12 мин.

Бека-Бека официально в «Локо» – это первый трансфер по стратегии Рангника. Взяли вместо Крыховяка, статистика пока на уровне Куликова

За 20-летнего заплатили 6 млн евро.

Мини-сериал с переходом 20-летнего полузащитника олимпийской сборной Франции и «Кана» Алексиса Бека-Бека в «Локомотив» подхошел к концу. В пятницу игрок прилетел в Москву, в понедельник объявили о подписании 5-летнего контракта. По информации «‎Спорт-Экспресса», зарплата француза составит 800 тысяч евро в год.

За Бека-Бека заплатили 6 млн евро сразу, еще миллион возможен как бонус. Полузащитник таким образом вошел в топ-20 самых дорогих футболистов, которых когда-либо продавали из Лиги 2. Некоторые из этого списка, включая Зидана или Варана, шли на повышение после сезона в элите из вылетевших в Лигу 2 клубов, но соседство все равно впечатляет.

Бека-Бека – первый трансфер «Локо» с прицелом на перепродажу. Рангник лично ездил его уговаривать

О настойчивом интересе и сложных переговорах красно-зеленых с 20-летним талантом говорили нескольких недель. Поначалу футболист склонялся к переходу в «‎Ниццу», где тренер чемпионского «‎Лилля» Кристоф Гальтье строит новый большой проект на деньги британского миллиардера Джима Рэтклиффа. Но в итоге все же выбрал «‎Локо». По данным радиостанции RMC Sport, чтобы уговорить игрока на переезд в Россию, в Кан лично летал руководитель клуба по спорту и развитию Ральф Рангник.

Универсальный футболист, способный сыграть как в центре полузащиты, так и на любой позиции в обороне, стал первым новичком-иностранцем в рамках новой трансферной стратегии красно-зеленых. «Локо» надеется поставить на поток покупку перспективных юниоров, их развитие и перепродажу за большую сумму.

Клуб публично не рассказывал о деталях нового плана, но на него указывает и опыт сотрудничества Рангника со скаутом Кристианом Меккелем, которого немецкий менеджер позвал с собой в Москву, и новости на трансферном рынке. К примеру, Bild пишет, что «‎Локомотив» из-за возраста отказался от покупки 28-летнего капитана «‎Шальке» Омара Маскареля. Другое дело – Бека-Бека.

В детстве Бека-Бека играл в атаке. Поначалу не хватало злости

Алексиса, родившегося в Париже в семье эмигрантов из Конго, отвели в футбольную школу в 4 года. Его отдали в команду «‎Версон» из одноименного пригорода Кана. Но надолго пацан там не задержался. «‎Он сразу выделялся. Когда оказывался с мячом, это был торнадо. Уверенный, техничный и любящий обращаться с мячом», – вспоминал тренер «‎Версона» Фабрис Жирар в беседе с изданием Actu.fr.

Уже через год парнишку привели на просмотр в главную академию «‎Кана». «‎С первой же тренировки мы поняли, что его надо брать. Тогда он играл на позиции форварда. У него было хорошее чутье, настоящий бомбардир», – говорит детский тренер «‎Кана» Жером Леневе. Он вспоминает, что Бека-Бека уже тогда был атлетичен: «‎Он был словно резиновый – отскакивал, но никогда не падал».

Но кое-чего Алексису не хватало. «‎Долгое время я не видел в нем будущего профи. Когда ему было 12-13 лет, я бы не рискнул поставить на то, что он станет профессиональным футболистом», – говорит Леневе. Проблема была в нехватке спортивной злости и духа. «‎Он был эстетом, очень креативным игроком, хорошим партнером по команде. Но в нем не было стремления превозмогать себя, конкурировать и съедать соперника», – объясняет тренер.

Это признает и Бека-Бека. «‎Раньше я и правда играл для себя, для удовольствия. Это и сейчас так, потому что футбол – это прежде всего про удовольствие от игры. Но в то же время мы ежедневно вовлечены в соревнование. Это чувствуется во всем, что нас окружает: поддержка фанатов, давление. Необходимо отдавать всего себя, чтобы завоевывать очки, подниматься в таблице – это важно. Сейчас во мне гораздо больше духа соревновательности, чем раньше», – отметил полузащитник в интервью Actu.fr уже после дебюта за взрослую команду «‎Кана».

Огромную роль в том, что Бека-Бека стал более собранным и нацеленным на профессиональную карьеру, сыграл его дед. «‎Если бы не он, Алексис не стал бы тем, кто он есть сейчас», – убежден Леневе. Именно дедушка приводил Бека-Бека на каждую тренировку в академии и призывал внимательно слушать тренеров.

Первый тренер футболиста Фабрис Жирар вспоминает, как однажды встретил дедушку Алексиса на улице. «‎Он пересказал мне всю карьеру внука, мне пришлось слушать все это около часа! Он вытащил из кармана фотоальбом с фотографиями Алексиса в сборной Франции, Алексиса на стадионе «‎Кана»… Он его самый преданный фанат», – улыбается Жирар.

