6 мин.

«Пассажир» оказался крепким орешком? Что пишет австрийская пресса после ничьей «Зальцбурга» и «Локомотива»

Перед матчем в Зальцбурге медиапространство взорвал «Ред Булл», при разборе соперников в Лиге чемпионов на официальном сайте назвавший «Локомотив» пассажиром. Железнодорожники не преминули ответить и представили австрийцев клубом без истории. На поле тоже было жарко, и результативная ничья 2:2 стала закономерным итогом этой битвы.

Как "Зальцбург" проехался по "Локо" перед матчем

На утро после матча фотографии с игры оказались на передовицах газет - как в одной из крупнейших региональных Salzburger Nachrichten, так и в вообще самой тиражной в Австрии Kronen Zeitung. Немудрено, ведь РБ - единственный представитель страны в Лиге чемпионов. Издания отдали должное опыту «Локомотива», но по-разному оценили игру команды Марко Николича и степень заслуженности результата на табло. «Европейский Паровоз» собрал для вас в одном тексте самое интересное из послематчевых разборов игры австрийскими СМИ.

Что говорил про "Локо" перед матчем главный австрийский спец по России. Он - бывший тренер железнодорожников

Kronen Zeitung: «Локомотив» - «крепкий орешек», теперь РБ будет непросто попасть в Лигу Европы

В Kronen Zeitung, которую читают без малого 3 млн австрийцев, матчу посвятили целых два разворота. Большей частью сконцентрировались на действиях «Ред Булла», но и «Локо» досталось немного похвалы. «Поведя в счете, команда совершенно потеряла ритм» - звучит заголовок статьи об игре в этой газете. «Якобы самый простой соперник «Зальцбурга» по группе показал себя с самого начала очень крепким орешком. Опасные выходы в самом начале были у Миранчука и Жемалетдинова. А потом случился и гол в ворота «быков». <…> Мяч Собослаи зарядил команду, после выхода на второй тайм из раздевалки ее словно подменили. <…> Вскоре после того, как счет стал 2:1, Койта был близок к третьему мячу - оставил не удел двоих соперников и попал в штангу. Это было его последнее действие, крайне разочарованный он был вынужден уступить место на поле Берише. После этого игра снова выровнялась, а «Зальцбург» потерял игровой ритм».

Как видят "Локо" в Австрии после матча с "Зальцбургом"

Обозреватель газеты Валентин Знобе в своей колонке обратил внимание на преимущество игроков «Локомотива» в опыте международных матчей: «У футболистов «Локо», прибывших в Зальцбург, 423 игры за сборные за плечами. У хозяев - 138, то есть в три раза меньше! Тот факт, что не стоит списывать со счетов преимущество в опыте, стал очевиден в начале матча. Москвичи давали «быкам» атаковать, но играли компактно и ждали возможностей для контратак. Когда те появлялись, русские стремительно забрасывали мяч вперед.

Только когда «Ред Булл» взвинтил темп, нехватка опыта нивелировалась. В общей сложности 45 очень хороших минут хватило лишь на 2:2. Печально! Теперь «Зальцбургу» будет трудно достичь цели в виде третьего места в группе. В играх с «Баварией» и «Атлетико» очки стали бы маленьким чудом. Теперь перезимовать участником еврокубков получится только в случае победы в России 1 декабря».

Матч с «Локо» останется самым посещаемым для «Зальцбурга» в этой ЛЧ. На «Баварию» и «Атлетико» не пустят столько зрителей

Salzburger Nachrichten: «Локо» был хуже и может радоваться ничьей, Гилерме - лучший в составе гостей

Гораздо меньше хороших слов в адрес москвичей нашла региональная газета Зальцбурга. «Ничья стала подарком для гостей» - так озаглавила Salzburger Nachrichten свою статью о матче. «144 млн к 84 по стоимости состава, фирменный дикий и мощный футбол «Ред Булла» против оборонительной игры: расстановка сил перед матчем была многообещающей. <…>

Тут стоит отметить, что для «быков» это второе выступление на групповом этапе ЛЧ, а для «Локо» - шестое. Возможно, эта международная зрелость русских и не позволила РБ победить. А может, причиной тому пара эпизодов невнимательной игры в обороне или 2-3 атаки, в которых не хватило точности. В итоге «Локомотив», будучи более слабой командой, может радоваться этой выгодной для них ничьей. <…>

Во тором тайме «Ред Булл» играл в футбол, а «Локомотив» оборонялся. <…> Матчбол был в ногах у Патсона Дака, но форвард не смог переиграть при выходе один-на-один лучшего игрока в составе «Локо» в этот вечер - Гилерме».

В то же время обозреватель газеты Александер Бишоф был более сдержан в своей колонке: «Еще до стартового свистка было понятно, что не стоит ждать спектакля, как в прошлом году с «Генком». У «Локомотива» более опытный и стойкий стартовый состав, чем у бедных бельгийцев. К тому же в составе «быков» в 2019 году был талант века Эрлинг Холанд, сделавший тогда хет-трик за 43 минуты. Считать, что его преемники могут равноценно его заменить, было бы игнорированием реальности».

Kurier: Николич хорошо настроил команду, Гезюбююк судил странно

Газета Kurier, аффилированная с главным информагентством Австрии APA, назвала свой материал о матче так: «Зальцбург» подарил победу на старте ЛЧ». «Ни рыба, ни мясо - так, пожалуй, лучше всего можно описать первый матч в группе Лиги чемпионов. Против «Локо», якобы слабейшего соперника в группе А, в матче, полном успехов и неудач, добыта лишь ничья. <…>

На первых минутах была зрелищная обоюдоострая игра. Сербский тренер Марко Николич идеально настроил свою опытную команду. Когда мяч был у чемпиона Австрии, она строго оборонялась. А отобрав мяч, очень быстро переходила в атаку. «Зальцбург» был не готов к такому. Уже на старте матча хорошие шансы были у Миранчука и Жемалетдинова. <…>

Ответный гол разбудил игроков «Зальцбурга», до той пары будто пребывавших в летаргическом сне. Из раздевалки вышла преображенная команда, которая вдруг стала оказывать огромное давление на соперника, и «Локо» прижался [к своим воротам]. Чтобы преобразовать преимущество в гол, потребовалось всего 5 минут. «Локо» дрогнул, и ему повезло, что удар Койта спустя считанные секунды после мяча Юнузовича попал в штангу. <…>

В игре наступила переменчивая пора, тренер «Локо» Николич отреагировал на пропущенный мяч двумя двойными заменами. И один из джокеров сыграл. Белорус Лисакович забил головой - не без помощи голкипера Станковича. Не повезло, что предшествовавший второму голу москвичей фол против Окугавы был не замечен странно отсудившим арбитром из Нидерландов Гезюбююком. В итоге на табло так и сохранился равный счет, пожалуй, заслуженный, потому что в добавленное время Дака не сумел забить решающий мяч».

Понравился текст? Не забудь поставить плюс и подписывайся на этот блог, а также на аккаунты @LokoEurostat в Твиттере и Инстаграме! Будет ещё круче :)

Хочешь стать героем этого блога? Напиши мне в соцсетях о своем первом или самом запоминающемся походе на игру "Локомотива" в еврокубках. Напишем историю кЛуба вместе! Первая страница уже есть:

«Ювентус» с Конте и Каррерой в Черкизово осенью 1993-го. Воспоминания болельщика о домашнем дебюте «Локо» в еврокубках