года в категории "строители".

Фото 1880 года. На нём Джон Свитленд ещё просто доктор.

Джон Свитленд был выдающимся врачом своего времени. Но в 1893 году при упоминании этого человека говорили - "шериф доктор Свитленд" или "судья доктор Свитленд". Т.е., понимаете, что его авторитет перешагнул границы "обыкновенной" медицинской практики и заставил дока взвалить на свои плечи две непростые должности.

Вот этим двум почтенным гражданам города Оттава лорд Стэнли и доверил быть попечителями приза своего имени. Впрочем, тогда трофей (ещё не такой почётный, как ныне) назывался иначе. А именно - Хоккейный Кубок Вызова Доминиона ( Тhe Dominion Hockey Challenge Cup). Почему так? Однозначной версии у меня нет.

Итак. Лорд Стэнли занят подготовкой к передаче дел своему приемнику - графу Абердину. Канада, сами понимаете, страна не малая, одних деревьев - ого-го - попробуй-ка посчитай, а плюс лоси - олени и прочая дичь (лорд, кстати говоря, по свидетельствам современников, слыл заядлым и не безуспешным охотником). И тут в головы попечителей закралась мысль - сделать первое вручение Кубка вот прямо сейчас. Сделать, так сказать, респект лорду, потому как в то время, Вы ведь понимаете, мотаться из Британии в Канаду лишь на вручение приза - удовольствие сомнительное, и будет ли ещё подобная оказия (забегая вперёд, скажу, ведь так и вышло - барон Стэнли не присутствовал ни на одном вручении "Кубка Стэнли"). Идея неоднозначная, скажем прямо, ведь на дворе месяц май и сезон давно закончен. Но это, безусловно, было бы приятным моментом для лорда. Если победителя невозможно определить, то его можно назначить. Выбор пал на чемпиона Любительской Хоккейной Ассоциации Канады (Amateur Hockey Association of Canada - АНА) - клуб Монреальской Любительской Спортивной Ассоциации (МААА). И тут приз поджидал первый скандалец. Дело в том, что чемпион в АНА выявлялся не в плей-офф, а в регулярном первенстве. В последнем туре клуб МААА встречался с ещё одной монреальской командой - "Кристаллс" (утверждаю - к саратовскому и электростальскому "Кристаллам" не имеет никакого отношения). Основное время закончилось вничью. А в дополнительное "кристаллов" возмутило то, что в составе МААА на площадку вышел игрок, который был удалён в основное время, и "пенальти тайм" ещё не истекло. Они обратились к арбитру, но тот их месседж оставил без внимания. Тогда, в знак протеста, "Кристаллс" покинули площадку. МААА присудили техническую победу, они были объявлены чемпионами. "Кристаллс" на высокие места не претендовали и всё бы ничего, но... В случае поражения МААА в том матче (а почему нет?), первенство разделили бы две команды. А по дополнительным показателям чемпионами становились бы как раз визави монреальцев - ХК Оттава (так по-простому, без пафоса уже именовались "Повстанцы Ридо"). И вот тут, знаете, история запутана, темна (без единой подсветки) и распутать я её не смог. Нет, официально всё просто, в любом справочнике Вы отыщете - первые обладатели "Кубка Стэнли" - МААА. Но... Мы говорим о ХК Оттава, игроком которого всего два года назад был Фил Росс - член попечительского совета Кубка. Более того, в своих мемуарах лорд Стэнли вспоминает, что "...дел было так много, что я не готов был отлучиться даже на день, даже в Монреаль..." "...В какой-то день промелькнуло, что Кубок будет вручаться в Оттаве. Я был к этому готов, но потом всё утихло да и мне было не до Кубка..." Я склоняюсь к тому, что попечители хотели "схимичить" с вручением, а ещё вернее - "передёрнуть" итоги чемпионата, но настаивать на этом не буду.

В один из дней второй декады мая на перрон вокзала в Монреале, с поезда из Оттавы сошёл респектабельный мужчина средних лет. Кроме обычного дорожного саквояжа в его багаж входил солидный футляр из красного дерева. Это был шериф округа Карлтон, а по совместительству делегат лорда Стэнли, доктор Свитленд. На 15 мая было запланировано ежегодное общее собрание Монреальской Любительской спортивной ассоциации, во время которого Джон Свитленд намеревался провести презентацию Кубка и вручить его членам хоккейной команды. Эпохальное, с высоты времён, событие, представлялось его участникам в меру праздничным и в меру рутинным, особенно, если учесть, что сам лорд Стэнли посетить собрание не сможет в связи с "большой загруженностью". Рутина? Как бы не так.