В академии «‎Кана» из Бека-Бека сделали защитника. Детские тренеры называют Алексиса скромным и даже закрытым

Наставления дедушки помогали: в академии «‎Кана» отмечают, что Алексис внимательно слушал все указания. Несмотря на яркую внешность, Бека-Бека был скромным, тихим и думающим парнем, говорят его детские тренеры. А Жирар даже считает его закрытым: «‎Алексис был ребенком, который никогда не улыбается. Первое, о чем я его попросил – улыбнуться хоть разок. Он изобразил холодную улыбку, не очень естественную, но хотя бы постарался. Он был не очень экспрессивным».

С годами атлетичного юношу, который прибавил в готовности вести борьбу, перевели в оборону. Чаще всего он появлялся на правом фланге, но мог сыграть также в центре защиты или слева (он – правша).

А вот тренер главной команды «‎Кана» Паскаль Дюпра разглядел в Бека-Бека игрока центра поля. Именно на этой позиции Алексис дебютировал во взрослом футболе в декабре 2019 года, в 18-летнем возрасте. До конца сезона-2019/20 он появился на поле еще пять раз.

Тренер «‎Кана» называет Бека-Бека неутомимым бокс-ту-боксом. Он любит разыгрывать мяч из глубины

В июне 2020-го Бека-Бека подписал первый взрослый контракт с родным клубом – до 2023 года. Правда, начало сезона-2020/21 омрачила травма: из-за надрыва мышцы бедра Бека-Бека пропустил около месяца. Но восстановившись, сразу влился в состав.

Дюпра не скупился на комплименты таланту: «Он – бокс-ту-бокс, способен действовать очень плотно с оппонентом, быстро возвращать мяч команде. Он прыгуч, силен, может без устали носиться по полю и быстро принимать решения. А еще у него очень хорошая правая‎».

Фанаты «‎Кана» тоже быстро полюбили Бека-Бека, рассказал Sports.ru администратор паблика про клуб SMCaen News Виктор: «В Кане мы очень хорошо относимся к игрокам, если они отдают все силы ради команды. А поскольку Алексис всегда выкладывается по максимуму, болельщики его любят».

Бека-Бека почти всегда доверяли позицию опорного полузащитника. «‎Мне нравится опускаться за мячом и искать варианты для передач вперед. Предпочитаю амплуа глубинного разыгрывающего. Я лучше всего чувствую себя на этой позиции и знаю, что могу еще улучшить свою игру. Коуч считает, что я на многое способен в этой роли, и я ему верю», – подчеркивал игрок.

При этом футболист готов к критике: «‎Тренер честен со всеми, он не сдерживается. Конечно, каждый хочет слышать только похвалу, но порой надо выслушать и негатив. Я всегда готов к тому, что коуч может жестко высказаться в мой адрес во время тренировки. Меня это не сковывает, а заставляет работать еще усерднее».

Развитие таланта Бека-Бека и других воспитанников «‎Кана» осложняло турнирное положение клуба. По итогам сезона-2020/21 клуб избежал вылета из Лиги 2 только на второй добавленной минуте в матче последнего тура, забив победный гол в ворота «‎Клермона».

Полузащитник сыграл 25 матчей (18 в стартовом составе) и забил 1 мяч. По ходу сезона он переболел коронавирусом, из-за чего пропустил пару игр. Несмотря на слабое выступление «‎Кана», Бека-Бека заслужил не только похвалы в местной прессе, но и вызов в сборную Франции на Олимпиаду в Токио.

Франция провалилась на Олимпиаде. Но Бека-Бека турнир помог прославиться

В команде, в которую некоторые клубы отказались отпускать своих игроков (Камавинга из «‎Ренна» или Какре из «‎Лиона»), нашлось место всего двум представителям Лиги 2 – вторым стал 18-летний защитник «‎Валансьена» Исмаэль Дукуре.

Еще перед началом турнира Бека-Бека выделил 35-летний капитан Андре-Пьер Жиньяк. «У нас есть игрок, который выступает в Лиге 2. Когда я смотрю на него на тренировках, то думаю, что он действует так зрело, будто ему 26 лет. Я про Бека-Бека, он очень силен», – заявил форвард в интервью L’Équipe.

В Токио во многом повторился сценарий всего сезона для Бека-Бека. Его команда провалила турнир, заняв третье место в группе с Мексикой, Японией и ЮАР. Но и тут полузащитник выигрышно смотрелся на общем фоне, благодаря чему привлек внимание публики на родине и даже за рубежом.

Бека-Бека дважды выходил на замену и целиком провел только последний матч с Японией, в котором французы проиграли 0:4. Но это не помешало L’Équipe назвать Бека-Бека «одним из немногих приятных впечатлений» от игры сборной на Олимпиаде. А в числе клубов, которые всерьез заинтересовались игроком, в медиа стали упоминать «‎Ниццу» и даже мадридский «‎Атлетико». Но самый предметный интерес проявил «‎Локомотив».

