11 мин.

Медный Всадник 113 из Питера с любовью

Спустя 2 недели после Завидово 1/4 по плану я ворвался на половинку в Питере. Организаторами выступала команда , которая ранее делала Ironman 70.3 (Бодров и Мозжухин- два главных устроителя турнира).

Про организацию:

Все было сделано с таким блеском и шиком, что конечно вся команда просто молодцы, подход к организации отечественной гонки был на самом высоком уровне, когда я регистрировался в общем на это и расчитывал, так что по итогу продукт вышел огненным, перечислю плюсы:

1. Велосипедный этап трассы сделали в один круг по ЗСД, где это видано плоская трасса и в один круг, как писал ранее это одна из самых быстрых трасс на половинке в России, конечно с финки постоянно дует ветер и местами сильный, но все равно это отличный трек для разделочной гонки, драфтинг у участников был минимален.

2. Новая Т1 и Т2 - организовали в теплом и комфортном манеже рядом с Сибур Ареной, места было очень много.

3. Душевые и паста пати после - отдельная пушка. В Сибур Арене были открыты раздевалки с душевыми для участников, чтобы они после могли принять душ и переодеться, так в общем зале Арены были организованы столы и официанты на шведском столе с пастами и напитками, все было очень культурно.

4. Пункты питания и волонтеры- отличная поддержка на беговом этапе - 3 полноценных пункта питания.

Минусы организации.

Он был на мой взгляд только один- это отсутствие КОВРОВ между рядами в транзитной зоне, уважаемые организаторы ( я сейчас остыл уже и не пишу бранных слов) бегать босиком и быстро по асфальту с ямами буграми и выщерблинами не возможно и травмоопасно, думаю многие со мной согласятся, это просто ужасно. Если вам не хватило денег, сделайте взнос повыше, купите ковры, но так больше не делайте, бежать по такому покрытию было ужасно.

Ладно, теперь расскажу как прошла гонка для меня:

По плану я хотел сделать за 4:30 , думал, что получится проехать вел лучше прошлого года. По совету Васильева поставил диск назад, спереди оставил 50мм профиль колеса. В прошлом году трасса была в 2 круга по более ровному маршруту и не такому ветреному, сейчас же сделали в 1 круг и добавился крюк на юг с заездом на мост через финку и разворотом после с быстрым спуском. Плавание расчитывал по 1:55 примерно проплыть без напрягов и проехать со средней 37-38кмч, бег по 4:15-4:20 сделать и будет достаточно.

Плавание

Начало было в 8:00 с понтона, стартовал Кубок России и потом уже возврастные группы. Отмечу , что орагнизаторы учли просьбу многих участников и разделили старт плавания по предполагаемому темпу. Были кластеры : 25-30, 30-40, 40-50, 50мин. Я хотел встать сначала в 30-40, потом подумал ну его и встал в первый кластер и не пожалел. Стартонули быстро, аккуратно добежал до края понтона и нырнул спокойно, взял темп, сначала не мог нормально вдохнуть немного сдавило дыхание, но быстро успокоился и нормализовал состояние, плыл на длинном мощном гребке, вспомнил плавание на Завидово и так же работал, потому что там оно было максимально эффективное из всех в этом сезоне. На часах была ранее установлена отбивка по 300м, раскладка после гонки была такая - 1отрезок- 1:58, 2от-2:15, 3от-1:40, 4от-1:45, 5от-2:01, 6от-1:47. Плыл по самой короткой траектории, когда стартуешь впереди основной массы в 1300 участников есть преимущества, до 1000м примерно плыли свободно но несколько раз обходил участников и меня обгоняли, так же и я много кого обогнал, особенно на второй тысяче. плыл прям облизывал буйки и максимально четко работал по навигации, лучше чем в прошлом году на этой же трассе. В итоге выплыл за 34:48, что на 7 минут лучше прошлого года и на 2 минуты лучше Геленджика 113. Плавание был успех и выбежав на ковер Т1 я подумал , что может это мой день)

Т1

Транзитка с плавания длинная, получилось по часам около 800м со всеми петляниями, отработал быстро в целом без промедлений , снял мешок, вытащил шлем с поясом , стянул гидрач и кое-как запихал в мешок и повесил, надель пояс через ноги и шлем быстро застегнув на ходу понесся к велику, тут конечно как и писал выше отсутствие ковров быстро поставило на место мои ноги и пришлось бежать оченьб медленно не так как я бежал по ковру до манежа, не ровный острый асфальт мешал и долбил колени. Вщял вел и быстро добежал до выхода, на выходе немного столкнулся с другим участников потому что видите ли ему сразу надо было встать на выходе и лезть на байке а не отойти в сторону как я обычно делаю, вперед пробежал и отошел никому не мешая, врезались немного , но ничего. Впрыгнул и поехал.

Велосипед

На велике первые 9км разминочно начал работать, так как знал трассу наизусть и что этот отрезок будет не тяжелым и можно размяться и вкатиться. Всегда перед гокной на Яндекс Панораме просматриваю всю велотрассу если есть доступ к снимкам с камер, это очень помогает ориентироваться во время гонки, даже когда ты не гонял там ранее, знать все подъемы и спуски, где как лучше работать и тд. На велике у меня стоял велокомпьютер, на котором обычно выодится данные с мощемера и пульс с пульсометра на груди и я знаю все метрики и обычно ориентируюсь по мощности, но этот сезон весь только по пульсу получилось работать, и в этот раз даже новый мощемер транслировал мощность только на часы , а на них я не смотрел и не было как обычно дубляжа на велокомп, поэтому я не зхнал мощности в режиме реального времени и был только пульс, рабочий пульс как сказал тренер это 160-165чсс, на соревнованиях правда он может быть не объективным , но как есть, не было мощности перед глазами ориентир держал на пульс. Но вообще целевая можность этого сезона была 250вт на половинке. Вышло по итогу 190 вт толкьо, как в прошлом году, не знаю в чем причина, может в том что я не видел цифры и не было мотивации добавить, может мощемер считает иначе , куча всяких переменных, но конечно было не удобно не видеть мощности, так бы расклад мог быть другой.

