11 мин.

Новичку «Локо» Раконяцу предстоит заменить Кухту. Он активен в подыгрыше, умело открывается и внимателен без мяча

Чешский нападающий Ян Кухта не вернется в «‎Локомотив» – из-за семейных обстоятельств. Об этом 24 июня сообщил спортивный директор московского клуба Томас Цорн, подтвердив инсайд «‎Европейского Паровоза».

По информации Ивана Карпова, «‎Локо» будет искать замену форварду за рубежом. Впрочем, слишком остро этот вопрос не стоит, ведь железнодорожники уже купили нового иностранного нападающего.

28 апреля «Локомотив» объявил о подписании 22-летнего черногорца Марко Раконяца из клуба «Чукарички» за 2,5 млн евро. После ухода Яна Кухты ему, очевидно, сходу достанется важная роль в атаке «‎Локо». Пора знакомиться ближе.

В Сербии Раконяц часто смещался на фланги и помогал в подыгрыше. Но есть недостатки при приеме мяча

В прошлом сербской лиги Раконяц провёл 1623 минуты, забил 11 мячей (все - с игры) и отдал 3 ассиста. Марко стал седьмым бомбардиром чемпионата, а по голам за матч (0,61) и вовсе уступил только троим – Рикарду Гомешу из «Партизана» (0,94), Александру Катаи (0,90) и Милану Павкову (0,62) из «Црвены Звезды».

В марте Раконяц впервые получил вызов в сборную Черногории, на его счету также пара десятков матчей за молодежную и юношескую национальную команду. Дебют за взрослую сборную состоялся в товарищеском матче с Грецией 28 марта – Марко вышел на 81-й минуте.

В Россию нападающий приехал с амбициозными целями: «Я не хочу торопиться и давать обещания. Ожидается период напряженной работы, нужно проявить себя в новом клубе. Если говорить о цифрах, то я бы хотел забить от 10 до 15 голов в первом сезоне».

В прошлом сезоне Раконяц чаще выходил на острие в схеме 4-2-3-1 или 4-3-3. Марко активно помогал в подыгрыше и перемещался по всей чужой половине.

Черногорец активно открывался на флангах, поддерживая вертикальный стиль «Чукаричек». Привычная комбинация по выходу из обороны: Марко делает рывок из центра на фланг и открывается под пас низом или передачу верхом, цепляется за мяч, ставит корпус на приеме и ищет ближнего партнера первым или вторым касанием.

Смещения на фланг наблюдались и в ситуациях, когда «Чукарички» уже закрепили владение в финальной трети: Раконяц приходил ближе к боковой линии и создавал вместе с партнерами треугольник, добиваясь численного преимущества в конкретной зоне или помогая выбраться из-под прессинга.

В контратаках Марко также часто смещался на фланги и там ждал передачу. Порой это могли быть вынужденные открывания в эти зоны, например, если защитник после отбора исполнял длинный пас вперед под давлением. Но, в целом, можно говорить об определенном паттерне: в большинстве случаев Раконяц целенаправленно делал рывок ближе к флангу, а затем сам уходил в центр с мячом и дальше искал решение или сразу находил партнера пасом. 

Именно так Марко забил «Пролетеру». В контратаке он двигался из центра на фланг, получил мяч, сместился с ним обратно в центр и пробил в дальний угол.

В Сербии Раконяц часто предлагал себя для передачи в зоне перед штрафной. Он умеет грамотно отклеиться от опеки соперника, делая резкий рывок на один или два метра, чтобы принять пас, опережая защитника или опорника. С мячом в таких ситуациях Марко, как правило, не делал много касаний и быстро находил удачное решение. Если он делал передачу на фланг, то сразу же бежал в штрафную открываться под возможный навес или прострел.

Марко умеет уходить от опеки благодаря внимательному контролю за ситуацией вокруг и грамотной оценке положения соперников. Он следит за их движением и может вовремя остановиться или сделать движение чуть назад, в то время как оборонительный блок постепенно смещается ближе к своим воротам. Так ему удается открыться в зоне перед штрафной на свободном пространстве и дальше развивать владение в финальной трети.

При владении «Чукаричек» Раконяц часто опускался ниже в среднюю треть. Он открывался под аут и скидывал мяч ближнему партнеру, вытягивал защитника из линии или помогал сохранить владение под давлением. Благодаря довольно высокому росту (191 сантиметр) его можно использовать не только при выходе из обороны через пас низом, но и делать в направлении Раконяца длинные передачи верхом - Марко способен навязать борьбу и скинуть мяч на партнеров. 

Стиль игры черногорца становится понятнее из его собственных слов о форвардах, за которыми он наиболее внимательно следит: «Кавани и Бензема, но больше именно Кавани. Мне нравится, когда мяч у меня, и у меня есть много возможностей. Я не думаю о том, сколько голов смогу забить в предстоящем сезоне, важно, чтобы команда побеждала. Если так будет, то будут и голы». Марко ориентируется на нападающих, которые качественно действуют как в штрафной, так и в подыгрыше. 