Пока уровень Бека-Бека далек от Крыховяка. За игру «‎Локо» вверху станет еще тревожнее

В «‎Локо» Бека-Бека призван заменить Гжегожа Крыховяка. Хотя вариантов расположения француза на поле много. Он может стать нижним опорником, а Дмитрий Баринов тогда выдвинется выше, как это было весной, когда место в основании полузащиты занимал Максим Мухин.

Впрочем, на старте этого сезона Марко Николич предпочитает 4-2-2-2 вместо ромба в центре поля, так что Баринов может составить с Бека-Бека и пару опорных. Не исключено и появление новичка в предпоследней двойке на одном из полуфлангов.

По оборонительным метрикам в сезоне-2020/21 Бека-Бека ближе к Даниилу Куликову, чем к Крыховяку. А по некоторым показателям даже проигрывает россиянину. Хотя мы анализируем первый полноценный сезон француза во взрослом футболе (и очень разные лиги), и он моложе Даниила на три года.

Однозначно слабее всех конкурентов по позиции (у Баринова берем позапрошлый сезон, потому что прошлый был скомкан из-за травмы) Бека-Бека в игре головой – всего 32% выигранных верховых дуэлей. Что неудивительно при росте 175 сантиметров.

В этом плане будет особенно заметен контраст в сравнении с Крыховяком, который выходил победителем из таких единоборств в 61% случаев. Учитывая, что новый центральный защитник «‎Локомотива» Тин Едвай также не очень хорош в игре головой, за центральную зону железнодорожников в верховой игре становится тревожно.

Француз хорош в дриблинге и любит, когда команда доминирует. Вызовом в «‎Локо» станет рост объема передач

По показателям в атаке бросается в глаза малое количество касаний мяча и передач в среднем за матч. Это во многом связано со стилем игры и статусом «‎Кана» в сезоне-2020/21. Французский клуб был аутсайдером лиги и чаще оборонялся, владея мячом в среднем 47,6%.

В «‎Локо» картина противоположная – при Николиче железнодорожники предпочитают помногу владеть мячом. В прошлом сезоне РПЛ мяч находился у москвичей в среднем 54,9%, а на старте нынешнего эта тенденция только усилилась – 58%. Хотя «‎Локомотив» уже успел сыграть и с прямыми конкурентами, ЦСКА и «‎Зенитом».

Похоже, Бека-Бека подходит такой стиль игры. Один из лучших перфомансов в Лиге 2 полузащитник выдал в ноябре прошлого года в матче против «‎Шатору». Это был редкий случай, когда «‎Кан» встречался с клубом, который шел ниже него в турнирной таблице, и доминировал. Команда Бека-Бека пробила в той игре цифру в 60% владения мячом, а сам игрок сделал 44 точные передачи из 50. Вот нарезка его действий в той игре:

Бека-Бека стремится участвовать в розыгрыше мяча и нацелен на обостряющие передачи: «Я люблю отдавать вперед и находить варианты между линий. Такие передачи особенно опасны для соперника. Мне нравится их выполнять, и я работаю над этим компонентом каждый день».

В «‎Кане» у него не было возможности регулярно практиковаться в такой игре – посмотрим, сможет ли новичок «‎Локо» сохранить приличный процент точности передач, когда их общий объем возрастет в полтора-два раза.

Среди атакующих метрик выделяется способность протащить мяч на дриблинге. В этом компоненте молодой француз уже сейчас смотрится на очень приличном уровне Крыховяка.

В целом «‎Локомотив» несомненно рискует, приобретая за 6-7 млн довольно сырого футболиста после его первого взрослого сезона. С другой стороны, у Бека-Бека очевидно есть талант (вызовы в юношеские сборные Франции – тому подтверждение) и качества, которые он может еще больше развить в футболе, который ставит «‎Локо» Николич.

Сам игрок тоже готов работать. «‎Мне нужно прибавлять в плане тактики, расположения на поле. Еще я заметил, что не всегда правильно ориентируюсь в ситуациях, когда опускаюсь за мячом. Мне нужно улучшить видение поля и уменьшить число касаний при приеме», – говорил Бека-Бека по ходу прошлого сезона.

Для «‎Локомотива» особенно важно, чтобы первый трансфер молодого зарубежного таланта оказался успешным. От прогресса француза в РПЛ во многом будет зависеть оценка новой трансферной стратегии клуба. И готовность новых талантов переезжать в Москву.

Жемалетдинов эффективен как никогда: играет у Николича на двух позициях, помогает в контратаках и решает исходы матчей

Понравился текст? Не забудьте поставить плюс и подписывайся на этот блог, а также на телеграм-канал «‎Европейский Паровоз»!

Фото: globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency, Mutsu Kawamori/AFLO, Sven Simon