11 мин.

«Арсенал» – «Ливерпуль» 3:1

Кривые улыбки Юргена Клоппа, пожалуй, лучше всего подытожили исход матча.

«Арсенал» использовал две ошибки в обороне, обыграв гостей «Ливерпуль» со счетом 3:1 и приблизился к ним на два очка в верхней части таблицы Премьер-лиги.

Хозяева поля вышли вперед благодаря Букайо Сака и доминировали в первые 45 минут. Тем не менее, под давлением Луиса Диаса путаница между Вильямом Салиба и Давидом Райей привела к тому, что к перерыву «Ливерпуль» сравнял счет, не нанеся ни одного удара в створ ворот после того, как Габриэль Магальяйнш сделал последнее касание и сравнял счет.

В моменте с Каем Хаверцем не был назначен пенальти, но затем настала очередь «Ливерпуля» потерпеть неудачу в обороне. Вирджил ван Дейк не справился с длинной передачей вперед, вратарь Алиссон выскочил и пробил по воздуху, а Габриэль Мартинелли переправил мяч в пустые ворота.

Как выразился журналист The Athletic Джеймс Пирс, пишущий про «Ливерпуль», мы увидели два гола, которые «можно было бы ожидать увидеть в местном парке, а не в игре между двумя элитными командами».

Разочаровывающий день «Ливерпуля» усугубился, когда за вторую желтую карточку на 88-й минуте был удален Ибраима Конате, а Леандро Троссард добавил третий гол в добавленное время после еще более плохой игры в защите лидеров лиги.

Вот основные тезисы...

Как «Арсеналу» удалось уйти на перерыв при ничейном счете?

«Арсенал» полностью контролировал игру, и по мере приближения перерыва не было никаких признаков перелома, но «Ливерпулю» даже не пришлось наносить первый удар в створ ворот в игре, чтобы сравнять счет.

На третьей минуте компенсированного времени первого тайма Салиба попытался прервать передачу Райана Гравенберха на Райю.

Центральный защитник преградил Диасу путь к мячу за несколько метров до вратаря, но Райя не двинулся к нему. К тому времени, как он все-таки сделал это, Диас обошел Салиба и выбил у него мяч. Тот оказался в сетке после игры рукой от Габриэля.

(Шарлотта Уилсон/Offside/Offside via Getty Images)

Это была катастрофическая игра в обороне «Арсенала» и тот тип повреждения, который подорвал другие доминирующие выступления в прошлом сезоне.

Эта ошибка полностью изменила ход игры, так как «Ливерпуль» нанес три удара в первые три минуты второго тайма.

Джордан Кэмпбелл

А что сделали Алиссон и Ван Дейк?

На протяжении многих лет Алиссон и ван Дейк были спасителями «Ливерпуля». Это два опытных активиста, которые все видели и все делали. Но они не захотят увидеть этот гол еще раз.

В самой важной игре сезона для «Ливерпуля» они совершили ошибку, которая так нехарактерна для игроков, которые будут обсуждаться в качестве лучшего вратаря и центрального защитника в мировом футболе.

Поначалу все выглядело довольно спокойно, так как длинный пас в сторону ворот, казалось, не представлял угрозы. Когда мяч направился к штрафной «Ливерпуля», Алиссон продвинулся от своих ворот и, казалось, был готов выбить мяч — как он делает это часто и так хорошо.

Тем временем ван Дейк обогнал Мартинелли, который тоже пытался выиграть гонку за мяч.

Это должно было стать рутиной, но превратилось в кошмар. Ван Дейк оставлял мяч Алиссону, но Мартинелли слегка подтолкнул голландца к мячу и приблизил того к вратарю. Затем Алиссон промахнулся, и Мартинелли не мог не справиться с задачей — вколотить мяч в пустые ворота.

(Робби Джей Барратт – AMA/Getty Images)

Это может оказаться определяющим моментом в гонке за титул в этом сезоне.

Неудачи в обороне продолжились и в третьем голе «Арсенала». «Ливерпуль» снял своих правых защитников (Трента Александер-Арнолда, а затем и Джо Гомеса), когда они пытались сравнять счет, а их правый центральный защитник Конате только что был удален, и они остались незащищенными на этой стороне.

После удара Троссарда мяч срикошетил от ван Дейка, и мяч пролетел между ног Алиссона. У них обоих бывали и лучшие дни.

Энди Джонс

Но Мартинелли заслужил свой гол...

Пятый гол в Премьер-лиге в этом сезоне, и Мартинелли не мог и мечтать о более легком завершении атаки.

Можно было видеть, что Мартинелли был готов к этой игре в первые несколько минут, и игрок сборной Бразилии выглядел остро с несколькими аккуратными касаниями и типичными пробными забеганиями с фланга в центр. Контратака в первом тайме привела к тому, что он промчался мимо Конате и прострелил на Сака, который приближался с противоположного фланга. Он был самой большой угрозой за «Арсенал» каждый раз, когда они шли вперед.

Свидетельством того, как много «Арсенал» нацеливался на Мартинелли до того, как он был заменен на 74-й минуте, стало то, что подопечные Микеля Артеты совершили 37% своих атакующих касаний (на половине поля соперника) в левой трети поля.

Это был проход по центру поля, когда Мартинелли забил свой гол, а длинный пас вызвал путаницу между Алиссоном и ван Дейком, что привело к простому завершению 11-го номера «Арсенала».

