7 мин.

В «Локо» растет мощная молодежь: рекордсмен ЮФЛ по голам, топ-плеймейкер и «новый Баринов». Скаут оценил их перспективы

Академия «Локомотива» – главный поставщик футболистов для РПЛ. В 2023 году состав московского клуба могут пополнить еще несколько многообещающих юниоров. В сезоне-2021/22 «Локо» убедительно выиграл ЮФЛ-2, и лидеры того состава уже освоились в более взрослой МФЛ – последней ступени до перехода в основной состав. Некоторые из них даже успели получить игровые минуты в основной команде перед зимним перерывом.

На кого стоит обратить особое внимание в нынешней молодежке «Локо» мы поговорили с бывшим скаутом-аналитиком ЦСКА, основавшим собственное агентство Digital Scouting, Тимофеем Ушанским. Полную версию беседы слушайте тут:

Таймкоды:

0:00 – Перспективный выпуск

01:54 – Вадим Раков – золото. Раков vs Пиняев. Будет круче Кокорина и Кержакова?

9:16 – Что может помешать Ракову заиграть во взрослом «Локо»

14:18 – Кто кроме Ракова? Есть лучший бомбардир МФЛ Никишин. И ждём Морозова

18:31 – Вингеры: в молодежке пока всё грустно. Но в ЮФЛ-2 есть Корнеев

21:19 – Батраков – «школьник», который разрывает. И другие 10-ки академии «Локо»

30:39 – Новый Баринов уже готов к РПЛ и зубодробительно сносит соперников

33:37 – Минутка восхищения Годяевым от Тимофея. Сравнение с Куликовым – и это комплимент

36:32 – «Локо» – академия полузащитников. Почему так?

40:09 – Грустим из-за латералей. Крик души Тимофея: хватит мучить Шнапцева!

43:11 – Погостнов – готовый ЦЗ для РПЛ? Проблемы роста центральных защитников

48:30 – Отдельно про известные фамилии: как дела у Лысова-младшего? Где Гриша Лоськов?

51:39 – Это самый крутой выпуск школы «Локо» за 10 лет? Не поверите, но есть две гипотезы

53:38 – Тимофей объясняет на пальцах, зачем нужна «Казанка». Шутим про «Спартак»

56:41 – Илья рассказывает про исследование эффективности «Казанки» в цифрах: сколько игроков прокачали до РПЛ и сколько это стоило

58:28 – Добиваем про фарм-клубы, дарим цитату в рамочку и обращаемся к руководству «Локо»

1:03:56 – Прощаемся, но не прощаемся! Илья просит совета в комментариях

В чем Раков лучше Кержакова и Чалова, можно ли его сравнивать с Пиняевым. Когда Вадим забьет первый гол за основу «Локо»?

Главная звезда молодежки «Локомотива» – нападающий Вадим Раков. В ЮФЛ-2 в прошлом сезоне он наколотил рекордные 36 голов в 25 матчах, а в этом продолжает феерить в уже более взрослой МФЛ: забил 8 мячей в 10 играх.

Илья: Когда смотришь на результативность Ракова, на ум приходит одно слово – восторг. А на твой более профессиональный взгляд скаута, насколько хорош Вадим?

Тимофей: Вадим Раков – это абсолютное золото не только академии «Локо», но и всего поколения. Наверное, с момента дебюта Константина Тюкавина в «Динамо» в РПЛ не было форварда, которому пророчат такую перспективу и который соответствует этому своими качествами.

Вадим – это все, собранное воедино: и игровой интеллект, и физика, и техника. Когда Раков принимает мяч, игра резко ускоряется. Я бы даже был оптимистом и поставил на то, что в ближайшие 150 минут игрового времени на фоне РПЛ или Кубка России у Вадима Ракова будет голевое действие, потому что в матче с «Краснодаром» он показал, что абсолютно готов на этом уровне создавать проблемы защитникам.

– Сейчас Сергей Пиняев перешел в «Локо», Раков всего на пару месяцев младше. Раков круче и Пиняева?

– Они разных позиций, пока их сложно сравнивать. Все-таки у Пиняева есть история со стажировками в «Манчестер Юнайтед», где он проявлял себя лучше сверстников в «МЮ». Тем более, Пиняев этот сезон играет уже практически как основной игрок команды РПЛ, а Вадим Раков только появляется… Но они игроки схожего класса и мне кажется, потенциал у них примерно одинаков.