О намерениях "попечительского совета Кубка Вызова" руководство МААА было извещено заранее телеграммой. Секретарь ассоциации передал суть телеграммы (а может и саму телеграмму) президенту хоккейной секции, а по совместительству игроку команды, Джеймсу Стюарту. "И скажешь своим, чтобы галстуки надели, а то припрутся в трениках. Всё-таки на собрание идёте, а не на пикник," - как Вы думаете, сказал секретарь такую фразу на прощание Стюарту или нет? Я думаю, что да. Потому что только она объясняет вспышку нигилизма, бурно проявившуюся на собрании. Впрочем, как метко заметил очень авторитетный канадский хоккейный публицист Стивен Смит, в монреальских газетах на следующий день не было никаких сообщений о драке в спортивном клубе, а значит - всё закончилось чинно и пристойно. Закончилось. А начиналось всё... Нет, начиналось всё тоже - чинно и пристойно. Кубок вышел в люди. Он был выставлен на всеобщее обозрение, члены клуба и персоны приглашённые могли не только оценить работу лондонских ювелиров, но и сфотографироваться около кубка на память (селфи делать не дозволялось, думаю потому, что официальный фотограф "взял в долю" кого-то из устроителей вечеринки). Напоминаю, было это 15 мая 1893 года - именно с этого дня былинники ведут хронику "Кубка Стэнли". Затем доктор Джон Свитленд пригласил Джеймса Стюарта выйти и получить Кубок. Стюарт вышел... Сейчас существует много версий (подчёркиваю - версий), кто кому и что сказал, что услышал в ответ - точного обмена мнениями мы не узнаем никогда. Не узнаем мы и что (а может и кто) сподвигло (сподвиг) хоккеистов на дерзость, но диалог был примерно такой. "Мы отказываемся принимать этот Кубок, пока не ознакомимся с Правилами регламента этого трофея". "Хм... Понимаете, сэр Стэнли..." "Так и передайте это сэру Стэнли." "Но сэр Стэнли..." "Пусть он пришлёт регламент в письменном виде, в трёх экземплярах. Мы с ним ознакомимся и решим - брать нам приз или нет." Ситуацию разрешил президент МААА Джеймс Тэйлор, пулей вылетевший на сцену и получивший-таки из рук Свитленда злополучный трофей. Вот с таким скандальцем или "заминкой на старте" ушёл в жизнь знаменитый Кубок. Препираловка на повышенных тонах продолжалась ещё некоторое время и она грозила не только затянуться, но и перейти в "силовую фазу", но тут одному из хоккеистов вручили индивидуальный приз "более привычный" для тех стародавних времён. Том Патон, вратарь хоккейной команды, стоявший у истоков основания самой МААА, в продолжении торжественной части получил в награду пианино фирмы "Хайнцман"! Согласитесь - вот это вещь! Я, кстати говоря, здесь совсем не шучу, поищите (где нынче всё ищут) топ 25 самых дорогих вещей в мире, Вы найдёте там и пианино от Хайнцмана - очень авторитетная фирма. А вот ещё одно "кстати". Говорят, что чемпионские перстни первыми стали вручать в НБА. Но, хоть многое и осталось скрыто от нас за тенью времени, доподлинно известно, что на том собрании девяти игрокам команды-чемпиона (таков в то время был ростер) были вручены золотые кольца с гравировкой. Не верите мне? Вот пожалуйста - более полные версии произошедшего (с более яркими и содержательными диалогами) - сочинение Пола Китчена “Они отказались от Кубка Стэнли” (Paul Kitchen, “They Refused The Stanley Cup”), которое вы найдете во втором издании Total Hockey (2000), а так же книга Кевина Ши и Джона Джейсона Уилсона "Лорд Стэнли: человек за кубком" (2006) (Kevin Shea and John Jason Wilson, "Lord Stanley: The Man Behind The Cup").

Через несколько дней доктор Свитленд с Филиппом Россом прибыли в резиденцию лорда Стэнли. Они уже разработали проект Регламента и нужно было "утрясти" с бароном некоторые детали. Граф Дерби 16-й был озабочен - ещё бы - кто-то пересортил бурых и белых медведей и пошла такая путаница... А барон Абердин такой дотошный... (Шутка - медведи отошли пуля в пулю, простите за каламбур). "Как прошла презентация?" "Представляете, сэр..." "Потом, док, как-нибудь расскажите. Вы оба мне нужны и вот зачем. Мы ведь с янки так и не приступили к демаркации границы по Юкону, а там началась золотая лихорадка..."

Фредерик Стэнли отбудет в метрополию лишь в июле. Он отплывал с чистой совестью и душевным спокойствием - посчитаны и переучтены все стада лосей и стаи лососей. Равно как и новые мосты, километры дорог, телеграфных линий и линий электропередачи; оборудование портовых сооружений как на атлантическом, так и на тихоокеанском побережье; идут большие работы на реке Святого Лаврентия, становящейся всё более важным звеном в транспортной структуре Северной Америки; шаг вперёд сделан в области образования с открытием новых учебных заведений. Да и сдвинулась с мёртвой точки демаркация границы по золотоносному Юкону. А Кубок Вызова? О нём барон почти не вспоминал - разве за это о нём будут помнить потомки?