Конечно, гол был преподнесен в подарочной упаковке, но наэлектризованная игра Мартинелли его заслуживала — независимо от того, насколько он был необычным.

Марк Кэри

Как «Арсеналу» удавалось так хорошо контролировать полузащиту?

Из-за того, что Габриэль Жезус отсутствовал из-за воспаления колена, «Арсенал» снова остался без своего основного нападающего.

Жезус смог выйти в стартовом составе только в 37 из 60 матчей Премьер-лиги с момента перехода из «Манчестер Сити» летом 2022 года, и это означало, что Артете пришлось искать способ атаковать без варианта плана А.

Здесь «Арсенал» использовал Хаверца в качестве альтернативного исполнителя в этой роли, но они также изменили свою обычную схему при построении игры.

Жоржиньо, для которого это был всего лишь пятый старт в Премьер-лиге в этом сезоне, и Деклан Райс сыграли важную роль в игре через прессинг «Ливерпуля», но именно Хаверц глубоко опускался вместе с Мартином Эдегором, чтобы сформировать полузащиту, которая создала так много перегрузок в этой зоне в первом тайме.

Им удалось прорваться по внешней линии, и стартовая позиция игрока сборной Германии стала ключом к первому голу, когда он прорвался из глубины.

Во втором тайме Хаверцу пришлось действовать больше с точки зрения физики, но он хорошо координированно играл и гарантировал, что «Арсенал» сохранит угрозу. Именно его умная работа на удержании мяча привела к тому, что Конате дважды получил желтую карточку за то, что сбивал его.

Почему «Ливерпуль» не извлек уроков из матча с «Арсеналом»?

В прошлом месяце в третьем раунде Кубка Англии на «Эмирейтс» «Ливерпуль» был подавлен интенсивностью и высоким прессингом «Арсенала», но им удалось пройти через шторм и не пропустить в первые полчаса, и в итоге они выиграли со счетом 2:0 с двумя голами после 80-й минуты.

Хотя они, возможно, надеялись, что извлекли уроки, это было не так, поскольку сегодня они снова были вторыми по силе после острого «Арсенала» — и на этот раз они были наказаны.

Их наказание не было вызвано одним из высоких прессингов «Арсенала», но «Ливерпуль» был легко вскрыт плавным движением, в результате которого они теряли формацию, и их стали обводить, а затем и переигрывать. «Арсенал» стабильно быстрее владел мячом, доминировал в центре поля и заставлял команду Клоппа ошибаться на своей половине поля.

Это было объявлено важной игрой в гонке за титул, но в то время как казалось, что «Арсенал» относится к этому таким образом, «Ливерпуль», похоже, не прочитал памятку.

Троссард делает счет 3:1 (Стюарт Макфарлейн/Arsenal FC via Getty Images)

Счет мог быть намного хуже; и снова «Ливерпулю» повезло, что «Арсенал» был расточителен при последнем пасе или завершении, так как к перерыву их показатель ожидаемых голов был 1,94.

Из-за этого «Ливерпулю» пришлось подниматься в гору, и это оказалось непреодолимым препятствием.

Клопп получил множество заслуженных похвал за использование замен и тактических изменений во вторых таймах матчей, но на этот раз они не сработали. Появление Харви Эллиотта и Дарвина Нуньеса ничего не изменило, поскольку «Ливерпуль» продолжал создавать в лучшем случае полумоменты.

Энди Джонс

Что говорили после игры?

Деклан Райс, полузащитник «Арсенала»: «Мы знали о важности сегодняшней игры. Маленькие вещи делают разницу в футболе, и это уже разница между победой и поражением. Единственной целью сегодня была победа и три очка. От начала и до конца тренировки всю неделю. Все было действительно позитивно. Сегодня это можно было почувствовать».

«У нас такая хорошая и скромная группа игроков, которая прислушивается друг к другу. В ней никто не эгоистичен, все думают за группу, и это самое главное. Зрелость, которую сегодня продемонстрировала наша команда, была огромной. Зрелость нам очень помогла и привела нас к сегодняшней победе».

Вирджил ван Дейк, защитник «Ливерпуля»: «Я беру на себя полную ответственность за ошибку. Это был большой поворотный момент в игре. Я должен был принять лучшее решение, и это больно. Больно и мне, и остальной команде. До этого мы были очень хороши. Мы доминировали».

«Я должен был просто попытаться выбить мяч, но за доли секунды я принял неверное решение, и, к сожалению, такие вещи случаются в футболе. Это не отменяет того, что это больно. Такие вещи случаются не так часто в моей карьере, но сегодня тяжело. Я оправлюсь от этого, потому что я учусь на вещах, которые идут не очень хорошо».

Что ждет «Арсенала» дальше?

Воскресенье, 11 февраля: Вест Хэм (A), Премьер-лига, 17:00 по Москве

«Арсенал» уже трижды не выигрывает у «Вест Хэма», в том числе проиграл обе встречи в этом сезоне — 1:3 на выезде в Кубке Лиги в начале ноября и 0:2 дома в лиге сразу после Рождества.

Что ждет «Ливерпуль» дальше?

Суббота, 10 февраля: Бернли (H), Премьер-лига, 18:00 по Москве

Прекрасная возможность вернуться на победный путь — «Ливерпуль» обыграл «Бернли» четыре раза подряд, не пропустив ни одного гола, с того шокирующего поражения на «Энфилде» в январе 2021 года.