Впрочем, Раконяцу есть над чем работать. Самая заметная проблема – плохая обработка мяча после качественного открывания. За время игры в Сербии неаккуратное первое касание форварда неоднократно приводило к потере мяча или замедлению атаки. 

Причины могли быть разные – отсутствие готового решения перед приемом или желание сыграть быстрее. Отчасти это может быть связано с нехваткой опыта. Не стоит забывать, что для Раконяца прошлый сезон стал первым полноценным на взрослом уровне – в сезоне-2020/21 у него хоть и набралось сразу 30 матчей, но в сумме было лишь 680 минут на поле и преимущественно выходы на замены в концовках на 5-10 минут.

Ошибки Раконяца в приеме не отменяют его активной помощи в подыгрыше, но иногда они перечеркивали все его усилия по нахождению свободных зон на чужой половине.

Тренерскому штабу «‎Локо» и самому игроку предстоит поработать над этой проблемой, чтобы сделать его движение в финальной и средней трети максимально эффективным.

В штрафной Раконяц не так заметен. Но он умеет отклеиваться от защитников и резко стартует под навес или прострел

Активные действия в подыгрыше – наиболее яркая черта в игре Раконяца. Внутри штрафной визуально он не так часто получал мяч и совершал касания для профильного нападающего. Сложно однозначно сказать, в чем причина – особенность ли это владения «Чукаричек» или стиль самого Марко, когда он тратит много сил ниже и не успевает сделать рывок под навес или прострел. 

Но все же в тех моментах, когда Раконяц оказывается в штрафной, его умение уходить от опеки помогает ему и в непосредственной близости от ворот соперника. Марко умеет использовать потерю концентрации от защитников и неплохо чувствует момент, когда нужно сделать рывок к мячу, чтобы освободиться от опекуна – игроки обороны в такой ситуации не успевают передать нападающего друг другу и Раконяц остается в удобной позиции для удара. 

Резкость и правильный выбор момента для рывка усложняют действия в обороне против Раконяца при навесах или прострелах. Он довольно пластичен, что позволяет ему бороться за сложные передачи и случайные отскоки.

Например, в игре с «Партизаном» в момент подачи в штрафную защитник находился в более выгодной позиции. В итоге Марко опередил его, вытянув ногу к мячу, но в борьбе не успел сделать первое касание.

В целом, если активную помощь Раконяца в подыгрыше можно выделить уже сейчас, то с непосредственной игрой внутри штрафной интересных деталей встречалось меньше – посмотрим, изменится ли что-то в РПЛ.

В «Чукаричках» Раконяц чаще оборонялся позиционно, но по качествам способен влиться и в интенсивный прессинг

«Чукарички» без мяча использовали формацию 4-4-2 (десятка поднималась к Раконяцу) и 4-1-4-1 с Марко над полузащитниками. Чаще всего структура располагалась в среднем блоке, периодически выдвигаясь в давление выше. 

Раконяц не получал персональных задач в прессинге или установок по опеке опорника или одного из центральных защитников. Его роль ограничивалась простым расположением в своей зоне и редкими выдергиваниями на соперников.

Но в тех немногочисленных случаях, когда «Чукарички» пытались высоко встречать соперника, было видно, что Раконяц действовал внимательно и не выключался из эпизодов. Он не выпадал из общекомандной структуры и выдерживал интенсивность, благодаря чему вовремя накрывал соперника на приёме или заставлял быстрее принимать решение. 

Важно, что Марко вступал в прессинг не бездумно, а оценивал положение защитников рядом. Часто при выдвижении на вратаря он одновременно перекрывал направление передачи на одного из центральных защитников. 

В «Локомотиве» без мяча Раконяц наверняка будет намного чаще участвовать в давлении – здесь может по-новому раскрыться его внимательность и старательность без мяча.

***

Активные и умелые действия в подыгрыше и грамотные открывания роднят Раконяца с Кухтой. Пока он выглядит более сырым футболистом, чем чешский нападающий, и не таким эффективным завершителем. Тем не менее, учитывая большие проблемы российских клубов с приобретением легионеров, черногорец смотрится интересной опцией. Если Раконяц быстро адаптируется к новой лиге и продолжит прогрессировать, он способен заменить Кухту в «Локомотиве» без серьезной потери качества.

Понравился текст? Не забудьте поставить плюс и подписаться на этот блог. «‎Европейский Паровоз» – в Telegram

Подписывайтесь на телеграм-канал Григория Звоникова «Футбольное обозрение».

Больше тактических разборов – на сайте «Реджиста» и в телеграм-канале проекта.