2 мин.

2021 IRONMAN World Championship

Итак, 7 мая прошел долгожданный чемпионат мира по Ironman 140.6

Рубилово было знатное. Одни из главных фаворитов гонки Густав Иден и Алистер Браунли по не понятной причине не вышли на старт, но оставшийся состав по-прежнему интересен.

Надежды всего мира были прикованы к мистеру Блю, он как и многие другие из сильнейших выплыл во второй группе. Примечательно что в первой группе был топовый молодняк на коротких дистанциях - Бэкгард , Каял Смит, Флориант Энгерт. Ветераны Вурф, Сандерс, Кинли были во второй группе на байке. Получилось так, что после гонки в интервью почти все сказали ,что они ехали свою собственную гонку и никто не соревновался ни с кем, так как курс был настолько трудным , что даже таких матёрых профи это выбило.

В целом байк прошел скучно, просмотрел всю байк трансляцию. Новый хвалёный байк мистера Блю не дал почти никаких результатов, вел он проехал на 8-10 позиции все 180км и к Т2 приехал вместе с Сандерсом, за которого собственно я и переживал больше всего.

Сандерс на веле был на 24 позиции, потом добрался на 9 позицию к концу велоэтапа. Мистер Блю потратил немного времени в транзитке, тогда как Сандерс переоделся в лёгкую майку и легкоатлетические шорты, со своим знаменитым поясом с бутылкой, и его расчет был весьма хорош.

Получилось так, что вся первая группа на байке очень резво начала , но к 25 км начали уставать и просто откровенно сливать темп, чем и воспользовался мистер Блю и Сандерс, к 30 км Блю уже догнал лидера гонки новозеландца Брайдена Кари , и продолжил дубасить в среднем по 3:45 на км.

Примечательно- трасса бега была холмистая, 4 круга, пол круга вверх, пол круга вниз, набор 450-500м на 42 км. Блю уверенно одержал победу 4 минуты запаса перед Сандерсом. Сандерс провел наверное лучшую полную дистанцию в своей карьере, он молча жег танки и съедал соперников , и к последней миле просто уничтожил Карри, обогнав его почти у финишной прямой , добавил темпа и Карри просто не смог поддержать его тем, не было сил сопротивляться напору канадца. В итоге Сандерс второй и это великая победа упорного человека, даже победа бешеного норвежца не так отзывалась в моей душе, как победа Сандерса над всеми остальными, считаю его чемпионом 21 года.

Вперёд Зелёный Фонарь, 22 год и чемпионат на Гавайях ждёт нового Чемпиона Мира - Лайонела Сандерса!!!!

фото из открытых источников