7 мин.

Ironstar Zavidovo 1/4

Итак, вот уже второй раз я участвую в коротком триатлоне в Завидово. Как обычно крутая организация гонки, перекрытие трасс, транзитка, хорошее ориентирование на воде по буйкам, фан зона и крутой финишный створ, это если кратко об эмоциях самой гонки.

По организации:

Примечательно , что в связи со строительными работами возле Рэдисона получение стартовых пакетов было в одном месте, а транзитная зона и старт в другом, разнесли примерно на 3-4км от друга, пустили шаттлы для участников и зрителей, но должного трафика как я понял не получилось, лично сам шел пешком после финиша 1/4.

Плавательный этап был организован хорошо, в один круг , много розовых буйков, навигация очень хорошая и понятная, место для всех пловцов было много. Транзитная зона достаточно коротка, всего 200м до входа в транзитку и еще 200м общая длина до выхода из транзитки, грамотно расставлены транзитки для всех дистанций, чтобы никто никому не мешал и знал куда бежать.

Питание на трассе было так же отлично сделано, ровно на середине кругов были губки , гели, бананы, вода и священная кола ( возможно это уже была пиратская версия, вкус некоторые участники отметили был иной, отличный от оригинала).

Про гонку в моем исполнении:

Прошло 2 недели спустя моего участия в Олимпийке в Клину и в целом я восстановился и сделал небольшую работу для подготовке к Завидово. Самочувствие было хорошее. Задача на гонку была попробовать сделать 2:10 по общему времени. Плыть как обычно на мощности не напрягаясь, ехать на максимум в пачке работать сменами не жалея ног, бежать на все что осталось.

Плавание

Получилось заранее пробраться в начала стартового коридора и стартануть с быстрыми пловцами, плыл спокойно даже на первой прямой к первому бую никто не мешал и получилось облизывать буйки и сокращать максимально дистанцию, плыть прямо без виляний. По итогу получилось как и планировал из 20 минут, на 4 минуты лучше чем в прошлом году, так же плыли без гидрокостюмов. Проплыл по 1:55-1:57 на сотку. Медленно, но верно и без усталости.

Т1

Спокойно вылез и быстренько побежал транзитку по песку, перед входом в транзитку стояли контейнеры с водой, чтобы смыть воду с ног, быстро окунул одну ногу , потом и вторую, самочувствие было хорошее, вода теплая, но жара уже начала сразу жарить беспощадно, быстрее бежал к велику, чтобы в прыгнуть в седло и начать велогонку прохладно и успеть в быструю пачку. Без промедлений уже на ходу стянул очки и шапку, кинул в бокс, натянул пояс с номером и шлем ( с ним отдельная песня , много переживал, что повторится Клин и запутуюсь с застежкой, но прошло все быстр, 2:03 общее время транзитки). Выбежал из Т1 попутно наорав на чувака который перед линией посадки начал залезать на вел, отбежал в сторонку и впрыгнул в седло начал раскручивать.

Велогонка

Первая часть от транзитки примерно 1200м была наполнена маневрами на небольшой скорости, выйхал на трассу и уже сходу крикнул ребятам, с которыми выезжал "Кто хочет поработать за мной", лег на лежаки и начал дубасить, проехали первую прямую и почти сразу как выехал на круг нашел пачку , в которую и сел на хвост, она пока была не большая, но каждый круг к нам присоединялось все больше участников и пелотон к концу 4 круга думаю был в районе 20-25 человек, в целом никто не халявил , работали все было здорово, тяжело было только на поворотах когда мы замедлялись в 90градусные повороты и потом народ начал заново наращивать скорость, там приходилось падать на лежаки и мощно вкручивать чтобы удержаться за пачку и не отстать, ехали очень бодро, скорость практически всегда была 40+ км/ч, сам лично 3 раза выходил в смену примерно по 5 минут или больше, точно не помню, приятно было , что многие проезжая благодарили за работу и сами вставали в смену, это крутая командная работа, всем спасибо ребята от души.

Примечательно на 3м круге в пелотон как-то попали женщины ( по правилам им запрещено драфтить за мужчинами, только за женщинами) почти не замечаю подрезал одну из участниц, не специально просто держался в пачке она испугалась, что я ее бартону, чет там крикнула типо - "э ты че", я ниче не сказал, потому что просто не до этого и дальше давил на педали, жаль не запомнил номер, а то так бы можно было еще судьям написать за нарушение правил. У девок уникальное чувство мироздания, когда надо я вся такая самостоятельная и независимая, а как пахнет жареным, ты че я девочка)))... Проехал по итогу со средней 38,3 км/ч, что намного лушче чем в прошлый раз. Очнеь доволен.

Т2

Выехал с трассы и примерно еще 1,5км надо было снова петлять на малой скорости с ускорениями чтобы не провафлить бесценные секунды на маневрировании, кое как растегнулся и спрыгнул с велика. Побежал до велика на забитых ногах, много потратил на веле. Быстро поставил вел и скинул шлемак, как обычно четко отработал смену на кроссовки, с собой взял 2 геля и нововведение 0,25 мл бутылки воды, сразу на бегу вмазал гель и запил водой из фляги. Вышла транзитка 1:22.

Бег

Бег был по новой трассе, и первые 4 км до Ямского леса пришлось бежать по тягункам, ноги были уже забитые великом, там не жалел их, и начал по 4:30 бежать, потом тяжелый тягунок на мост, и сразу после него быстрый спуск и снова тягунок к Редисону, вработались ноги только к 5 км когда выбежал на круг взял губки и вточил еще один гель, пошел работать примерно по 4:20-25, не думаю что мог быстрее , скорее на грани мог словить судороги, так что держал как комфортно, первый круг прошел в этом темпе и потом заходя на второй на развороте посмотрел общее время 2:04, думаю жирно, пора ускоряться и взвентил темп до 4 минту на км и выше , последний вышел по 3:56 запас был оказывается, так же на выходе из Т1 я заметил моего визави по Клину, который взял первое место и поставил себе задачу его добрать на беге, взять таки реванш, что я и сделал за 600м до финиша обогнал его и начал до конца уже раскатывать, по протоколу обошел его почти на 1 минуту) доволен.

Общее время вышло 2:11:27 - 7 место в категории 30-34 из 100 участников( до 3 места не хватило 2х минут, жаль не плыл я побыстрее и бег не вышел так как планировал) , 21 место в абсолюте из 550 участников. Очень доволен результатом, по итогу вошел в 5% лучших на дистанции, норматив 2:10 не выполнил, но в абсолюте ворвался в топ 5%. Доволен собой, спасибо Тане за поддержку на дистанции, очередной спринт на финише она выдала, и уже думал , что меня даже обгонит))

Дальше готовимся к Медному всаднику 113км в Санкт-Петербурге, надеюсь получится восстановиться и удачно провести гонку, она будет интересной....