После выезда на ЗСД поворот шел на юг, на новый участок на котором в прошлом году мы не ездили, его я так же заранее хорошо изучил и тащиться в горку там было весьма непросто, но получалось, ветер так же дул не слабо боковой с материка даже , не с финки и после тоннелей на мосту сдувал знатно , особенно на скорости 47+ км/ч. Но после разворота на 20км, настало время работы диска, там скорости пошли не ниже 40-41км/ч, доходило почти до 60км/ч, ветер уже был в спину попутный и валилось хорошо , много участков где использовал все преимущества моей трансмиссии (56-11 соотношение звезд). Далее на развороте уже с севера , по пути к транзитке ветер начал дуть в лицо и скорость упала до 30-31 км/ч, и было уже тяжело, думал все бросить, но делать то нечего надо ехать) гели немного надоели уже на 70км, надо подумать что делать с ними. В целом доехал обратно без приключений и по силам, последние эстакады врабатывал хорошо и к финишу велика еще прибавил скорости чтобы не терять секунды , смотрел на часы , следил за временем велоэтапа, очень хотел проехать чуть лучше прошлого года, это получилось , не много на 1:45мин, не очень много, думал что смогу за 2:20 хотя бы, ну ладно.

Т2

На велике аккуратно спешился и побежал, бежалось тяжело , так как болело правое колено, думаю на веле я переработал на нем, правая нога у меня сильнее левой и по ходу вкручивала она явно мощнее левой. Вел поставил , адский бег по асфальту, на ходу хотел расстегнуть и снять шлем, но волонтер сказал , что за это штрафуют, такого в правилах я не видел и первый раз вообще слышу, ну ладно застегнул обратно и побежал в манеж, там быстро нашел мешорк., скинул шлем и сразу упаковал в него и повесил обратно, сел на лавку и натянл носки и кросы, отмечу что обе транзитки я отрбаотла на 13 сек быстрее прошлого года, это хорошо.

Бег

На бег я взял новую схему питания , которую мы с Васильевым обговорили, питаться каждые 3 км и 5 гелей вместо 4х употребить за весь бег, это примерно 160гр углеводов. Уже сразу оно перестало в меня заходить, так как консистенция в бутылке 0,25 была очень густая, воды вошло мало, надо возможно брать бутылку мягкую на 0,5 и лить больше воды. После 5 км меня догнали 2 ребят, спросил их на какой результат идут, договорились и начали работать вместе. Примерно на 9 км на крутом развороте я упал, ребята меня подняли и начали работать дальше, уже ччерез 500м на пункте питания столкнулся с Рулевским, он мощным толчком всей своей тушки отодвинул меня с дороги и ушел в точку на финиш) забавно.

С 12 км , когда мы втроем вышли на второй круг я начал уже сдавать, ноги перестали бежать, хотя питание я закидывал нормально, пульс тоже был в норме 158-160чсс , не понял что случилось на самом деле и ребята от меня убежалди, дальше почти весь круг работал в одну калитку как обычно, мне очень понравилось бежать в группе было легче, даже поболтали, возможно не стоило на это тратить силы, не знаю, хотя бежали мы по 4:20-25 , в целом темп для меня разговорный. Ноги взяли свое, усталость накопилась и последние км были по 5 минут, но возможно еще деревья мешали спутнику ловить сигнал , это отмечали многие , ну и в прошлом году тоже самое было, под деревьями падал сигнал, и темп +20-30 секунд был медленне, чем когда выбегал на открытый участком, так же из-за этого возможно и дистанция по трекеру былва 20,3, а наверное все же была 21 , из-за плохого сигнала. Так что по итогу ориентир держду на трекер орагнизаторов и бег вышел по 4:23 средний, не хуже Геленджика, и немного лучше прошлого года, так я конкретно конечно терпел, тут правда тоже последние 6-7 км терпежка работала.

По итогу вышло 4:44:29, лучше прошлого года на 9 минут, основное кончено по сути сделало плавание, транзитки и велик с бегом по мелочи не значительно, в этом сезоне честно не знаю , что с велосипедом, он для меня не понятен, на велостанке тренировки идут хорошо и показываю много ватт, а на улице никак не получается сделать скорость выше 36кмч на разделке в соревновании. Пора разбираемся с тренером и думаем как и чего делать. Первые подвижки есть- купил роллерный станок для отработки более уверенного педаляжа, чтобы меньше сил тратить на баланс, из-за этого у меня повышается пульс, ну и надо больше катать на улице, примерно в соотношении 50/50 улица/станок, чтобы выйти на новый уровень и побороть барьер скорости в 36км/ч.

По протоколу : 150 место в абсолюте из 1277, 33 место в возрастной из 195.

Результатом в целом доволен, так как стабильность признак мастерства) Плаванием очень доволен, заплывы становятся все более уверенными и много плавательных тренировок на технику дают свои плоды, надеюсь выплыть как-нибудь в 30 минутах, это было бы очень круто. Потихоньку по протоколу двигаюсь выше, медленными шагами, но верно идем вверх. Рано или поздно все получится, впереди еще очень много работы, особенно с велосипедом.

Далее готовимся к гонке Ironstar Samara 113, там плоская трасса и я надеюсь попробовтаь реализовать там вело потенциал этого года.

фото с тренером бесценно) Батя снова затащил гонку)