– С кем из нападающих в российском или мировом футболе ты бы его сравнил, кого он напоминает по характеристикам?

– В российском футболе сравнил бы его с Александром Кержаковым, но у Ракова побогаче арсенал. От Федора Чалова у него тоже есть определенные характеристики: так же хорошо отрывается, стартует и убегает за спину. Но мне кажется, с реализацией у него будет во взрослом футболе лучше, чем у Чалова.

Раков забивает большинство голов с пасов Батракова. «Если бы такая голова была на теле Марадишвили, это был бы топ-игрок»

Вторая главная звезда молодежки «Локо» – атакующий полузащитник Алексей Батраков. В сезоне-2021/23 Батраков стал лучшим ассистентом лиги с 16 голевыми передачами, а в этом вместе с Раковым перепрыгнул ЮФЛ-1 и не затерялся в МФЛ: к зиме подошел в топ-5 ассистентов (7 голевых пасов в 15 играх).

– Если коротко описать Лешу Батракова – это как будто пятиклассник пришел со старшим братом на футбольное поле, где играют ровесники старшего брата…

– И разорвал всех при этом.

– Да, так это и работает. Удивляешься, как с такой физикой игрок умудряется показывать такой футбол. Что классно в Батракове: несмотря на то, что у него слабая физика, он это отлично понимает и прекрасно чувствует пространство и время, за которое ему нужно избавиться от мяча до единоборства, которое он, скорее всего, не вынесет.

Батраков может принять мяч в удобную для себя сторону, оценить пространство и отдать абсолютно любого типа передачу – так, что потом из 36 голов Ракова огромное количество будет с передач именно Батракова. Причем с различных пасов: и с закидушки в стиле Лоськова, и со стелящайся передачи по земле, и с подач с углового или штрафного. Он умеет на поле практически все и в 80-85% случаев выбирает оптимальное решение. Если бы эта светлая футбольная голова была, допустим, на теле Жемалетдинова или Марадишвили, это был бы потрясающий игрок.

Но уже был такой футболист, которому физически не светило практически ничего – это Дмитрий Торбинский. Тем не менее, он провел не такую уж и тусклую футбольную карьеру. Не сказать, что Торбинский был парнем крепче, чем может стать Батраков. Он тоже был достаточно сухим и маленького роста. Так что я бы точно не отбраковывал сейчас Батракова ни как скаут, ни как тренер. Тем более, мы увидели, что переход из ЮФЛ-2 в МФЛ он не заметил и продолжает творить магию.

– Для наглядности – это, скорее, новый Лоськов или новый Миранчук?

– Его нужно сравнивать с кем-то похожим на него по антропометрии. На ум приходит Папу Гомес или Макси Моралес, который приезжал в ФК «Москва». На Моралеса очень сильно похож Батраков. Это тоже миниатюрный игрок, который понимает, сколько и где у него есть пространства, куда он может пойти с мячом и куда нужно отдать передачу, очень хорошо чувствует темп игры.

***

В этом выпуске мы также обсудили лучшего бомбардира МФЛ прямо сейчас Кирилла Никишина, «нового Баринова» из молодежки «Локо» (спойлер: это брат младший Кирилла Щетинина из «Ростова»), плюсы и минусы 18-летнего центрального защитника Егора Погостнова, который уже сыграл за основу при Михаиле Галактионове.

А еще оценили перспективы родственников экс-футболистов «Локомотива»: 17-летнего сына Дмитрия Лоськова Григория и Алексея Лысова – брата чемпиона РПЛ-2017/18 Михаила Лысова, который был вынужден завершить карьеру в 23 года из-за проблем со здоровьем.

Наконец, обсудили, превзойдет ли этот выпуск школы «Локо» команду 1995-96 годов рождения, из которой выросли братья Миранчуки, Баринов, Жемалетдинов и единственный россиянин на чемпионате мира в Катаре Гаэль Ондуа. А вы как считаете?

Это и многое другое – в дебютном подкасте «Европейского Паровоза». Слушайте там, где вам удобнее:

YouTube

Spotify

Apple Podcasts

Google Подкасты

Яндекс.Музыка

Castbox

 

«‎Европейский Паровоз» – в телеграме

Телеграм-канал агентства Digital Scouting