Реклама 18+

Игра миллионов

Блог о спортивной экономике

Написать
+121

Игра на миллиард

  95
Надо бы зафиксировать для истории: несмотря на относительно скромные покупки этим летом (все еще впереди?), совокупная стоимость зрелища под названием «чемпионат России по футболу», стартующего сегодня, составит почти миллиард евро, или более 1,2 миллиарда долларов.
+62

Усманов и «Арсенал»

  37
Одна из вещей, за которые люди любят спорт (и за которую люблю его я) – это возможность наблюдать «жизнь в разрезе». Игроки, тренеры и менеджеры принимают решения, побеждают и фэйлят прямо у тебя на глазах в реальном времени; и объяснять все это они обязаны минимум раз в неделю на пресс-конференции – а не раз год в пресс-релизе или годовом отчете для биржи. Даже акционерные интриги практически всегда публичны. Как, например, сегодняшнее письмо Алишера Усманова совету директоров «Арсенала».
+457

Почему отставка Фурсенко ничего не изменит

  211
Внезапная отставка Сергея Фурсенко спровоцировала у футбольных болельщиков прилив воодушевления. Судя по комментариям на Sports.ru и в соцсетях, кто-то еще по ходу Евро-2012 чуть ли не желал неудачи российской сборной или, по крайней мере, отмечал, что у гипотетического провала будет и положительная сторона – возможная смена плохой футбольной власти на власть получше.
+74

Деньги «Челси»

  20
«Челси» – конечно, тот еще пример футбольной экономики, однако ж и у него поучиться есть чему. Мой приятель, состоящий в фан-клубе «синих», переслал письмо, которое получил от клуба в ночь на воскресенье в 2:35 по московскому времени – то есть примерно через час (!) после победы клуба в финале Лиги чемпионов. В письме предлагалось заказать что-то из арибутики по случаю этой победы. Еще раз повторюсь – глубокой ночью, с одного выходного дня на другой.
+60

Европейский кризис и российское процветание

  44
УЕФА, продолжающий готовить болельщиков к «финансовому Fair play» и соответствующим санкциям, обнародовал сегодня результаты своего исследования о состоянии финансов 650 ведущих европейских клубов. Все в шоке (я сужу по надрыву заголовков СМИ в разных странах – по Google news): 2,1 миллиарда долларов чистого убытка! Генсек УЕФА Джанни Инфантино называет «последним звонком для футбольной Европы».
+27

Лекция создателя «футбольного МBA» в Москве при поддержке Sports.ru

  11
Соответствующую новость наверняка кто-то пропустит, укажу тут: в следующую среду в Москве, в Digital October при поддержке Sports.ru пройдет лекция Рогана Тэйлора – мощнейшего эксперта в области футбольного бизнеса, создателя и руководителя факультета «Футбольная индустрия» ливерпульского университета, в котором учились десятки, если не сотни, сотрудников топ-клубов, УЕФА и других достойных футбольных организаций. Рассказывать он будет про футбол в digital-среде, а после этого пройдет еще и круглый стол с участием Тейлора и представителей российских клубов (а также моим, но...
+55

Исследование Nielsen: самый популярный клуб России – «Зенит», в топ-10 – 4 зарубежных клуба

  119
Nielsen, одна из ведущих мировых компаний в области социологических исследований, по заказу клуба «Зенит» провела исследование футбольной аудитории России. По ходу исследования были опрошены 19 тысяч человек, и это, возможно, самое масштабное исследование такого рода, когда либо проводившееся в России. Некоторые данные этого исследования «Зенит» и Nielsen представили для публикации Sports.ru.
+65

Несколько вопросов и ответов о расизме, ксенофобии и маргинализации футбольного боления

  56
Поработал Капитаном Очевидность в онлайн-конференции на Ленте.ру про маргинализацию футбольного боления. Но это и не тот случай, на мой взгляд, где разумно оригинальничать. Вроде все уже понимают, что нет более надежного способа угробить профессиональный спорт, как отрасль, и футбол, как зрелище, нежели его превращение в госкорпорацию? В качестве небольшого summary приведу ряд вопросов/ответов тут. Согласны ли Вы, что в проблемах футбола виноваты деньги? Некоммерческий футбол был бы куда мирнее. Вообще-то все ровно наоборот. Российский футбол сейчас и есть, как вы говорите,...
Показать еще